Перейти к содержанию
Форум охотников России

РЫБАЛКА


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Сталкивались. Плохо дела на границе. Лучше кучей разрешений нужных и не нужных запастись и все скопом на границе предъявить. Но вывезти еще не так сложно, а вот обратно привезти домой... Попробуй докажи, что не там купил... Может быть кто-нибудь удачнее ездил? Подскажите секрет?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    45

  • Улль

    19

  • UAZAVRIK

    17

  • Николай Ш

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот тут предлагаю поговорить о рыбалке всем тем, кто не равнодушен к данному увлечению!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сообщение перенес модератор Ramis из вновь созданной темы, в связи с тем, что данная тема на форуме есть.

Вот тут предлагаю поговорить о рыбалке всем тем, кто не равнодушен к данному увлечению!

Отличная идея!

Вот еще тут можно почитать-пописать:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2516 рыбалка на Каме

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2436 на рыбалку

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно так и лучше?!

Тогда здесь:

Вот в прошлом году в районе Жуковского посидел на карасиков:

4a71c5b494af.jpg

7de1457f1f2b.jpg

А на заднем плане в полях за спиной, где в прошлые года сеяли морковку, теперь бурьян и утки крякали сильно пресильно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как мы ловим карпа.

Все по простому - никаких бойлов, супер спиннингов, супер катушек. Спиннинги покрепче, вес - без разницы - закидываем раз в два часа. Катушки - что бы лески входило 0,5 ой на бобину метров 100. Леска 0,4 - 0,5 ибо бывает клюют крокодилы настоящие. Грузило скользящее, от 60 до 120 грамм, в зависимости от течения. Ловим на "систему" - пружинка под кашу, и четыре поводка с крючками. Делаем комок на пружинку, в комок заталкиваем крючки, обычно используем №9. И все это закидываем (общий вес приманки получается грамм на 200 - шар с кашей и грузило) Ставим спиннинги на подставки, колокольчики, и ждемс....Карп сосет приманку, засасывает крючек - и тут уж только б леска не подвела. Кашу варят кто с чем, обычно - комбикорм рыбный, жмых, геркулес для вязкости и что нибудь сухое типа Дэлфи для регулирования вязкости комка. На бойлы, кукурузу - у нас не клюет вообще, так как в рыбхозе кормят комбикормом - вот на него и клюет. На такую снасть частенько клюет трофейный лещь, иногда толстолобик попадается - но всегда забагренный - видимо собирает муть рядом с прикормкой, а со дна не берет.

Крупного карпа нужно как можно быстрее "поднять" - дать ему хватануть воздуха, подержать минут 5-10, работая фрикционом, тогда у самого берега проблем будет немного - устает и идет не сопротивляясь. А вот карпы до 2кг - отчаянные бойцы - скачет на леске как бешеный, около берега крутится вокруг своей оси, поэтому много сходов бывает. Крупный сходит только если не выдержит снасть. 

А бывает и сом возьмет комок с кашей, тогда - прощай снасть. Я раз находился от удочек в 5 метрах, фрикцион то обычно ослабляем, что бы сходу не оборвал, так сом взял - без рывков, просто потянул так что пока я добежал и успел фрикцион тормознуть - лески ушло почти 80метров, не смог остановить даже фрикционом - смотал всю леску и оборвал. такое чувство было что за подводную лодку зацепилась снасть.

post-7080-1242217652_thumb.jpg

post-7080-1242218175_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха, а фотки есть такой рыбалочки? Вот бы посмотреть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёха, а фотки есть такой рыбалочки? Вот бы посмотреть!

Володь, к сообшению выше добавил фотки. Но капризный карп зараза - когда попадешь на клев - бывает на два спиннинга сразу одновременно берет, а когда можно три дня просидеть, испробовать все прикормки что только можно - и ни фига. Крупный берет в основном ночью или поздно вечером. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классная фотка. А вот фото с Раменских полей (обход №4 Раменского охотхозяйства с прошлой весны. Это вдоль канавы от мелиорации народ скопился ловить густёрочку, я там тоже поучаствовал - 26 рыбок на болтушку....

0c607133dba6.jpg

dea3e4e61351.jpg

2d38b84cefad.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, Во, у нас такая же автостоянка вокруг канала, когда карп клюет и выходные дни с нормальной погодой совпадают- машину бывает негде поставить. В одно место забрасывают по 20 спиннингов. такая паутина получается.... в четыре ряда стоят спиннинги от берега. Если клюет у кого - главное успеть свои на землю положить - иначе все смотает. Мы то обычно ездим когда дождик - и народу меньше и клюет лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь.Я ежегодно на родину в Архангельскую область к брату на рыбалку езжу. Это у нас семейственно, отец с 70-го года тонь держал, сейчас брат. Берёт лицензию на участок реки и наездами, еженедельно тралят неводом, как в стихотворении,которое Рамису не понравилось.Основная работа у него в Горэлектросети г.Котласа, а это хобби с кровью передалось видимо.Затраты ВСЕГДА превышают доходы, но поделать с собой ничего не может. Вот сейчас заказал мне головки блока в сборе к двигателю Т16 на лодку для кап. ремонта движка, около 8 т.р. с пересылкой(у них в магах нет).Конечно денег с него не возьму , но на неделю осенью опять с ребятами приедем.Конец августа, сентябрь на Сев. Двине идёт сиг,иногда проскакивает сёмга, нельма и кета. Ну, а белая рыба(так называют остальную рыбу кроме осетровых) кроме чехони такая же как и в Вятке.post-6789-1242220084_thumb.jpgpost-6789-1242220210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня созванивался с друзьями с Бисеровского комбината.Приглашают всех желающих, есть плюсы (хорошо ловится карп и амуры) и минусы - цена подросла на 500 рублей.

Адрес: Московская область ,Ногинский район пос. Бисеровский рыбокомбинат(Горьковское шоссе, 20 км от МКАД, поворот направо перед автобусной остановкой в п.Новая Купавна, далее на Т-образном перекрестке налево до указателя -РЫБАЛКА ), пруд Н-6,

лов рыбы (карп, амуры,судак,лещ,окунь,форель) разрешен с 6.00 до 20.00, цена путевки 2000 рублей, прокат большой лодки -700 рублей, малой - 500 рублей.Вес пойманой рыбы не должен превышать 10 кг на человека. Разрешено ловить поплавочными и донными удочками - 2 шт по 2 крючка , а также блеснением. Имеется мангал, место для праздничного приема пищи, также могут выдать пластмассовую мебель ( стол,стулья). По отдельной договоренности может выдаваться прикормка для карповых и живец . В зависимости от количества рыболовов, ежедневно в водоем выпускается живая и голодная рыба.

Руководитель рыбалки -Петр Павлович, рыбалки и охоты - Алексей Петрович. Телефон -8-916-077-45-19. Мой в профиле

Примечание: так как в тех краях ведется разработка песчаных карьеров дорога разбита большегрузной техникой, но пробраться можно-аккуратно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...еженедельно тралят неводом, как в стихотворении,которое Рамису не понравилось...

После объяснения Юр-ко все встало на свои места и стихотворение уже не кажется таким, каким кажется. Так что не начинайте и тут свои выпады в мой адрес!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После объяснения Юр-ко все встало на свои места и стихотворение уже не кажется таким, каким кажется. Так что не начинайте и тут свои выпады в мой адрес!

Да ты что, дружище, обижаешься, что ли. Какие выпады? Ничего подобного, тебе показалось.Не обижайся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да ты что, дружище, обижаешься, что ли. Какие выпады? Ничего подобного, тебе показалось.Не обижайся.

При чем тут обиды? Сами не обижайтесь, пожалуйста, но не надо на меня наговаривать, я еще вчера отписался в той теме, а Вы все угомониться не можете!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оперская история.

Гомосексуализм на рыбалке

( правдивая, случилась в 1999 году)

В нашем сплоченном идеей борьбы с преступностью и горячительными напитками коллективе служило два субъекта, которые к всеобщему удивлению имели хобби. Один – это я, собственной персоной, другой – мой друг, напарник и кум – следователь Костя. Была у нас традиция: несмотря на любые превратности погоды, два раза в месяц отправляться на рыбалку на водоемы Московской, Тверской, Рязанской и других близлежащих областей. Ловили всё и везде. Без улова не возвращались. И не по тому, что на обратной дороге заезжали в магазины «Свежей рыбы», а потому, что нам, действительно везло и относились мы к этому делу с любовью. Наши жены к нашим детским шалостям относились также с пониманием: мы приезжали трезвые, относительно чистые, да и главное с уловом, чем несравненно радовали своих детишек, когда те с восторгом наблюдали плавающих в ванной щук, лещей и судаков. Наше руководство, порой, ставило, нас в пример, давая понять, что, по крайней мере 2 сотрудника, в тяжелое для страны время, не только облагораживают свой быт, но занимаются добычей снеди для прокорма своих домочадцев и даже несколько раз пытались организовать на базе управления «Клуб любителей рыбалки», назначив при этом нас учредителями. Да и не в прокорме дело… Фанатами рыбалки мы были, есть и будем. Настоящие рыбаки нас поймут. Но случился казус. Пришел к нам в отдел по квартирным кражам опер Олег, который нехитрым оперативным путем (через сплетни) узнал о нашем с Костей увлечении и изъявил желании стать третьим рыболовом-любителем, ссылаясь на то, что у себя на родине, в районе реки Дон, он голыми руками задушил 25 килограммового сома. Все это он подтвердил рассказом под литровый бутыль шикарного первача. Поверить – не поверили, но его настырность взяла вверх и в следующий рыболовный поход мы решили взять его с собой. Тем более он сказал, что в его распоряжении имеется резиновая лодка с небольшим мотором «Ветерок», что для прохладного сентября было явным преимуществом. Шкурные амбиции половить с плавсредства взяли свое.

- Куда едем? – с видом знатока поинтересовался Олег, зайдя в пятницу утром к нам в кабинет, - Кого будем дрочить?

- Дрочить, Олежек, ты будешь хуй, а мы едем на судака на Истринское водохранилище, - подытожил Костя и продолжил, - На Пятницком плесе сейчас неплохо судак на малька играет.

- Ясно. Понял. Когда едем?

- В 18-00 на станции «Планерная». Автомашина ВАЗ-2105 белого цвета г/н п004пп. Устраивает? Успеешь?

- А то, бля, я казак - усмехнулся уничтожитель сомов, - Я буду на стареньком «Опеле» серого цвета с лодкой на багажнике. Удачи, рыбачки!

- И тебе не хворать, - пожелал Костя и продолжил дописывать обвинительное заключение.

- Ну, кумэ, я пойду – дел по горло, - махнул я рукой и направился на свою говенную териториию с наркоманами и бытовушниками, - Вечером заеду, куме привет.

В назначенное время мы с Костей, предварительно наловив в реке Сходня малька, в полной боевой готовности уже более получаса ожидали нашего третьего браконьера в условленном месте. Так как я был за рулем, то бутылку за бутылкой глотал «Ессентуки», мой кум успокаивался в салоне «Столичной», закусывая ее, еще горячей картошечкой, сваренной и сдобренной домашним маслицем и укропчиком моей супругой. Нервы были на пределе!!! Где же этот доморощенный Данди по прозвищу Сом?!!!

В это же время со стороны улицы Планерной на площадь вылетело чудо немецкого автомобилестроения «Опель», немытое со времен 1941 года. На крыше из стороны в сторону раскачивалась уже надутая и еле закрепленная лодка. Из незакрытого багажника торчал «Ветерок» с ржавым винтом. От такого зрелища я пол бутылки минералки вылил на землю, а Костя подавился огромной картошиной, при этом кисточка укропа повисла у него на носу.

- Я еще червей накопал!!! - заорал на всю площадь Олег, - Вдруг окушок или подлещик пойдет… Чего стоим, кого ждем? Давайте вперед, а я за вами!!!

Запрыгнули в машины и помчались в сторону Ленинградского шоссе. Я старался не смотреть в зеркало заднего вида, дабы не нервировать свою нервную систему и не быть очевидцем возможного ДТП, виновников которого мог стать наш юный рыбак. Перед поворотом на деревню Пятница нашего гонщика «Спиди» остановил патруль ДПС. Соответственно, остановиться пришлось и нам. Размахивая «ксивой», руками, волочившейся за лодкой веревкой и загадочно указывая на нашу машину, «короли дорог» пожелали ему, а естественно и нам счастливого пути.

До берега добрались без происшествий и удачно расположились на нашем облюбованном месте среди чудных сосен и песчаных берегов. Оперативно разбили палатку, развели костер и каждый достал заранее приготовленную женами снедь. Ну и, естественно, её родимую… «беленькую». А у нас с Костей был закон: приехали – снасти не распаковываем, а отдыхаем, выпиваем и готовимся к утренней зорьке. Свою меру знали. Пить друг друга не заставляем. Зачем? Завтра на рыбалку. Посидев часок, отправились потчевать в палатку, а наш новый друг-натуралист, сверившись со звездами и какими-то астрологическими прогнозами, удалился по течению реки искать наиболее подходящее для утренней рыбалки место или триппер.

… И вот она зорька. Красота! Солнце еще не встало. Туман стелется по воде. Кое-где слышны всплески: щурята и судачки гоняют молодь. Из под машины раздается храп новоявленного рыбачка. Тихо разбудили искателя рыбных мест, тихо разожгли костерок и, попив чая, двинулись к воде. Размотав снасти и насадив живцов, забросили донки. Не прошло и пяти минут, как у меня натянуло лесу и резким рывком я подсек и вытащил на берег судачка на 2.3 кг. Потом удача пришла моему куму. Потом мне. Потом опять куму. Так продолжалось на протяжении 40 минут. Настроение было приподнятое.

- Нет, хлопцы, так ловить не гоже, - возмущенно сказал наш третий рыбачек, не испытавший до этого ни одной поклевки, и засадил на все 5 крючков 5 жирных плотвиц и пескарей.

- Зря так много, - флегматично заметил Костя, - Толком поклевку не увидишь, если несколько «чурков» малька тронут…

- Не учите, казака трахать казачку, - огрызнулся Олег и метнул донку метров на 80 от берега.

За то время пока мы с Костей ждали поклевки, наш новый коллега по рыболовству успел опустошить мочевой пузырь, раздеться до трусов, всадить 50 граммов водки из своей фляги и закурить. При этом пытался нас «любителей-первогодок» учить ловле рыбы на Дону.

- Не поймаю, то хоть на позднем осеннем солнышке позагораю, - проворковал он, затягиваясь цигаркой, - Нет здесь достойной рыбы!!! Нет!!!

Мы с другом переглянулись, усмехнулись и занялись своими обычными рыбачьими делами.

- Олег, у тебя лесу натянуло, - спокойно указал рукой я на его удилище.

- Не ссы в карьер, салага, – это зацеп, - парировал «профессионал» мои доводы.

- Да, ты чё, мудило, смотри, лесу тянет, - более критично поддержал меня Костя.

- Бля, дилетанты, как вы заебали, - произнес Олег и схватил удилище.

- Пацаны, в натуре, кто-то сидит!!! – завопил донской рыбак и попытался крутить катушку на себя.

- Не рви, мудило!!! – хором заорали мы.

Леска звенела, пружинила и ее таскало из стороны в сторону. В 60 метрах от берега был огромный бурун. Мы бросили с Костей свои снасти и побежали на помощь приятелю. Леску приходилось то отпускать, то «принимать»: противостояние длилось минут 9 или 10. Наконец из пучины показалась голова огромного судака, весом не менее 11 кг., которая хлопала глазами и не предвещала ничего хорошего. Уже, находясь на отмели, судачина извернулся, ударил хвостом, сошел с крючка, но еще находился на отмели: габариты не позволяли покинуть акваторию.

- Глуши, бля, его, Олег, - хором закричали мы с Костей, ища хоть какие-нибудь пригожие для каматоза подручные средства. А разве много можно найти на песчаном берегу.

- ДА, ЁБ ВАШУ МАТЬ!!!! СОМОВ ДУШИЛ, А ЭТУ ТВАРЬ НЕ СДЕЛАЮ!!! - заорал Олег и со всего размаху, как в цирке «Шао-Линя», прыгнул в своих в «розочку» трусах пятой точкой на, распластавшегося на песке здорового судака. Но судак тоже был выметен не из простой икринки и отдавать свою жизнь за подлого малька и тупого рыбака не имел ни малейшего желания. Понимаю, что опускающееся на него тело весом не менее 80 килограмм может причинить ему огромные неудобства, решил быть во всеоружии: он растопырил все свои плавники и помолиться «Нептуну». Лучше бы Олег помолился своему богу….

Огромный шип-луч спинного плавника (не менее 12 см.) судака аккуратно, но со скрежетом вошел под углом в 90 градусов в анус опера Олега. Если Вы, дорогой читатель, считаете, что был вопль, то Вы глубоко ошибаетесь. Возгласов экстаза тоже не было. Рыбина пыталась уйти в пучину – Олег хотел продолжать ходить в туалет самостоятельно. Оба кряхтели (говорят рыба не умеет говорить).

Костя схватил судачину за жабры, а я рыбака под руки. Кум мой умертвил рыбину, а я положил орущего Олега на живот. На крики пострадавшего сбежался весь берег. Пока все рыбаки восхищались пойманной добычей, я разыскивал по близлежащим машинам бинты и ваты. Залив в его (пострадавшего) анус все запасы спиртного и зеленки и, услышав в свой адрес уйму оскорблений, я понял, что во мне умер хирург.

Вы спросите, что потом? Да, ничего… Положил я его на пупок в машину, напихал в попу тканей и повез в Солнечногорскую больницу, где мне хирург задал один вопрос: «А по-аккуратнее трахать можно было?». На мой ответ: «Это рыба!», ответил: «Ну-ну!!!».

Вывод: не ездите с деллитантами на рыбалку.

©Важняк

Да простят меня форумчане с ЯПа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При чем тут обиды? Сами не обижайтесь, пожалуйста, но не надо на меня наговаривать, я еще вчера отписался в той теме, а Вы все угомониться не можете!

Я, помоему,извинился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:angry: Да уж, "рыбак"! ;) mih64, история хороша.

Николай, Вы тоже извините, если что.

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы спросите, что потом? Да, ничего… Положил я его на пупок в машину, напихал в попу тканей и повез в Солнечногорскую больницу, где мне хирург задал один вопрос: «А по-аккуратнее трахать можно было?». На мой ответ: «Это рыба!», ответил: «Ну-ну!!!».

Вывод: не ездите с деллитантами на рыбалку.

©Важняк

Да простят меня форумчане с ЯПа.

Миш, ну так нельзя, я после ужина чуть не помер, как смеялся :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Время ловли карпа. Ловля карпа производится практически круглогодично. Клев начинается ранней весной, когда сходит лед , и рыба восстанавливает силы после продолжительного поста. Этот клев называют преднерестовым жором. В этот период сазан идет на свежую струю, а карп в стоячих водоемах движется на мели к прошлогодним зарослям жесткой растительности, где ищет корм. В этот момент молодые, некрупные экземпляры пробавляются мелкими беспозвоночными, начинающей прорастать зеленью и детритом. Крупные рыбы к этому меню добавляют еще и малька, и всякую мелкую, неосторожно подплывшую к ним рыбу.

После нереста карпа около двух недель рыба вялая и случаи ловли ее редки. С прогревом воды отдохнувший карп начинает клевать и берет все лето, до глубокой осени. Особенно активен карп на зорьках. Глубокой ночью крупная рыба выходит кормиться на мели. Карп в это время может оказаться так близко у берега, что наблюдающий его с фонариком рыболов может увидеть воочию его могучую спину. Были случаи, когда рыбы в поисках корма, который они добывали из глинистого и обрывистого берега, подходили почти вплотную к берегу, на расстояние в полметра-метр. Здесь карп держится часа три-четыре.

С наступлением утра, едва только небо начинает сереть, он снова убирается в свое труднодоступное убежище, в котором его не достать никакой снастью. Даже пойманный на шнур, но успевший попасть сюда карп может уйти от удильщика, хотя совсем нет гарантии, что он спасется. Обычно ему удается намотать леску на какую-либо крепь, вроде затопленного дерева, и он, случается, так и погибает, не сойдя с лески, долго удерживаемый крючком на одном месте. Чтобы этого не произошло, западные удильщики применяют легко сбрасываемые оснастки и крючки без бородок. В этом случае у карпа есть шанс избавиться от смертельной ловушки. После ночного и утреннего моциона карп вовсе не настроен поститься до следующей ночи. Если его яма находится на достаточно большой глубине, а выходы из нее на глубинах в 5-6 м, то он может здесь клевать в течение всего светового дня. Таким образом, ловить его можно также круглосуточно, что, конечно, не означает, что он ловится без устали....

Просто нужно иметь в виду, что, подготавливая места для ловли карпа, присматривают как место для ужения на зорьках, так и то, где ловить предстоит днем. Причем следует особо оговориться, что слухи о том, что крупный карп ловится только до десяти часов утра, являются всего лишь слухами. Карпа можно ловить в любое время. На хорошо прикормленном месте он бывает регулярно, в том числе и в дневные часы.

Как и где искать карпа? Обычно стоянку крупных карпов легко обнаружить - перед тем как отправляться на кормежку, они шумно выбрасываются на поверхность, над своими обиталищами, донными ямами. Эти стоянки находятся не только на самых больших глубинах данного водоема, но и обязательно по соседству с какой-нибудь крепью. И карп, и сазан - большие любители мест прочных, закоряженных, внушающих всякому удильщику ужас одним свои видом. Затопленные (деревья, торчащие из иловатого дна сваи, ямы с заваленным камнями дном - все это их пристанища.

При ловле на "систему", описанную в моем посте выше, хорошие результаты дает подсаживание на один крючек оставляемый свободным крупного червя.

Сазан великолепный противник. Он долго не устает, обладает свойством быстро наращивать скорость, демонстрирует чудеса ловкости и прыгучести. Борется он до конца и способен вырваться даже из подсачка. Особенно опасен для снасти его первый бросок. Сазан может порвать леску, сломать или утащить удилище в воду. Поэтому обычные методы вываживания для него не подходят.

Вываживание карпа производится непременно стоя. Небольшого карпа, в зависимости от прочности лески, вытаскивают как можно скорее, чтобы не распугать более крупную рыбу. С крупными экземплярами приходится порядочно возиться.

Главная задача рыболова при ловле карпа (как, впрочем, и любой другой рыбы) заключается в том, чтобы полностью использовать упругость удилища и растяжимость лески — не дать рыбе вытянуть леску и хлыст удилища почти в прямую линию, то есть держать удилище насколько можно выше, и постараться заставить попавшуюся рыбу ходить кругами, или, точнее, широкими дугами. Слишком круто водить крупного карпа не следует, так как если даже и выдержит снасть, то может не выдержать сазанья губа. При этом удилище держат всегда левой рукой выше катушки, упирая комлем в живот, а правая рука находится около катушки и отпускает или собирает леску.

В тех случаях, когда крупный сазан тянет проглоченную насадку вдоль берега, стоять на месте не следует. Гораздо благоразумнее следовать за рыбой берегом, если только она не направляется заведомо к какой-либо коряге или в траву.

Почувствовав подсечку или наколовшись на крючок, сазан с необыкновенною стремительностью бросается прочь. Если поблизости есть коряги, затонувшие деревья или кусты, то, прежде всего карп направляется туда. Если же это ему не удалось, то он стремится на середину реки в прямом направлении, стараясь вытянуть удилище и леску в одну линию и с разбега оборвать снасть. Это самый обыкновенный его маневр и самый опасный, но если сноровка рыболова и качество снасти выдержат это испытание и удастся повернуть сазана в сторону и заставить ходить по широкой дуге; то шансы на успех значительно возрастут.

Выше уже отмечалась необыкновенная хитрость карпа. Эту свою хитрость карп очень часто проявляет и при вываживании. Так, после стремительного рывка на середину водоема карп может повернуть к берегу, прямо на рыболова. Таким приемом он старается ослабить леску и освободиться от крючка, который, если ранка очень велика, легко из нее выпадает.

Иногда карп начинает крутиться и вертеться на одном месте. Это делается им с той целью, чтобы леска (вернее, поводок) попала за твердый луч спинного пера. После этого сазану уже нетрудно перепилить ее. Всем любителям ловли карпа очень хорошо известно, как это делается, и многие не раз видели, как сазан ложится сначала на бок и, пропустив леску куда следует, начинает крутиться на одном месте. Маневр этот иногда удается, и карп уходит с крючком и обрывком лесы. Поэтому не следует позволять ему стоять хвостом к берегу и при остановке надо стараться повернуть его головой к берегу.

Характерно, что перепиливают леску только речные сазаны. Прудовые карпы никогда не перепиливают лесок.

Пойманный сазан сначала ходит почти по дну, но, постепенно ослабевая, делает все меньшие и меньшие дуги и наконец всплывает на поверхность. Особенно тяжело водить по дуге карпов, попавшихся на крючок не за рот, а за бок, брюхо, за глаз, что часто случается, когда к приваде подойдет целая стая карпов. Плавая по дну, они задевают насадку, шевелят поплавок и заставляют рыболова подсекать. Даже небольшие сазаны, пойманные таким образом на поплавочную удочку глухой оснастки, почти всегда срываются. Однако умелое использование катушки позволяет вытаскивать довольно крупных рыб.

Чтобы овладеть крупным карпом, нужно уметь затормозить и в конце концов «погасить» бросок рыбы. Опасно при вываживании допустить слабину лески — она может попасть на пилообразный верхний плавник карпа, и с надеждами на удачный трофей придется распрощаться.

Очень крупные, старые сазаны неповоротливее, ленивее, пассивнее в своем сопротивлении, чем «матерые», но еще не старые. Старые сазаны двигаются медленно, без характерного стремительного разбега и обрывают лески своей тяжестью. При вываживании старые сазаны быстро утомляются, но надо заметить, что слишком тонкая снасть не в состоянии сдвинуть с места даже совсем утомленного гиганта. Поэтому не следует особенно увлекаться тонкими лесками даже при ловле поплавочной удочкой бегучей оснастки. 

При ловле карпов необходим сачок. Вытащить даже среднего карпа без помощи сачка крайне трудно. Впрочем, некоторые опытные рыболовы ухитряются вытаскивать довольно крупных сазанов, предварительно утомив их и заставив сделать несколько глотков воздуха. После этого рыболов схватывает сазана большим и указательным пальцами правой руки за глаза. Сазан, схваченный за глаза, не делает ни малейшего движения и, очевидно, впадает в обморочное состояние. Следует отметить, что такой прием требует большого опыта и сноровки и возможен большей частью при ловле карпа с лодки. Поэтому большинство рыболовов прибегает к помощи сачка или (очень редко) — к багорику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, ну ты по карповой ловле прямо маньяк какой то, чем они(карпы) тебе "насолили". :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, а вкусный однако карп, и ловить интересно. И каждую рыбалку есть надежда на трофейный экземпляр. И переключаться на другую рыбу-надо снасти все менять. Опять расходы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, а вкусный однако карп, и ловить интересно. И каждую рыбалку есть надежда на трофейный экземпляр. И переключаться на другую рыбу-надо снасти все менять. Опять расходы.

У меня любители в семье карпа жареного похавать. Иногда "в охотку" покупаю живого в маркете, его из рыбсовхоза туда завозят, но живой только осенью и до февраля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему маловатый Юр вся рыба считается уловом , от маленького ершика до здорового сома, самое главное процесс рыбалки.Отличные фото.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После объяснения Юр-ко все встало на свои места и стихотворение уже не кажется таким, каким кажется. Так что не начинайте и тут свои выпады в мой адрес!

Рамис, а прошлый котяра покруче был, серьезный такой.... Куда старого котяру дел ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх