Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Еду на место..а молния хреначит вокруг))))а я в поле самая высокая точка))))

диэлектрические галоши надо было одеть...............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирил, о подсадном перепеле ты не прав. Не только для проверки зрелости собаки к охоте он существует.... При правильном обращении с ним (подсадном перепеле), это хорошая палочка- выручалочка для поддержки страсти в молодой собаке. Известно, что каждый выход в поле надо заканчивать на оптимистической ноте, т.е. собаку уводить с поля, дав ей результативную работу. Вот и появляется тот момент, когда у собаки уже начинается сбавляться интерес к поиску, а птицы нет. Подбрасываешь птичку и порядок! Собакену не успел надоесть урок, результат есть- одни плюсы. Но перепел должен быть диким! (ленточку к лапке, подброс на паралель когда собака не видит этого- я рассказывал об этом методе). Дальше... Просьба не кидать тапками- есть электороманок- его плюс в том, что он помогает собрать птицу в нужное время в нужном месте. В охоте это не приветствуется. а вот в натаске... Но есть минус. после частых применений. собакен начинает реагировать на манок не хуже любого самца перепела. Почему пишу о перепелах, вынужден натаскиваться в тех местах. где кроме этой птички ничего нет, (Слава богу с этого года стала появляться куропатка, в достойном количестве) по этому в натаске собак по перепелу приходится использовать все доступные технологии!

Ссылка на комментарий

Кирил, о подсадном перепеле ты не прав. Не только для проверки зрелости собаки к охоте он существует.... При правильном обращении с ним (подсадном перепеле), это хорошая палочка- выручалочка для поддержки страсти в молодой собаке. Известно, что каждый выход в поле надо заканчивать на оптимистической ноте, т.е. собаку уводить с поля, дав ей результативную работу. Вот и появляется тот момент, когда у собаки уже начинается сбавляться интерес к поиску, а птицы нет. Подбрасываешь птичку и порядок! Собакену не успел надоесть урок, результат есть- одни плюсы. Но перепел должен быть диким! (ленточку к лапке, подброс на паралель когда собака не видит этого- я рассказывал об этом методе). Дальше... Просьба не кидать тапками- есть электороманок- его плюс в том, что он помогает собрать птицу в нужное время в нужном месте. В охоте это не приветствуется. а вот в натаске... Но есть минус. после частых применений. собакен начинает реагировать на манок не хуже любого самца перепела. Почему пишу о перепелах, вынужден натаскиваться в тех местах. где кроме этой птички ничего нет, (Слава богу с этого года стала появляться куропатка, в достойном количестве) по этому в натаске собак по перепелу приходится использовать все доступные технологии!

ну и как собака ставится по перепелу?успешно?у меня перепел был первой птицей по которой собака самостоятельно стала в стойку...

я не совсем вас понял...вы говорите про пойманного дикого...или купленного выведенного в неволе перепела?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не видел диких перепелов в продаже :D ! Ловим.

Собакен ставился по перепелу (другое деффесит), Достижения перечислять не буду но их достаточно (были и в призёрах на состязаниях)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в Тверской болот много...интересно в каком они состоянии пребывают... буду благодарен за информацию

В тверских болотах все хорошо - глухари есть ,вода есть ,клюква будет :D ,вот дупелей на болотах увы не бывает :D
Ссылка на комментарий

Я не видел диких перепелов в продаже :D ! Ловим.

Собакен ставился по перепелу (другое деффесит), Достижения перечислять не буду но их достаточно (были и в призёрах на состязаниях)

это как раз нормально...а вот перепел подсадной... не умеющий летать.... подпускающий собаку слишком близко....это плохо.... а пойманый дики..да пожалуйста
Ссылка на комментарий

Послезавтра посмотрю, подлетел дупель в Тверскую или нет. В том году нашел одно местечко и все праздники там занимались с собакеном. Жаль что пролётный он там.

Чорта лысого

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня закрылся. У нас 29 последний день охоты. Взял трех вальдшнепов на территории своего бывшего охот. хозяйства, которым когда то руководил. 20 лет с того времени прошло, но вальдшнепы летят исправно, как и тогда. Пес сработал на 100%. Сидел на зорьке смирно, показывал мне глухому откуда летят птицы, притаранил двух легкораненных. Один из них даже улетел, когда пошли добирать, но пес куда то за ним убежал и пришел через пять минут с вальдшнепом в зубах. Порадовал хозяина, да и моего товарища по охоте тоже, которому также принес сбитого им вальдшнепа. Не было бы его, остался бы только с одним вальдшнепом, а так сколько стрелял, все взяты.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Сегодня закрылся. У нас 29 последний день охоты. Взял трех вальдшнепов на территории своего бывшего охот. хозяйства, которым когда то руководил. 20 лет с того времени прошло, но вальдшнепы летят исправно, как и тогда. Пес сработал на 100%. Сидел на зорьке смирно, показывал мне глухому откуда летят птицы, притаранил двух легкораненных. Один из них даже улуетел, когда пошли добирать, но пес куда то за ним убежал и пришел через пять минут с вальдшнепом в зубах. Порадовал хозяина, да и моего товарища по охоте тоже, которому также принес сбитого им вальдшнепа. Не было бы его, остался бы только с одним вальдшнепом, а так сколько стрелял, все взяты.

Михаил, с полем! Пёс молодец, как и положено дратхаару отработал на пять с плюсом!
Ссылка на комментарий

Я не видел диких перепелов в продаже :D ! Ловим.

Собакен ставился по перепелу (другое деффесит), Достижения перечислять не буду но их достаточно (были и в призёрах на состязаниях)

А что у Вас даже ржавого нет,вроде его везде в достатке.Другое дело молодую собаку по нему ставить сложно,бегает гадёныш.
Ссылка на комментарий

Ну вот и мы вернулись... Четырнадцать дней в Тверской и Московской обл. Торопецкий р-н (открытие 11 апреля), как всегда порадовал обилием птицы и хотя не очень повезло с погодой - охота состоялась.

IMG9706kop_6698200_17161701.jpg

Ссылка на комментарий

В Московской - народу было много, а птицы как всегда мало, хотя были и приятные моменты. Порадовала работа собаки, каждый раз поражаюсь псу который несмотря на свой темперамент, на вальдшнепиной тяге может замереть в полной неподвижности на 45 мин и только при приближении птицы поворотом головы указать направление.

IMG9721kop_7321652_17161776.jpg

Вот и закончен весенний сезон 2015г,. а теперь можно порадовать собаку выходом в поле на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый всем вечер.Может кто подскажет объяснит про льготные сроки охоты с собакой,в частности по полевой ,обязателен ли диплом по полевой или нет что бы открыться в льготные сроки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый всем вечер.Может кто подскажет объяснит про льготные сроки охоты с собакой,в частности по полевой ,обязателен ли диплом по полевой или нет что бы открыться в льготные сроки.

Охота открывается местными властями на основании российских правил. Точные сроки надо узнавать на местах. Для открытия в льготные сроки наличие полевого диплома не обязательно, но надо иметь родословные документы, подтверждающие породную принадлежность собаки.
Ссылка на комментарий

Охота открывается местными властями на основании российских правил. Точные сроки надо узнавать на местах. Для открытия в льготные сроки наличие полевого диплома не обязательно, но надо иметь родословные документы, подтверждающие породную принадлежность собаки.

А есть какой то нормативный документ на который можно сослаться что диплом не обязателен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А есть какой то нормативный документ на который можно сослаться что диплом не обязателен.

Проще спросить, есть ли нормативный документ, запрещающий это. В Правилах четко написано: льготные сроки открытия с легавыми собаками, т.е. достаточно доказать, что ваша собака легавая и нет оснований для отказа вам. Наличие диплома по полевым пробам или его отсутствие, причисляет собаку к племенному поголовью или к пользовательскому. При этом права охоты с такой собакой вас лишить никто не может.
Ссылка на комментарий

Просто в нашем охот обществе льготные сроки преподносят как своего рода стимул для получения дипломов,по этому чтобы взять путёвку требуют диплом по данному виду.Вот я и думаю правильно ли это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто в нашем охот обществе льготные сроки преподносят как своего рода стимул для получения дипломов,по этому чтобы взять путёвку требуют диплом по данному виду.Вот я и думаю правильно ли это.

Перегиб на местах. Обратитесь с жалобой в государственный орган регулирующий охоту в вашем регионе.
Ссылка на комментарий

Я сталкивался с подобным в частном охот. хозяйстве. Егерь требовал показать диплом по полю, без него путёвку не выписывал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто в нашем охот обществе льготные сроки преподносят как своего рода стимул для получения дипломов,по этому чтобы взять путёвку требуют диплом по данному виду.Вот я и думаю правильно ли это.

Думаю нет.

В П-Посаде выписывают путевки в льготный период - при наличие родословной у легавой собаки.

Ссылка на комментарий

Просто в нашем охот обществе льготные сроки преподносят как своего рода стимул для получения дипломов,по этому чтобы взять путёвку требуют диплом по данному виду.Вот я и думаю правильно ли это.

И правильно преподносят, льготы заработать надо.

Везде, где был на открытии (Тверская, Новгородская, Вологодская) разговор прямо от двери начинается с дипломов, нигде бы без них не дали.

Во многих южных районах владельцы дипломированных собак получают право охоты в дни для остальных закрытые (дни покоя).

Наличие Справки о происхождении вовсе не свидетельствует о рабочих качествах, а раз так – какие льготы? (гляньте соседнюю тему).

Покупает чел с нерабочей собакой путевку по болотно-луговой и идет на болото… уток стрелять. Для него главное раньше других на законных основаниях с оружием по угодьям шастать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прав "Glasha", даже если в угодьях встречается охотник, с нерабочей собакой,от них бывают и другие проблемы, кроме чистого браконьерства. Вырывается такая собачка на свободу и давай по полю птичек гонять, а за ней хозяин с матом носится, шапито,а не охота. А стимул в получении льгот, только при наличии диплома, подстегивает к более добросовестному отношению владельцев, к своим четвероногим помошникам! Я за подтверждение дипломом породной принадлежности собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прав "Glasha", даже если в угодьях встречается охотник, с нерабочей собакой,от них бывают и другие проблемы, кроме чистого браконьерства. Вырывается такая собачка на свободу и давай по полю птичек гонять, а за ней хозяин с матом носится, шапито,а не охота. А стимул в получении льгот, только при наличии диплома, подстегивает к более добросовестному отношению владельцев, к своим четвероногим помошникам! Я за подтверждение дипломом породной принадлежности собаки.

Измышления Глаши никого не интересуют. У нас в России сколько людей столько и мнений. Охоту регламентируют Правила охоты по РФ и никто не имеет права их интерпретировать на свое усмотрение. Охотпользователь может закрыть охоту в своих угодьях, в обязательном порядке указав причину, но менять Правила или интерпретировать их на совй лад, не имеет право.

Не уважение к соотечественникам начинается с малого. Этим грешат буквально все. Хуже если это чиновники, требующие от людей то, чего не требует закон. Ну и высказывания ваши, тоже вас не красят, поскольку вы в угоду себе ли, кому ли, требуете от людей, то, что не требует закон. Если вы держите племенную собаку, то это вам не дает права ущемлять владельцев пользовательского поголовья. А таких у нас большинство. Помните о поговорке: "Лучшими пожеланиями устлана дорога в ад".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И правильно преподносят, льготы заработать надо.

Везде, где был на открытии (Тверская, Новгородская, Вологодская) разговор прямо от двери начинается с дипломов, нигде бы без них не дали.

Во многих южных районах владельцы дипломированных собак получают право охоты в дни для остальных закрытые (дни покоя).

Наличие Справки о происхождении вовсе не свидетельствует о рабочих качествах, а раз так – какие льготы? (гляньте соседнюю тему).

Покупает чел с нерабочей собакой путевку по болотно-луговой и идет на болото… уток стрелять. Для него главное раньше других на законных основаниях с оружием по угодьям шастать.

Не знаю как в других регионах , но в льготный период в П-Посадском районе охота разрешена только на болотно- луговую дичь , и в строго определенном месте .

(причем здесь утка)

P.S. Браконьеры охотятся когда хотят, как хотят и на кого хотят , и отсутствие собаки и путевки их не останавливает даже в закрытый для охоты сезон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх