Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Игорь ездил с собаками гулять в Лосиный остров.Лишний раз убедился что Май настоящий охотник Поднял двух вальдшнепов весьма упитанных.Когда летят очень похожи на рюкзачки с длинным клювом.

очень рад за Мая и Вас... успехов вам...

Ссылка на комментарий

Май ищет широко. В лесу необходим колокольчик или бипер. Подзывай постоянно свистком и вы сработаетесь.

Да я помню Твои рекомендации стараюсь их придерживаться.Спасибо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поднятая стая тетеревов улетает на значительное расстояние. Это не куропатки которых действительно можно стрелять из под стойки разбив после первой встречи. Вы видимо встречали других птиц.

Вы ошибаетесь. Хотя если для вас значительное расстояние это 200 метров, то тогда, да. Так и куропатки отлетают приблизительно на такое же расстояние. Просто посадку куропаток вы видите, а тетерева практически всегда садятся вне пределов видимости. Я охочусь на болотных картах с отводными каналами, либо на больших полянах, а вокруг высокоствольный лес (пояс южной тайги). Так что особо тетереву деваться некуда, не любит он высокого леса. Да, тетерева отлетают и садятся вне видимости, но уже по отдельности, на то и голова человеку дана, чтобы сообразить куда полетят и где приблизительно сядут. Тетерев он консервативен к территории обитания, т. е. предпочитает одни и те же места, и концентрируется возле своих токов. Как это у Пушкина: "опыт, сын ошибок трудных...". Охотник он силен наблюдательностью. А вы видимо привыкли шаблонами мыслить, с первого разу не получилось так значит так тому и быть. Оно и верно, стайка тетеревов на выстрел не подпустит, так вот вместо того, чтобы искать другую стайку с тем же результатом, надо искать тех кого вы подняли вне выстрела и пытаться брать их поодиночке, после первого разлета. А как видите из фотографий, можно брать тетерева из под собаки и в сентябре, и в октябре. Брать тетерева из под собаки можно до тех пор пока он на почку березовую не перейдет, т.е. кормиться станет на деревьях, а до того он кормиться на земле и значит есть шанс его добыть. А резон типа: "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда", не всегда верен, ибо в жизни всегда есть исключения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рад за вас и успешную охоту по тетеревам в октябре. В последний выход и мне посчастливилось найти, как мне показалось, переместившуюся птицу. Численность тетерева у нас понемногу растет. Значит и нам охотникам центра России будут сопутствовать октябрьские удачи в охоте по этой птице. Каждой охоте свое время и сейчас мне интересен вальдшнеп. бекас. Чуть позже заяц, лисица из под гончей.

Ссылка на комментарий

Рад за вас и успешную охоту по тетеревам в октябре. В последний выход и мне посчастливилось найти, как мне показалось, переместившуюся птицу. Численность тетерева у нас понемногу растет. Значит и нам охотникам центра России будут сопутствовать октябрьские удачи в охоте по этой птице. Каждой охоте свое время и сейчас мне интересен вальдшнеп. бекас. Чуть позже заяц, лисица из под гончей.

Игорь хочу тебе сообщить что Май наконец получил свой вет.паспорт.Теперь полноценный чел с документом. Только что приехали от Айболита у него все в порядке.Очень за него рады.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь хочу тебе сообщить что Май наконец получил свой вет.паспорт.Теперь полноценный чел с документом. Только что приехали от Айболита у него все в порядке.Очень за него рады.

Наконец повезло Маю - нашел себе хорошего папу :post-1787-1182943097: . Думаю на будущий сезон он вас отблагодарит - отличными полями! Удачи!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь хочу тебе сообщить что Май наконец получил свой вет.паспорт.Теперь полноценный чел с документом. Только что приехали от Айболита у него все в порядке.Очень за него рады.

Думаю, что скоро и Свидетельство будет готово. Я тебе его пришлю. Рад тому, что он здоров. Это первое условие для хороших охот и спорта. Второе чутье и мастерство. Третье физическая подготовка и контакт владельца с собакой. Когда все сложиться, то будут красивые, добычливые охоты и высокие балы на состязаниях. Осталось вам к весне выполнить совместно третье условие! Желаю вам успехов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где вы вальдшнепа находите? Блин истоптал все ноги в своих местах, ни одного собакен ни поднял. Хотя видел одного носатого, но в темноте уже, когда утку ждал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл спросить. Что делать если собакен (легавая) зайца погнал. В эту субботу, смотрю мой ушастый, морду в землю воткнул и полетел. Смотрю в чём дело, оказывается метров за 100 от него заяц улепётывает. Естественно догнать не смог, далеко заяц поднялся, но и собака далековато ушла, просто не хочется терять из поля зрения собаку. Когда с гончаком понятно что делать, а вот с легашом не знаю.

Ссылка на комментарий

Забыл спросить. Что делать если собакен (легавая) зайца погнал. В эту субботу, смотрю мой ушастый, морду в землю воткнул и полетел. Смотрю в чём дело, оказывается метров за 100 от него заяц улепётывает. Естественно догнать не смог, далеко заяц поднялся, но и собака далековато ушла, просто не хочется терять из поля зрения собаку. Когда с гончаком понятно что делать, а вот с легашом не знаю.

Когда моя зайца по следу гонит, то отзываю свистком или командой. Настойчиво надо отзывать и грозно :) - иначе азарт увеличивается с каждым пройденным метром. А когда на зрячку гнала (2 раза было) - ,,даун,, страшным голосом не помогает - надо ЭШО :).....Прогнав какое-то расстояние (после команды) она возвращается - минут через 10 максимум. Покурю, подожду - приходит. Скорее всего в азарте команду не слышит, а если не скомандовать, то может и дольше будет гнать - не рискую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну он у меня минуты через 3-5 прибежал. Хотя последние метров 50 подползал, потому что знает, что папа два раза не подзывает, а там я раза три орал и свистел. Обычно, на прогулке, я стараюсь один раз громко подозвать, если мы типа не слышим, подхожу сам, но это уже больно для его попы получается.

Я о другом, можно ли результативно по зайцу с ним охотить? Если можно, то как?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Отзывай ее от зайца...

собака войдет во вкус и начнет работать низом....

Тебе это надо ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отзывай ее от зайца...

собака войдет во вкус и начнет работать низом....

Тебе это надо ???

Спасибо Александр. Так и буду делать.

А если за подранком? На поводке лучше?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Подводка может перейти в гоньбу....

Тут надо очень все аккуратно.. не разрешать собаки гонять

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Называется .. корда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Называется .. корда...

Точно, вспоминал,но так и не вспомнил.....

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! В эту субботу 26 октября, на притравочной станции в Фирсановке будут внутри породные состязания по кабану барсуку и кровяному следу, кто нибудь едет?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Я буду в составе экспертной комиссии

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А Вы уже по полю дипломы есть ????

Ссылка на комментарий

Выступили вчера на состязаниях для первого раза хорошо, Ютку расценили на диплом 2й степени по барсуку набрав 74 балла, до кабасика и кровяного следа не допустили нам еще 11 месяцев и 3 недели, судьи были не приклонны только с года((.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх