Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Привет! Был удивлен вашим результатом в данное время года. Решил проверить угодья где охотился летом. Пришлось много побегать, но результат все же есть.

16 ноября сего года:

Наш брат Дерхан молодец! Скоро и до зайцев доберется. Будь готов имей заряды!
Ссылка на комментарий

Еще раз всем привет! На Казаковских в этом году нам с Дерханом не повезло, зато охота в этом году, на мой взгляд, сложилась более чем удачно.

Скажите, а что требуется от легавой при охоте на зайца? Мой собакен стоит в стойке, я жду подъема птицы, а после посыла, а из поднего "вылетает" заяц...

Ссылка на комментарий

Сегодня чуть не упал от удивления. Поднялся перепел, естественно промазал, тройка как то не катит по такой мелочи. Сегодня 18 ноября и вдруг перепел!

Значит зима теплая будет. :57:

Ссылка на комментарий

Согласно Закону об охоте - с беспородными(и породистыми без документов) собаками охотиться нельзя.

Не буду утверждать за Россию, в Украине нахождение в угодьях с собакой охотничьей породы(даже без ружья)приравнивается к охоте. То есть - с овчаркой - можно, со спаниелем - нельзя... таковы реалии нашей жизни..

А про глаза - у дратхааров, например, в стандарте прописан темный цвет глаз, чем темнее-тем лучше.. Мой тоже в год был достаточнор желтоглазым. сейчас они гораздо темнее. На выставках цвет глаз обязательно оценивается. Желтый пишется в недостатки и снимает баллы за экстерьер.

В РБ находиться в угодьях с любой собакой запрещено. Приравнивается к незаконной охоте. Штраф от 235 до 1 176 баксов. от 20 - 50 минималок если грить простым языком.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Значит 90% из 100 охотников из глубинок со своими дворнягами или омесями остаются вне закона. Хотя собаки верой и правдой работают на своих хозяев и их работа охотников устраивает. И что им остается делать ? Собаки с родословной им чаще не по карману, да и брать их не где.А ехать - еще расходы. Мы когда преобрели своего драта , обратились в свою охот.организацию, дак на нас как на дураков посмотрели - ни кто не слышал про эти правила . И про охоту с собакой на полевую дичь в августе тоже. И представте сколько собак останется не у дел и какая их ждет судьба после принятия этого закона.И у охотников встанет вопрос - или нарушать закон, или убирать своих собак.

Ссылка на комментарий

Значит 90% из 100 охотников из глубинок со своими дворнягами или омесями остаются вне закона. Хотя собаки верой и правдой работают на своих хозяев и их работа охотников устраивает. И что им остается делать ? Собаки с родословной им чаще не по карману, да и брать их не где.А ехать - еще расходы. Мы когда преобрели своего драта , обратились в свою охот.организацию, дак на нас как на дураков посмотрели - ни кто не слышал про эти правила . И про охоту с собакой на полевую дичь в августе тоже. И представте сколько собак останется не у дел и какая их ждет судьба после принятия этого закона.И у охотников встанет вопрос - или нарушать закон, или убирать своих собак.

Охотники из глубинки с собаками редко охотятся на красную дичь (дупеля, бекаса, гаршнепа, перепела, коростеля), Эта охота затратна и по времени и патронам, а на выходе 80-150гр, добычи, Для них интересние зверовая охота (один выстрел и морозилка полная), хотя однажды, встретил сельского охотника, который с ротвейлером успешно охотился на вальдшнепа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотники из глубинки с собаками редко охотятся на красную дичь (дупеля, бекаса, гаршнепа, перепела, коростеля), Эта охота затратна и по времени и патронам, а на выходе 80-150гр, добычи, Для них интересние зверовая охота (один выстрел и морозилка полная), хотя однажды, встретил сельского охотника, который с ротвейлером успешно охотился на вальдшнепа.

Интересные познания у Вас об охотниках из глубинки.....

Сами то небось из златоглавой....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотники из глубинки с собаками редко охотятся на красную дичь (дупеля, бекаса, гаршнепа, перепела, коростеля), Эта охота затратна и по времени и патронам, а на выходе 80-150гр, добычи, Для них интересние зверовая охота (один выстрел и морозилка полная), хотя однажды, встретил сельского охотника, который с ротвейлером успешно охотился на вальдшнепа.

Хорошо, что моя собака читать не умеет. Во посмеялась бы :D

Ссылка на комментарий

Интересные познания у Вас об охотниках из глубинки.....

Сами то небось из златоглавой....

Да, из Златоглавой, но и вы не из глубинки (в моем понимании) и собекен у Вас, далеко не Шарик. Вот когда я приезжаю на охоту под Торопец, в глухую деревню (500 км от Москвы), месные жители-охотники, искренне удивляются тому, на что я с дратхааром охочусь, и в недоумении спрашивают: "а что, вы и едите этих "вробышков"!?.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да, из Златоглавой, но и вы не из глубинки (в моем понимании) и собекен у Вас, далеко не Шарик. Вот когда я приезжаю на охоту под Торопец, в глухую деревню (500 км от Москвы), месные жители-охотники, искренне удивляются тому, на что я с дратхааром охочусь, и в недоумении спрашивают: "а что, вы и едите этих "вробышков"!?.

Куда именно под Торопец.Если секрет,то лучше в личку.

Сам эти места полюбил почти 10 лет назад,хотя в последнее время мотаться туда стал реже чем хотелось и ежели честно,то там по птичкам и мелочевке особого желания нет охотиться,там ДРУГИЕ задачи и местные в чем то правы.

Ссылка на комментарий

Куда именно под Торопец.Если секрет,то лучше в личку.

Сам эти места полюбил почти 10 лет назад,хотя в последнее время мотаться туда стал реже чем хотелось и ежели честно,то там по птичкам и мелочевке особого желания нет охотиться,там ДРУГИЕ задачи и местные в чем то правы.

Секрета никакого нет. Охочусь в районе д.Чихачи или д. Лосочи, т.к. 15-ть лет назаад родители недалеко купили дом.Буду очень благодарен если подскажите интересные места, т.к. бываю там не часто и других мест пока не обнаружил.

Ссылка на комментарий

В своем районе тоже не совсем меня понимают, но правда появились уже и единомышленники... сейчас и друзья знакомые появляются и из других районов в т. ч. и из Нижнего. К сожалению, на охоту в этом сезоне практически закрыл - работа все время съедает... один раз только по зайке сходил специально... взяли одного... за эти выходные вышли на один денек, а дальше не предвидится... со 2-го января как проклятый и похоже до весенней охоты или отпуска... собака с ума сходит.... (что это я - наверное высказаться хочется)

Ссылка на комментарий

Мы, как только узнали про это, сразу пошли к местному охотоведу. Они нас так на смех подняли ! Сказали, что разрешено не везде, а только в строго ограниченном месте. и дали нам его. А там вообще никакой дичи нет и в помине, там ходить то с собакой опасно - бывшый склад хим.удобрений. Там в радиусе наверное км ничего толком не растет. Я уж не говорю, что живет. Мы и отказались. Лучше на 2 недели позже, но там где хотим мы и где есть дичь.

Ссылка на комментарий

Я забыла сказать - у нас дойч дратхаар со всеми документами и прививками, правда без права на разведение и не для испытаний. У него недокус и в его 4 года мы на врят ли подготовим его к испытаниям, нам бы его к нашим охотам подготовить нормально. Может в дипломах дело ? Точнее , что их нет.

Ссылка на комментарий

Это как в определенном месте? Если я не ошибаюсь, то в правилах написано про вид дичи, а не места (они сами собой нарисуются) ... Берете путевку в охот угодья и в вперед... Если проблемы в ведомственных угодьях, то должны быть ОУОП там все беспроблем... во всяком случае у нас...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что вы тут попутали места для натаски (это они обычно никакие) и угодия общества (все) в которых охота для дипломированных собак открывается раньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В некоторых охот.хозяйствах практикуют такие безобразия. Охота с легавыми открывается, отказать в петевке не имеют права. Так они отмечают на своих картах типа спец места и дают путевки только туда. Мотивируют это тем, что в других местах поля для зверя посажены, воспроизводственный участок, выводки маленьких водоплавающих и т.п.Юридически они не правы, но и жаловаться на них может только местный. Остальным жаль своего времени. Ну а местных они не ущемляют.

Так поступают не только с легашатниками, но и с гончатниками. Типа гончатники всего зверя им разгоняют.

Ссылка на комментарий

Это везде так под легашей открывают не все угодья ,а какую то часть,но как правило это как раз типичные места обитания болотно луговой и полевой дичи.

Какое тут - местных не ущемляют ! Мы еле отстояли права на охоту в исконных местах ( где обычно охотились ). Пока бучу не подняли - нас посылали за 200км. Есть о нас сообщение об этом беспределе тут же на форуме, где пишут о беспределе в охотничьих хозяйствах. Там целая статья о нашем "Вепре " и его хозяине , депутате. Так что пока молчим , пока совсем не выгнали. Дело в том, что у нас в хозяйстве только одна наша легавая, другие с дворнягами охотятся.

Ссылка на комментарий

Покажите, что легаш по кабану может работать, и вы будете не одни :)

Я за столько лет кабана еще не видела, хотя следы его пребывания есть. Мы на него вообще не охотимся - цена лицензии на него больше, чем наш годовой заработок. Мы лучше домашнего откормим. С тем же мясом, но дешевле.

Ссылка на комментарий

Можно это сделать на притравочной станции, и безопасней и за одно посмотрите на реакцию собаки на крупного зверя... в принципе я так и сделал, объясняю почему, потому как я не охочусь по кабану вообще..., но хожу в местах где теоретически зверя можно встретить... да собака знает что от него можно ждать... раз получит в другой раз не получит... на станции вероятность получить серьезную травму от кабана намного менее вероятней чем от дикого...

А так лучше конечно своего вырастить, а с легавой походить по птичкам и получать эстетическое наслаждение от охоты...

Да забыл сказать это мое мнение ... и не обязательно в последней инстанции....

Ссылка на комментарий

Можно это сделать на притравочной станции, и безопасней и за одно посмотрите на реакцию собаки на крупного зверя... в принципе я так и сделал, объясняю почему, потому как я не охочусь по кабану вообще..., но хожу в местах где теоретически зверя можно встретить... да собака знает что от него можно ждать... раз получит в другой раз не получит... на станции вероятность получить серьезную травму от кабана намного менее вероятней чем от дикого...

А так лучше конечно своего вырастить, а с легавой походить по птичкам и получать эстетическое наслаждение от охоты...

Да забыл сказать это мое мнение ... и не обязательно в последней инстанции....

МЫ кабанов не рассматриваем объектом своей охты. Мы охотимся на птицу, зайцев. И рядом с деревней ведем отстрел лис и енотов ( уж больно нахальными стали, домашнюю птицу таскают и в ограды залазят.) А на других только смотрим.

Ссылка на комментарий

Охотники из глубинки с собаками редко охотятся на красную дичь (дупеля, бекаса, гаршнепа, перепела, коростеля), Эта охота затратна и по времени и патронам, а на выходе 80-150гр, добычи, Для них интересние зверовая охота (один выстрел и морозилка полная), хотя однажды, встретил сельского охотника, который с ротвейлером успешно охотился на вальдшнепа.

Да ладно!!! У нас на кормовых озерах без собаки вообще делать нечего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх