Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня работа по тетеревам и две по вальдшнепу...Мой абсолютно чётко работал в паре, просто поразил своей соображалкой и вообще :) ...

post-35018-0-19931600-1474108530_thumb.jpg

post-35018-0-70720800-1474108566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде и не про охоту,но натаска тоже стала охотой,только без ружья:готовятся изменения в Правила охоты,если их примут в полном объеме,то :

уточнен порядок натаски в закрепленных угодьях и ОДОУ, а говоря языком Минприроды - охота на пернатую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с подружейными собаками.

 
В закрепленных угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года. В общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства - с 1 июля по 15 ноября.
 
- уточнен порядок нагонки (гончие и борзые) в закрепленных угодьях и ОДОУ: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля."
Там много чего еще есть и хорошего и не очень,полный текст здесь:
А нарыл эту радостную инфу serg123,за что ему огромный респект
 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вроде и не про охоту,но натаска тоже стала охотой,только без ружья:готовятся изменения в Правила охоты,если их примут в полном объеме,то :

уточнен порядок натаски в закрепленных угодьях и ОДОУ, а говоря языком Минприроды - охота на пернатую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с подружейными собаками.

 
В закрепленных угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определяемых схемой использования и охраны охотничьего угодья в течение календарного года. В общедоступных охотничьих угодьях в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства - с 1 июля по 15 ноября.
 
- уточнен порядок нагонки (гончие и борзые) в закрепленных угодьях и ОДОУ: в закрепленных угодьях в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях - с 1 августа по 28 (29) февраля."
Там много чего еще есть и хорошего и не очень,полный текст здесь:
А нарыл эту радостную инфу serg123,за что ему огромный респект
 

 

Василий ,да наплевать на эти изменения ,как ходили с мая и до вылупления пуховичков - так и будем. :D,а то что долбодятлы открывают натаску или "охоту без ружья" с 1 июля - как раз самые поршки ,собакам их ловить легко......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

,а то что долбодятлы открывают натаску или "охоту без ружья" с 1 июля - как раз самые поршки ,собакам их ловить легко......

дебилы...

Ссылка на комментарий

Сегодня просто классно поохотились,сначала прошлись по курам,а потом решил проверить остался ли дупель .... дупель благополучно отбыл в теплые края ,но пришел самый мелкий кулик - гаршнеп ,подарив прекрасную охоту на газоне с красивыми работами по нему собы..... на фото можно сравнить размер гаршнепа с бекасомattachicon.gifфото 054.jpg

C полем!хороший набор :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий ,да наплевать на эти изменения ,как ходили с мая и до вылупления пуховичков - так и будем. :D,а то что долбодятлы открывают натаску или "охоту без ружья" с 1 июля - как раз самые поршки ,собакам их ловить легко......

 

 

дебилы...

В приписных(МОИР) круглый год,а с 1 июля только в ОДУ в определенных зонах,но там пока эти зоны определят-рак свистнет.

Еще вот вычитал,"41.2. на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пунктах 41.1 – 41.1.1 настоящих Правил, – в период с третьей субботы августа по 10 января;».

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите пожалуйста возможно ли научит взрослую собаку помогать на охоте. Я только собираюсь заняться охотой и у меня есть лайка(1.2 года) к охоте никогда не готовил, только окд. Возможно ли при должном упорстве обучить охотничьему делу. На данный момент в месте где гуляем пёс выслеживает зайцев и куропаток иногда догоняет. И подскажите вообще как должна вести себя собака(лайка) на охоте. Должен ли он вообще гнаться за дичью(или только выслеживать) и если должен, то как при этом его не подстрелить.

 

P.S.  Извините что не по теме, но другую не могу создать, а в теме про лаек пол месяца ни одного сообщения.

P.S.2 Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите пожалуйста возможно ли научит взрослую собаку помогать на охоте. Я только собираюсь заняться охотой и у меня есть лайка(1.2 года) к охоте никогда не готовил, только окд. Возможно ли при должном упорстве обучить охотничьему делу. На данный момент в месте где гуляем пёс выслеживает зайцев и куропаток иногда догоняет. И подскажите вообще как должна вести себя собака(лайка) на охоте. Должен ли он вообще гнаться за дичью(или только выслеживать) и если должен, то как при этом его не подстрелить.

 

P.S.  Извините что не по теме, но другую не могу создать, а в теме про лаек пол месяца ни одного сообщения.

P.S.2 Спасибо.

Раньше лаек ни кто не учил. Их брали в тайгу десяток,проверяли врожденку , а возвращались с парой. Итого-20% устраивали хозяина в работе. Потом стали обучать . - итог весьма печален. Устраивают хозяев 100% а работают хорошо----- :( 0,5 %.На той же самой врожденке.  :D У меня к вам тоже вопрос- Вы с какой целью интересуетесь ? Вам оно зачем ?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, приписные МООиР это что такое, все угодья МООиРовские?

Да,МОиР,ВОО,Динамо,любое частное охотхозяйство.

Ссылка на комментарий

Раньше лаек ни кто не учил. Их брали в тайгу десяток,проверяли врожденку , а возвращались с парой. Итого-20% устраивали хозяина в работе. Потом стали обучать . - итог весьма печален. Устраивают хозяев 100% а работают хорошо----- :( 0,5 %.На той же самой врожденке.  :D У меня к вам тоже вопрос- Вы с какой целью интересуетесь ? Вам оно зачем ?

Ну как зачем. Я же говорю хочу охотой заняться, собака уже есть и хотелось бы чтобы можно было с собой на охоту взять. Минимум чтоб не мешалась, но лучше конечно чтоб помогала. Он дичь то находит но его не остановить потом когда нашел. Одни говорят что собака не должна преследовать дичь(типа спугнула и стоит), другие что должна. Смотрел youtube, что лайки что гончие носятся за зайцем сломя голову. Хозяева при этом стреляют почти по собаке или никому собак своих не жалко, или все меткие такие не пойму. А какие качества проверяли? Как должна была вести себя лайка чтобы устраивала на таком тесте?  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,МОиР,ВОО,Динамо,любое частное охотхозяйство.

Хочу добавить для точности, что да, имеется в виду любое охотничье хозяйство арендуемое организациями и частными лицами. Но с добавлением, что в этом охотхозяйстве при его охотустройстве должен быть выделен участок для натаски, нагонки охотничьих собак. Причем этот участок, в этом случае, выпадает из организации охоты в нем. так как там запрещается охота круглый год. Следовательно далеко не всякий владелец такого охотхозяйства станет выделять на своей территории подобный участок.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как зачем. Я же говорю хочу охотой заняться, собака уже есть и хотелось бы чтобы можно было с собой на охоту взять. Минимум чтоб не мешалась, но лучше конечно чтоб помогала. Он дичь то находит но его не остановить потом когда нашел. Одни говорят что собака не должна преследовать дичь(типа спугнула и стоит), другие что должна. Смотрел youtube, что лайки что гончие носятся за зайцем сломя голову. Хозяева при этом стреляют почти по собаке или никому собак своих не жалко, или все меткие такие не пойму. А какие качества проверяли? Как должна была вести себя лайка чтобы устраивала на таком тесте?  

У вас к сожалению представления об охоте как у моего трехлетнего внука. Вам бы, раз уж появилось желание заняться охотой, пополнить основательно багаж знаний по этой теме, а не бросаться за советами на охотничий форум. А так получается диалог глухого с немым.

То что взрослая собака есть, это хорошо, что лайка тоже не плохо. Остается понять, для чего породы лаек были созданы. А их много и они служат разным целям, от охоты до упряжки и охраны дома, как в вашем случае. Для начала сообщите нам породу вашей лайки. А так ваши вопросы вызывают лишь улыбку, при отсутствии желания что либо вам объяснять, так как вы все равно ничего не поймете. И, последнее, с вопросами по лайкам лучше обращаться в тему по лайкам, так будет правильнее и толку больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня прошлись по курам ,две работы были по совсем поздним выводкам ,размер мелких - чуть больше перепелки ... стрелял - в воздух ,потом кобел нашел еще пару выводков ,но уже размер нормальный и что бы одним дуплетом  не завершить охоту- взял по одной от каждого ,хорошо прогулялисьpost-12732-0-88625200-1474213858_thumb.j.............клещ проснулся - мажем ,капаем и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Сергей..............

я сегодня решил пройтись по бекасу,в итоге нашли всего одного(взяли).Так же добыли одного коростелька и одну куропатку(одиночка,что она делала в сырой траве?,хз) Ну и набрал  пакет подосиновиков.

 

Кстати, с бекасом получился такой казус.Кобель его прихватил в высокой траве на краю прокоса,стал с ходу,мертво.......Подхожу,посылаю....,стоит :blink:Что за ххх....я?,такого ни когда не было,чтоб тужил.Был уверен что стоит  по тетереву или куропаткам.Захожу впереди него на пару шагов,посылаю,кобель стартует как в жопу стреляный и подает под выстрел бекаса.

Ссылка на комментарий

Да кстати про клещей,в прошлый выходной,вечером пошел посидеть,посвистеть,так за полтора часа 5 штук снял....

Ссылка на комментарий

Летали в НАО на знакомство с тундрой, гуся поохотить, только гусь с побережья к нам стартовать не спешил, тепло, +22 градуса, для сентябрьской тундры это нонсенс, зато оторвались на куропатках!)

Ссылка на комментарий

Летали в НАО на знакомство с тундрой, гуся поохотить, только гусь с побережья к нам стартовать не спешил, тепло, +22 градуса, для сентябрьской тундры это нонсенс, зато оторвались на куропатках!)

С полем.

Ссылка на комментарий

Проверил вальдшнепа. В привычных местах за 4 часа баранка, залес погуще, а они там!

post-23156-0-72612500-1474396665_thumb.jpg

post-23156-0-46064300-1474396680_thumb.jpg

post-23156-0-20504300-1474396690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх