Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Меня так учили - Собака стоит. Охотник как можно ближе подходит к собаке ( сбоку и с заходом другая песня) Команда пиль. Взлет птицы ( для молодой собаки команда ДАУН или СТОЯТЬ) Отсчитываешь раз, два, три - выстрел. С МЕСТА ПАДЕНИЯ ДИЧИ НЕ СВОДИШЬ ВЗГЛЯД! Пауза. СОБАКА НА МЕСТЕ! Идете к замеченному месту и ПРИНОСИТЕ ее собаке. Благодарите ее, успокаиваете, на ее глазах кладете птицу рядом с собакой и снова хвалите, оглаживаете. Не допускайте собаку хватать, жевать птицу. ЧЕМ БОЛЬШЕ ПАУЗА, чем больше благодарите ее тем лучше. Затем НА ЕЕ ГЛАЗАХ птицу кладете птицу в ягдаш. И снова пауза! ЭТО ДЛЯ ОСТРОВНЫХ.

Для континенталов первого поля все то же самое! При этом отдельно от охоты учите собаку искать. На охоте время от времени проверяете собаку наученному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня этот показатель больше . Обычно все находит, но бывает, что и нет и от этого ещё больше обидно. У нас болотной не густо, так что коростель основной объект охоты, а он бывает так спрячется, что его иногда и без выстрела собака повторно не находит. Дичь для собаки негодная, портит собаку, но деваться некуда. Недавно сбил куропатку, собака не видела места падения, мешали кусты, навел. Искали полчаса или более, в густой и высокой траве со снегом. Я уж думал труба, стою в расстройстве и вдруг вижу, что подошедшая ко мне собака, встала в стойку прямо на пятачке перед моими ногами. Внимательно разглядываю место перед собой и ничего не вижу, посылаю собаку и она достает из снега куропатку. Так что не все так просто, поскольку все кругом было собакой избегано, в том числе и это место.

У меня крайний,все свое первое поле по коростелю отработал- другой птицы уже не осталось,а по курям рановато ему было, поначалу косячил - не без этого,а потом нормально с ним жирдяев брали :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня так учили - Собака стоит. Охотник как можно ближе подходит к собаке ( сбоку и с заходом другая песня) Команда пиль. Взлет птицы ( для молодой собаки команда ДАУН или СТОЯТЬ) Отсчитываешь раз, два, три - выстрел. С МЕСТА ПАДЕНИЯ ДИЧИ НЕ СВОДИШЬ ВЗГЛЯД! Пауза. СОБАКА НА МЕСТЕ! Идете к замеченному месту и ПРИНОСИТЕ ее собаке. Благодарите ее, успокаиваете, на ее глазах кладете птицу рядом с собакой и снова хвалите, оглаживаете. Не допускайте собаку хватать, жевать птицу. ЧЕМ БОЛЬШЕ ПАУЗА, чем больше благодарите ее тем лучше. Затем НА ЕЕ ГЛАЗАХ птицу кладете птицу в ягдаш. И снова пауза! ЭТО ДЛЯ ОСТРОВНЫХ.

Для континенталов первого поля все то же самое! При этом отдельно от охоты учите собаку искать. На охоте время от времени проверяете собаку наученному.

А как интересно учить собаку искать? Человек по сравнению с собакой попросту инвалид, ни нюха, ни слуха. Можно конечно заранее прятать, а потом ждать когда собака найдет, постепенно усложняя задачу. Таким образом можно приучить к поиску вдали от охотника в достаточно сложных условиях. Можно научить жестам, показывающим куда собаке двигаться. Вот пожалуй и все. Однако это будет менее результативно по сравнению с тем, когда собака оказывается как можно быстрее к месту падения птицы, а лучше когда она видит это падение. Понятно, что если выиграл в одном, то непременно проиграешь в другом и тут выбор должен сделать сам охотник в пользу того, что представляет для него больший интерес. Толи предсказуемость собаки на стойке и возможность взять максимальное количество птиц из выводка (из высыпки), либо лишить себя этой возможности и уменьшить количество потерянных подранков, позволяя подачу по команде. Это мой взгляд ни на что не претендующий, тем более на истину. Хотя сейчас, мне кажется, что верность стойки дороже всего остального. К сожалению многому приходиться учиться на своих ошибках. Да и переучивать всегда сложнее чем научить. Но есть время, есть Меллер, как в приколе по TV.
Ссылка на комментарий

Согласен в последнем шумовой ,но в других то нормально.......,а место выбирают и лезут туда - где птица есть - это нормально.

C этим утверждением не соглашусь категорически!!!!!!!!!!

Молодая собака должна быть постоянно на виду и под контролем, она должна показывать правильный поиск, а хозяин должен иметь возможность его корректировать. Ничего подобного мы не видим ни на одном ролике, собака большую часть времени вне контакта, предоставлена сама себе. Сколько времени контакта нет можно только догадываться, но если собака в поиске при плохой видимости оказалась за 200 м и найти ее без бипера нельзя? Ясно, что не 2 мин, хотя и это много.

Ну и по поводу охоты вообще: есть чудаки, для которых красота и правильность работы в разы дороже десятка добытых птичек. Я ведь не даром цитату из Мачеварианова привел, как говорится не убавить, не прибавить. Но некоторые, как теперь вижу, осмыслить не смогли.

А насчет Глаши, не будет придираться и я не буду, я добрый))))

Как человек распоряжается своей собакой – его личное дело. Но если он выкладывает на форуме на всеобщее обозрение какие-либо материалы, то должен быть готов выслушать комментарии увиденного. И даже если они очень не нравятся – это не дает право на хамство. Общение с такими людьми мне, мягко говоря, не интересно: у меня другой круг общения.

Можно подумать, что я поперся с неподготовленной собакой в Астрахань и палил во все живое, называя это охотой с легавой и выкладывая этот позор на всеобщее обозрение. Я туда больше 30 лет езжу, так местные с дворнягами охотятся. Мое мнение об увиденном не изменится, единственная цель – показать новичкам недопустимость таких методов охоты. АВТОР мне пока НЕ интересен, разве что поумнеет, наберется опыта и выложит материалы, в которых есть что обсуждать.

Ссылка на комментарий

А как интересно учить собаку искать?

Вам бы лучше думать научиться. Какой же бред Вы опять несете, сил нет дальше эти глупости читать. На такую собаку не надо тратить время: научить ее НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только врожденные качества: от осины не родятся апельсины!!!

Что еще надо сказать, чтобы Вы наконец поняли??????????? И по поводу меня и моих собак очередной бред несете:

Ну какая Вам разница сколько у меня собак и зачем? но точно могу сказать, что со своими специализированными собаками я за 10-12 лет не потерял ни одного подранка. А знаете почему? Попробуйте угадать, хотя сомневаюсь, что сможете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Глаша ребята нас внимательно слушают. Вижу, что мотают на ус! Начали задавать вопросы. Начинают сомневаться. Появился интерес. Раз так, то для них и других охотников надо рассказать, как надо правильно охотится с легавой. Ведь нас, в свое время, кто то научил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы несколько по другому расценил действия собаки и ведущего. Посылать собаку в поиск сразу или разрешать это ей делать самостоятельно, часто приводит к гоньбе. По этому для первопольной собаки приемлемо только то, что описал Данилыч в посте №702, но как правило хозяин собаки не заморачивающийся на испытаниях, состязаниях или просто по нежеланию затормаживать действо охоты, разрешает собаке выполнять подачу практически сразу после выстрела. Да, время на поиск сбитой птицы существенно сокращается, но после придётся перед сезоном полевых состязаний уделить большее внимание выдержки собаки после подьёма птицы. Для Лады третье поле прошло, но зная её горячность, я не разрешаю ей без команды подавать дичь, у нас и так ещё часты случаи жевания птицы на подаче, пусть азарт поубавит, охтой насытится, а там видно будет.

Ссылка на комментарий

А. Казарян сильный вальдшнепятник, практик с огромным охотничьим опытом из Украины вот как описывает эту охоту, цитата: "…. Вальдшнеп, как всем известно, ночная птица, ведет исключительно скрытый образ жизни. наступлением сумерек, он начинает искать пищу, оставляя большое множество набродов, перебегая, с место на место… Поиск в лесу его челноком, это смешно и обсурдно. Поиск у собаки должен быть точечный, широкий. Причуяв его место кормежки, или наброды, опытная собака, начинает суетится и вот тогда, начинает искать более теплый след, опустив голову. Вот тогда собака начинает уделять внимание, более характерным местам сидки вальдшнепа. И вот тогда, когда след свежий, наброд оприделен, опытная собака, заходит против ветра, поднимает чутье и уже верно, верхом дорабатывает… Заблуждение всех новичков именно, в том что, собака должна обыскивать характерные места, не причуяв наброд… И желательно челноком, не далее 30 м Х 30 м. и исключительно, в поле зрения профессоров. Тот кто знает охоту, на вальдшнепа понимает, о чем речь."

Это при том, что охотится он с поинтерами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C этим утверждением не соглашусь категорически!!!!!!!!!!

Молодая собака должна быть постоянно на виду и под контролем, она должна показывать правильный поиск, а хозяин должен иметь возможность его корректировать. Ничего подобного мы не видим ни на одном ролике, собака большую часть времени вне контакта, предоставлена сама себе. Сколько времени контакта нет можно только догадываться, но если собака в поиске при плохой видимости оказалась за 200 м и найти ее без бипера нельзя? Ясно, что не 2 мин, хотя и это много.

Ну и по поводу охоты вообще: есть чудаки, для которых красота и правильность работы в разы дороже десятка добытых птичек. Я ведь не даром цитату из Мачеварианова привел, как говорится не убавить, не прибавить. Но некоторые, как теперь вижу, осмыслить не смогли.

Как человек распоряжается своей собакой – его личное дело. Но если он выкладывает на форуме на всеобщее обозрение какие-либо материалы, то должен быть готов выслушать комментарии увиденного. И даже если они очень не нравятся – это не дает право на хамство. Общение с такими людьми мне, мягко говоря, не интересно: у меня другой круг общения.

Можно подумать, что я поперся с неподготовленной собакой в Астрахань и палил во все живое, называя это охотой с легавой и выкладывая этот позор на всеобщее обозрение. Я туда больше 30 лет езжу, так местные с дворнягами охотятся. Мое мнение об увиденном не изменится, единственная цель – показать новичкам недопустимость таких методов охоты. АВТОР мне пока НЕ интересен, разве что поумнеет, наберется опыта и выложит материалы, в которых есть что обсуждать.

Уважаемый, а что вам Мачеварианинов так приглянулся? Дело было более 150 лет тому назад, сам он был дворянином и имел соответствующее образование и воспитание, что и диктовало его мнение. Вы то каким боком к нравам этого сословия относитесь? Как бы: "с суконным рылом, да в калашный ряд". И куда все это великолепие и страсть к подобным охотам делись, после того, как было отменено крепостное право. Почитайте Зотову, как она мучалась в поисках хоть одной рабочей борзой для съемок фильма "Война и мир", буквально через сто лет после написанного Мачеварианиновым. Право, любовь к красоте не главный двигатель в этом вопросе. Отсюда и обвал численности легавых в Советские годы и чем выше была численность копытных, тем меньше становились по численности ринги легавых. Владельцев легавых в те времена, презрительно называли "лягушатниками". Как вы думаете, чем вызван рост популярности легавых в настоящее время? Я так понимаю, вы считаете, что именно красотой работы легавых. Я так думаю, что не это главное, иначе бы, континенталы проигрывали бы островным породам, как это было в прошлом. Но я так понял, что вы по своей природе не склонны к анализу, а больше к штампам.
Ссылка на комментарий

Ребят, у собы с послушанием в целом порядок, конечно бывает и похулиганет...

это в этом году

На счет Астрахани на все 100 согласен - спаниеливая охота выходит, сейчас понимаю, что это не то. Этот год ездили на раскаты, там охота в финиках происходит, соба на виду, таких крепей мало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы несколько по другому расценил действия собаки и ведущего. Посылать собаку в поиск сразу или разрешать это ей делать самостоятельно, часто приводит к гоньбе. По этому для первопольной собаки приемлемо только то, что описал Данилыч в посте №702, но как правило хозяин собаки не заморачивающийся на испытаниях, состязаниях или просто по нежеланию затормаживать действо охоты, разрешает собаке выполнять подачу практически сразу после выстрела. Да, время на поиск сбитой птицы существенно сокращается, но после придётся перед сезоном полевых состязаний уделить большее внимание выдержки собаки после подьёма птицы. Для Лады третье поле прошло, но зная её горячность, я не разрешаю ей без команды подавать дичь, у нас и так ещё часты случаи жевания птицы на подаче, пусть азарт поубавит, охтой насытится, а там видно будет.

Все правильно! Добавлю еще вот что. У первопольной собаке в голове должен уложиться определенный порядок. Если это аппорт, то после паузы по команде. Это очень важно! Если вы в межсезонье выставляете свою собаку на мероприятиях, то ранее обученная собака после выстрела не погонит птицу. И на охоте не сорвется после выстрела, а будет ждать команду охотника. А, если в том месте еще есть птицы, то со временем набравшись опыта начнет их вам показывать. И не следует выбивать весь выводок. Это я для наших товарищей из Чувашии. Возьмите 1 - 2 петушков. И для собаки хорошо и вы еще раз другой сюда вернетесь!
Ссылка на комментарий

Вас не правильно информировали, у себя в огородах никогда не занимаюсь выбиванием, мне там еще охотить. Только в кировской себе позволил с выводка из 10 шт. взять 7, при том что оплатил в путевке 20 шт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не зевай!!!

Что же ты делаешь парень! Ведь так ты застрелишь свою умницу...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это я для наших товарищей из Чувашии. Возьмите 1 - 2 петушков. И для собаки хорошо и вы еще раз другой сюда вернетесь!

Данилыч, у нас с этим все в порядке. Мы хоть и не из дворян, но пакостить самим себе не считаем возможным. Я например хожу на охоту в свои места, конкурентов там у меня нет, так зачем я у себя в огороде буянить начну. Это кажется, что мы там все выбиваем, если судить по фото с добытой дичью, но достаточно иметь логику и все становиться понятным как дважды два. Чтобы приехать туда надо отмахать триста верст и одну переправу в один конец. Значит охотимся как правило два, три дня кряду. Фото обычно для показа выкладывается от последнего дня охоты и как правило со всеобщим результатом. Эта маленькая хитрость вполне безвинна и общепринята. К тому же если сильно везет, то охота заканчивается и за час, а остальное время купаемся, отдыхаем, благо места живописнейшие, ну не кормимся же мы дичью и не продаем её. Все в пределах разумного. Стреляем как правило петухов, тетерева народ местный, за бугор не смываются, а посему к ним отношение бережное, как к патриотам. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел ролики. В целом картина мне ясна. Собака хорошая и она не виновата, что так обучена. Пока 3 класс вторая четверть.

Ссылка на комментарий

Что же ты делаешь парень! Ведь так ты застрелишь свою умницу...

не переживайте оан в бронежилетке))), а если серьезно стараюсь все контролировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что же ты делаешь парень! Ведь так ты застрелишь свою умницу...

Данилыч, видеокамера меняет песпективу. Это недостаток всех оптических систем. Оптика видит и воспроизводит не так как глаз человека. Так что никакой опасности для собаки нет. Это из области вроде очевидно, но абсолютно не вероятно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сейчас потихоньку в теме Натаска молодых собак выкладываю, то что знаю и в чем уверен. За зиму постараюсь написать, как это делается, показать нюансы натаски, описать ошибки. Как следует охотиться с подружейной собакой правильно - последовательно, без душераздирающих криков, пинков, размахивания руками, биперов и т.д. Без нервов. Короче - культурно! Читайте. Приезжайте к нам на испытания и состязания.

Ссылка на комментарий

А. Казарян сильный вальдшнепятник, практик с огромным охотничьим опытом из Украины вот как описывает эту охоту, цитата: "…. Вальдшнеп, как всем известно, ночная птица, ведет исключительно скрытый образ жизни. наступлением сумерек, он начинает искать пищу, оставляя большое множество набродов, перебегая, с место на место… Поиск в лесу его челноком, это смешно и обсурдно. Поиск у собаки должен быть точечный, широкий. Причуяв его место кормежки, или наброды, опытная собака, начинает суетится и вот тогда, начинает искать более теплый след, опустив голову. Вот тогда собака начинает уделять внимание, более характерным местам сидки вальдшнепа. И вот тогда, когда след свежий, наброд оприделен, опытная собака, заходит против ветра, поднимает чутье и уже верно, верхом дорабатывает… Заблуждение всех новичков именно, в том что, собака должна обыскивать характерные места, не причуяв наброд… И желательно челноком, не далее 30 м Х 30 м. и исключительно, в поле зрения профессоров. Тот кто знает охоту, на вальдшнепа понимает, о чем речь."

Это при том, что охотится он с поинтерами.

Ну что такое " сильный вальдшнепятник" я не знаю... у меня к его методам охоты резко негативное отношение, тоже процитирую: "Еще одна сегодняшняя робота «Снайпа»… Собака встала, по вальдшнепу, на ЮГО-ЗАПАД, от нас, на 193 метра, по навигатору, в глубь леса… Ну и результат ниже…."

Называть это охотой с легавой просто смешно. И ведь лес какой чистый, видимость отличная.

Ну и пойнтер, копающийся в набродах - это круто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

профукал, потяжечка небольшая присутствует

У собаки отличная потяжка это было прекрасно было видно на лугу. В данном случае собака хорошо потянула, затем потеряв запах, разобралась вновь потянула, но потяжка не была зафиксирована стойкой. И команды пиль не услышал. (может жест был?) На состязаниях не быть вам в призах, и на испытаниях снимут баллы. А ребята вы амбициозные! Зачем нервы тратить?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что такое " сильный вальдшнепятник" я не знаю... у меня к его методам охоты резко негативное отношение, тоже процитирую: "Еще одна сегодняшняя робота «Снайпа»… Собака встала, по вальдшнепу, на ЮГО-ЗАПАД, от нас, на 193 метра, по навигатору, в глубь леса… Ну и результат ниже…."

Называть это охотой с легавой просто смешно. И ведь лес какой чистый, видимость отличная.

Ну и пойнтер, копающийся в набродах - это круто.

Три раза прочитал - сумбур какой то! В первой цитате сильного вальдшнепятника!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх