Перейти к содержанию
Форум охотников России

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Виктор,сами егеря и начальство в охотхозяйствах не знают всех законов!

Не во всех конечно,но в некоторых точно!!!

Практически везде сейчас только выгода и коммерция,

потому только чуток почитали и все!

Так что ты к сожалению прав!!!

То, что они не знают пол беды. Беда, когда охотник не знает, а потом соглашается с тем, что ему скажут либо начинает отстаивать положения из старых Правил. Затем приезжает с охоты и слезно жалуется, как его "обули".
Ссылка на комментарий

вы видимо вальдшнепа не пробовали охотить...после него утка вам покажется детским легким выстрелом...я по прошлой весенней вальдшнепа стрелял стрелял и все мимо....и с осенью утку поначалу тоже мазал, а потом один результативный выстрел по пролетной и понеслось...пока первую не убьешь, не понять как ее стрелять...вот думаю еще с чока на получок поменять...а на вальдшнепа вообще цилиндр поставить...главное просеку пониже найти и шапками запастись))))

в вальдшнепу и утке 2015 уже готовлюсь...в выходные на стрельбыище в кузьминки поеду тренироваться.

так что дерзайте, а то и на стрельбище присоединяйтесь...мне эти охоты очень нравятся

Не угадали! Я как раз и написал, что долгоносиков люблю. И на тяге и по осени.

И своего напарника я на эту охоту подсадил.

Насчёт выстрела не согласен. Не знаю, как другим, но лично мне по вальдшнепу попасть значительно легче, чем по утке.

По прямой вальдшнеп летит вполне ровно и не очень быстро даже в ясную погоду (в книжках пишут, что быстро). Попасть в него полумагнумовым дисперсантом № 7 не фокус. Если же он начинает суетиться в воздухе, описывать пируэты, то попасть в него ещё легче. Мне опять-таки. Остальные что-то жалуются.

А утка после выстрелов начинает уверенно уходить по наихудшей для стрельбы траектории на безопасное расстояние. На вальдшнепа меня полуавтомат выручает, потому что всё равно свои выкрутасы он начинает на расстоянии выстрела. Бывало, и 4-м и 5-м выстрелом добывал, а с уткой дохлый номер. Бах-бах - и 60 метров, всё, поезд ушёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хватит гадать.

:) И то верно!

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ

О ВИДАХ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ

В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с "частью 5 статьи 23" Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "приказом" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 "Об утверждении Правил охоты" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

"Перечень" видов разрешенной охоты в охотничьих угодьях Московской области;

"Параметры" осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Барсукова В.Н.

Губернатор Московской области

С.К. Шойгу

Утвержден

постановлением Губернатора

Московской области

от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Любительская и спортивная охота.

2. Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

4. Охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов.

5. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Утверждены

постановлением Губернатора

Московской области

от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ

ПАРАМЕТРЫ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области:

1.1. Добыча волка и серой вороны допускается при осуществлении охоты на любые иные виды охотничьих животных.

1.2. Использование при охоте стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для добычи волков, бобров, куниц лесных, барсуков, горностаев, ондатр, енотовидных собак запрещается.

2. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на боровую и водоплавающую дичь в период весенней охоты:

2.1. Осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

2.2. Разрешаются следующие способы охоты:

на токующих самцов глухарей на току;

на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;

на вальдшнепов на вечерней тяге;

на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;

на гусей из искусственного укрытия.

2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

3. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты в период летне-осенней и зимней охоты:

3.1. Охота на грачей, соек и дроздов-рябинников осуществляется в период со второй субботы августа по 31 октября.

3.2. Охота на лосей осуществляется в следующие сроки:

все половозрастные группы - с 20 октября по 15 января;

взрослые самцы во время гона - с 1 сентября по 30 сентября.

3.3. Охота на взрослых самцов лося с 1 сентября по 30 сентября разрешается только из засады или с подхода, с манком (на вабу).

3.4. Охота на кабана с 1 июня по 1 октября разрешается только из засады (засидки), стрелковой вышки, с подхода.

3.5. При осуществлении охоты на кабанов из засады (засидки) или со стрелковой вышки охотник должен иметь при себе разрешение на добычу кабана, выданное на его имя.

3.6. При осуществлении охоты на кабанов из засады (засидки) или со стрелковой вышки допускается применение световых устройств в ночное время суток.

3.7. Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток.

http://www.regionz.ru/index.php?ds=1897090

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Если еду в "чужой" район, то стараюсь распечатать на бумаге любые постановления (приказы, указы .....), касающиеся охоты. И на флэшку ещё сбрасываю (не помешает). А также Ф.И.О председателя общества, охотоведа, прокурора. В Костромскую область ездил с уже напечатанным текстом, обращением к прокурору области. А поскольку претензии были всегда одни и те же, то труда большого не представляло подготовить за ранее. Один раз показал (ознакомив с содержанием) и сказав, что готов вместо охоты ехать к прокурору, так всё стало быстро на свои места. Оказалось, что они предъявляли нам "по ошибке" старые требования. Вот так.

Ссылка на комментарий

Господа, кто охотится в Рузском районе? Есть ограничения по району - места воспроизводства, заповедники и прочее? Если есть карта с отметками по району буду благодарен!

Новичком в этом районе...

В этой теме были форумчане Pandr, Сергей50. Они охотятся в Рузском районе. Отпишитесь - подскажут. На сайте МООИР были карты их обходов, посмотрите. По Озернинскому ОХ карт в интернете не встречал.

Ссылка на комментарий

С манком духовым и чучелом не запрещено (или я уже путаю). Весной 2014 года было разрешено. Посмотрим, что будет в этом году.

Если Вы говорите об охотхозяйствах МООиР, то ошибаетесь. Вот распоряжение № 12 от 26 марта 2014 года "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2014 ГОДУ"

http://www.mooir.ru/...s-465-event.php

четвертый пункт способов охоты. Его мне и показывал егерь прошлой весной, итог - все вечера на тяге :)

И в моировском распоряжении ни слова про чучела...

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грубо говоря местечковый Закон выше федерального?

Ссылку на федеральный закон дайте ,где сказанно ,что по весне можно с чучалками на селезня охотится.
Ссылка на комментарий

Ссылку на федеральный закон дайте ,где сказанно ,что по весне можно с чучалками на селезня охотится.

прошу прощения что вмешиваюсь....но у нас в Российском законодательстве все, что не запрещено, то разрешено....так что ссылочка на запрет чучелов с вас)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылку на федеральный закон дайте ,где сказанно ,что по весне можно с чучалками на селезня охотится.

Правила охоты в РФ. Не сказано про то, что разрешается охота на селезня только с подсадной. И где то в ст. 52, ............про то, что запрещено, не сказано про чучела и духовые манки. Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила охоты в РФ. Не сказано про то, что разрешается охота на селезня только с подсадной. И где то в ст. 52, ............про то, что запрещено, не сказано про чучела и духовые манки.

Там так же не сказано, что влет бить запрещено и что - можно?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там так же не сказано, что влет бить запрещено и что - можно?

От темы не уводим!
Ссылка на комментарий

Господа, кто охотится в Рузском районе? Есть ограничения по району - места воспроизводства, заповедники и прочее? Если есть карта с отметками по району буду благодарен!

Новичком в этом районе...

1. Конечно есть.

2. Карт у меня нет.

Там несколько охотхозяйств. Вы определитесь в каком охотхозяйстве охотиться будете и при выписке путёвки вам там всё расскажут.

Ссылка на комментарий

1. Конечно есть.

2. Карт у меня нет.

Там несколько охотхозяйств. Вы определитесь в каком охотхозяйстве охотиться будете и при выписке путёвки вам там всё расскажут.

На счет нескольких не знал, по карте вроде как все во владении МООИРа. От него и буду ходить.

Из мест интересуют пока два направления:

в районе Старой Рузы, за пионер лагерем в сторону дач и дальше за ручьем - там думаю по боровой, полевой пройти, можно к зиме и на пушных;

отдельно думаю тоже по боровой обойти лес между Кожино, Гомнино, Облянищево.

С уткой правда не совсем понятно куда ехать... Водохранилища по карте все в дачах утыканы, толком не сунуться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас без подсадной путевку не дадут пока не покажеш

Вот Охотник-2 подсказывает. Обратите внимание на пункт 2.3

Утверждены постановлением Губернатора Московской области от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области:

1.1. Добыча волка и серой вороны допускается при осуществлении охоты на любые иные виды охотничьих животных.

1.2. Использование при охоте стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для добычи волков, бобров, куниц лесных, барсуков, горностаев, ондатр, енотовидных собак запрещается.

2. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на боровую и водоплавающую дичь в период весенней охоты:

2.1. Осуществляется с третьей субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

2.2. Разрешаются следующие способы охоты: на токующих самцов глухарей на току; на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия; на вальдшнепов на вечерней тяге; на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой; на гусей из искусственного укрытия.

2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

2.4. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, спаниелей, ретриверов для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052904199

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Зайдите в Рузе в контору. У них карта громадная висит с обозначениями всех участков. Есть еще один нюанс. Там где рядом вышки на кабана - вам не разрешат охотятся. Распугаете всех кабанов :)

Мест подхода к водохранилищу - тьма. Ведут полевые и лесные дороги. Но как правило делают так, чтобы на машине не подъехать.

Ссылка на комментарий

2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

В прошлом году этого пункта не было. Было написано четко и понятно. "Только с подсадной" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году этого пункта не было. Было написано четко и понятно. "Только с подсадной" :)

Постановление от 2012 года.
Ссылка на комментарий

отдельно думаю тоже по боровой обойти лес между Кожино, Гомнино, Облянищево.

А что там из боровой может водиться? Я слышал, в Подмосковье в связи с почившим с/х с ядохимикатами тетерев вновь появился.

Ссылка на комментарий

А что там из боровой может водиться? Я слышал, в Подмосковье в связи с почившим с/х с ядохимикатами тетерев вновь появился.

У нас в районе он и не пропадал ни когда.
Ссылка на комментарий

Зайдите в Рузе в контору. У них карта громадная висит с обозначениями всех участков. Есть еще один нюанс. Там где рядом вышки на кабана - вам не разрешат охотятся. Распугаете всех кабанов :)

Мест подхода к водохранилищу - тьма. Ведут полевые и лесные дороги. Но как правило делают так, чтобы на машине не подъехать.

Спасибо за совет, надо будет заглянуть!

Ссылка на комментарий

А что там из боровой может водиться? Я слышал, в Подмосковье в связи с почившим с/х с ядохимикатами тетерев вновь появился.

По тетереву не скажу, но в Одинцовском районе рябчиков встречал этой осенью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх