Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Ну ладно, тогда маленькую вставлю. Сегодня 4 работы, но блин подоти не дают - срываются, в итоге одного соба зажала, взял.

post-23156-0-69889400-1380220663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С утречка - потемну погнал на вчерашнее,разведанное место,с подхода поднял тучу утвы всяко разной...... и ни разу не попал - утки столько,что зажмурившись не промахнешься......... "вот, тебе, бабушка, и Юрьев день" ,сказав тройку слов в собственный адрес,разворачиваю оглобли назад,делаю буквально пару шагов и правая нога ,находит опору только тогда, когда водичка уже хлынула в сапог, ну точно не мой день. Кобель сидит на сухом месте в ожидании команды на подачу и смотрит на всю эту канитель с довольной мордой. Вылил воду из сапога дошли до мащины- думаю не буду здесь в грязи переобуваться на горочку заедем там и переобуюсь - доехали,я кобла выпустил - переобуваюсь,пока штанину отжал,кроссовку одеваю- глядь, а мой драт на стойке,чуть потянул ,опять стал и оглядывается на меня,мол сколько ждать то...я ружье из чехла ,пару восьмерки в стволы и на одной ноге кроссовка,на другой болотник к нему... и тихо- тихо- ДАЙ,подводка броском метров на десять и взрыв - взлет,хлопанье крыльев двух десятков кур...дуплет -пара падает,команда на подачу.... и дальше уже не интересно..post-12732-0-21384100-1380180150_thumb.jpost-12732-0-37376400-1380180181_thumb.j

Дурацкая норма по куропатке-две за выход :angry: ,ну что это за охота ,на один дуплет.......хотя бы на пару :D

Вот это красота, так и знал, что ты мне о ружье напомнишь :D

Вот как штучник маякнет не зажмусь и возьму, остальное нецелесообразно, устал планки перепаивать.

Один был достойный, но вопрос встал ребром и меня подвели к продаже.

Помощник, просто супер, мечта моя, столько инфы пролапатил про них!!!

Универсальные солдаты, чего еще сказать ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это красота, так и знал, что ты мне о ружье напомнишь :D

Вот как штучник маякнет не зажмусь и возьму, остальное нецелесообразно, устал планки перепаивать.

Один был достойный, но вопрос встал ребром и меня подвели к продаже.

Помощник, просто супер, мечта моя, столько инфы пролапатил про них!!!

Универсальные солдаты, чего еще сказать ;)

Вань,какие твои годы-будет и помошник и штучник и еще куча всего.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вань,какие твои годы-будет и помошник и штучник и еще куча всего.

Годы один хер идут, точнее летят, помощник то вот желанней, если заеду в дом года через три, то.....

А ружье, найдется достойный горизонтик я думаю, с цилиндрами

Ссылка на комментарий

Сегодня пошли немного походить, сделать фото и отработать останов после подъема. Утром мороз но с надеждой что не весь перепел улетел прошли две не скошенные полоски ячменя метров по 100 шириной, длинна примерно 1.5 км. Ветер под 45 градусов к полосе челнок получался косой, левое плечо далеко впереди, правое сзади. Первая стойка оказалась пустой или он нас обхитрил.

1yhor.jpg

Здесь тянула до конца поля и встала почти на самом краю, поднялся выводок около 5 штук. В основном сидят парами всего было около 7 работ из них 2 одиночных 1 выводок остальные были пары.

qpuFn.jpg

Еще одна стойка

08ce18203cac.jpg

И небольшое видео

При подходе один перепел улетел, собака осталась на месте, при посыле сделала несколько шагов и опять стала по второму перепелу, при посыле немного затужила потом подняла и осталась на месте команду можно было не давать.

Если что не правильно сделал поправьте, у нас первое поле натаскивал сам под чутким руководством Данилыча, за что ему большое спасибо.

Спасибо за отличную собаку с которой приторочили к ягдашу одного дупеля, с десяток перепелов, 6 коростелей. И на открытие из 10 взятых уток 7 нашла Гайна, были две работы по тетереву, остается еще вальдшнеп которого мы пока ищем, но никак не можем найти.

Еще раз спасибо Стаферову Игорю, Гурановой Вере и заводчику Шавлоховой Наталье.

Изменено пользователем Иван 62
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рад за земляка Ивана, который сумел самостоятельно натаскать легавую. Поверьте натаскать суку которая до июня месяца этого года находилась у заводчика не зная как это делается многого стоит. К этому надо добавить, что Иван натаскивал порой онлайн спрашивая меня по телефону. Я чувствовал определенную ответственность, так как именно я посоветовал приобрести эту суку с подачи Веры Гурановой. Поэтому порой сам звонил Ивану интересуясь как у них дела. Иван оказалось не только умеет слушать, но и воплощать в жизнь задуманное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просмотрел видео. Все делал правильно. Собака на корде. Видимо пристегнул, что бы снять погонку. и до этой стойки по перепелу не слабо применил главный инструмент натасчика. Собака прочуствовала, что такое корда и поэтому в самом начале клипа на стойке поворачивала морду в твою сторонус как бы спрашивая тебя я все правильно делаю, тебе это нужно. В таких случаях я (а этому я научился у Ильина Геннадия Ивановича) открытую ладонь своей руки прижимаю в районе груди. Этот жест дает понять собаке, что все под контролем и она переходит в потяжку, если чувствует, что птица переместилась или птица позволяет сделать это. Подводка станет стремительней когда снимешь корду, но снимешь после ряда стабильных работ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Сасове живет Саша Назарков. Он там известный гончатник. Найди его, передай привет от меня и попроси его показать тебе места где есть вальдшнеп и в частности, то место где мы с ним один раз охотились с его гончим. Рядом была железная дорога, Примерно10км. от Сасово.

Ссылка на комментарий

Звонил Игорь поговорили кое что подсказал. Пересмотрел видео сделал выводы, в начале она оглядывается на меня, так она делает когда бывают пустые стойки, стоит оглядывается, вертит хвостом и нет напряжения, страсти в таких стойках. Когда стоит по птице есть какая то страсть, напряжение как будто нитка запаха прошла через нос и вышла в кончике хвоста, заставив застыть без движения, есть мелкая дрожь и движение одних только глаз, вот тогда я уверен, что там куда устремлен взгляд и откуда идет эта ниточка есть птица.

В ролике первая птица улетела при моем подходе когда еще не начал снимать, она это видела поэтому могла смотреть по сторонам, после посыла поймала запах второй и встала повторно. Это я так думаю. Действительно подводка не очень быстрая. Игорь спасибо за еще одни наставления будем учиться, Сашу Назаркова постараюсь найти и вальдшнепа обязательно дождемся и найдем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера показывал Леонсио как работает Май. На выпасе с ходу прихватил запах птицы. Потяжка 5 метров, твердая стойка, до дратхаара 80 метров, спокойно подхожу к собаке, товарищ успевает настроить фотоаппарат. Даю собаке команду вперед, стремительная подводка не менее 20 метров, взлет бекаса, его рваный полет низко над землей по линии кобеля. Следует мой выстрел, который оказался промахом. Товарищ оказался более меня метким и сделал фотографии. Потом была работа по гаршнепу, удачный выстрел, аппорт птицы и фото на память. Май передан, как минимум, на передержку до апреля в Москву и, если товарищ сможет подобрать Мая под себя в охоте, то он останется у него на всегда. Алексей попрошу выложить фото нашей охоты.

Ссылка на комментарий

Ездили в выходные на вальдшнепа к Михаилу, вальдшнепа не много, но есть. Спасибо ему за охоту. С моего компа фото не грузятся, может Михаил зальет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте друзья, вот и мы можем поделиться своими впечатлениями,первыми после Карелии,

по приезду звонит знакомый охотник и говорит, что в поле птичье изобилие бекаса и гаршнепа а по вечерним зорькам прекрасно идут крякаши, недолгое раздумье и решено на следующий день, подъем не свет не заря едем на луг. )

только начало светать мы с помощницей на месте, не торопясь заряжаюсь в один ствол 10ку в чек 5ку пускаю в поиск собаку, и вижу как из сумерек летит утка, вокруг поле километр в лево и 2 в право, метров тридцать надомной, судьба слава богам охоты, не тороплюсь вскидываю когда она практически надомной, выстрел с короткой поводкой не долинявший селезень падает за мной метрах в 20ти, собака с изумлением оглядывается, и в туже секунду поняв что произошло по команде подает птицу. Собственно все крякашей в это утро я больше не видел, но заря набирала обороты день вступал в свои права, и тут началось стойка за стойкой, один патрон в стволе чтобы не горячится, в основном гаршнеп певых 10 -15 не стрелял ждал бекасов, но все же сжалился над собачкой и взял 2 подряд. Переместившись еще с километр по полю начали подниматься и бекасы, их то я и ждал. всего в этот утро было добыто 1 крякаш, 6 бекасов, 3 гаршнепа и 1 коростель, как мне кажется последний в этом году... вечер нам дал еще одного крякаша утка шла на эти луговые лужи с диким остервенением ее было как в открытие!!!! я видел за недолгую зорьку с пол сотни!!!

))Если дорогие саратники по страсти подскажите как сюда слить видос то будет на что глянуть, как бекасика удалось стрельнуть с одной руки, при этом второй снимая происходящее)

post-23218-0-45301500-1381152033_thumb.jpg

post-23218-0-22344400-1381152034_thumb.jpg

post-23218-0-25337600-1381152035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ездили в выходные на вальдшнепа к Михаилу, вальдшнепа не много, но есть. Спасибо ему за охоту. С моего компа фото не грузятся, может Михаил зальет.

Попробую.

post-11216-0-72810100-1381155398_thumb.j

post-11216-0-43963800-1381155420_thumb.j

post-11216-0-02081600-1381155466_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)Если дорогие саратники по страсти подскажите как сюда слить видос то будет на что глянуть, как бекасика удалось стрельнуть с одной руки, при этом второй снимая происходящее)

Заливаете видео на Ютуб или другой видеохостинг и сюда ссылку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже бекас пропал,отваливает наверно.

Ссылка на комментарий


спасибо большое за совет, он помог))) и вот оно собственно это видео. мой рост 167 см бекаса так стрельнул впервые, но уток, куропаток, в лет так бить уже удавалось правда без видео.
Ссылка на комментарий

Был вчера на Свердловке, по совету Никитки,- подстрилил норму бекасов с гаршнепами, правда уток сидящих прям по середине поля, не ожидал увидеть поэтому смазал, да и в стволах Девятка была! ;-)

Ссылка на комментарий

Никита а это ты снимал случайно не в районе посёлка Свердловский?

Да там, точно подмечено, я сам из тех мест родом так, что возможно мы и лично знакомы. Пока еще не все застроили, вот есть где пострелять долгоносиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх