Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

А можно посмотреть где то всю таблицу результатов участников?

Результаты выступлений

1. ЛОХМАНН'с КСАРУН 3035/15, рожд. 6.09.2013 г. от Фоккерс Форт (ФРГ) и Лохманн' с Рике (ФРГ), влад. Чуков А.Б. Расценка 785 88 548 555 89 = 85 баллов, диплом II степени, 1 место, ПРИЗ за 1 место, ПРИЗ лучшего ведущего, Приз "Ирландец" за стилевые качества

2. ЛОХМАНН'с УВАГА 3009/13, рожд. 12.06.2011 г. от Скиберри Норман Пруде (ФРГ) и Лохманн' с Момо (ФРГ), влад. Афанасов С.Э. Расценка 785 87 558 555 78 = 83 баллов, диплом II степени, 2 место, ПРИЗ за 2 место,

3. ПРИМА Спр. 342-13/0001-4, рожд. 12.11.2013 г. от Лорда 2953/11 и Нью-Джины 2978, влад. Лежнин А.К. Расценка 6 6 5 87 557 535 78 = 77 баллов, диплом III степени, 3 место, ПРИЗ за 3 место,

4. ГАВР Осенний Ветер 2877/09, рожд. 03.03.2007 г. от ЧП. Айленд-Ричарда 2777 и Ч. Джесси 2821, влад. Былинкина Н.К. Расценка 684 7 7 4 4 6 444 7 7 = 72 баллов, диплом III степени, ПРИЗ "Лучший ветеран"

5. ЛЕДА 2972/12, рожд. 20.02.2010 г. от Лика РКФ 1730665 Косярумова и Кассандры 2878 Косярумова, влад. Сторожев С.В. Снята за непроявление чутья

6. ГЛЕНКАР РУА АССЕТ РКФ3086294, рожд. 21.08.2011 г. от Briza'S Irishes X-File и И'Рэды 2985, влад. Ураева Т.А. Снят за непроявление чутья

7. АДЕЛЬ Осенний Ветер 2993/13, рожд. 22.05.2009 г. от ЧП. Гавра Осенний Ветер 2877 и Иоланды Ружетт 2829, влад. Балдин Н.Д. Снята за непослушание

8. НЭЛЛИ-ДАНА 3028/15, рожд. 14.01.2013 г. от ПП.Калифа 2941 и Тины 2994, влад. Карташев А.В. Расценка 6 6 5 76 556 455 68 = 74 балла, диплом III степени

9. ЛЕЛЬ 2945/11, рожд. 25.11.2009 г. от ЧП. Гавра Осенний Ветер 2877 и Марго 2862, влад. Смирнов Е.Н. Расценка 7 6 5 76 556 555 76 = 75 балла, диплом III степени

10. ТЕЛЬМАН 2996/13, рожд. 30.08.2010г. от Ч. КОЙРУ 2864/08 и ЛЕДИ-ЛАММЕРИ 2730/04, влад. Василевский А.М. Расценка 7 6 5 77 546 545 78 = 76 баллов, диплом III степени

11. ШАМРОГ 1002/16 (красно-белый ирландский сеттер), рожд. 18.02.2011 г. от Дик Зе и Ярды, влад. Кондрашина. Расценка 6 6 4 77 456 555 67 = 73 балла, диплом III степени

12. ХИТА Спр. 4822-14/0086-7, рожд. 01.12.2014 г. от Леля 2945 Смирнова Е.Н. и Дюны 2974/12, влад. Кузнецов А.Н. Снята за гоньбу

13. АДЕЛИНА Спр. 4822-14/00..., рожд. 22.04.2014 г. от Леля 2945 Смирнова Е.Н. и Дульсинеи 2973/12, влад. Жильцов Е.Н. Снята за гоньбу

14.  ДАГДА 3022/14, рожд. 02.05.2013г. от Д-ЛОРД 2953/11 и ДАНАЯ 2881/09, влад. Камышников С.В. Снят за гоньбу

15. ЛИВЕНЬ 3040/15, рожд. 09.01.2012 г. от ПП.Калифа 2941 и Глаши 2914, влад. Марковская А.В. (ведущий Бузырихин О.Ю.) Снят за гоньбу

16. ДАНАЯ 2881/09 , рожд. 16.12.2006 г. от Ч. Танжерина 2750 и Р-Лады II 2748 , влад. Скотникова М.Н.  Снята за непроявление чутья

17. ГАЙДЕ 3000/13, рожд. 01.03.2009 г. от Иордана РКФ1636645 и Грезы РКФ1577069, влад. Виссинг Е.А. Снята за непроявление чутья

Ссылка на комментарий
  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Генрих с Чарли

    74

  • Maxim1967

    67

  • Glasha

    57

  • ВладВладыч

    38

Думаю правильнее сделать так:  https://ihuntr.ru/topic/2055/page-7#entry1053032124

 

Там еще и форум есть  и еще много интересного,   например результаты выступлений ИС с 1944г.  и можно некоторые выводы делать исходя их фактов.

Ссылка на комментарий

 

Поспешать как раз надо

Восток дело тонкое© Тут не принято спешить,философия жизни у нас  такая)))

Ссылка на комментарий

 

 

Фото собаки из питомника Шагинова.  FUN DES BOIS DU MIROIR (Элва) Взято со страницы Татьяны Шестопаловой в ФБ

Если какой нить ИС из МООИР, ЛООИР и любой ОИР еще сможет будет интересно.  

Аргумент мне это не надо- не принимается.  Речь о породе в данном случае, а не только о Вашем взгляде на неё. 

 

 

Хочу вернуться чуть назад, ибо наконец появились результаты крымских трайлов.

 

https://yadi.sk/d/Y2uEMJFXzHVpo

 

Так вот собака Шестопаловой  выставлялась ПЯТЬ дней к ряду и все пять раз была снята. Поразительная стабильность и есть надежда, что если и дальше очень много выставлять, то настанет день, когда она на стаю нарвется и получит квалификацию и рассказы про отличных собак выйдут на новый уровень.

Вот интересное мнение одного профи:

"Сегодня появляется большая проблема для Ф.Т. -  это судьи не охотники. Судья не охотник не всегда может отличить бежит собака или ищет." Жан-Франсуа Батросс.

 

Если вдуматься, то речь не столько о судья, сколько о собаках, которые красиво бегают… но не ищут.   Похоже, что при таких взглядах собак ищущих скоро не останется.

 

И хоть Вы там писали, что Аргумент мне это не надо- не принимается

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2055/page-6

 

ничего другого сказать не могу:  да, мне такого НЕ надо, ведь без сомнений с этой собакой профи работали  месяцами  в идеальных условиях, а  итоги печальны.  Еще раз нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж, простите, ну какую же Вы говорите фигню.

Во первых, собака была квалифицирована на трайлах.http://forum.guns.ru/forummessage/111/1917124-4.html инфо за 06.11. Второе-отлично. Во вторых, я тоже выставлял раза четыре или пять собаку и не получил квалификацию. Но Вы утверждаете, что моя собака "отличная". ???????

Может задуматься почему так происходит? А не твердить одно и тоже:знаю, но не видел и не хочу.))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий

Еще раз: внимательно посмотрите рапортички по ссылке: кряду четыре пролета в ОП и один в БП.

 

У нас просто разные приоритеты: я бы предпочел Вашу десяти таким ИС.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно в рапортичке косяк. Собака точно один раз квалифицирована!

Спасибо в очередной раз за лестную оценку моей собаки)

Ссылка на комментарий

Да при чем тут лесть...   Оценка рабочих качеств  по нашим правилам много достовернее, чем по правилам ФТ, хотя наши правила во многом ужасны. Но есть одно но:  там все таблицы ориентировочные и у хорошего эксперта есть возможность оценить по достоинству. Во только где их взять, хороших...

 

Никаких косяков нет, да и рапортичек ПЯТЬ.  Это разные собаки.

Ссылка на комментарий

Тут не принято спешить,философия жизни у нас  такая)))

 

Вот про философию не надо.

Многие "философы" говорят "не за мясом ходим, а ради наслаждения"  так всегда таким говорю ну зачем тогда ружьё берете? берите фотоаппарат! И частенько на фото у таких промелькивают битые  фазанки.

Другие философы говорят про "правильные" ружья для легашатников, поучают какие они должны быть,в итоге по их мнению всё сводится что   в идеале англиЦкое ружье "высокого разбора", ну как минимум "среднего", вот только ходят такие "джентельмены" не в твидовых костюмах на охоту, а чуть ли не в спортивных "АБИБАС"))))

В общем примеров много.

Ссылка на комментарий

Вот про философию не надо.

Многие "философы" говорят "не за мясом ходим, а ради наслаждения"  так всегда таким говорю ну зачем тогда ружьё берете? берите фотоаппарат! И частенько на фото у таких промелькивают битые  фазанки.

Другие философы говорят про "правильные" ружья для легашатников, поучают какие они должны быть,в итоге по их мнению всё сводится что   в идеале англиЦкое ружье "высокого разбора", ну как минимум "среднего", вот только ходят такие "джентельмены" не в твидовых костюмах на охоту, а чуть ли не в спортивных "АБИБАС"))))

В общем примеров много.

не понял,причём тут  древневосточная философия мировосприятии и битые фазанки со спортивными "АБИБАС"-ами,ну да ладно,дело Ваше,спешите,раз уж не терпеться)

Ссылка на комментарий

Ирландский сеттер Kocis BMZ получил статус чемпиона-трайлера.Это пока первый и единственный ирландец получивший такой статус в Европе.Щенки от него в питомнике у Шагинова,Глаша) Они действительно классные))

Ссылка на комментарий

Это когда натаскиваешь или форму потдерживаеш у собачки  то достаточно 1-2 работы. Тогда можно и за 500м шлёпать( но лично мне такого счастья не надо, я охотник не ФТ спортсмен). А когда на охоте то  надо охотится и работ обычно больше 10-15, а то и 20-30

Вот и считай Ружьё, патроны, ягдаш, 1-1.5л, воды да и в самом 115кг.

 

Не могу понять как это согласуется с Вашим же утверждением:

 

А я в этом году набегался на охотах из-за широкого и быстрого поиска у Черри. Дичи не особо много и сидела разреженно.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2055/page-6

 

Попробуйте осмыслить написанное и почему у меня другие требования к работе собак.

 

 

  Думаю у нас несколько отличаются представления о том, что такое  мало дичи.   У меня в этом сезоне было,  когда за 3-4 дня к ряду ни одной работы и сходив  1-2  раза за 300 м точно не развалюсь, зато все остальное время еле ноги переставляешь, ведь ищут собаки.

 

Вот еще что заинтриговало:

Вот и мчишь в полной выкладке…

 

Не экспедиционный корпус вроде, о какой выкладке речь, просто интересно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Генрих с Чарли

Перечитайте внимательно пост 131 и ссылку в  нем…

Собака,  с которой  длительное время работают в идеальных условиях, не может за пять пусков в этих самых условиях  показать НИЧЕГО.

Отличная собака и отличная реклама…  но мне не надо.

Ссылка на комментарий

 

Собака,  с которой  длительное время работают в идеальных условиях, не может за пять пусков в этих самых условиях  показать НИЧЕГО.

 

Эмбер Элваре МЗЕ впервые участвовал и на первом же пуске получил оценку "отлично".О чём это Вы?

Глаша,Вы не представляйте как трудно получить оценку на ФТ,вот и рассуждаете так сидя на диване) Это Вам не ваши междусобойчики,тут очень много факторов влияют на результат.Очень тонкая работа нужна требующая от натасчика много знаний,терпения и побеждают действительно сильнейшие.Вот поэтому и натаска трайлеровой легавой может длиться не один сезон.Оценка должна быть однозначной и примерно вот такая реакция потом от участников должна быть-действительно прекрасная островная легавая.То есть все согласны,что легавая,которая получила оценку,действительно одна из лучших.Лучше,чем многие именитые пойнтера и английские сеттера с лучших питомников Европы с не менее именитыми натасчиками,лучше,чем своя легавая!!! Конкуренция жёсткая,выбираются лучшие из лучших,а не лучший из худших.Да ладно,к чему это я,каждому своё.Прошу заметь только,что я не "спортсмен",а простой охотник,но красоту работы ценю как "спортсмены"))

Ссылка на комментарий

Эмбер Элваре МЗЕ впервые участвовал и на первом же пуске получил оценку "отлично".О чём это Вы?

Глаша,Вы не представляйте как трудно получить оценку на ФТ,вот и рассуждаете так сидя на диване) Это Вам не ваши междусобойчики,тут очень много факторов влияют на результат.Очень тонкая работа нужна требующая от натасчика много знаний,терпения и побеждают действительно сильнейшие.Вот поэтому и натаска трайлеровой легавой может длиться не один сезон.Оценка должна быть однозначной и примерно вот такая реакция потом от участников должна быть-действительно прекрасная островная легавая.То есть все согласны,что легавая,которая получила оценку,действительно одна из лучших.Лучше,чем многие именитые пойнтера и английские сеттера с лучших питомников Европы с не менее именитыми натасчиками,лучше,чем своя легавая!!! Конкуренция жёсткая,выбираются лучшие из лучших,а не лучший из худших.Да ладно,к чему это я,каждому своё.Прошу заметь только,что я не "спортсмен",а простой охотник,но красоту работы ценю как "спортсмены"))

 

 

Вы похоже плохо понимаете по-русски и при этом еще и не внимательны.

По ссылке открываем  рапортички и смотрим островные за 2,  3,  4…  ИС  11 номер.

Элваре Мзе Эллада  Везде написано :  СНЯТ.  Пять дней к ряду.

 

А зачем мне оценка на ФТ, если я спортом не интересуюсь…  Не повторяйте глупости за врунами, а просто возьмите и сравните Правила между собой.  В наших более половины баллов отдано оценке работы по птице, причем оцениваются ВСЕ элементы этой работы.  Да, в них много глупости, но идеальных правил не существует,  но по расценке хорошего эксперта можно достаточно точно представить себе работу собаки даже много лет спустя.

Судья ФТ выносит свою субъективную оценку сегодня и почему она такова понять / объяснить не возможно.

Это самый заурядный спорт, где важно только одно: кто сегодня пробежал быстрее.

 

 

Очень тонкая работа нужна требующая от натасчика много знаний,терпения и побеждают действительно сильнейшие.  Вот поэтому и натаска трайлеровой легавой может длиться не один сезон.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2055/page-8

 

Попробуйте понять, что собака, натаска которой может длиться не один сезон,  МНЕ НЕ НУЖНА   и думаю,  большинству охотников тоже.

Все с ног на голову перевернули,  еще Аркрайт писал, что его задача получить пойнтера, которого практически не надо натаскивать, ибо все заложено.

Ценить надо врожденные качества, а не работу дрессировщика.

 

Мастера типа Шагинова десятилетиями из поколения в поколение уродовали легавых своей натаской с дерганьем на веревке и пинанием ногами, а потом цинично заявляли, что все наши собаки говно.  Не все, а только те, что попадали вот к таким шагиновым, которых к сожалению много и которые в принципе не способны думать.

 

Я второй год шефствую над ИС чисто российской, которой скоро 2 года. Это собака с отличными рабочими качествами, с которой легко справится даже начинающий и ее натаска в любом случае заняла меньше недели.  Кстати, ее видел А. Асатрян в возрасте менее 1 года. Понравилась.

 

ЗЫ.  Не стоит обсуждать красоту работы, да и все остальное,  собак, которых не видели...

Ссылка на комментарий

Вы похоже плохо понимаете по-русски и при этом еще и не внимательны.

По ссылке открываем  рапортички и смотрим островные за 2,  3,  4…  ИС  11 номер.

Элваре Мзе Эллада  Везде написано :  СНЯТ.  Пять дней к ряду.

 

 

Ну русский не мой родной язык,может где то и плохо понимаю,мне простительно))

Но... Если Вы внимательно почитали,я об ирландском сеттере Эмбер Элваре МЗЕ из того же питомника,который при первом же пуске получил оценку отлично)

Для охоты натаскивать легавую одно,под ФТ-немножко другое,поймите наконец.Охота в этих легавых заложена генами,я после 15 дней натаски в Крыму смог бы со своим ирландцем охотится вполне,но я не хотел этим ограничиваться,я всё занимаюсь огранкой этого алмаза)) Вы как легашатник с островными легавыми и всегда ищущей эстетики в охоте,за что я Вас уважаю кстати,должны понять наконец,что ФТ это та же охота,но в высшем её проявлении.Тут грация,эмоции,изысканная и сглаженная работа ведущего и натасчика.Взаимопонимание должно быть идеальным,без излишних свистов и криков.Это грань вообще эстетики) Я же говорю,каждому своё))

А насчёт Шагинова Вы не правы,в Вас всё ещё  говорит обида за своих ирландцев)Ну понимаю,но сколько можно держать обиду?))

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А зачем мне оценка на ФТ, если я спортом не интересуюсь…  Не повторяйте глупости за врунами, а просто возьмите и сравните Правила между собой.  В наших более половины баллов отдано оценке работы по птице, причем оцениваются ВСЕ элементы этой работы.  Да, в них много глупости, но идеальных правил не существует,  но по расценке хорошего эксперта можно достаточно точно представить себе работу собаки даже много лет спустя.

Судья ФТ выносит свою субъективную оценку сегодня и почему она такова понять / объяснить не возможно.

Это самый заурядный спорт, где важно только одно: кто сегодня пробежал быстрее.

 

 

Очень тонкая работа нужна требующая от натасчика много знаний,терпения и побеждают действительно сильнейшие.  Вот поэтому и натаска трайлеровой легавой может длиться не один сезон.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2055/page-8

 

Попробуйте понять, что собака, натаска которой может длиться не один сезон,  МНЕ НЕ НУЖНА   и думаю,  большинству охотников тоже.

 

Глаша, ИМХО давно уже пора понять - вам лично никто и ничего не предлагает.

Если вы за всю жизнь не поняли, что есть разные критерии оценки качеств собаки, что фт - это не скачки, и быстро скачущая собака без мозгов там пролетает как фанера, что собаке нужно быть очень и очень незаурядной, чтобы на огромной скорости, причём и ход должен быть у неё красивым, а не только быстрым  причуять и стать сходу по птице....Да много чего вы не понимаете, и видимо не поймёте.

Ссылка на комментарий

Ну русский не мой родной язык,может где то и плохо понимаю,мне простительно))

Но... Если Вы внимательно почитали,я об ирландском сеттере Эмбер Элваре МЗЕ из того же питомника,который при первом же пуске получил оценку отлично)

Для охоты натаскивать легавую одно,под ФТ-немножко другое,поймите наконец.Охота в этих легавых заложена генами,я после 15 дней натаски в Крыму смог бы со своим ирландцем охотится вполне,но я не хотел этим ограничиваться,я всё занимаюсь огранкой этого алмаза)) Вы как легашатник с островными легавыми и всегда ищущей эстетики в охоте,за что я Вас уважаю кстати,должны понять наконец,что ФТ это та же охота,но в высшем её проявлении.Тут грация,эмоции,изысканная и сглаженная работа ведущего и натасчика.Взаимопонимание должно быть идеальным,без излишних свистов и криков.Это грань вообще эстетики) Я же говорю,каждому своё))

А насчёт Шагинова Вы не правы,в Вас всё ещё  говорит обида за своих ирландцев)Ну понимаю,но сколько можно держать обиду?))

 

 

Если посмотреть пост 114, то Владимир ссылался на Т. Шестопалову и ее собаку, Я ее знаю очень давно и решил посмотреть ее результаты… посмотрел и огорчился: пять пролетов подряд.

Кстати, сравните фото ИС Татьяны и АС на аватаре Владимира: согласитесь, что разница ТОЛЬКО в цвете рубашки.  Видел такие фото пойнтера,  гордона, бретона,  курца…

Как объяснить, что породы разные,, стиль должен быть разный, но движения идентичные..

Значит были 2 однопометника и одному повезло.  Что от этого меняется и как влияет на сказанное мной о другой собаке.  Никак.

 

Охота во всех породных легавых заложена генами, а вот дальше…

Так вот лет 10-15 назад щена с отличными врожденными качествами самые известные и дорогие натасчики могли только безнадежно испортить, они бы независимо от породы делали из  него  недолегавую с поиском спаниеля, абсолютно за дрессированную, главная команда – даун.  Любая самостоятельность выбита раз и на всегда, только команды.

В числе лидеров бездумной дрессировки безусловно Шагинов.   Работу моих собак он никогда не видел, он просто пустомеля, абсолютно лишенный способности мыслить.

У меня к нему совершенно ничего личного: я всех безмозглых одинаково не уважаю.

 

Про 15 дней натаски:

Ни от кого из владельцев моих потомков не доводилось слышать, чтобы натаска заняла так много времени.

 

У моей Бетти первое знакомство с птицей состоялось… на охоте, в начале августа, ровно в 6 мес.

После недели дождей пришел пролетный дупель и я решил рискнуть. Когда Лушка стала по дупелю, жена по моему сигналу отпустила мелкую и та пулей рванула к нам и, увидев стоящую мать. сама стала м в 15 без каких- либо команд: вот оно врожденное секундирование.  Подвести на поводке, как планировалось, не получилась, она еще не знала ни ошейника, ни поводка и при попытке их одеть явно перепугалась и от этого пришлось отказаться.  Птиц был поднят Лукерьей и взят, я его принес и дал мелкой понюхать (она все это время оставалась на месте). Что с ней было!!! Охотник проснулся на глазах. Она пошла в поиск, она ПОНИМАЛА, что надо делать, да она отвлекалась иногда, бывало мешала маме (дите, что взять), но она работала осознанно и первый дупель из под нее был взят то ли в тот же день, то ли на следующий, но после вполне приличной стойки и подъёме  по команде. Уже через 3-4 выхода она прекрасно слушалась руки, свистка, постоянно за мной следила и сама меняла направление, если его менял я. При этом она работала 2-3 часа без остановки и никаких признаков усталости.

 

Похожую картину я наблюдал год назад с чисто российской  ИС Итой, с той лишь разницей, что к появлению птицы ей было почти 8 мес.

 

Человек, который при людях вещает, что все наши собаки говно, недоумок.  Никаких обид, просто констатация факта.

Никого ни в чем не хочу переубеждать, я призываю читателей задуматься и руководствоваться здравым смыслом.

Ссылка на комментарий

Если посмотреть пост 114, то Владимир ссылался на Т. Шестопалову и ее собаку, Я ее знаю очень давно и решил посмотреть ее результаты… посмотрел и огорчился: пять пролетов подряд.

Кстати, сравните фото ИС Татьяны и АС на аватаре Владимира: согласитесь, что разница ТОЛЬКО в цвете рубашки.  Видел такие фото пойнтера,  гордона, бретона,  курца…

Как объяснить, что породы разные,, стиль должен быть разный, но движения идентичные..

Значит были 2 однопометника и одному повезло.  Что от этого меняется и как влияет на сказанное мной о другой собаке.  Никак.

 

 

У неё  2 ирландских сеттера от этого помёта, та же Эвелина, о которой Вы говорите, не повезло осенью со стайной куропаткой,весной по парным она получила классификацию.Уже  4 однопометника получили классификацию на ФТ,остальные ждут своего часа) Согласитесь,что это говорит о многом)

Разница огромная между этими ИС и другими породами,не судите по фото) У этих щенов отличный стиль ирландского сеттера,я почти их всех живьём видел))

Ссылка на комментарий

 

 

Про 15 дней натаски:

Ни от кого из владельцев моих потомков не доводилось слышать, чтобы натаска заняла так много времени.

 

 

То есть 15 дней натаски это чересчур долго?))))))))))) Ну Вы даёте,Глаша)) 

Ссылка на комментарий

 

 

У моей Бетти первое знакомство с птицей состоялось… на охоте, в начале августа, ровно в 6 мес.

 

Щенков от трайловых родителей и для подготовки на трайл не знакомят с птицей так рано,есть опасность потерять некоторые важные качества.Вот поэтому у Вас сложилось ложное впечатление,что эти легавые не могут работать так рано.  Вон мой АС во дворе и секундирует ирландцу по осам и красиво стоит по воробьям,подводит красиво,но птицу показать я не буду до весны,когда ему будет примерно 10-11 месяцев.Подходы к натаске разные,а не Ваши ирландцы гении)

Ссылка на комментарий

У моей Бетти первое знакомство с птицей состоялось… на охоте, в начале августа, ровно в 6 мес.

После недели дождей пришел пролетный дупель и я решил рискнуть. Когда Лушка стала по дупелю, жена по моему сигналу отпустила мелкую и та пулей рванула к нам и, увидев стоящую мать. сама стала м в 15 без каких- либо команд: вот оно врожденное секундирование. Подвести на поводке, как планировалось, не получилась, она еще не знала ни ошейника, ни поводка и при попытке их одеть явно перепугалась и от этого пришлось отказаться. Птиц был поднят Лукерьей и взят, я его принес и дал мелкой понюхать (она все это время оставалась на месте). Что с ней было!!! Охотник проснулся на глазах. Она пошла в поиск, она ПОНИМАЛА, что надо делать, да она отвлекалась иногда, бывало мешала маме (дите, что взять), но она работала осознанно и первый дупель из под нее был взят то ли в тот же день, то ли на следующий, но после вполне приличной стойки и подъёме по команде. Уже через 3-4 выхода она прекрасно слушалась руки, свистка, постоянно за мной следила и сама меняла направление, если его менял я. При этом она работала 2-3 часа без остановки и никаких признаков усталости.

Похожую картину я наблюдал год назад с чисто российской ИС Итой, с той лишь разницей, что к появлению птицы ей было почти 8 мес

Вот когда заводчиков при продаже щенков обяжут давать гарантии на такие вещи ну или что-то близкое к этому...тогда в Российском собаководстве не будет плохих собак...будут только хорошие и отличные собаки!
Ссылка на комментарий

Щенков от трайловых родителей и для подготовки на трайл не знакомят с птицей так рано,есть опасность потерять некоторые важные качества.Вот поэтому у Вас сложилось ложное впечатление,что эти легавые не могут работать так рано. Вон мой АС во дворе и секундирует ирландцу по осам и красиво стоит по воробьям,подводит красиво,но птицу показать я не буду до весны,когда ему будет примерно 10-11 месяцев.Подходы к натаске разные,а не Ваши ирландцы гении)

поясните, чем раннее знакомство с птицей может навредить щенку? Очень интересно?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх