Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
27 минут назад, kiryani41 сказал:

Олег, а она его туда загнала сама и начала голосом работать, или нашла сидящим на дереве...этот вопрос очень интересен

Фазана потерял на опушке леса Перводипломник Гордон~  Идея спустя 15 мин пришла на помощь,  а что там было в лесу~ мне неведомо :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
42 минуты назад, vikmar56 сказал:

Видел как кабана облаивают, но не думал, что по птице с голосом работают. Олег выложил интересное видео, пусть фазан на дереве, а не тетерев или глухарь, но по крайней мере теперь понятно, что лично для меня открылась еще одна положительная черта в работе дратхааров.

Вот еще интересно  :D

Когда Идея решила слезть,  я решил ей помочь от греха. :D

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

И что промысловик ответил?

Сказал, что соболь редко когда сам на дерево залазит.

там разговор не про лаек был...а про конкретную работу по соболю.

 

Ссылка на комментарий

Ну а к чему тогда вот это

2 часа назад, kiryani41 сказал:

Как правило работа Лайки начинается с земли....я ни разу не слышал, чтобы Лайка нашла звёря уже сидящего высоко на дереве.

Если ты не слышал, то не значит, что этого нет. Что такое чутье скажем у легавых? По определению М.Д. Мендилеевой-Кузьминой. Чутье - это обоняние, пропущенное через призму сознания(с). У лайки же чутье, это этакий триединый орган . По определению в "Правилах испытаний охотничьих лаек" , чутьем называют  - способность собаки и ее добычливость с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверька(с).  

Лайка, которая не слышит белку или куницу в гайне за сотню метров и трех дней у хорошего промысловика не проживет.

5 часов назад, kiryani41 сказал:

Лаечники частенько от курцхааров и дратхааров в тихом шоке находятся)))

Ну шок - это по нашему:D 

Только форумы пестрят объявлениями, типа "потерялся курцхаар..."

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, КЛАР сказал:

Макс,  красиво,  молодец.  

Ты по точнее можешь по местности сориентировать! !!! Север большой. 

И не  поленись , опиши охоту с лайкой по глухарю.  Мне интересно сможет драт по нему работать или нет. .

Медведь я так понял из холодильника ?

 

Олег,по телефону .......

Ссылка на комментарий
7 часов назад, КЛАР сказал:

И вот я тут подумал,  какие нах ФТ  собаки,  они сдохнут на моих охотах через 1~1,5 ...., или раньше

))))можем попробовать))) я даже пари могу предлагать) Мой ирландец, у которого отец трайлер(кстати, единственный трайлер-чемпион из всех ирландцев) и мать, у которого наверное десятка оценок на трайле, ну то есть потомок ФТ собаки и твой Идея. Ты приедешь с GPS навигатором ко мне на охоту. Один ошейник на моего ирландца, другой- на шее Идеи. Посмотрим на состояние собак после 5-и часовой охоты в горах и на пройденный путь. Если Идея после охоты будет выглядеть лучше, чем мой ирландец, к тем временем пройдя больше половины пути моего ирландца, то я проиграл и  буду платить тебе 500 долларов. Если Идея за 5 часов охоты пройдёт меньше половины пути моего ирландца, к тем временем будет выглядеть хуже,чем ирландец, то я выигрываю. Мне в случае выигрыша ничего не нужен) Надеюсь, по русски правильно сформировал суть вопроса. Если есть непонимание, задавай вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Юрий Савченко сказал:

Ну а к чему тогда вот это

Если ты не слышал, то не значит, что этого нет. Что такое чутье скажем у легавых? По определению М.Д. Мендилеевой-Кузьминой. Чутье - это обоняние, пропущенное через призму сознания(с). У лайки же чутье, это этакий триединый орган . По определению в "Правилах испытаний охотничьих лаек" , чутьем называют  - способность собаки и ее добычливость с помощью обоняния, слуха и зрения разыскивать и обнаруживать зверька(с).  

Лайка, которая не слышит белку или куницу в гайне за сотню метров и трех дней у хорошего промысловика не проживет.

Ну шок - это по нашему:D 

Только форумы пестрят объявлениями, типа "потерялся курцхаар..."

Вот ещё пример "триединого" органа. Выстрел и утка утягивает метров так на 200 и падает замертво. Неподалеку оказался товарищ по охоте, который пошел её подобрать, но никак не может найти. Лайка прибывает к месту падения с точностью до одного метра и в траве находит утку. Ни одна легавая, это сделать не в состоянии, т.е.  по звуку падения на таком расстоянии определить место падения с такой точностью. Не даром у владельцев ретриверов есть целая система тренировок наведения собаки на место падения птицы. Для лайки ничего подобного не нужно, она способна по слуху определить с большой точностью место падения, причем очень далеко и уже обонянием найти дичь. Возможно, что эта та причина по которой я не люблю охоту на уток с дратхааром. Для него уже 50 метров в заросшем болоте, где слышно куда падает, но не видно, это не решаемая задача, пока его не наведешь и он не прихватит на нюх. Кстати это и не всегда возможно на охоте по разным причинам. После моей в прошлом лайки это уже шаг назад. Хотя если пес видит место падения, то никаких проблем нет.

Изменено пользователем Hunter21
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, КЛАР сказал:

Вот и пролетели выходные,  как будто и не было.  

В субботу пошли с Идеей на дальние , погода была классная,  ночью выпал первый снег 5~8см, температура  - 2 и умеренный ветер,  собаке все это в радость. 

Идея давно не видела таких широких полей,  и как будто все лето тренировалась в Крыму стала закладывать параллели 300, местами 500 метров,  где позволял рельеф ей контролировать меня.  Как итог,  кроме тетеревов,  которые ночевали под снегом,  мы никого не нашли, да и тетерев  не дал шанса к нему подойти. ...

За 4~е часа я напрочь выбился из сил,вероятно  сказалась  моя двух недельная простуда, но нащупав в кармане конфетку,  понял что до дома доеду. :D

Идея кстати отбарабанила все 4 часа не снижая скорости. 

И вот я тут подумал,  какие нах ФТ  собаки,  они сдохнут на моих охотах через 1~1,5 ...., или раньше (Идка провалилась под лёд в бобрятнике,  вылезла и как нивчем не бывало продолжила работать ~, остается догадываться что бы было с островной) 

Хоть Мацокин и слюной брызжит  на ганзе,  рекламируя ФТ-а по мне так,  это говно собаки заточенные для газона, вот рабочий  драт,  то что нужно для наших ебеней,  канав, перелесков. 

В воскресенье,  надел камеру и без ружья отправился в проверенные места,  Идея не заставила долго ждать,  отработала 3-и стайки куропатки.  

Все работы за 30 метров, причём нас хрустел так сильно,  что ближе 40~50 метров мне подойти к ночующей в снегу стайки не удалось, кроме одной работы когда пошли по перемещенке,  Идея стала за 20 метров как вкопанная,  я к ней шол минуты 4-Ре  , и стал походить не сзади,  а сбоку и подошол к стайке из 12шт на 7-ь метров.  после взлета Идея самостоятельного (без команды)  легла,  чем собственно и порадовала. 

Видео отчет будет немного позднее. .:D

Заявлять одно! Другое сделать! Возьми идею и выставь на ФТ. Она постарается. Вот только ты не оплошай. И ещё.  ФТ бывают разные и проходят не только по открытым местам, а например, как сейчас в Сербии где стерня чередуется с пашней, парами, посадками, ложбинами с кустарем. При этом идёт дождь или снег. Вперёд за победами!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Hunter21 сказал:

Вот ещё пример "триединого" органа. Выстрел и утка утягивает метров так на 200 и падает замертво. Неподалеку оказался товарищ по охоте, который пошел её подобрать, но никак не может найти. Лайка прибывает к месту падения с точностью до одного метра и в траве находит утку. Ни одна легавая, это сделать не в состоянии, т.е.  по звуку падения на таком расстоянии определить место падения с такой точностью. Не даром у владельцев ретриверов есть целая система тренировок наведения собаки на место падения птицы. Для лайки ничего подобного не нужно, она способна по слуху определить с большой точностью место падения, причем очень далеко и уже обонянием найти дичь. Возможно, что эта та причина по которой я не люблю охоту на уток с дратхааром. Для него уже 50 метров в заросшем болоте, где слышно куда падает, но не видно, это не решаемая задача, пока его не наведешь и он не прихватит на нюх. Кстати это и не всегда возможно на охоте по разным причинам. После моей в прошлом лайки это уже шаг назад. Хотя если пес видит место падения, то никаких проблем нет.

Хорошо поставленная, опытная легавая сделает описанное легко!

Ссылка на комментарий

На следующий год,если птица будет  М.Ч, ФТ Ярославские эпоньелисты собираются у меня проводить,жутко хочу посмотреть ! А то слышать слышал а вот самому глянуть!)))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Данилыч сказал:

Хорошо поставленная, опытная легавая сделает описанное легко!

Если легавая не видела траекторию полета, то 200 метров это запредельная дистанция для нее. На слух определит направление, но не определит точку падения, доработает чутьем однозначно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Хорошо поставленная, опытная легавая сделает описанное легко!

Данилыч, а ты сам лаек держал или охотился с ними? Я вообще то не про поставленную лайку вел речь, а про обычную, не поставленную, потому как лаек не ставят, они сами всему учатся. А в описанном мною случае все произошло только на том, что дала ей природа. Про тренированных ретриверов и легавых, которых наводят на место падения жестами и командами речи не идет, да и то сам наводчик ошибется на полсотни метров с местом падения.В природе есть закон сохранения всего, хоть массы, хоть энергии. "Ежели где то чего то прибудет, то столько же где то чего то убудет". Легавых отбирали по чутью и по некоторым другим качествам и оно у них гораздо лучше чем у лаек, но во всем остальном им с лайками не тягаться, следовательно раз что то прибыло, чего то должно было убыть. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

))))можем попробовать))) я даже пари могу предлагать) Мой ирландец, у которого отец трайлер(кстати, единственный трайлер-чемпион из всех ирландцев) и мать, у которого наверное десятка оценок на трайле, ну то есть потомок ФТ собаки и твой Идея. Ты приедешь с GPS навигатором ко мне на охоту. Один ошейник на моего ирландца, другой- на шее Идеи. Посмотрим на состояние собак после 5-и часовой охоты в горах и на пройденный путь. Если Идея после охоты будет выглядеть лучше, чем мой ирландец, к тем временем пройдя больше половины пути моего ирландца, то я проиграл и  буду платить тебе 500 долларов. Если Идея за 5 часов охоты пройдёт меньше половины пути моего ирландца, к тем временем будет выглядеть хуже,чем ирландец, то я выигрываю. Мне в случае выигрыша ничего не нужен) Надеюсь, по русски правильно сформировал суть вопроса. Если есть непонимание, задавай вопросы.

Генрих спасибо за приглашение ,  лучше ты ко мне приезжай , у меня к сожалению сейчас ездить нет никакой возможности  ... как и участие  в  забегах типа  ФТ ... 

Если под боком  в МО и окрестностях  что нибудь организуют  , Идею выставлю .... 

А так, ради   потешить самолюбие или кому то что то доказывать -   мне это не надо  .... 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих , вот надо нам встретиться -надо ... приезжай в гости  на весеннюю - глухарь,  тетерев  на току - вальдшнеп на пролете  -организую  - Вот там и пообщаемся и собачку ты мою посмотришь  ...

Давай не ленись   - найди время в апреле  ... И я на твою собачку посмотрю  ..... а то как то второй год не срастается  .... И судя по грядущим у меня изменениям вряд ли  срастется ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, КЛАР сказал:

у меня к сожалению сейчас ездить нет никакой возможности  ... как и участие  в  забегах типа  ФТ ... 

Если под боком  в МО и окрестностях  что нибудь организуют  , Идею выставлю .... 

Речь не идёт про забегах на ФТ. Речь идёт про охоту в горах и выносливость сеттера и дратхаара)) Ты нас посчитал(c), поэтому я пригласил  на сравнить ))) Ради интереса, тем более ты сам хотел к нам на охоту на кеклика)

Не, весной я не могу пострелять на птиц или животных. Рука не поднимется. Спасибо за приглашение.

В апреле намереваюсь поездить в Крым, увижу ребят, и ещё жутко хочется сравнить моих с собаками, постоянно бегающих на ровном месте. Интересно наблюдать влияние горных охот на собак, плюсы, минусы, сколько уйдёт времени для адаптации. Для научной работы(шучу) )))

Это если опять не начнётся война у нас или налоговые  органы не нагрянут. В апреле и те и те активируются обычно из за чего второй год не могу ездить и с полдороги возвращаюсь назад.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Hunter21 сказал:

Вот ещё пример "триединого" органа. Выстрел и утка утягивает метров так на 200 и падает замертво. Неподалеку оказался товарищ по охоте, который пошел её подобрать, но никак не может найти. Лайка прибывает к месту падения с точностью до одного метра и в траве находит утку. Ни одна легавая, это сделать не в состоянии, т.е.  по звуку падения на таком расстоянии определить место падения с такой точностью. Не даром у владельцев ретриверов есть целая система тренировок наведения собаки на место падения птицы. Для лайки ничего подобного не нужно, она способна по слуху определить с большой точностью место падения, причем очень далеко и уже обонянием найти дичь. Возможно, что эта та причина по которой я не люблю охоту на уток с дратхааром. Для него уже 50 метров в заросшем болоте, где слышно куда падает, но не видно, это не решаемая задача, пока его не наведешь и он не прихватит на нюх. Кстати это и не всегда возможно на охоте по разным причинам. После моей в прошлом лайки это уже шаг назад. Хотя если пес видит место падения, то никаких проблем нет.

Поспорю года четыре или пять назад - стрелял уток ( внучка суп из них ела на ура) - в густых сумерках ,стоя в затопленных водой бурьянах или в кукурузе ,единственно что - не дуплетил ,что бы кобель услышал шлепок ..хз за сколько метров они падали ,но подавал исправно.

Изменено пользователем Боб
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, КЛАР сказал:

Генрих , вот надо нам встретиться -надо ... приезжай в гости  на весеннюю - глухарь,  тетерев  на току - вальдшнеп на пролете  -организую  - Вот там и пообщаемся и собачку ты мою посмотришь  ...

Давай не ленись   - найди время в апреле  ... И я на твою собачку посмотрю  ..... а то как то второй год не срастается  .... И судя по грядущим у меня изменениям вряд ли  срастется ...

Поддержу, приезжай - встретим как родного и на чисто русской охоте - с подсадными посидишь ,подсадные мои - суперские утки:D - Олег не даст соврать ..чай попьем ,мяса поедим - я отпуск возьму .......собак - твоих и наших посмотрим ,а потом может и мы к тебе - на кекликов рванем.:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Речь не идёт про забегах на ФТ. Речь идёт про охоту в горах и выносливость сеттера и дратхаара)) Ты нас посчитал(c), поэтому я пригласил  на сравнить ))) Ради интереса, тем более ты сам хотел к нам на охоту на кеклика)

Генрих , давай так , я нахожу навигатор , вешаю на собаку , и отсылаю тебе трек и видео  местности  , а ты уже смотришь ...если  к примеру  Идея выдает за  3 часа -  70 км, а по моим  подсчетам это примерно так  , то арифметика будет не сложная   х2....

а ты можешь прислать мне свой  - и не надо никуда ехать  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

13 минут назад, Боб сказал:

подсадные мои - суперские утки:D - Олег не даст соврать 

Подтверждаю - супер утки .... Самолет , ворона и т.д.  короче осаживают все что летит  :D

Изменено пользователем КЛАР
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, КЛАР сказал:

Генрих , давай так , я нахожу навигатор , вешаю на собаку , и отсылаю тебе трек и видео  местности  , а ты уже смотришь ...если  к примеру  Идея выдает за  3 часа -  70 км, а по моим  подсчетам это примерно так  , то арифметика будет не сложная   х2....

а ты можешь прислать мне свой  - и не надо никуда ехать  

Олег ну где ты в М.О. найдёшь горы и разряженный воздух, каменную крупки и подложку из мхов? Предлагаю нейтральную территорию где всё это есть и с избытком! Велком на Кольский у нас всё есть!:D:D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Боб сказал:

Поддержу, приезжай - встретим как родного и на чисто русской охоте - с подсадными посидишь ,подсадные мои - суперские утки:D - Олег не даст соврать ..чай попьем ,мяса поедим - я отпуск возьму .......собак - твоих и наших посмотрим ,а потом может и мы к тебе - на кекликов рванем.:D

Боб, а у тебя можно уткой подсадной разжится весной?

Изменено пользователем полнолуние
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, полнолуние сказал:

Боб, а у тебя можно уткой подсадной разжится весной?

Я не развожу уток и не развожу собак , я просто охотник ..... у меня есть все для моих  охот ,но нет ничего на продажу:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Во первых, у меня навигатора нет, да и не думаю, что у кого то в Армении будет. Тут даже биперы в диковинку) Чёт не хочется раскошелиться на новый навигатор, хотя он мне ох как нужен. Могу мою Догтру 2502 с двумя ошейниками поменять на  хороший навигатор с доплатой, кстати. Вот поэтому просил тебе навигатор с собой взять в Армению))

Во вторых, сравнение  таким образом не будет объективным . Ну сам подумай, снег, гора, овраг где то на 500 метров внизу, камни. Ирландец 10 раз будет идти вниз и подниматься, чтоб обыскать один склон. Каков эквивалент такой работы на ровном месте? Честно говоря, понятия не имею, да и никто не может сказать. Я вот сам, хоть убей, не смогу 3 раза спускаться и подниматься, а вот на ровном месте легко могу 30 км пройти, да и в конце ещё сил останется на что то ещё. Собаки тут не гуляют, а реально не щадя себя работают ибо иначе не найти куропаток. 

Вот посмотри на фотку вчерашнюю. 18 месячный сеттер лёг и больше не может шевелится. После трёхчасовой охоты. А ирландца еле держу у себя, чтоб отдыхал немножко, ибо 2 часа ещё нужно работать на пути к машине и отдыхать не помешает. 

9cf0c0bfc304.jpg

Как они похожи  .... 

475003af9327.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх