Перейти к содержанию
Форум охотников России

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Понятно, всем спасибо! Я в Подмосковье не охотился никогда толком, потому и не знаю, что там водится, а что нет.

Думал, что рябчики, вальдшнепы понятно есть, а на тетерева никогда не замахивался.

Говорили, даже глухарь водится. Но это, наверное, на границе с соседними областями.

А кроншнеп есть, или он в Красной книге? На него, интересно, в какие сроки дозволено?

Ссылка на комментарий

Понятно, всем спасибо! Я в Подмосковье не охотился никогда толком, потому и не знаю, что там водится, а что нет.

Думал, что рябчики, вальдшнепы понятно есть, а на тетерева никогда не замахивался.

Говорили, даже глухарь водится. Но это, наверное, на границе с соседними областями.

А кроншнеп есть, или он в Красной книге? На него, интересно, в какие сроки дозволено?

я вам больше скажу....в прошлом году в Домодедово(30км от мкад) утка так летала, аж страшно было...
Ссылка на комментарий

я вам больше скажу....в прошлом году в Домодедово(30км от мкад) утка так летала, аж страшно было...

В утке я как раз не сомневаюсь. но сам боровую предпочитаю. Впрочем, сейчас меня интересует только вальдшнеп по весне, а все прочие только по осени.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кроншнеп есть, или он в Красной книге? На него, интересно, в какие сроки дозволено?

http://kkmo2.verhovye.ru/part2_a.html

ТОНКОКЛЮВЫЙ КРОНШНЕП (Numenius tenuirostris), БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП (Numenius arquata), ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРОНШНЕП (Numenius madagascariensis) в Красной книге РФ http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=7

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

В утке я как раз не сомневаюсь. но сам боровую предпочитаю. Впрочем, сейчас меня интересует только вальдшнеп по весне, а все прочие только по осени.

вальдшнеп тоже не плохо тянул
Ссылка на комментарий

вальдшнеп тоже не плохо тянул

А куда он денется? Надеюсь, не переколбасят его как странствующего голубя.

http://kkmo2.verhovye.ru/part2_a.html

ТОНКОКЛЮВЫЙ КРОНШНЕП (Numenius tenuirostris), БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП (Numenius arquata), ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРОНШНЕП (Numenius madagascariensis) в Красной книге РФ http://biodat.ru/db/...php?src=0&grp=7

Спасибо за инфу! А то у меня были какие-то ассоциации "кроншнеп = Красная книга". В Коми их много. Но в Сыктывкарском ООиРе мы спрашивали - там сказали, что у них он ни в какой Красной книге не находится. Впрочем, мы его всё равно не стреляли.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зайдите в Рузе в контору. У них карта громадная висит с обозначениями всех участков. Есть еще один нюанс. Там где рядом вышки на кабана - вам не разрешат охотятся. Распугаете всех кабанов :)

Мест подхода к водохранилищу - тьма. Ведут полевые и лесные дороги. Но как правило делают так, чтобы на машине не подъехать.

Приветствую!

А контора в Рузе-эта та, что у реки под горкой? Как там мужики, порекомендуют где постоять на вальдшнепа?

Ссылка на комментарий

Приветствую!

А контора в Рузе-эта та, что у реки под горкой? Как там мужики, порекомендуют где постоять на вальдшнепа?

Да, контора там. А насчёт советов - не знаю.

Ссылка на комментарий

Приветствую!

А контора в Рузе-эта та, что у реки под горкой? Как там мужики, порекомендуют где постоять на вальдшнепа?

А зачем за вальшем так далеко ехать? Сколько раз убеждался, если он "тянет", то почти везде одинаково. Последние годы, от города отъезжаю на пару километров и встаю на вырубке, а лучше на зарастающем молодняком поле рядом с большим массивом и пару штук за зорьку всегда возьмешь. ;)
Ссылка на комментарий

А зачем за вальшем так далеко ехать? Сколько раз убеждался, если он "тянет", то почти везде одинаково. Последние годы, от города отъезжаю на пару километров и встаю на вырубке, а лучше на зарастающем молодняком поле рядом с большим массивом и пару штук за зорьку всегда возьмешь. ;)

Да просто у меня под Рузой банька, вот и подумал, что не плохо бы там постоять а после и погреться. А так Вы правы, только надо поискать местечко. Спасибо за совет. Как там у Вас под Ступино, есть места интересные а то у нас все продали под коттеджи и в лесу одни дачники.

Ссылка на комментарий

Да просто у меня под Рузой банька, вот и подумал, что не плохо бы там постоять а после и погреться. А так Вы правы, только надо поискать местечко. Спасибо за совет. Как там у Вас под Ступино, есть места интересные а то у нас все продали под коттеджи и в лесу одни дачники.

Ну, банька это святое! :)

Зато у вас в районе стенд не плохой остался!

У нас пока "Русский лес" свою территорию обороняет как Сталинград, хрен возьмешь! Под дачи пока только колхозные поля, земли сельхозугодий продают усиленно и с размахом. ;) Так что места еще есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже насущный вопрос по контактам - на карте МООИРа можайский район никак не отмечен - кто в курсе, подскажите чьи это владения?

Можайское о/х http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/2285-карты-охот-хозяйств/?p=128009'>http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/2285-карты-охот-хозяйств/?p=128009

В той теме много карт народ выкладывал - смотрите.

контакты охотхозяйств, хотя бы по МО.

На сайте МООиР есть - смотрите разделы "Охотничье-Рыболовные хозяйства МООиР" и "Районные Общества Московской области" http://www.mooir.ru/

Ссылка на комментарий

Можайское о/х http://www.mooir.ru/...яйств/?p=128009

В той теме много карт народ выкладывал - смотрите.

На сайте МООиР есть - смотрите разделы "Охотничье-Рыболовные хозяйства МООиР" и "Районные Общества Московской области" http://www.mooir.ru/

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Они там случайно не сделали системы, чтобы для покупки путёвки не надо было егеря искать или в РООиР ехать?

Очень-но бы обязали и выручку себе увеличили.

Думаю, если откроют как в прошлый раз, смогу поохотиться с 24 по 28 апреля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они там случайно не сделали системы, чтобы для покупки путёвки не надо было егеря искать или в РООиР ехать?

Это из области фантастики :D

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера!

Сегодня весь день катался у себя в районе в поисках места где постоять на тяге и обнаружил интересную вещь. После объезда угодий в течение долгого времени нашел ооочень добычливую поляну, по моим скромным познаниям, очень большего размера мелколесье, и уже истоптанное, наверно такими как я. Побродив по поляне, я сначала не обратил как то внимание на обычные полиэтиленовые пакеты из магазина разных цветов, развешанных то там то тут. А когда стал выбирать место где лучше встать, то понял, что все пакеты привязаны на самых выгодных местах. Это так принято? Встречал ли кто такие способы метить или столбить места для охоты или это моя фантазия?

Ссылка на комментарий

думаю фантазия....кто встал того и тапки....ты же на вальшу??? это на гуся или окоп копают и землю таскают хрен знает куда или шалаш строят....вот там гильзу свеженькую вещают или записочку в пластиковой бутылке...хотя и так понятно шалашик новый ---люди старались и не че им жисть портить...

Ссылка на комментарий

думаю фантазия....кто встал того и тапки....ты же на вальшу??? это на гуся или окоп копают и землю таскают хрен знает куда или шалаш строят....вот там гильзу свеженькую вещают или записочку в пластиковой бутылке...хотя и так понятно шалашик новый ---люди старались и не че им жисть портить...

наверно буряты или буддисты рядом живут, они обычно тряпочки вешают а эти пакеты. ))) ну проверим мои фантазии в апреле.

Ссылка на комментарий

Я тоже никогда и нигде подобного не встречал. Лучше всего найти несколько таких мест, в смысле полянок. И вообще было бы здорово когда появиться валюш, съездить на вечёрку и посмотреть что к чему. По большим полянам, вырубкам вальдшнеп может лететь только в определённом месте и больше нигде. У меня так было в прошлом году. Пока на новой поляне разобрался - темнота наступила.

Ссылка на комментарий

Это обязательно надо съездить и посмотреть как он тянет. Только с такой ранней весной не пройдет ли он раньше открытия?

Пообщался вчера с председателем правления охотобщества нашего Домодедовского района на предмет качества охотугодий, говорит - лес сильно короед жрет и никто не занимается, а который был живой продали или на стадии продажи, хотя это и так видно. Прогноз не утешительный для охотников.

Хотя вот еще есть интересные места- поляна, которую вчера нашел, ранее видно в лесу всю вырубили под застройку, т.к. посередине залит был фундамент под забор, а теперь все мелколесьем поросло, полянка так на пол гектара.

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

А в каком месте Домодедовского района так тянул, если не секрет?

М4 в объезд Домодедово....там в лесу небольшая просека(запасайтесь защитой от клещей)...этой весной хочу еще одно место проверить у бетонки...внешне очень добротное для тяги.
Ссылка на комментарий

наверно буряты или буддисты рядом живут, они обычно тряпочки вешают а эти пакеты. ))) ну проверим мои фантазии в апреле.

У нас подобными "маяками" грибники-ягодники отмечают свою тропу в добычливые места...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх