Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Кирилл, ты лично там охотил вальшнепа? Ты вообще вальдшнепа охотил? Не на тяге, из под легавой?

Вот понимаешь, раз десятьуже писал - не люблю теоретиков :) Хотя наверное в ядерной физике они нужны :) Позарез... В охоте нужны практики, теоретики нах.

На тяге охотился...и в Оленевке был и даже с собачкой там прошёлся и куропаток отработали
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С таким подходом вам трудно будет там. Люди ценят свое время.  Вы слушать не умеете. Оказывается вы все видели и знаете! Однако ни когда не поздно поменять подход к приобретению знаний. Я же говорю, что полезно увидеть, узнать что то новое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конкуренция епть,
всяк  другого мнит уродом(говном) , не смотря что сам (говно). (Леонид Филатов)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вам понравится в Крыму. Увидите, если захотите, настоящих курцхааров и упаси вас господи рассуждать и приводить в пример собак с которыми приходилось вам заниматься. Тогда вам точно будет затруднительно посмотреть собак высокого уровня.

Народ там весной и осенью собирается серьезный. На раз два видят с кем имеют дело. Занимаются они с другим классом собак и им не интересно смотреть на говно и слушать как оно пахнет. 

 Игорь, хочу понять чем настоящий курцхаар отличается от не настоящего ?..

Глаша все время про настоящих  твердил,теперь ты начал .

 На охоте настоящий курцхаар моего старого легко сделает и в разы больше птицы найдет? - сильно сомневаюсь.

Какие критерии оценки ? Как можно определить - настоящая собака или говно ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На тяге охотился...и в Оленевке был и даже с собачкой там прошёлся и куропаток отработали

я даже знаю с какой собакой ты ходил, вальдшнеп то тут причем?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С таким подходом вам трудно будет там. Люди ценят свое время. Вы слушать не умеете. Оказывается вы все видели и знаете! Однако ни когда не поздно поменять подход к приобретению знаний. Я же говорю, что полезно увидеть, узнать что то новое!

Данилыч,я не спрашивал совета насчёт Крыма -зачем это писать?

Если мне потребуется совет- я знаю к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Игорь, хочу понять чем настоящий курцхаар отличается от не настоящего ?..

Глаша все время про настоящих  твердил,теперь ты начал .

 На охоте настоящий курцхаар моего старого легко сделает и в разы больше птицы найдет? - сильно сомневаюсь.

Какие критерии оценки ? Как можно определить - настоящая собака или говно ?

Сергей, когда сплошь и рядом видишь племенной брак , то невольно возникает желание сказать об этом. Редко в центральных районах, чуть лучше на юге встречаются действительно хорошие собаки. Как определить ты я надеюсь сам знаешь! :D Одному повезло с собакой, а другие сто думают что у них все нормально, а на самом деле посредственность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего, под словом настоящий- Данилыч имел в виду классный. Многие втянувшись в охоту с легавой, посмотрев на выставках, состязаниях, охотах- действительно высоко классных собак, стараются завести себе такую- же. Тут и выясняется, что у нас в стране, основное большинство собак среднего, вполне пригодного для охоты, но неподходящих для подготовки к элитным состязаниям, уровня. Из десятков- один щенок покажет действительно высокие оценки как по экстерьеру, так и по полевым качествам. 

Здесь выжен не только экстерьер (без эксерьера собака не сможет  на все сто быть готова со стороны физических нагрузок, правильности движений и проч.), Психика- возможность собаки правильно оценивать ситуацию и выгодно, быстро, максимально полно испльзовать ситуацию для решения необходимой задачи. За чутьё и остальное ни буду, кажется и так всё понятно. Чё из пустого в порожнее переливать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего, под словом настоящий- Данилыч имел в виду классный. Многие втянувшись в охоту с легавой, посмотрев на выставках, состязаниях, охотах- действительно высоко классных собак, стараются завести себе такую- же. Тут и выясняется, что у нас в стране, основное большинство собак среднего, вполне пригодного для охоты, но неподходящих для подготовки к элитным состязаниям, уровня. Из десятков- один щенок покажет действительно высокие оценки как по экстерьеру, так и по полевым качествам. 

Здесь выжен не только экстерьер (без эксерьера собака не сможет  на все сто быть готова со стороны физических нагрузок, правильности движений и проч.), Психика- возможность собаки правильно оценивать ситуацию и выгодно, быстро, максимально полно испльзовать ситуацию для решения необходимой задачи. За чутьё и остальное ни буду, кажется и так всё понятно. Чё из пустого в порожнее переливать.

 

 

 Это все слова ,причем уже набившие оскомину.  Какие конкретные критерии оценки?  При чем тут элитные состязания ,если на охоте собака  с  Д2 и ПП ,мало того не может сама найти птицу ,но еще когда мой находит и встает ,то она  умудряется  ее столкнуть и еще и гонит это как??... и кто в данном случае тут настоящий??

 

Собаки, участвующие в элитных состязаниях охотятся только после завершения спортивной карьеры - за редкими исключениями ..занятие спортом  по серьезному - подготовка и участие в элитных состязаниях, практически не оставляют времени на охоту......

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серёж - я про это давно думаю :) Зимой зелёнку возьму - и начнутся муки выбора :)

А то может в Крым поеду - и реально стволы просто обрежу на своем полене :)

Ну во первых это теперь сложно сделать. Тут есть тема где Гален как раз описывает все перипетии этого процесса с официальной точки зрения. Потом у меня есть такой опыт обрезания ТОЗ 34. Как то на кабаньей охоте не заметил, что хватил снежка в один из стволов. Немного конечно,но этого хватило чтобы в конце ствола появилось подутие. Времена были не такие как сейчас и я спокойно заказал себе новый ствол. Сделали и номер выбили точно такой же как и был на ружье. У поврежденных стволов просто отрезал дульные сужения. Получилось ружьё с двумя парами стволов в одних номерах. Однако после обрезки точка прицеливания изменилась и стволы на 35 метров стали бить выше на 20 см. Это много. Потом у ружья изменилась равномерность дробовой осыпи, причем в худшую сторону. Если раньше она была хорошей, правда из-за сильных дульных сужений с большим сгущением к центру, то тут сыпало неравномерно, то бишь где то густо, а где то пусто. Вот когда я получил подтверждение высказыванию Бутурлина, что хорошие цилиндры на ружьях редкость, и дульные сужения как раз призваны скрывать этот грех. Так что не фокус, что обрезанием ты получишь отлично бьющее ружьё с цилиндрами. Сыпать то оно будет, но вот куда оно будет стрелять и какого качества будет равномерность дробовой осыпи на нем, это ещё вопрос. Может так статься, что и выкинешь на помойку, как предсказывает Боб.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх , ходьбы одним глазком посмотреть  на высококлассного  дратхаара, а лучше поохотиться с ним  и что бы он утер нос на охоте  моей пиздосе , хотя бы по 5-ти критериям из 20-ти (прошу прощения за нескромность) , литр ХО сразу бы поставил .

 

Может кто знает такого и подскажет как и где его найти ?

 

Но мне думается другое .

 

Просто  нашим всем известным  "натасчикам"  в большинстве случаев  сплавляют   "говно" в натаску  -  с которым хозяин справиться самостоятельно не может ссылаясь на отсутствие времени и кучу других причин , отсюда и такие выводы  про сплошное говно вокруг.

Может у кого есть другое мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий

Сегодня проверил 3 места, в первом пусто, в третьем нашли одного "психа" - так и остался там. Во втором было три вальдшнепа, стрелял сегодня прекрасно. Кста, собакен потихоньку на автоподачу переходит - продолжаю бороться)))

Уже дома при просмотре видео обнаружил как вальдшнеп мастерски вертится в буквальном смысле. Фото по кадрам.

post-23156-0-81828100-1476983255_thumb.jpg

post-23156-0-50476900-1476983262_thumb.jpg

post-23156-0-09562200-1476983269_thumb.jpg

post-23156-0-34608200-1476983274_thumb.jpg

post-23156-0-94011400-1476983281_thumb.jpg

post-23156-0-80552600-1476984387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх , ходьбы одним глазком посмотреть  на высококлассного  дратхаара, а лучше поохотиться с ним  и что бы он утер нос на охоте  моей пиздосе , хотя бы по 5-ти критериям из 20-ти (прошу прощения за нескромность) , литр ХО сразу бы поставил .

 

Может кто знает такого и подскажет как и где его найти ?

 

Но мне думается другое .

 

Просто  нашим всем известным  "натасчикам"  в большинстве случаев  сплавляют   "говно" в натаску  -  с которым хозяин справиться самостоятельно не может ссылаясь на отсутствие времени и кучу других причин , отсюда и такие выводы  про сплошное говно вокруг.

Может у кого есть другое мнение на этот счет?

Судя по результатам состязаний и охот у Клара классная собака. Владелец сам ее сумел натаскать. Это говорит мне, что он из тех кто полученные знания правильно применил в жизнь. Более того он не замечая за собой продолжает учиться и если на лаврах успокоится, то будет не правильно с его стороны. Ведь у Клара сука!

Ссылка на комментарий

[quote name="Banderas2122" post="1053026993" timestamp="1476983283" стрелял сегодня прекрасно. Кста, собакен потихоньку на автоподачу переходит - продолжаю бороться)))

Фотки отличные. Ружьё под левую руку?

Я опять в Тверской после двухнедельного перерыва. Вчера ходил на болото, где успешно охотился раньше. По навигатору набродил более 8 км. Птичек совсем мало, было 3 работы по бекасам, взял одного. Тоже автоподача.

На обратном пути к машине была ещё одна работа, рябчик, меня не подпустил, да и не видел его, только слышал.

Сегодня в ночь обещают снег. Завтра ещё раз туда съезжу, следов пребывания достаточно много, может подвалит последняя волна. Кстати, бекас-просто кусок жира, откормился, дупелей таких не встречал.

Ссылка на комментарий

[quote name="Banderas2122" post="1053026993" timestamp="1476983283" стрелял сегодня прекрасно. Кста, собакен потихоньку на автоподачу переходит - продолжаю бороться)))

Фотки отличные. Ружьё под левую руку?

Спасибо. Да.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Это все слова ,причем уже набившие оскомину.  Какие конкретные критерии оценки?  При чем тут элитные состязания ,если на охоте собака  с  Д2 и ПП ,мало того не может сама найти птицу ,но еще когда мой находит и встает ,то она  умудряется  ее столкнуть и еще и гонит это как??... и кто в данном случае тут настоящий??

 

Собаки, участвующие в элитных состязаниях охотятся только после завершения спортивной карьеры - за редкими исключениями ..занятие спортом  по серьезному - подготовка и участие в элитных состязаниях, практически не оставляют времени на охоту......

Сережа, если твои знания впитает как можно большее число охотников, то может настанет время и тут наконец перестанут выкладывать легкомысленные сообщения, фото, видео.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх , ходьбы одним глазком посмотреть  на высококлассного  дратхаара

 

Что еще не насмотрелся?? :D ...... тебе за этим ходить далеко не надо :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сережа, если твои знания впитает как можно большее число охотников, то может настанет время и тут наконец перестанут выкладывать легкомысленные сообщения, фото, видео.

Игорь ,тут такие расклады ,что самому уже напрягаться  приходится - чтоб на охоте не опозориться :o  ...........еще год - два начнут делать на охоте - как лоха диванного :D....но пока еще могём :hunter: ....  или уже могем :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну во первых это теперь сложно сделать. Тут есть тема где Гален как раз описывает все перипетии этого процесса с официальной точки зрения. Потом у меня есть такой опыт обрезания ТОЗ 34. Как то на кабаньей охоте не заметил, что хватил снежка в один из стволов. Немного конечно,но этого хватило чтобы в конце ствола появилось подутие. Времена были не такие как сейчас и я спокойно заказал себе новый ствол. Сделали и номер выбили точно такой же как и был на ружье. У поврежденных стволов просто отрезал дульные сужения. Получилось ружьё с двумя парами стволов в одних номерах. Однако после обрезки точка прицеливания изменилась и стволы на 35 метров стали бить выше на 20 см. Это много. Потом у ружья изменилась равномерность дробовой осыпи, причем в худшую сторону. Если раньше она была хорошей, правда из-за сильных дульных сужений с большим сгущением к центру, то тут сыпало неравномерно, то бишь где то густо, а где то пусто. Вот когда я получил подтверждение высказыванию Бутурлина, что хорошие цилиндры на ружьях редкость, и дульные сужения как раз призваны скрывать этот грех. Так что не фокус, что обрезанием ты получишь отлично бьющее ружьё с цилиндрами. Сыпать то оно будет, но вот куда оно будет стрелять и какого качества будет равномерность дробовой осыпи на нем, это ещё вопрос. Может так статься, что и выкинешь на помойку, как предсказывает Боб.

Тут вариант дельный есть - отдать в Тулу развернуть один чек до цилиндра и ружье станет чисто под легаша - с цилиндра бить ,а с чека если вдруг мимо- поправить,достать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сережа, если твои знания впитает как можно большее число охотников, то может настанет время и тут наконец перестанут выкладывать легкомысленные сообщения, фото, видео.

:P  

post-35018-0-48644900-1476995909_thumb.jpg

post-35018-0-62796900-1476995970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сережа, если твои знания впитает как можно большее число охотников, то может настанет время и тут наконец перестанут выкладывать легкомысленные сообщения, фото, видео.

Если серьезно ,то метода у Макса 1967   не стандартная - какой то симбиоз вольной натаски и натаски охотой в одном флаконе ...как он к этому пришел - я не знаю ,но этот метод дает потрясающий на мой взгляд результат...и я думаю что за этим народ пойдет и прогнозирую ,что спрос на конкретно его  постановку  совсем скоро будет огромным .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если серьезно ,то метода у Макса 1967   не стандартная - какой то симбиоз вольной натаски и натаски охотой в одном флаконе ...как он к этому пришел - я не знаю ,но этот метод дает потрясающий на мой взгляд результат...и я думаю что за этим народ пойдет и прогнозирую ,что спрос на конкретно его  постановку  совсем скоро будет огромным .

Сергей, этот способ не нов! М. Селаври с ружьем (когда можно) натаскивал, В. Селиванов на моих глазах пойнтера Сябра ставил под ружье. Так поступает опытный, образованный натасчик. Он не будет тянуть время, ждать весны, если собака в руках, есть знания, наличие птицы и заказ от владельца конкретный - охота. 

Для собак филдтрайловых и в частности большого поиска задачи у владельцев и  натасчиков другие. Там собаки не получившие заметных успехов в БП переходят в другие дисциплины филдтрайлов или просто переводят для охот. Так же поступают и с континентальными породами легавых.  

Ссылка на комментарий

 

Для собак филдтрайловых и в частности большого поиска задачи у владельцев и  натасчиков другие.   

Точно так!!!Максим натаскивает легавых строго на охоту,на ФТ и в частности на БП критерии другие.Да и работают с трайлерами иначе.Нюансов много,лень объяснять. Хотя способ натаски Максима ближе к ФТ,чем к восьмидесятникам,но всё же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, этот способ не нов! М. Селаври с ружьем (когда можно) натаскивал, В. Селиванов на моих глазах пойнтера Сябра ставил под ружье. Так поступает опытный, образованный натасчик. Он не будет тянуть время, ждать весны, если собака в руках, есть знания, наличие птицы и заказ от владельца конкретный - охота. 

Для собак филдтрайловых и в частности большого поиска задачи у владельцев и  натасчиков другие. Там собаки не получившие заметных успехов в БП переходят в другие дисциплины филдтрайлов или просто переводят для охот. Так же поступают и с континентальными породами легавых.  

А я и не говорил что этот метод новый ,я своих собак - личных почти так же ставлю и охотиться с ними в 6-7 мес. начинаю...хотя в это  мало кто верит..... и по дергачу ставил  ,хотя все мастеровитые от него как от чумы шарахаются ... или к примеру многие авторитеты говорят  что раскачать челнок до горизонта - оч.трудно  ,а я считаю что - легко и самое смешное что ничего для этого делать вообще не надо ,если твоя собака азартна и очень хочет найти птицу, она сама его качнет только ты ей волю дай и не одергивай..

.Может конечно ты считаешь что я не прав и что все это бред ,я спорить не буду

... в натаске много чего не традиционного ,которое работает в разы лучше чем старое и понятное ,но это нарабатывается из личного опыта ,а не из канонов и если человек типа Максима посылает все каноны и на своем опыте строит свой метод   ,умеет его применить и получает хороший результат ,то это надо только приветствовать....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, этот способ не нов! М. Селаври с ружьем (когда можно) натаскивал, В. Селиванов на моих глазах пойнтера Сябра ставил под ружье. Так поступает опытный, образованный натасчик. Он не будет тянуть время, ждать весны, если собака в руках, есть знания, наличие птицы и заказ от владельца конкретный - охота.

Для собак филдтрайловых и в частности большого поиска задачи у владельцев и натасчиков другие. Там собаки не получившие заметных успехов в БП переходят в другие дисциплины филдтрайлов или просто переводят для охот. Так же поступают и с континентальными породами легавых.

Мне бля интересно, сколько квалифицированных на трайлах собак натаскал Данилыч?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх