Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Точно так!!!Максим натаскивает легавых строго на охоту,на ФТ и в частности на БП критерии другие.Да и работают с трайлерами иначе.Нюансов много,лень объяснять. Хотя способ натаски Максима ближе к ФТ,чем к восьмидесятникам,но всё же.

Генрих, это ведь даже не способ,это просто когда ты даешь собаке раскрыть себя как охотника, до максимума. Это то, что делает Шагинов, Асатрян, Мацокин и т.д. Я то просто начинающий в этом деле,но собачки работают :)

Кстати, я предполагаю что свою собачку я вполне в след ующем году выставлю на фт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Для собак филдтрайловых и в частности большого поиска задачи у владельцев и  натасчиков другие. Там собаки не получившие заметных успехов в БП переходят в другие дисциплины филдтрайлов или просто переводят для охот. Так же поступают и с континентальными породами легавых.  

Да это все понятно ,есть конечно увлеченные ФТ люди, но это чистый спорт и места для охоты там нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и не говорил что этот метод новый ,я своих собак - личных почти так же ставлю и охотиться с ними в 6-7 мес. начинаю...хотя в это  мало кто верит..... и по дергачу ставил  ,хотя все мастеровитые от него как от чумы шарахаются ... или к примеру многие авторитеты говорят  что раскачать челнок до горизонта - оч.трудно  ,а я считаю что - легко и самое смешное что ничего для этого делать вообще не надо ,если твоя собака азартна и очень хочет найти птицу, она сама его качнет только ты ей волю дай и не одергивай..

.Может конечно ты считаешь что я не прав и что все это бред ,я спорить не буду

... в натаске много чего не традиционного ,которое работает в разы лучше чем старое и понятное ,но это нарабатывается из личного опыта ,а не из канонов и если человек типа Максима посылает все каноны и на своем опыте строит свой метод   ,умеет его применить и получает хороший результат ,то это надо только приветствовать....

Сергей, ты прав и точен, как всегда! За что и уважаю. Совершенно верен и достиг ты многое. Моя нынешняя собака, предыдущая и еще с десяток именно так и были натасканы - во время охоты с ружьем в малом возрасте (последнее не есть хорошо). Но когда знаешь как, то и таких молодых можно готовить к настоящим охотам.

   С чем и как работают "спортцмены" мне известно еще с девяностых годов от Селиванова. Тогда же Асатрян увлекся собаками БП, поменял собак. Каждому свое! И то и другое живет. Я готовлю молодых собак в большей части к охоте, если нужно подтверждаю дипломами по национальным правилам. Нередко берусь за трудный случай - поправляю испорченных собак, еще в поле одновременно могу натаскивать собаку и ее владельца. Филдтрайловых собак не имел, не натаскивал и с такими не охотился. Правда в последние три года насмотрелся, поднабрался в Крыму. Заметь в этой части молчу и не рассуждаю, так как знания свои в этом вопросе оцениваю правильно. Зачем мне смешить публику кустами?! :D Я лучше заведу себе пойнтера, натаскаю и буду с ним на охотах получать удовольствие :post-1787-1182943244: , а молодые пусть спортом занимаются там тоже интересно! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это все понятно ,есть конечно увлеченные ФТ люди, но это чистый спорт и места для охоты там нет.

Тут ты ошибаешься. Всего там предостаточно и собак, и дичи, и угодий. Занимаются они правильным делом. Они так же готовят собак к охоте, только перспективных затем лучших стараются через турниры поднять выше по лестнице Фтрайлов. Отсеявшиеся собаки уходят охотникам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут ты ошибаешься. Всего там предостаточно и собак, и дичи, и угодий. Занимаются они правильным делом. Они так же готовят собак к охоте, только перспективных затем лучших стараются через турниры поднять выше по лестнице Фтрайлов. Отсеявшиеся собаки уходят охотникам.

Ты немного не понял ,я хотел сказать что для собак БП вся подготовка узко заточена на спортивный результат ,а охота им - только во вред ..........и как ты правильно написал что в охоту уходят , кто не тянет на ФТ или вышел в тираж

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Генрих, это ведь даже не способ,это просто когда ты даешь собаке раскрыть себя как охотника, до максимума. Это то, что делает Шагинов, Асатрян, Мацокин и т.д. Я то просто начинающий в этом деле,но собачки работают :)

Кстати, я предполагаю что свою собачку я вполне в след ующем году выставлю на фт.

Согласен,ты тоже даешь собаке раскрыться,но методы там чуть другие.Например,молодых собак  никогда  не пускают в поле в безветрие,в поле,где есть препятствия в виде высокой травы выше колена и тд .Будущих трайлеров не натаскивают никогда по перепелу,по коростелю и иже с ними.Только куры,только хардкор!)) Есть ещё много чего,которые не пересчитать,а лучше самим видеть это всё в Крыму))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен,ты тоже даешь собаке раскрыться,но методы там чуть другие.Например,молодых собак никогда не пускают в поле в безветрие,в поле,где есть препятствия в виде высокой травы выше колена и тд .Будущих трайлеров не натаскивают никогда по перепелу,по коростелю и иже с ними.Только куры,только хардкор!)) Есть ещё много чего,которые не пересчитать,а лучше самим видеть это всё в Крыму))

Суть та же. И искать даю максимально широко, и ковыряться не даю. А ковырять собака и на курах может, я это видел. Конечно в основном привозят собак которых только по81 году выставлять, но пара была очень даже ничего, одна и сейчас у меня.

Не очень я понял посыл Данилыча,что он вообще хотел сказать...Я занимаюсь с собаками, которых привозят, при чем тут вообще фт? Ставлю именно под охоту, ни один владелец не высказывал желания одипломить свою собачку...

Про охоту...Позавчера взяли одного вальдшнепа, вчера толнкнули двух. Фото и видео будут позже :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же это и говорю.И прекрасно ставишь!

Ну, это владельцам судить :)

Ошибся кстати, четыре собачки было, которые вполне могли CQN на мой дилетантский взгляд получить. Два Курца и два драта.

Ссылка на комментарий

Ошибся кстати, четыре собачки было, которые вполне могли CQN на мой дилетантский взгляд получить. Два Курца и два драта.

Не так уж легко CQN получить)Щенок должен быть выдающимся и даже со своим дыханием соответствовать стандарту породы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[quote

Сегодня в ночь обещают снег. Завтра ещё раз туда съезжу, следов пребывания достаточно много, может подвалит последняя волна. Кстати, бекас-просто кусок жира, откормился, дупелей таких не встречал.

Меня терзают смутные сомнения, ехать мне в Тверску через нделю или нет.

Мои неудовлетворенные охотой с легавой коллеги, решили внепланово ради такого случая собраться.

Конечно хочется застать валю,но шансов мало.

Хотя зная себя~ занятие найду.

Да и местный охотовед грозиться выгнать на нас лося с 9~ю отросткаии.

Но мне зверь уже немного поднадоел.

Может все таки тетерев и глухарь будет по силе моей собе.

Вообщем решение приму в пн.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не так уж легко CQN получить)Щенок должен быть выдающимся и даже со своим дыханием соответствовать стандарту породы)

Чего гадать, все равно их никто не будет выставлять :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ame="S.Geolog" post="1053027004" timestamp="1476986807"]

Меня терзают смутные сомнения, ехать мне в Тверску через нделю или нет.

Мои неудовлетворенные охотой с легавой коллеги, решили внепланово ради такого случая собраться.

Конечно хочется застать валю,но шансов мало.

Хотя зная себя~ занятие найду.

Да и местный охотовед грозиться выгнать на нас лося с 9~ю отросткаии.

Но мне зверь уже немного поднадоел.

Может все таки тетерев и глухарь будет по силе моей собе.

Вообщем решение приму в пн.

Олег оставь с 9 отростками - на развод ,а то скоро лоси у нас будут ростом с ишака :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,
Мяса мне не надо, да и мясо у не го резиновое.
Трофейные рога есть .
Пусть живет.
А если пойду ростом с ишака, то будем охотить их без ружья. :D  :D

Ссылка на комментарий
ame="S.Geolog" post="1053027004" timestamp="1476986807"]

Меня терзают смутные сомнения, ехать мне в Тверску через нделю или нет.

Олег, с птицей тухло. Сегодня взял одного гаршнепа и всё. Была ещё работа по вале, вылетел хорошо, выстрелить не получилось, сам виноват. Просрал.

На лужах лёд, на почве мороз, пёс лапы нажог, пришлось уехать раньше запланированного, чтобы не травмировать.

Похожу ещё с надеждой валю найти, но шансов не много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, с птицей тухло. Сегодня взял одного гаршнепа и всё. Была ещё работа по вале, вылетел хорошо, выстрелить не получилось, сам виноват. Просрал.

На лужах лёд, на почве мороз, пёс лапы нажог, пришлось уехать раньше запланированного, чтобы не травмировать.

Похожу ещё с надеждой валю найти, но шансов не много.

Сергей ,спасибо за инфу ,   а что значит лапы нажог?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, с птицей тухло. Сегодня взял одного гаршнепа и всё. Была ещё работа по вале, вылетел хорошо, выстрелить не получилось, сам виноват. Просрал.

На лужах лёд, на почве мороз, пёс лапы нажог, пришлось уехать раньше запланированного, чтобы не травмировать.

Похожу ещё с надеждой валю найти, но шансов не много.

У меня сегодня по похожему сценарию. Один гаршнеп,вальдшнеп который не дал себя добыть,ну и куропатки. Видел сегодня большой клин гусей,около сотни....летели с криками на кислороде.......

Ссылка на комментарий

Сергей ,спасибо за инфу , а что значит лапы нажог?

Лапы нажог? Почву сковало морозцем, корка образовалась, как наждак, подушечки лап намял.

Завтра пойду по мелятнику, специально по вальдшнепу. И почва там помягче.

Ссылка на комментарий

Шестой ушел. Трижды находили - псих.

Антон,С полем!Отличный результат!Арханьки респект!Умница!

Ссылка на комментарий

Антон,С полем!Отличный результат!Арханьки респект!Умница!

Спасибо.

Сегодня был в трех местах. Был хитер.

post-23156-0-66182600-1477150780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех С Полем!

Сегодня было интересно .

Отчетик завтра  - а пока несколько  стоп кадров  :D

 

1259b846c558.jpg

a9ca4f0c50ea.jpg

15a23e934bb1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх , ходьбы одним глазком посмотреть  на высококлассного  дратхаара, а лучше поохотиться с ним  и что бы он утер нос на охоте  моей пиздосе , хотя бы по 5-ти критериям из 20-ти (прошу прощения за нескромность) , литр ХО сразу бы поставил .

 

Может кто знает такого и подскажет как и где его найти ?

 

Но мне думается другое .

 

Просто  нашим всем известным  "натасчикам"  в большинстве случаев  сплавляют   "говно" в натаску  -  с которым хозяин справиться самостоятельно не может ссылаясь на отсутствие времени и кучу других причин , отсюда и такие выводы  про сплошное говно вокруг.

Может у кого есть другое мнение на этот счет?

Олег, у меня несколько другое мнение. 

Никто конечно не сплавляет, просто реально у людей нет времени на многие выходы в поле с молодой собачкой. Это действительно так. Выходить раз в неделю с собакой в поле - это ни о чём, ты сам это понимаешь.Другое дело, когда ты даёшь собаке птицу каждый день, ну хотя бы месяц.

Я вообще не понимаю, с чего Данилычу взбрело про "говно" завести речь.Я так могу сказать про собак, которые  были у меня - были и очень приличные, были и средние. Охотиться можно со всеми. Просто у меня свои мерки определения, у кого то свои, у другого третьи. Но натаскиваются то все собаки - просто  в итоге работают они по разному.

Вон Глаша всё меряет дипломами и метрами причуивания.Это глупо.Собака может вообще не иметь дипломов, а в поле уделать всяких ПП, и по красоте работы вообще, и по качеству работы под птицей. А так же собака может визуально не показывать дальнего причуивания -  а ставать сходу близко к птице, не толкать и дожидаться на стойке, а выше Д3 иметь не будет. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, у меня несколько другое мнение. 

Никто конечно не сплавляет, просто реально у людей нет времени на многие выходы в поле с молодой собачкой. Это действительно так. Выходить раз в неделю с собакой в поле - это ни о чём, ты сам это понимаешь.Другое дело, когда ты даёшь собаке птицу каждый день, ну хотя бы месяц.

Я вообще не понимаю, с чего Данилычу взбрело про "говно" завести речь.Я так могу сказать про собак, которые  были у меня - были и очень приличные, были и средние. Охотиться можно со всеми. Просто у меня свои мерки определения, у кого то свои, у другого третьи. Но натаскиваются то все собаки - просто  в итоге работают они по разному.

Вон Глаша всё меряет дипломами и метрами причуивания.Это глупо.Собака может вообще не иметь дипломов, а в поле уделать всяких ПП, и по красоте работы вообще, и по качеству работы под птицей. А так же собака может визуально не показывать дальнего причуивания -  а ставать сходу близко к птице, не толкать и дожидаться на стойке, а выше Д3 иметь не будет. Вот как то так...

 

 

Если нет времени на натаску ,то на охоту его так же не будет .. и не надо вообще тогда собаку заводить.......

Вот приведет тебе Кирьян своего Фреди -  тогда и поглядим :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей - не приведёт :) Просто кмк ему это не нужно.

А заводят легавую действительно зачастую из-за того, что увидели у кого то, или насмотрелись видео хороших работ, и людям кажется что и у них будет так же, не прикладывая особых усилий. Кириллу тоже казалось, что ничего сложного. Оно сложного то конечно ничего нет, только времени и усилий нужно потратить немало. Или ходить только на "уточку", что многие кстати и делают, или стреляют в поле споротых и шумовых, что тоже сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх