Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

я не притравливал просто выпустил в вольер и посмотрел, что будет... результат - полаяла почувствовала, что нет поддержки повернулась и плевала она на него..., чем меня и обрадовала... кабан даже не дернулся....

ели бы мне необходимо было бы поставить ее по кабану действия были бы совершенно другие...

Впрочем у каждого свое мнение пусть и ошибочное,

Боб, как ваша охота? Мне так и не удалось в этом году зайку по-нормальному по-охотить... с работой забыл где и ружье -то лежит...

Ссылка на комментарий

ириска-охотница прочитал ваши посты - у нас такая же лабуда с собакой и угодьями. То на полевую выписывать не хотели (как на идиота смотрели) ни кто же у нас полевую не охотит, то потом уговаривали что перепел не вкусный :) и маленький и т.д и т.п. Местным егерям удобнее оставить как было - утка, заяц, копыто.

Ссылка на комментарий

Это как раз ошибочное мнение,если вы по кабану не охотитесь то и не надо собу на него притравливать.Много раз уже читал что "соба будет знать что ожидать от кабана"-знать не будет - будет знать если вы ее по дикому ставить будете и если после вольерного на дикого выйдет то будет ей кирдык ,а если по дикому ставить (и желательно с парой рабочих лаек), то если сразу калекой не останется или того хуже,то дальше уже будет знать что ей от кабана ожидать.В/К сейчас только чтоб в книжку записать и охот таких практически нет,за редким исключением....Вольерного кабана на треху практически любой континентал работает без ущерба для здоровья...,а дикого единицы.

На нормальную треху отработает 10 % и то из тех кто по птичке не очень. ( а вот если эксперт закроет глаза на отходы , анонсы , вобщем на отсутствие вязкости как понятия вообще , то получит треху почти любой ). А для не желающих работать барсука и кабана на состязаниях континенталов даже специальный ( очень смешной ) термин придуман судьями -НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУТЬЯ ( о чем в отчетах и пишут ) Но на самом деле все вышеописанное очень хорошо для породы - легавая прежде всего должна быть легавой. Для других пород - считаю , что вольерный кабан полезен. Сломал в 6 месяцев кабасик моему коблику лапу в вольере , теперь мозги на месте ( работает дикого , правда на теперешних свинофермах , где они дикие ? ). Высадил кабан в вольере суке клык - теперь не висит. И тд.
Ссылка на комментарий

Мы кабаном не озабочены, не так уж его у нас и много, чтоб бояться за собаку (вдруг встретит ). Тем более мы приучаем своего, чтоб всегда был в зоне нашей видимости. Да и ходить тихо у нас не выходит, а кабан -зверь осторожный, явно нас за километр обойдет. А вот на лису и барсука я своего бы потравила. А то вообще обнаглели, уже в ограду и дом лезут. Ничерта бояться не стали ! Да и птицу домашнюю таскают. Чтоб мог от таких гостей нас избавлять хотя бы. Но , как назло , этой осенью ни одного не встретили ! А обычно штук 5 или 6 встречали, когда с охоты возвращались.

Ссылка на комментарий

Мы кабаном не озабочены, не так уж его у нас и много, чтоб бояться за собаку (вдруг встретит ). Тем более мы приучаем своего, чтоб всегда был в зоне нашей видимости. Да и ходить тихо у нас не выходит, а кабан -зверь осторожный, явно нас за километр обойдет. А вот на лису и барсука я своего бы потравила. А то вообще обнаглели, уже в ограду и дом лезут. Ничерта бояться не стали ! Да и птицу домашнюю таскают. Чтоб мог от таких гостей нас избавлять хотя бы. Но , как назло , этой осенью ни одного не встретили ! А обычно штук 5 или 6 встречали, когда с охоты возвращались.

Ни когда не поверю , что барсуки в дома лезут и птицу таскают. К вам при среднероссийских ценах на барсучий жир на заработки сезонные ездить можно. :D
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну может ошиблась, может енот или енотовидная собака. Видимо в природе им еды маловато, вот к нам на помойки и лезут.Куриц явно не трогают, но вот цыплят и яйца таскают за милую душу ! а вот лисы тащут все, и гусей тоже.Я в охоте человек новый, могу и напутать.

Ссылка на комментарий

В некоторых охот.хозяйствах практикуют такие безобразия. Охота с легавыми открывается, отказать в петевке не имеют права. Так они отмечают на своих картах типа спец места и дают путевки только туда. Мотивируют это тем, что в других местах поля для зверя посажены, воспроизводственный участок, выводки маленьких водоплавающих и т.п.Юридически они не правы, но и жаловаться на них может только местный. Остальным жаль своего времени. Ну а местных они не ущемляют.

Так поступают не только с легашатниками, но и с гончатниками. Типа гончатники всего зверя им разгоняют.

Приходил я к местним царькам охот клуба у нас, чтоб взять путёвку по раньше с дратом походить, не в какую не разрешают мол только на усмотрения председателя клуба. А тот конечно же против.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приходил я к местним царькам охот клуба у нас, чтоб взять путёвку по раньше с дратом походить, не в какую не разрешают мол только на усмотрения председателя клуба. А тот конечно же против.

Это где у нас? По Вологодской такое безобразие уже давно не практикуют.

Ссылка на комментарий

Приходил я к местним царькам охот клуба у нас, чтоб взять путёвку по раньше с дратом походить, не в какую не разрешают мол только на усмотрения председателя клуба. А тот конечно же против.

очень странно обычно везде без вопросов.....
Ссылка на комментарий

Охотники из глубинки с собаками редко охотятся на красную дичь (дупеля, бекаса, гаршнепа, перепела, коростеля), Эта охота затратна и по времени и патронам, а на выходе 80-150гр, добычи, Для них интересние зверовая охота (один выстрел и морозилка полная), хотя однажды, встретил сельского охотника, который с ротвейлером успешно охотился на вальдшнепа.

И это правда! В своей ,,глубинке,, легашатим только мы с Ладой.....Остальные с курцами-дратами дичь меньше утки охотить не хотят.

И слава богу - нам просторней :D ! А то у нас перепёлок и так не густо.

Ссылка на комментарий

В некоторых охот.хозяйствах практикуют такие безобразия. Охота с легавыми открывается, отказать в петевке не имеют права. Так они отмечают на своих картах типа спец места и дают путевки только туда. Мотивируют это тем, что в других местах поля для зверя посажены, воспроизводственный участок, выводки маленьких водоплавающих и т.п.Юридически они не правы, но и жаловаться на них может только местный. Остальным жаль своего времени. Ну а местных они не ущемляют.

Так поступают не только с легашатниками, но и с гончатниками. Типа гончатники всего зверя им разгоняют.

Вот такой коленкор у меня был в этот перепелиный сезон. Открылся на месяц позже Москвичей....

Именно местных и ущемляют, а бодаться бесполезно, да и себе дороже - куда денешься? в следующем сезоне отыграются.

А заезжему наоборот проще - пошумел, поругался и уехал к себе белым и пушистым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем они аргументируют? Просто не дают и все? Может пожароопасностью закрываются? Это в их власти....

Ссылка на комментарий

А чем они аргументируют? Просто не дают и все? Может пожароопасностью закрываются? Это в их власти....

Мотивировали тем, что к ним не поступало постановление, подписанное губернатором области....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз не поступало то они не виноваты. Так им и скажите и с чистой совестью идите в прокуратуру писать заявление. естественно предупредив местное "начальство". Почему вы их боитесь? Это они должны нас боятся. Они простые исполнители и не более того. А вот исполнять законы они просто обязаны. У нас был почти такой прецедент в одном из районов. Парни написали заяву в прокуратуру и все стало на свои места. Сейчас их стороной в лесу обходят. Не хотят связываться.

Ссылка на комментарий

Ну раз не поступало то они не виноваты. Так им и скажите и с чистой совестью идите в прокуратуру писать заявление. естественно предупредив местное "начальство". Почему вы их боитесь? Это они должны нас боятся. Они простые исполнители и не более того. А вот исполнять законы они просто обязаны. У нас был почти такой прецедент в одном из районов. Парни написали заяву в прокуратуру и все стало на свои места. Сейчас их стороной в лесу обходят. Не хотят связываться.

Знаете поговорку - ,,Один в поле не воин,,? Вот так и у нас...Мне одному эти перепёлки нужны, остальных - причём всех - устраивает открытие на утку, не раньше. Так что поддержка вряд ли будет.

Ссылка на комментарий

Та же история ! По всему району мы одни. Да и не пробовали мы еще на перепелку охотится, пес у нас еще год. Дай бог его переучить . Да и перепелок у нас кот наплакал. Но когда у нас появился хозяин у охотугодий и нас решил вообще на них не пускать - все охотники собрались в кучу и все таки добились своего - нас пустили все таки на наши исконные места и цену сделали как у всех. Вот что значит взяться всем миром !( здесь на форуме было наше обращение к "Единой России " год или полтора назад ) Если бы нас легашей было побольше - тоже бы добились своего. А пока не видим смысла.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И это правда! В своей ,,глубинке,, легашатим только мы с Ладой.....Остальные с курцами-дратами дичь меньше утки охотить не хотят.

И слава богу - нам просторней :D ! А то у нас перепёлок и так не густо.

Луговую дичь по вкусу не сравнишь с уткой ,какой шулюм или жаркое. обьедение!!! С удовольствием в своей "глубинке"топчим поля.Так же на пару с дратхаатом. Остальной народ осваивает болота.
Ссылка на комментарий

Ну у нас можно хорошо порыться в выборе мест для охоты. Кругом много заброшенных полей. А для водоплавующих птиц много озер, луж, логов и болот. В общем рай для охотника ! И дичи сейчас стало больше. Стала востанавливаться численность зайца. Правда не так, как 30-40 лет назад. Стало много козлов, есть кабаны, но не много. Но, к сожалению стало много лис и енотов и они лезут к домам. И стало мало дорог, так как сельское хозяйство умерло практически много лет назад. Так что нам есть где развернуться. Да и луговых мы хоть раз в год едим. Так, попадаются случайно. Пока специально на нее не охотились. Надеюсь с весны начну пробовать . Посмотрим что получиться.

Ссылка на комментарий

Ну может ошиблась, может енот или енотовидная собака. Видимо в природе им еды маловато, вот к нам на помойки и лезут.Куриц явно не трогают, но вот цыплят и яйца таскают за милую душу ! а вот лисы тащут все, и гусей тоже.Я в охоте человек новый, могу и напутать.

Циплят и яйца могут наверное и крысы. У меня ,когда держал кролей, эти твари утаскивали крольчат.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я не ошиблась. Крысы тоже бывало таскают. А этих мы сами ловили за воровством. Одного даже пристрелили. Енот в это время тащил месячного цыпленка. Мы живем на краю села. Дальше нас дикая природа. Все лето у нас зайчик перед домом бегал. Утки весной парами на нашем озерке плавают.Так что для нас это не редкость.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем форумчанам привет. Вот уже месяц пролетел, как завёл себе четвероногого помошника Дратхаара, девочка по имени Дэби. Нам уже два месяца, знаем команды: сидеть, лежать, ко мне, нельзя, и осваиваем команду подай. Очень энергичная собачка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот моя Дебора!!! :D

Прикрепленные изображения

  • DSC02469.JPG
  • DSC02464.JPG

Хорошенькая! Береги пчелку! В личку кинь ее родословную.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

здравствуйте братья по страсти, тоже приобрели себе с женой Дратхаарку сейчас уже 7,5 месяцев, а однако радует. Взяли ей было 2.5 месяца комнотной дрессировкой начали заниматься с первой недели, к 4 му месяцу уже подавали поноски, сидели, лежали,знали команду тубо, подай, рядом и брать еду только по команде, дело шло к открытию, очень уж хотелось показать ей то ради чего она собственно на свет и появилась да и крылышки нужны были охотничьих птиц в качестве поносок. наступило долгожданное открытие первый вечер(решили ехать на любосеевку Щелковский район), снегу много на нашей с Юткой полянке, жена стоит на соседней, удалось взять Вальдшнепа он рухнул в ледяную воду метрах в 10 от нас, после команды Юта достала из воды птицу, благо там не было глубоко и ей ненужно было плыть, на тот момент она еще с остережением относилась к воде. но цель была достигнута поноска уже была, после за сезон удалось взять еще селезня. Девченка радовала, но нужно идти дальше и знакомить ее с другими запахами, купили ей 4 перепелки по 250 за птаху(когда продавец узнал что они для натаски нам нужны завизжал как резаный не отдам МОИХ ЛУЧШИХ НЕСУШЕК, вот умора была) мы его убедили что они не пострадают и он все же алчно польстившись на деньги отдал курочек.

Натаска происходила следующим образом либо я либо жена высаживали на поле в клеточке перепелок так чтобы собака не видела, после чего по ветру подводилась на корде собачка попутно обучая ее челноку, как только она прихватывала птицу ее останавливали одергиванием корды и командой стоять давали ей наслодиться этим состоянием минут 3 - 5 после чего отводили в сторону к следующей перепелке, старались закреплять эти уроки по возможности ежедневно... после чего вышли с ней на луг( хоть понимаю что этого делать нельзя но упускать моменты натаски когда они необходимы в первые месяцы становления молодой собаки я не мог) итогом стала уверенная работа по дупелю их всего было порядка 5, бекасов она спарывала но парочку все же отработала, немного гоняла коростеля, хотя по росе либо вечерней либо утренней она сама поднимала до 12 птиц поднятых мной в расчет не беру,плавать научил ее давольно легко она ужас как любила крылышки селезня подовала ии отовсюду, и вот пришли на пруд сначала не далеко от берега подкинул и к жене которая стояла в болотных сапожках, Юта без страха доплыла, позже закидывая все дальше и дальше собака приносила каждый раз. Сейчас Жду летнего открытия, оно то и расставит все на свои места. Спасибо за внимание И Хотел задать вопрос как научить собаку что бы она сторожила РуЖье Ягдаш и тд,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх