Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Где то ,видел видео,(наше российское) как учат стойке ирландского сеттера.На корде подводят к подсадному перепелу и когда собака чуть приостанавливается,начинают "лепить стойку",поднимают голову,поджимают ей переднюю  лапу.............. :D

На ганзе было... Трындец конечно - я тогда не сразу и въехал, что это и зачем...

Ссылка на комментарий

Полудохлик был взят в декабре ,мой личный рекорд 13 шт за выход - 10 октября 2009 года ..... когда мы с тобой дупелей искали - там где ты машину не захотел на дороге на повороте оставлять , а на другой  стороне дороги - где овес посеяли - там я и брал.

Дергачь ни куда пока не улетел , трех вчера в Лосинке подняли на опытном поле внутри леса ( Не на том на котором дома сейчас стоят ). Я человек суеверный , если ведерко опят не засолю пока дергачь не отошел , то Атаман в этот год закроют ( так мне старый столяр иеромонах Самуил сказал). Стас Казимерский говорил - какая никакая , а золотая осень  всегда бывает, и за ней дергачь идет .Есть он пока и куры расплодились до ужаса . Сети ставил недавно итог- 11шт. 7 выпустил 4 сожрал. Зимой один хрен застроят поле , а до тока глухариного ( три парняги там и пять копалух) меньше километра. Неделю назад кабанов видимо прорядили в Лосинке., лосиха с телком в 12 00 на прудик выходили , хлебом кормил , не пришла , переживаю , как бы не сожрали санитары.  

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Генрих, зачем тормозить ирландца на стойке - командой стоять?? пусть работает на потяжках и птицу с чутья не стеряет ...ну толкнет разок другой ,зато потом сам поймет как надо и птица его не обойдет

Тут есть нюансы.Ирландец ревновал ретриверу,так как из за моей неправильной постановки ретривера,тот вечно рвался вперёд и сам поднял птиц.Поэтому как только ирландец видел,что я с ретривером приближаюсь,не дожидаясь нескольких метров,сам поднял птиц без команды.С весны тщательно работаю над этой проблемой.Ретривер больше не мешает,спокойно стоит рядом и ждёт пока ирландец не поднимет птиц.Теперь работаю над тем,чтоб ирландец понял,что ретривер больше не помеха и должен стоять столько,сколько я захочу.Вроде получается уже,но команда "стоять" стала привычкой) Да и есть мысли,эта же команда использовать как "даун" после взлёта.Хотя наверное,лучше для этого придумать новую команду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера приезжали парни из Грузии с курцем. Хоть мозг мой перевернутый форумом на место немного поставили. Коричневый , ладненький ( сразу бросилось в глаза , что без размета ). Пустили на кабана - жесточайшая работа , можно было резать. ( но это я уже видел ). Барсука - закрытый ящик облайка , открытый мгновенная хватка. ( это тоже видел ). Спрашиваю - А птичка как ? Ответ - это же легавая, птичка у нее в крови. Пытаю дальше - стойки делает ? Задолбал говорит своими стойками , когда шакалов давим. А после стойки , что делает при подъеме ? Ответ - это же легавая , она либо остается на месте , либо ложится. Как учил ? Легавую этому учить не надо , она сама должна это делать иначе ей- ( непонятное слово ) и позор отцу и матери. Не поверил , пошли на поле. Про ветер писать не буду , не шарю в этом , про челнок , скорость и тд тоже. Перед дорогой разворот на 90 градусов и собака встала , напружиненная , вытянулась , кажется всё свело у неё. Покури говорит , пусть разберется. Подошли через пару минут ( собака за это время переместилась метров на пять ) . Хозяин подошел сказал на грузинском что-то , движение вперед , стая курей и собака при этом легла. Я его долго пытал - как у Вас натаскивают . Ответ - легавые должны сами так делать иначе позор и матери и отцу. А вот шакала , кабана надо смотреть кто и как ( дословано - ЕСТЬ СМЕЛЫЙ И УПОРСТВО ПРОЯВИЛ ). А кеклик можно и без собаки , хотя с собакой тоже хожу. теперь у меня мозги пришли в первоначальный вид. А то совсем заморочился . Лаек учить начали лаять , ягдов брать , скоро гончих голосить начнем учить . Надо запомнить (хотя я и раньше это знал ) его слова - много ходи , много смотри , сам не учи иначе позор отцу и матери. Приглашали в гости , причем в гостинницу к моему корешу( хозяин россиянин) , у него пять моих собак , вроде позор отцу и матери ни кто не объявил , так что съездить можно. Вроде нет тенденций к позору. :D Хотя , кто знает , народ-то диковатый , новейших секционных постановлений не ведает , опасаюсь , но на турнир по шакалам поеду. Пусть без подготовки врожденку покажут иначе позор мне и их отцу и матери .( мать тоже возьму , отец жаль не дожил ).

Есть у меня подозрение, что "обучать" легавых - это чисто наше...Почему для других групп собак есть определения - наганивать и нахаживать? Хорошие определения по моему, по сути... Кстати, ведь и "натаска" - от слова "таскать", типа с собой...

Ссылка на комментарий

Есть у меня подозрение, что "обучать" легавых - это чисто наше...Почему для других групп собак есть определения - наганивать и нахаживать? Хорошие определения по моему, по сути... Кстати, ведь и "натаска" - от слова "таскать", типа с собой...

Максим , не о том я вовсе написал. Как бы объяснить по-доходчивее ? Давай так - думаю Олег не обидится ( за то наглядно будет). Есть тема дратхаар Идея. Изумительная собака , хвала хозяину , а вот хвала заводчику - тут темный лес. Ты знаешь , сколько было щеников в помете , где родилась Идея ? Как они работают ? Ты знаешь как работают однопометники отца Идеи , мамы Идеи и сколько у них было вязок ? Есть такое понятие как выщепенец. И это понятие перекрывает всё , что дали хорошее и плохое два колена. А с четырех колен , уже можно прогнозы с 50 % делать. Я сегодня в Атамане заходил на выставку немецких овчарок ( которые на родине уже не национальная порода ) .  Так ни одной собаки без размета я не увидел  , но все рады и все чемпионы.Статистика нужна , а не - надо брать щенка в Италии и будет тебе счастье. Нет статистики , нет племенного дела. У Грузин все правильнее и честнее получается. У гончатников всё ровнее. Понимаю , что это обидно , но это реальная действительность.И у нас в терьерах это так (ни какой статистики кроме понтов ) . Везде где нет базы - нет шанса . Как бы собака крута не была.  

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим , не о том я вовсе написал. Как бы объяснить по-доходчивее ? Давай так - думаю Олег не обидится ( за то наглядно будет). Есть тема дратхаар Идея. Изумительная собака , хвала хозяину , а вот хвала заводчику - тут темный лес. Ты знаешь , сколько было щеников в помете , где родилась Идея ? Как они работают ? Ты знаешь как работают однопометники отца Идеи , мамы Идеи и сколько у них было вязок ? Есть такое понятие как выщепенец. И это понятие перекрывает всё , что дали хорошее и плохое два колена. А с четырех колен , уже можно прогнозы с 50 % делать. 

Петр . Я знаю бабку Идеи  из 9 полевых 5 двушек , я знаю мать Идеи  -  с ней охотил три года , и знаю красавца отца   Идеи  -  с 4-мя двушками , а так же  -  его потомков  чемпионов России , собственно как Идка и т.п.

 

Иначе Идку бы не брал - как то так. :D

 

на фото отец :blush2:

post-29220-0-45582600-1474867796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим , не о том я вовсе написал. 

Пётр, общий посыл то понятен - просто я написал про то, чем занимаюсь сейчас и вижу на примерах уже достаточного количества собак. Даже при наличии базы по легавым ИМХО ничего не изменится - потому что общественно-секционно-дипломный подход к разведению собак это хрень... Как и хрень выделение собак с якобы "дальним чутьём" ... Один яркий пример дальночута вон сейчас у ног спит. Причём то, что у собаки очень острое обоняние само по себе было видно с первых же выходов...Пустырить начал не по децки...

Беда ИМХО у нас в том, что люди которые решают, каких собачек выделить баллами и дипломами, каких вязать - очень мало имеют представления об охоте в практическом смысле, то есть на охотах они мало бывают, и потому просто не знают - какие качества собачки наиболее полезны :)

Ссылка на комментарий

Петр . Я знаю бабку Идеи  из 9 полевых 5 двушек , я знаю мать Идеи  -  с ней охотил три года , и знаю красавца отца   Идеи  -  с 4-мя двушками , а так же  -  его потомков  чемпионов России , собственно как Идка и т.п.

 

Иначе Идку бы не брал - как то так. :D

 

на фото отец :blush2:

Олег , я даже не сомневаюсь , что ты всё изучил и взвесил при выборе собаки. И результат твоего труда виден. А вот людям более инертным посмотреть и узнать практически не где. Базы нет и статистики нет . У лаек пытались что-то сделать у ягдов , но пока воз и ныне там. По клейму-то замучаешься информацию получать , что за собака и кто заводчик с хозяином. А по номеру ВПКОС вообще ни чего не получить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 каких вязать - очень мало имеют представления об охоте в практическом смысле, то есть на охотах они мало бывают, и потому просто не знают - какие качества собачки наиболее полезны :)

на х.......... им охота?Не секрет что некоторые(а может быть и половина) заводчики держат ,разводят собак в качестве заработка.А курочек ,которые несут золотые яйца,незачем гробить в полях,норах ,лесах.........

Ссылка на комментарий

Петр, а что за крови у курца? Не решились ещё на легавую?

Кирилл , конечно пытался понять , но у них тоже нет ни баз ни статистики. И хрен поймешь , кто и сколько раз кого опозорил и обесчестил. :D У них просто естественный отбор жестче и то думаю не везде и не всегда. ( так что это больше мысли в слух ). Я из Дагестана видел курца подобного , может даже однопометники. О легавой думаю. Но сейчас ведь оптимизация. Я теперь один и забор разобрали ( приедешь не узнаешь ). И кинолог на всю гостиницу и служебников один. Проведем второго интербау буду думать , что дальше делать .

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на х.......... им охота?Не секрет что некоторые(а может быть и половина) заводчики держат ,разводят собак в качестве заработка.А курочек ,которые несут золотые яйца,незачем гробить в полях,норах ,лесах.........

Все правильно -хоть какую базу сделай один х.. - неходячки  будут там на первых местах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонил товарищ,(только что) говорит, что сегодня взял двух дупелей и гаршнепа,....вот так :blink: А я все куропаток мучаю.............. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 - неходячки  будут там на первых местах.

а их отпрыски  одиванятся........ ;)

Ссылка на комментарий

Позвонил товарищ,(только что) говорит, что сегодня взял двух дупелей и гаршнепа,....вот так :blink: А я все куропаток мучаю.............. :)

Макс,я сегодня тоже гаршнепа взял,отчёт в моей теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвонил товарищ,(только что) говорит, что сегодня взял двух дупелей и гаршнепа,....вот так :blink: А я все куропаток мучаю.............. :)

В субботу курей норму с утра взял и поехал по бекасу, гаршнепу - ноль голимый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В субботу курей норму с утра взял и поехал по бекасу, гаршнепу - ноль голимый.

У меня так же ,я грешу на смену погоды.............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, что за оптимизация ещё?я что-то пропустил?

по курям,бекасу ходишь? или все стрессуешь,по Карелии......... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня ходили с Айторкой и его владельцем по вальдшнепу. Ну и Айторка меня не опозорил - две работы , владелец очень доволен (кмк :))...Я - лошара,в одного обязан был попадать...:)

Собачка без дипломов :) Хотя ему и по возрасту ещё не положено - 8ми месяцев ещё нету :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня ходили с Айторкой и его владельцем по вальдшнепу. Ну и Айторка меня не опозорил - две работы , владелец очень доволен (кмк :))...Я - лошара,в одного обязан был попадать... :)

Собачка без дипломов :) Хотя ему и по возрасту ещё не положено - 8ми месяцев ещё нету :)

Ружжо с цилиндрами или с раструбами надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня так же ,я грешу на смену погоды.............

Утаки прут - сегодня пойду покрякаю :D

Ссылка на комментарий

по курям,бекасу ходишь? или все стрессуешь,по Карелии......... ;)

завтра поеду к нашему общему приятелю на курей...
Ссылка на комментарий

Пётр, что за оптимизация ещё?я что-то пропустил?

Ты всё самое интересное пропустил :D Телевизор смотри , там тебе расскажут , что у нас оптимизация , инновации , импортозамещение , НАНОтехнологии и прочая помощь малому и среднему бизнесу. У нас оптимизация идет полным ходом - приедешь охренеешь на сколько все оптимально стало. :D ( А ведь могли и шашкой рубануть  :D ).

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх