Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вчера вечером соба тоже стала на дупеля в гнезде ,  уперлась носом в кочку в болотине, догодался что стоит по самочке на гнезде -  со стойки отозвал  ,  дупель при моем подходе слетел , аккуратно посмотрел 4 яичка   лежит. 

 

Не доходя гнезда  15-20 метров    собака   сделала работу  по дупелю   , стала  за 10-12 м до птицы ,    наверное по самцу.

 

Вообщем  - дупель уже везде на яйуах ,  четвертое поле в разных районах  и одна и таже картина .

Смею предположить что и в местах  где проходят испытания местный дупелек тоже на  гнездах.

 

 

А я вот заметил такую вещь , дупеля на гнезде  моя собака либо не причуивает  (спарывает) ,  либо при наличие ветра  стает в 30-50 см.  

Вероятно  природа все таки наделила  самочек запирать запах . 

И вот попадись  такой гнездовой дупель на сотязаниях ,  засчитают либо пропуск , либо нехватит расстояния для определения чутья.   

Много в нашем мире субъективно. :blush2:

Олег, похоже это свойство(не издавать запах на гнезде) свойственно птицам гнездящимся на земле,а иначе всех лиса бы выбрала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, МООиР вообще нах ничего не надо ,предлагал  почистить угодья от бродяжек ,ворон и т.д.  - по барабану,сами ни хрена не делают - только путевки продают и другим не разрешают......охота закрыта , бродячьи собаки в угодья повылезли - яйца ,птенцы ....... до открытия легашиного сезона будут там хозяйничать ...... и так каждый год..

Я вчера боролся с наземными хищниками,вонища жуть и блохи...............Поборол не всех, 7 выходов в овраге.Позвонил егерю,а он ЧМ-2016 смотрит,хотя договаривались...........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня спрошу по поводу "санитарной" путёвки - тоже достали чайки, сороки и вороньё.

я в сезон сокращаю их поголовье,по мере сил....... :hunter:

Ссылка на комментарий

Максим, МООиР вообще нах ничего не надо ,предлагал  почистить угодья от бродяжек ,ворон и т.д.  - по барабану,сами ни хрена не делают - только путевки продают и другим не разрешают......охота закрыта , бродячьи собаки в угодья повылезли - яйца ,птенцы ....... до открытия легашиного сезона будут там хозяйничать ...... и так каждый год..

И не только МООиР , любым ООиРам всё по барабану. Путевки проданы и трава не расти. На километре реки 18 сетей с ячейкой 30 насчитал ( не понятно кого они такой ячейкой правда ловить собрались , там меньше 60 и ставить смысла нет ). Всем всё по барабану. Заявление писать надо , я такой-то , прошу то-то и то-то. И пусть визу  ставят почему отказать и собирать в папку. А в бешенку - в прокуратуру заяву и пусть решают Что делать и Кто виноват. :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже где то писал , брат под Луганском  живет ,в сложное для них время - им в этом году разрешили коллективные охоты на отстрел  бродячих собак , лис, волков . 

Вообщем работают люди ..............

 

Все бесплатно , только приходи. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И не только МООиР , любым ООиРам всё по барабану. Путевки проданы и трава не расти. На километре реки 18 сетей с ячейкой 30 насчитал ( не понятно кого они такой ячейкой правда ловить собрались , там меньше 60 и ставить смысла нет ). Всем всё по барабану. Заявление писать надо , я такой-то , прошу то-то и то-то. И пусть визу  ставят почему отказать и собирать в папку. А в бешенку - в прокуратуру заяву и пусть решают Что делать и Кто виноват. :D

Я кобеля  в Клязьме в некоторых местах боюсь даже купать,в воде сети,на берегу обрывки сетей и т.д. ......... :angry: .Даже в мелиоративных канавах которые впадают в реку,сети......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже где то писал , брат под Луганском  живет ,в сложное для них время - им в этом году разрешили коллективные охоты на отстрел  бродячих собак , лис, волков . 

Вообщем работают люди ..............

 

Все бесплатно , только приходи. 

Молодая республика ,чиновники и  законы пока все работают...........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодая республика ,чиновники и  законы пока все работают...........

 

Я охочусь на  Украине  под Луганщиной   с 88 года , всегда у них так было , коллективно боролись с  лисой  (летом вывтравливали щенков из милиаротивных труб)  ну и  прочей заразой ,  и кур фазана не стреляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охочусь на  Украине  под Луганщиной   с 88 года , всегда у них так было , коллективно боролись с  лисой  (летом вывтравливали щенков из милиаротивных труб)  ну и  прочей заразой ,  и кур фазана не стреляют.

Да и у нас все так было,пока были первичные кол-вы.И сухостой пилили и осинку на корм зверюшкам,за отработку брали  лапки(которые нах... сейчас ни кому не нужны).Велся отстрел бродячек ,о котором по местному радио сообщали загодя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Небольшой отчетик  с состязаний дратхааров памяти Сомова  по болотной и полевой дичи.

Сразу скажу приезжаю на состязания не для того чтобы понять работает моя собака по полю или нет , ей доказывать уже точно  ничего больше  не надо, а для того чтобы побороться за призы  и естественно пошевелить свои нервишки.

 

Суббота, утро 25.05   в 3:00 подъем  3:20 выезжаю на место проведения состязаний д. Исаково.

 

2000 стартовый взнос + 300  вед.контроль (минус . книжки увезли в г. Раменское и до 17:00  не вернули -уехал без нее)

 

В 5:20 жеребьевка , мне достается  № 4  .  (минус -  несколько номеров в мешочке не было  т.к. прожеребились заранее )

 

Выезжаем в угодья  -  +11 , пасмурно ,  довольно сильный и неровный , местами резкий порывистый ветер .

Ну да ладно думаю я , это лучше чем совсем без ветра  - т.к. мы часто в таких условиях охотимся и для собы  это не будет проблемой - лишь бы была птица.  

 

Первая собака работала в поле  больше 1,5 часов  и в итоге практически у шоссе отработала коростеля .

Вторая и третья собака  без встречи с птицей , но они оставили себе из отпущенных  45 мин.  по положению  минут по 15-20  .

Дело за нами , но тут комиссия принимает решение поменять поле - за что им большое спасибо .

( Ловит рыбу в унитазе или гонять одного коростеля вдоль дороги никто не хотел).

Переезжаем км за 20 ть ,  при подъезде  к новым угодьям (пойма небольшой речушки) встречаем автомобиль с местным егерем  который выписывал нам путевки , и в салоне у него три собаки которые как выяснилось два часа топтали данное поле ) .

Егерь сказал ,что дупель  есть -каждая из его собак его нашла , что не могло не обнадеживать.

 

И так  - началось  - передо  мной идут две собаки у которых осталось время , первая работала долго   около часа  и не причуяв дупеля была снята за непроявление чутья , хотя по одному она сделала стойку и я и несколько моих коллег наблюдавших за процессом  ее  работы с высокого берега в бинокль -ясно  видели подъем дупеля в 5 метрах перед собакой и заметили место куда он переместился .

Но ни комиссия ни владелец собаки подъема  не видел и возразить владельцу  было нечего.(обидно однако).

Вторая собака  -  птицу нашла и сделала работу на Д-3 65.

Дело за нами -  

Пускаю Идею  с начала поля  ,  сука делает несколько витков и стает как вкопанная я поднимаю руку и обозначаю стойку ,  делаю посыл - собака не идет - делаю несколько шагов вперед собаки , собака стоит .

Пипец думаю ,что то не то , в итоге соба срывается и начинает быстрый резкий осторожный с приостановками  поиск туда сюда (век бы смотрел на такую азартную  работу) .

ОПА - Пустырь пролетело у меня в мозгах 

Соба в итоге начинает увеличивать челнок с таким же азартным поиском и опа в 50 м  слева стойка с открытым ртом  , я подбегаю не поднимая руки посылаю собаку в дальнейший поиск  - говоря по привычке пошла ,пошла  хватить дурить , собака тут же продолжила поиск. 

 

И тут меня ГЭ  попросил  отозвать собаку . Что я незамедлительно сделал.

И тут он мне говорит - что у меня два пустыря , и предложили отработать по перемещенке.

 

Немного остановлюсь  для разбора  ситуацию с пустырями. 

Первый пустырь  , как оказалось из-за резкого порывистого ветра соба не справилась и птица ушла из под ее чутья и когда я пытался ее здвинуть делая несколько шагов  перед ней  - дупель снялся  перед собакой в 25 метрах и я его не видел . 

 

Второй пустырь для меня был неожиданностью т.к. стойку я не обозначал (не поднимал руки) .

Но ,на мои возражения (позже)  комиссия объяснила мне , мы посчитали посылом ваш подход к собаке и слова пошла ,пошла. Ладно ,с комиссией не спорят - в следующий раз буду умнее.

 

И так перемещенка ,(  это как раз тот дупель снявшийся после первой стойки моей  собы  по нему).

 

ГЭ - указал мне направление и примерное место (в 150 метрах.) от комиссии нахождения дупеля .

 

Работать начал  сразу от комиссии , собака показала всю свою красу , ровный  (10-15 м между параллелями) быстрый челнок   по 30-40 метров в стороны (специально ограничивал т.к. наводил на птицу)  .

 

И бац , на одной из параллелей в том месте куда указал ГЭ  соба с хорошего хода  стает как вкопанная в пол оборота указывая носом на птицу ,  я был рядом , посыл соба делает шаг и в 20 метрах снимается дупель , собака самостоятельно ложиться , выстрел ,поводок .  

Далее ГЭ спросил меня  , вы будете продолжать работать - я отказался, не было смысла  -потому как первых два пустыря не позволили нам  заработать Д-2 .

 

В итоге Д-З 74 балла , на тот момент  (12:30 - это был первый результат по рейтингу -  из всех пройденных собак включая собак под другой комиссией)

 

После нас пошла опытная собака имеющая в своей копилке  несколько дипломов включая Д-2  

Ходила час как итог НПЧ . Но ей не повезло , она работала в дождь  - который то начинался ,то прекращался.

 

А вот после дождя , подул ровный несильный ветер , выглянуло солнышко и кобель ЛЕКС   Алексея Кошурина   показал свой класс .  

в итоге  Д-2  75 баллов с чем я его поздравляю , достойная победа.

Потом начался затяжной дождь и все состязания прекратились , и мы уехали домой .

 

Позже я узнал , что наш результат 4-й  , вечером  на этом поле еще две собаки отработали на Д-3  78 и 76 баллов.

 

Так , на мой субъективный взгляд прошли состязания дратхааров.

 

Кстати ,я не учел тот факт , что возможно кто то приедет сегодня ,  но это  для меня ничего не значит т.к. -мы уже проиграли сами себе.

 

Как то так .

 

Ниже  предварительная таблица после  утрянки.(более подробную , надеюсь что  Анна Будвнова выложит на сайте Хандог)

 

ba1a29bc1e36.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, ты не обязан поднимать руку, или там ногу :) для обозначения стойки у собаки. Нет такого в правилах. Да в практической охоте тем более, а у нас же правила приближены к охоте же :)

Комиссия должна видеть ситуацию в поле лучше тебя, они ж типа эксперты. 

А получается, что они всё таки видели взлёт птицы, на которую тебя потом наводили? Почему не засчитали работу тогда, собака то сработала получается.

И вы изначально ходили это по дороге на Виноградово от Воскресенска, там где большая асфальтированная стоянка, с права от стоянки?

А потом переехали, это по плитам ехали?

Ссылка на комментарий

Андрей, поздравляю, нормально вымтупили. Как с погодой, с птицей было?

Спасибо Сергей,птицы было много,перепел,коростель,куропатка...

Но с погодой полная ооопа. ..в сырой Чернозем залазить не айс...перепел сидит как дупель на кочках,потому что вокруг вода...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, ты не обязан поднимать руку, или там ногу :) для обозначения стойки у собаки. Нет такого в правилах.

И вы изначально ходили это по дороге на Виноградово от Воскресенска, там где большая асфальтированная стоянка, с права от стоянки?

А потом переехали, это по плитам ехали?

В прошлом году   В МАРКОВО   ,  ГЭ (прошу прощения ,  не помню как зовут , женщина) проводя инструктаж сделал на это акцент , если  рука не поднята или не слышно команды на посыл - работа засчитана не будет.

 

У меня и отложилось , на охоте не поднимаю ни ногу ни руку ,а на состязаниях всегда поднимаю руку.

 

А что касаемо где ходили  ,  да если ехать на Воскресенск от стоянки  слева -  назад к Виноградово , вперед не пустил егерь - там знак воспроизводственный участок.

 

По бетонке работала другая команда.

 

Мы тоже только приехали с Тамбова,73 балла Д-3,и всего только шестые ...

 

Андрей ,поздравляю -   Дерик супер стабильная собака , никогда не подведет. 

У него поди уже дипломы  писать наверное некуда :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году   В МАРКОВО   ,  ГЭ (прошу прощения ,  не помню как зовут , женщина) проводя инструктаж сделал на это акцент , если  рука не поднята или не слышно команды на посыл - работа засчитана не будет.

 

У меня и отложилось , на охоте не поднимаю ни ногу ни руку ,а на состязаниях всегда поднимаю руку.

 

А что касаемо где ходили  ,  да если ехать на Воскресенск от стоянки  слева -  назад к Виноградово , вперед не пустил егерь - там знак воспроизводственный участок.

 

По бетонке работала другая команда.

 

 

Про  "руку" в Марково - трындец, прости Господи... Команда то ещё ладно - хотя ты можешь подойти к собаке, и в этот момент взлетит птица... Или ты негромко отдаёшь команду...Бред короче. Кто как хочет - так и придумывает свои понятия.

Там в том месте вообще всегда был ток дупелиный, несколько раз там ходил, ещё с Феликсовичем.

Ссылка на комментарий

 

Андрей ,поздравляю -   Дерик супер стабильная собака , никогда не подведет. 

У него поди уже дипломы  писать наверное некуда :D

СПАСИБО Олег,что есть то есть....нам не дипломы нужны,просто с народом по тусить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вчера боролся с наземными хищниками,вонища жуть и блохи...............Поборол не всех, 7 выходов в овраге.Позвонил егерю,а он ЧМ-2016 смотрит,хотя договаривались...........

сегодня еще двух ...........,фоток не будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин , сегодня похоже у меня на задах чайки сожрали весь выводок куропатки ,  над гнездом летала стая  штук  30 ть.

 

Кричали и пикировали на землю. Это в 300 -х стах метрах от меня , быстро собрался и побежал разгонять , не знаю успел или нет курей спасти ,  чайки конечно срулили  , но осадок остался. 

Скорей бы охоту открыли ....................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про  "руку" в Марково - трындец, прости Господи... Команда то ещё ладно - хотя ты можешь подойти к собаке, и в этот момент взлетит птица... Или ты негромко отдаёшь команду...Бред короче. Кто как хочет - так и придумывает свои понятия.

 

Вчера уточнил у специалиста ,  действительно в каждом "монастыре" свои договоренности и устои.

 

Вообщем сам виноват , в следующий раз перед пуском собаки  в работу   -  буду оговаривать ньюансы с экспертами "на берегу".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анна Буданова  выложила   полную таблицу с состязаний  нuntdogs   http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?p=9501#post9501

 

РЕЗУЛЬТАТЫ XI Чемпионата дратхааров, открытых Московских лично-командных состязаний дратхааров на приз памяти В.К. Сомова, 
21-22 мая 2016г., о/х Виноградово


Экспертная комиссия №1
Председатель: Исаев Николай Иванович (I категория, МО, Пушкино)
Состав: Кувинов И.О. (III категория, Москва), Сурова Н.В. (III категория, Москва)

Экспертная комиссия №2
Председатель: Захарченко Александр Иванович (I категория, Брянск0
Состав: Николаев Юрий Альбертович (II категория), Мещерякова Е.А. (III категория, Москва)


1-е место дратхаар ЛЕКС, 26.03.2012 гр., св-во 495М-12/0078-5/жл
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
(АЛЬФРЕД, ВПКОС 3499/06, вл. Волков - ЛИНДА, св-во 845-08/002-04, вл. Тимофеев)
вл. Кашурин А.Н. (Москва)

775-77-546-454-77 – 75б. – II

2-е место дратхаар ВЕСТА, 31.07.2009гр., ВПКОС 5037/15
приз ЛУЧШИЙ ВЕДУЩИЙ
(ХАНТЕР, свид. 483-К-051-0001-1, вл. Рябов Е.А. – ВЕРОНА, свид. 483-07/011-8, вл. Рубцов О.И.)
вл. Демьяшкин Ю.В.

675-88-437-445-88 – 77б. - III

3-е место дратхаар ДЕННИ, 19.05.2012гр., ВПКОС 5097/15
(Р-ТИМ, BCU 098-000292, вл. Иванов А.А. – ДРИМ, BCU 098-000275, вл. Россоха В.В.)
вл. Остроух Андрей Георгиевич

865-87-546-544-77 – 76б. – III

4. дратхаар ИДЕЯ, 11.07.2013гр., свид. 095ОиС-682/жл, UKU.0211285
(IMMO III v. BÖCKENHAGEN, ZB 214434, вл. Мирошников М.Н. - АСТЕЛЬ, ФМСУ- 8628, вл. Кравченко Н.А.)
вл. Сухарев Олег Васильевич (МО, Павлово-Посадский р-н, д. Назарьево)

764-77-555-554-77 – 74б. – III

5. дратхаар ГЕКТОР, 15.03.2013гр., ВПКОС 4922/14, РКФ 3586113
(ДЖЕЙ-БЕСТ, ВПКОС 4129/10, вл. Маликов С.А. – УМА-ТУРМАН, ВПКОС 4129/10, РКФ 2804536, вл. Никушин В.А.)
вл. Лесничая Л.А. (Москва)

684-76-456-444-78 – 73б. – III

6. дратхаар ПРИБОЙ, 10.02.2012гр., щ.к. 495М-12/0038-6/ЖЛ
(CASTOR vom JURA-GRUND, РКФ 259875, вл. Виклушкин В.П. - PEGGY vom FÖRSTERSTEIG, ВПКОС 3820/08, вл. Казаков Д.Г.)
вл. Лавыш В.В. (МО, Люберцы)

665-77-546-543-78 – 73б. – III

7. дратхаар ХЕПЭ, 11.03.2015гр., щ.к. 495М-15/0051-10/жл
(HERMANN von den WULKAMÜNDUNG, Австрия ÖHZB DDR 12388, ВПКОС 4872/14, вл. Байков М.А. – ПЭГГИ-ДЕРИ, ВПКОС 4871/14, вл. Казаков Д.Г.)
вл. Байков М.А.

674-77-436-543-67 – 69б. – III

8. дратхаар Ю-ГРЕГ, 07.04.2015гр., щ.к. 495М-15/0072-8/жл
(АЗОР, ВПКОС 4049/10, вл. Курнаков В.С. – ЮТА, ВПКОС 4886/14, вл. Рыков Н.А.)
вл. Зинец Н.С.

664-66-556-354-66 – 68б. - III

9. дратхаар ВАЙС, 30.04.2013гр., 495М-13/0120-2/жл
(АРЧИ, ВПКОС 3921/09, вл. Якушев А. -SALLIE vom HERTLEINSBERG, РКФ 2146855, вл. Якушев А.)
вл. Губанов С.В.

664-75-336-533-66 – 63б. – III

10. дратхаар дратхаар CAESAR vom BEERBUCH, 04.02.2013гр., Германия ZB 221604, РКФ 3689899
(IVAN II vom LIETHER-MOOR, ZB 216410 – BELLA vom BEERBUCH, ZB 213763)
вл. Фёдоров Дмитрий Александрович (МО, Балашиха, мкн. Джержинского)

снят за гоньбу

11. дратхаар ВЭЛЛА, 30.04.2013гр., щ/к 495М-13/0120-4/жл
(АРЧИ, ВПКОС 3921/09, вл. Якушев А.А. - SALLIE vom HERTLEINSBERG, ВПКОС 4171/10, вл. Якушев А.)
вл. Эсаулов А.А.

снят за гоньбу

12. дратхаар TASSO vom FUCHBERG, 15.05.2013гр., ZB 222898, РКФ 
(ULAN v.d. DACHSWIESE, ZB 207662, Mike Krauskopf – JULE vom FUCHSBERG, ZB 21770, Luisa Hoff)
вл. Буданова Анна Анатольевна (Москва)

нпч

13. дратхаар ПЕРСЕЙ, 10.02.2012гр., ВПКОС 4700/13 
(CASTOR vom JURA-GRUND, РКФ 259875, вл. Виклушкин В.П. - PEGGY vom FÖRSTERSTEIG, ВПКОС 3820/08, вл. Казаков В.)
вл. Жданкин И.А.

нпч

14. дратхаар ВИНТЕР, 30.04.2013гр., щ.к. 495М-13/0120-1/жл
(АРЧИ, ВПКОС 3921/09, вл. Якушев А. -SALLIE vom HERTLEINSBERG, РКФ 2146855, вл. Якушев А.)
вл. Белокопытов Владимир Михайлович (Москва)

нпч

15. дратхаар В-БАРС, 17.03.2012гр., щ.к. 495М-13/0073-4/жл
(ВАКС, ВПКОС 3994/09, вл. Абрамов – МИРТА, ВПКОС 384609, вл. Стрекач)
вл. Полосин Сергей Игоревич (Москва)

нпч

16. дратхаар ВЕДЖЕТТА ВАЛЬТЕР, 23.06.2015гр., щ.к. 495М-15/0137-8/жл
(CAESAR vom BEERBUCH, РКФ 3689899, вл. Федоров Д.А. – БЕРТА, ВПКОС 4568/12, Федоров Д.А.)
вл. Ширков Ю.Г.

снят по истечении времени

17. дратхаар ВЕДЖЕТТА ВИТА, 23.06.2015гр., щ.к. 495М-15/0137-7/жл
(CAESAR vom BEERBUCH, РКФ 3689899, вл. Федоров Д.А. – БЕРТА, ВПКОС 4568/12, Федоров Д.А.)
вл. Фёдоров Дмитрий Александрович (МО, Балашиха, мкн. Джержинского)

снят по истечении времени

18. дратхаар Б-МАЙЯ, 23.06.2013гр., щ/к 495М-13/0166-8/жл
(БАГРАД, ВПКОС 4255/11, вл. Бучнев А.Г. – БИРМА, ВПКОС 3904/09, вл. Сурова Н.В.)
вл. Суров А.В. (Москва)

снят по истечении времени

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это оценки моей суки  с состязаний   памяти  Казакова

 

5. ИДЕЯ, 11.07.2013 г.р., ВПКОС 5055/15

(IMMO III v. BÖCKENHAGEN, ZB 214434, вл. Мирошников М. - АСТЕЛЬ, ФМСУ- 8628, вл. Кравченко Н.)

вл. Сухарев О.В.

685-76-456-553-66 = 72 б. – III

 

Остальные результаты  перепроверяются .

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий

ты где это взял Олег....какие то странные написания...и потом Грей Романова заработал 75 баллов и если не ошибаюсь был третий...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ты где это взял Олег....какие то странные написания...и потом Грей Романова заработал 76 баллов и если не ошибаюсь был третий...

 

Андрей  , в начале письма я написал откуда это информация .

 

Ты ошибаешься , Цезарь был третим , на утро  8 мая  когда я вышел предпоследним в поле.

Ссылка на комментарий

У Романова точно 75 баллов,Олег могу скан со свидетельства вставить....Они Наверно ,Грея с Цезарем перепутали...

вот эти ИИИ и ЯВТРОРОЙ

вот его расценка 76498664555367=75 б Д-3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх