Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР

Cобака несколько выше среднего роста, пропорционального сложения, высокая на ногах, с ярко выраженной высокоперёдостью, сильной мускулатурой. Индекс растянутости для кобелей 100-105, для сук 102-107.

ТИП КОНСТИТУЦИИ И ПОВЕДЕНИЯ

Тип конституции: преимущественно сухой крепкий.

Темперамент. Ярко выражены фиксированные комплексы действий охотничьего поведения. Хорошо дрессируется, расположена к тесному контакту с человеком.

Недостаток: слабость ЦНС, инертность.

Порок: злобность к человеку, трусость, истеричность.

РОСТ

Высота в холке у кобелей 58-66 см, у сук на 3 см меньше.

Недостаток: рост больше верхнего предела до 3-х см.

Порок: рост больше верхнего предела за 3 см и меньше нижнего предела.

ОКРАС

Одноцветный, от светло-красно-рыжего до тёмно-красно-рыжего, напоминающий полированное красное дерево. Допускается несколько светлее основного окрас уборной псовины. Допустимы белые отметины на голове (узкая проточина), горле, груди и пальцах.

Недостаток: тёмный с кофейным оттенком или очень светлый основной окрас, светлые "очки" вокруг глаз, слишком светлая или белёсая уборная шерсть.

Порок: белые отметины на непредусмотренных стандартом местах, а так же черные волосы в любых местах; жёлтый основной окрас.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Средней длины, густой, не жесткий, прямой, плотно прилегающий и блестящий. На голове и передней стороне ног шерсть короткая, на туловище значительно длиннее. Уборная шерсть на ушах, в нижней части груди и живота, на задней стороне передних и задних ног прямая, более длинная и густая, чем на туловище, образует очёсы. На нижней части хвоста, несколько отступая от его основания, такая же шерсть образует нарядный подвес, более длинный на середине хвоста и сходящий к концу на нет в форме птичьего пера. Между пальцами и мякишами лап - густая щетка шерсти. Подшерсток не выражен.

Недостаток: излишне длинная шерсть на туловище, образующая пробор по хребту; наличие "чепчика" на голове; слегка волнистая шерсть; слабо развитая уборная шерсть; тусклая шерсть; излишне грубая или излишне нежная шерсть.

Порок: шерсть курчавая, в завитках; вьющаяся жгутом на хвосте; очень грубая, неплотно прилегающая на туловище; отсутствие уборной шерсти.

КОЖА

Плотная, тонкая, эластичная, без складок.

Недостаток: отдельные складки кожи.

Порок: грубая, толстая кожа в складках.

МУСКУЛАТУРА

Сильная, упругая, хорошо развитая.

Недостаток: слабо выраженная мускулатура.

Порок: слабая мускулатура.

КОСТЯК

Хорошо развитый, крепкий.

Недостаток: недостаточное развитие костяка; грубоватость костяка.

Порок: слабое развитие костяка, беднокостность; грубый костяк.

ГОЛОВА

Длинная, сухая и умеренно узкая. Череп между ушами овальный, несколько суженный в задней части с хорошо развитым и красиво очерченным затылочным бугром. Надбровные дуги несколько приподняты, подчеркивая продольную бороздку на лбу и образуя заметный переход от лба к морде. Линия черепа параллельна линии морды. Морда длинная (не короче длины черепной части), сухая, умеренно глубокая, слегка суживающаяся к носу. Передний обрез верхней губы красиво закруглён. Губы сухие, тонкие, плотно прилегающие. Спинка носа прямая или с лёгкой горбинкой. Мочка носа с широкими, раскрытыми ноздрями, тёмно-красного, темно-орехового или чёрного цвета. Губы окрашены в тон мочки носа.

Недостаток: слабая выраженность затылочного бугра, наклон темени к затылку ("закат"), переразвитые лобно-теменные кости, резкий переход от лба к морде, сглаженный переход от лба к морде, излишне легкая, заострённая морда; сыроватые губы.

Порок: короткая, широкая, плоская голова; сильное развитие надбровных дуг с очень резким переходом ото лба к морде; тяжелая, вздёрнутая морда; отвислые, брылястые (сырые) губы; мочка носа розовая или мраморная.

УШИ

Висячие, средней длины, тонкие, закругленные на концах. Натянутое ухо своим концом не достигает 2-3 см до мочки носа. Уши посажены на уровне глаз или несколько ниже, ближе к затылку и плотно прилегают к скулам.

Недостаток: высоко посаженные уши, неплотно прилегающие к скулам.

Порок: большие, "в трубку" или "лопухом", толстые уши на хряще; маленькие, короткие уши.

ГЛАЗА

Слегка овальной формы, карие; посажены неглубоко, но и не навыкате, при косом разрезе прилегающих век, с выразительным взглядом. Края век окрашены в цвет мочки носа.

Недостаток: большие, навыкате глаза, прямоватый разрез век. Прикрывающее часть глаза внутреннее (третье) веко. Светло-коричневые глаза, кругловатые глаза.

Порок: широко расставленные или сближенные к переносице глаза. Маленькие, запавшие, подслеповатые. Подопревшие веки. Отвисшие веки. Жёлтого, зелёного или любого не оговоренного стандартом цвета.

ЗУБЫ И ПРИКУС

Белые, крепкие, хорошо развитые, плотно смыкающиеся; прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки - согласно "Введению в стандарты".

ШЕЯ

Средней длины, сухая, мускулистая, высоко поставленная, нетолстая, слегка сдавленная с боков, без каких-либо складок кожи; у кобелей сверху слегка выпуклая, у сук - прямее.

Недостаток: коротковатая, толстая, круглая, загруженная шея.

Порок: сырая шея с подвесом от подбородка; короткая шея.

ХОЛКА

Хорошо развитая, резко выступающая над линией спины, особенно у кобелей.

Недостаток: недостаточно выраженная холка.

Порок: холка не выражена

СПИНА

Прямая, короткая, неширокая, мускулистая, плавно, без видимой переслежины переходящая в поясницу.

Недостаток: мягкая или немного горбатая спина, переслежина.

Порок: провислая или горбатая спина

ПОЯСНИЦА

Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.

Недостаток: прямая, длинноватая.

Порок: длинная, горбатая.

КРУП

Широкий (у сук шире переда), довольно длинный (у сук длиннее), слегка покатый, мускулистый.

Недостаток: коротковатый, горизонтальный или немного скошенный.

Порок: короткий, скошенный круп (вислозадость).

ГРУДЬ

Неширокая, длинная и глубокая, спущенная до локтей. Ребра несколько выгнутые. Ложные рёбра хорошо развитые. При взгляде сбоку линия груди плавно переходит в линию живота.

Недостаток: распахнутая, бочковатая, недостаточно спущенная или плоская грудь.

Порок: короткая, очень плоская, излишне распахнутая грудь.

ЖИВОТ

Подобранный, паха подтянуты, образуя умеренный подрыв.

Недостаток: небольшая прибрюшистость или глубокий подрыв.

Порок: выраженная прибрюшистость.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре спереди - прямые и параллельные, локти направлены строго назад. Плечи мускулистые. Угол плечелопаточного сочленения несколько больше 100 градусов. Предплечья длинные, в сечении овальные. Пясти средней длины, узкие и с небольшим наклоном вперёд.

Недостаток: прямоватые плечи, небольшое выворачивание локтей, небольшое искривление предплечий. Прямо поставленные или излишне наклонные пясти. Небольшой размет или косолапость. Узкий постав передних конечностей.

Порок: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре сзади - широко расставленные, прямые и параллельные; сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Голени длинные, косо поставленные. Скакательные суставы резко выделяются. При спокойной стойке собаки плюсны чуть оттянуты назад и почти отвесные.

Недостаток: небольшая прямозадость, сближенные скакательные суставы; узкий постав задних конечностей; "саблистость".

Порок: те же отклонения, но выраженные в резкой форме; наличие прибылых пальцев.

ЛАПЫ

Небольшие, овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти касаются земли.

Недостаток: плоские, слегка распущенные лапы.

Порок: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.

ХВОСТ (ПЕРО)

Посажен невысоко, плавно продолжая линию крупа, несется не выше линии спины, прямой или саблевидный, подвижный, толстый у основания, равномерно уменьшается к концу. Кончик хвоста у сук доходит до скакательного сустава, у кобелей не доходит на 2-3 см.

Недостаток: излишняя длина, вялость, нетипичная оброслость, тяжёлый, задранный несколько вверх; излишне изогнутый.

Порок: тонкий, малоподвижный, высоко поднятый (свечой) вверх, закинутый серпом или сваленный на сторону; короткий хвост - не достигающий 6 см. и более до скакательного сустава у кобелей и 4 см. и более у сук; купированный хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Генрих с Чарли

    74

  • Maxim1967

    67

  • Glasha

    57

  • ВладВладыч

    38

  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Предлагают щенка от рабочих родословных родителей, но без родословной - ее не оформляли. Стоит брать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если просто, чтобы собака не пропала можно брать, как компаньона, как любую собаку со двора. И не более того. Охотиться с собакой на законных основаниях не сможете, т.к. у этой собаки нет документов о происхождении и формально она беспородная. Ее в охотничьем обществе никто не зарегистрирует.

А вообще странно, почему от породистых производителей щенок без документов. Может это плембрак. Ищите причину. Все это очень странно.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Предлагают щенка от рабочих родословных родителей, но без родословной - ее не оформляли. Стоит брать?

Выясни почему не оформляли документы..И отпишись...Очень много причин, может быть метис и плем.брак.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Если у английского сеттера допускаются довольно большие рамки для окраса (крап чёрный,жёлтый,коричневый;мазки,пятна),то окрас ирландского сеттера почти не имеет отклонений от темно-красного.Могут быть только небольшие светлые отметины в передней части.Более длинная мягкая и блестящая шерсть на нижних частях корпуса образует очесы,а на хвосте(его у сеттеров называют пером)-подвес,который широк в середине и сужается к концу.

В поле красная собака языком пламени взмывает над подросшей отавой.За движение толчками с подскоками его поиск называют "волчьим".

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Случайно обнаружил, что была тема об ирландцах – решил оживить.

Весна наконец наступила, значит пора слезть с дивана и начинать готовиться к состязаниям и грядущим охотам, чему и посвятили последние большие выхи.

Были на севере области в Клинском о/х. Многие пишут, что куры уже разбились пары, что очень удобно для работы, с них и решил начать, но нас ждал облом: там, где в конце октября было оставлено два табунка по 12-15шт, не нашли ничего, либо они ушли, либо погибли…

Зимой там прошел «ледяной дождь», массу деревьев поломало, а на снегу образовалась корка чистого льда в 1,5-2 см толщиной. Тетерева по счастью выжили, правда встретили их меньше обычного. Дупеля не нашли пока ни одного, что странно, а вот бекаса очень много и весь, как правило, группами и сидит на воде, что очень осложняет работу собакам. К радости они быстро смекнули, что к чему, что сработать их на больших лужах не возможно (от топота по воде они снимаются на большом расстоянии) и стали работать на мелких, подходя с сухой подветренной стороны. Это мама (первые 3)

А это дочка (на последней подача)

Ну и парные работы: одна работает птицу, другая секундирует.

post-4858-1304628634_thumb.jpg

post-4858-1304628707_thumb.jpg

post-4858-1304628756_thumb.jpg

post-4858-1304628995_thumb.jpg

post-4858-1304629043_thumb.jpg

post-4858-1304629140_thumb.jpg

post-4858-1304629172_thumb.jpg

post-4858-1304629313_thumb.jpg

post-4858-1304629369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, забыл, не обошлось без курьеза: удивила вот такая стойка мелкой, стою и думаю, дурит девка...

Но собаке надо верить, послал... На островке затаился подранок-селезень, брошенный горе-охотниками. Приторочили без стрельбы, да и ружья я днем не беру. Вот поэтому я за запрет на охоту без собак и с собаками без потвержденных рабочих качеств. Ну а закончили водными процедурами.

ЗЫ. Собачки у меня, как многие могли догадаться, диванные... только медальками бряцать, да дипломами-кубками хвастать.

post-4858-1304630636_thumb.jpg

post-4858-1304630667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Я так понял на шее бипер? Если так, то почему только на одной?

Нет, не так: биперов и других ЭО не использую никогда, этим пользуются те, кто контакт с собаками установить не может. Я и с тремя без проблем охотился. На обеих ошейники килтикс + капли на холку, клещей в МО море…

А на мелкой еще обычный кожаный ошейник, оставил для подстраховки, если после зимы дурить начнет, чтобы взять на поводок. Не пригодился.

Glasha, молодцы девчонки. С открытием сезона вас!

И вам успехов, надеюсь скоро пересечемся. Поехал дупелей искать...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Перенос: о "натаске" младшей - Бетти.

У меня, так сложилось, моей заслуги в этом нет - наследственность, все принимались работать очень рано. Никакой домашней дрессировкой я не занимаюсь, любая дрессировка легавой вредна, ИМХО. Важен контакт и взаимопонимание, из "команд" (хотя у меня и их нет) нужны 2:ко мне и останавливающая, все.

Теперь о мелкой на фото: она родилась 8 февраля, лето было засушливым, погулять в луга выезжали, а вот дать понюхать птичку не удалось, ее не было. Никаких челноков, игр с крылышками, подсадных не применяю.

В конце июля - открытие, неделю шли дожди и дупель привалил, открылись с мамой отлично.

Долго ломал годову, как быть с мелкой( ей в след. выхи исполнялось полгода). Не смотря на советы классиков -рано -решил рискнуть, полагаясь на отличный контакт и послушание ( к этому моменту она не знала что такое ошейник и поводок (и сейчас не пользуюсь, только в городе при переходе через дорогу) + уверенность в отличных врожденных качествах. Самым сложным было уговорить ее одеть ошейник и остаться с женой около машины. С трудом, но справились. Мы пошли искать дупелей, а жена должна была по сигналу ее отпустить.

Нашли, мама стоит, отхожу от нее и даю сигнал. Мелкая пулей летит ко мне и по мере приближения притормаживает. Говорю ей: стой здесь, увидела застывшую на стойке мать и сама застыла. Подхожу к маме, беру ружье, все спокойно и команда на подъем, взят чисто первым выстрелом (повезло, очень важный момент), мелкая стоит, как вкопанная. Поднял птичку, подошел и дал понюхать: восторг неописуемый и охотник родился. Далее все охоты вместе. Я за ней постояно следил, но после 2 и даже 3 часов работы в тяжелых условиях даже признаков усталости не наблюдалось:страсть, азарт и ход на 11. Поначалу пыталась копировать мать, часто мешая ей, быстро въехала и начала реально работать сама. На 3-4 выход мог легко подозвать ее жестом и послать в нужном направлении, со стойкой крепкой и уверенной проблем не было, тогда же был взят первый отлично сработанный дупель, а месяцем позже молодой петушек из под великолепной работы (многим взрослым такое не снилось)Фоты.

Для меня загадка: как она поняла, что петух мне интересен и стала? ведь она его раньше и знать не могла (дупеля я ей сам подал). Тоже было в прошлом году с первым фазаном, первым зайцем ( а вот "резинового" фазана после этого работать не стала). Тут жаловались, что универсальные континенталы зайца со стойкой не работают, а мы работаем все со стойкой, включая уток (фото вывешивал) и даже коз.

Вот где то так. И еще одна фота, с любимой бабушкой Глашей (Гледис) за неделю до ее ухода...

post-4858-1311718447_thumb.jpg

post-4858-1311718523_thumb.jpg

post-4858-1311718601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Весьма познавательно.Позволю себе не согласится что домашняя дрессировка легавым вредна.Может быть для конкретной породы да . У вас молодая копирует действия матери и по этому нет никаких заморочек с челноком,кордами и т.п. (Это я возьму себе на вооружение.)Меня к стати всегда удивляли высказывания многих легашатников "что мой пес не знает дупеля или коростеля и т.п.".Я с крыльями с подсадными ни когда не заморачивался единственное пресекал работы по жаворонкам.И все собаки работали птиц даже тех которых встречали в первый раз и зайцев работали(может действительно хорошие гены).

Спасибо содержательно и интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если у английского сеттера допускаются довольно большие рамки для окраса (крап чёрный,жёлтый,коричневый;мазки,пятна),то окрас ирландского сеттера почти не имеет отклонений от темно-красного.Могут быть только небольшие светлые отметины в передней части.Более длинная мягкая и блестящая шерсть на нижних частях корпуса образует очесы,а на хвосте(его у сеттеров называют пером)-подвес,который широк в середине и сужается к концу.

В поле красная собака языком пламени взмывает над подросшей отавой.За движение толчками с подскоками его поиск называют "волчьим".

Хотелось бы добавить, что скорее всего поиск называют "волчим" из-за того, что у ирландцев растянута лапа и она более напоминает волчью лапу чем собачью. Естественно и поскок похож на волчий. Я своего ирландца, когда тот потерялся, легко вытропил (дело было зимой) по этой особенности строения лапы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter21, интересное наблюдение. А не могли бы Вы проиллюстрировать лапу ирландца в сравнении с другими?
Отпечаток лапы волка длиннее чем у собаки, это уже подмечено давно и есть охотоведческие рекомендации как отличить отчетливый отпечаток лапы волка от крупной собаки. На прогулках со своим питомцем я стал замечать, что лапа ирландца вытянутая и похожа на лапу волка, но та ещё более вытянутая. До него держал лайку и у моего кобеля лапа была округлая в комке, как кстати и у многих пород собак. Эти наблюдения помогли найти моего ирландца, который зимой отбился от меня и пришлось его тропить, так как его след заметно отличался от следов других собак, естественно в сравнении. А воотчию проиллюстрировать не получиться, так как ирландца сейчас не держу, но если у вас собака этой породы, то внимательно присмотритесь к отпечаткам лап, например на мокром песке и сравните его с отпечатками собак других пород. Разница будет очевидна.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надеялась на более наглядный пример.

Держу ирландцев без малого 20 лет, сейчас трое. У всех лапы в компе, как положено по стандарту. :)

Я не имел в виду распущенную лапу, термин которым пользуются эксперты кинологи, а буквально форму лапы. У лаек она округлая, у гончих чуть более растянутая, а вот у моего ирландца она была ещё более растянутой. К сожалению не сталкивался с борзыми, какая у них форма лапы. Для себя усматриваю связь между длинной лапы и скоростью. Например на прогулке чтобы оторваться на машине от своего ирландца приходилось развивать скорость 80 км/час и чуть более. Для гончей эта скорость не превышала 60 км/час. По рассказам охотоведов, занимавшихся отстрелом волков со снегоходов, они утверждали, что чтобы догнать волка в поле по хорошему насту, надо было развивать скорость 90 км/час и более. Видимо чем выше скорость, развиваемая собакой тем длиннее её лапа, хотя это мое мнение и особенно я этим вопросом не задавался, так просто наблюдения. Я не говорю о длительном голопировании, а лишь о скоростях с которыми собаки пытались догнать машину, а в случаях с волками, удрать от снегохода. Естественно крейсерские скорости намного ниже.
Ссылка на комментарий

Я поняла Вас. В стандарте про лапу ирландца сказано Небольшие, овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти касаются земли. Лапа именно округлая, как и у большинства пород собак. Называется, правда, такая лапа "кошачья" ;)

А вот у борзых специально обозначено Сухие, узкие, русачьи (удлиненно-овальной формы), слегка сводистые, с плотно сжатыми пальцами. Когти длинные, крепкие, касаются земли.

Вот что пишет Сабанеев про лапы борзых

Лапы у всех русских борзых всегда были более или менее продолговатые — русачьи. «Которая имеет волчьи ступни, а не лапы — отдавать наварщику», — говорил фон Лессин. Однако нельзя не заметить, что курляндские псовые, по-видимому, имели кругловатые лапы, особенно задние, и что у густопсовой лапы были круглее, чем у псовой. Круглую лапу, если она в комке со слитыми пальцами, нельзя считать недостатком, так как она требуется от английских и встречается нередко у чистопсовых английского происхождения. Совершенно круглая — кошачья — лапа, правда, некрасива, но это дело вкуса: англичанам, напротив, не нравятся узкие русачьи лапы даже у пойнтеров и других пород. У нас всегда русачья лапа считалась признаком резвости: «Чем больше персты у собаки сходствуют с русачьими, признак ее резвости» (Левшин, «Домоводство»). Это предпочтение действительно имеет практическое основание: между тем как пойнтеру, вообще легавой, необходима широкая лапа , которая бы не вязла в болоте и мягкой лесной почве, русским и восточным борзым приходится скакать главным образом по твердой, иногда замерзшей почве залежей, целин, сухих лугов, где узкая и длинная лапа целесообразнее, ибо езда в топь случается редко. У лошадей тоже, как известно, копыта бывают тем уже, чем почва крепче и каменистее; у северного оленя и лося копыта сравнительно гораздо больше по объему, чем копыта настоящего оленя и козы, тем более серны и горного козла. Русачья, т. е. продолговатая лапа, как известно, обусловливается неравномерностью пальцев (фаланг); у круглой же, кошачьей лапы все пальцы почти одинаковой длины, почему она не может так глубоко уходить в мягкую почву, как узкая русачья. По-видимому, у всех русских псовых пород задние лапы были значительно больше передних, как у русака, но об этом отличии их от других борзых никем не упоминается; вообще у всех псовых лапы далеко не так малы, узки и плотны, как у крымских, тем более горских борзых , поэтому всегда побеждавших их в жестель и гололедицу. Главное, чтобы лапа соединялась с пазанком не под прямым углом (т. е. не поползла), а под тупым и чтобы пальцы не были распущены, составляли как бы одно целое. Они должны быть собраны в комок, как бы склеены, достаточно, но не чрезмерно, длинны, с небольшими зацепами (последний сустав с ногтем) и короткими крепкими ногтями блестяще-черного цвета, упирающимися в землю. Стоять собака должна на коготках, так чтобы едва касалась земли подошвами; при постанове задних ног под себя борзая должна, конечно, стоять на пятках (мякишах); пятка не широкая, а продолговатой формы.

Я вспомнила, что видела русачью лапу у суки ирландца - это исключение, а не правило

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я поняла Вас. В стандарте про лапу ирландца сказано Небольшие, овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти касаются земли. Лапа именно округлая, как и у большинства пород собак. Называется, правда, такая лапа "кошачья" ;)

А вот у борзых специально обозначено Сухие, узкие, русачьи (удлиненно-овальной формы), слегка сводистые, с плотно сжатыми пальцами. Когти длинные, крепкие, касаются земли.

Вот что пишет Сабанеев про лапы борзых

Я вспомнила, что видела русачью лапу у суки ирландца - это исключение, а не правило

У моего ирландца имело место быть именно , как выразился Сабанеев, русачья лапа. Скорость которую он развивал меня поражала, попробуйте оторваться от собаки по проселочной дороге на скорости 80 км/час, занятие не из приятных. По моим наблюдениям лайки и гончие, которые были у меня, более 60 км/час не развивали. Вот что пишет все тот же Сабанеев про происхождение ирландского сеттера:"Если мы примем в соображение главные недостатки старинных ирландских сеттеров, о которых упоминают все авторы, начиная Лавераком и кончая Беллькруа, а именно короткую стойку и большую наклонность к гоньбе дичи, горячность, непослушание и упрямый характер, то придем к заключению, что ирландский сеттер произошел главным образом от скрещивания сеттер-спаниеля с фоксгаундом с позднейшим добавлением крови пойнтера и борзой." Насколько верно его предположения мне не известно, но в свое время авторитет Сабанеева был достаточно признан.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа хочу завести себе ИРЛАНДСКОГО СЕТТЕРА но у меня есть некоторые вопросы :

возможно ли с сеттером охотиться на тетерева на полях

второй вопрос такой в Брянской области можно где не будь приобрести эту породу

и третий как проводить дрессировку и натаску собаки

Просьба не смеяться я новичок в этих вопросах хочу получить толковый совет за ранние благодарен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа хочу завести себе ИРЛАНДСКОГО СЕТТЕРА но у меня есть некоторые вопросы :

возможно ли с сеттером охотиться на тетерева на полях

второй вопрос такой в Брянской области можно где не будь приобрести эту породу

и третий как проводить дрессировку и натаску собаки

Просьба не смеяться я новичок в этих вопросах хочу получить толковый совет за ранние благодарен

Замечательно! Порода ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР (заметьте то же большими буквами писано!) отличная. В Россию была завезена одной из первых. Не буду перечислять всех достоинств. Сами узнаете. Мне же посчастливилось держать одного и охотиться с ним. Натаскивал его Виктор Селиванов. На пятом поле с легкой руки САФАРИСТА Олега Шевченко мою собаку стали с уважением называть - профессор Арчибальд, а Лена Федулова владелица и председатель клуба ГЛЕНКАР (так же большими, узнаете после почему) специально приезжала ко мне в хозяйство вязать клубную суку пояснив, что Арчибальд помимо хороших рабочих качеств обладал и редким окрасом. Основная масса красная, есть чуть светлее, а есть темно-красная. Да простят меня ирландисты! За такой примитив. Еще двух натаскивал. Последний ураган по скорости. Его деревенские дитишки так и прозвали "Рейка в жопе батарейка!" Этот в первое поле познакомился и стал работать по всей птице в том числе и по тетереву, причем с аппортом которому я его не учил. Правда хозяин достался Рею мягко скажу никакой. Передавал, рассказывал, показывал, предупреждал. Спустя месяц собаку не узнал.

Толковые советы можно получить от форумчанина GLAHA он специалист и предан этой породе. Перечисленные товарищи соответственно так же в теме. К ним еще добавлю Г. Ильина. В темах достаточно много про натаску.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх