Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Насчёт Шагинова. Некрасиво говорить о нём гадости при его отсутствии.Как пересечётесь с ним в реале или в соцсетях, говорите с ним о чём хочется.Бессмысленно тут исходить желчью.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Генрих с Чарли

    74

  • Maxim1967

    67

  • Glasha

    57

  • ВладВладыч

    38

поясните, чем раннее знакомство с птицей может навредить щенку? Очень интересно?

Щенку не навредит,его качествам может навредить.Например,может сужаться поиск,потерять наглость,бесшабашность,излишне долго думать,да много чего.Щенок раньше времени быстрыми темпами взрослеет ,может не переварить большие нагрузки для мозга. Охотиться он конечно сумеет,а вот для трайла не факт,что будет пригодным.Поэтому никто из моих знакомых натасчиков не рискует раньше времени показать птицу щенку.

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

 

То есть 15 дней натаски это чересчур долго?))))))))))) Ну Вы даёте,Глаша)) 

 

Кому месяца мало, кому недели много, все индивидуально и я только факты излагаю.

Ссылка на комментарий

Щенку не навредит,его качествам может навредить.Например,может сужаться поиск,потерять наглость,бесшабашность,излишне долго думать,да много чего.Щенок раньше времени быстрыми темпами взрослеет ,может не переварить большие нагрузки для ума.Охотиться он конечно сумеет,а вот для трайла не факт,что будет пригодным.Поэтому никто из моих знакомых натасчиков не рискует раньше времени показать птицу щенку.

я считаю что уровень собаки напрямую зависит от врожденки. Я очень долго думал что Курцхаар не должен при поиске ходить дальше 70 метров на плечо...и никогда не учил широкому поиску....собака сама с первых дней начала искать очень широко...и как я не пытался щенка научить челноку....ветер был, она сам прекрасно челночит, ветра нет, собака ищет хаотично...так же и со страстью...если собака страстная...ничто не испортит ее страсть...

Крови решают.

Ссылка на комментарий

Щенков от трайловых родителей и для подготовки на трайл не знакомят с птицей так рано,есть опасность потерять некоторые важные качества.Вот поэтому у Вас сложилось ложное впечатление,что эти легавые не могут работать так рано.  Вон мой АС во дворе и секундирует ирландцу по осам и красиво стоит по воробьям,подводит красиво,но птицу показать я не буду до весны,когда ему будет примерно 10-11 месяцев.Подходы к натаске разные,а не Ваши ирландцы гении)

 

 

Чуть -чуть поправлю.    Легавую можно начинать натаскивать, как только появится интерес к птице и это может произойти и в полгода, и в год, и в полтора. Это касается всех собак.

Мои ирландцы здесь не при чем.  Помогал натаскивать и курцев, и дратов...

Добавлю, что спешка в таком деле - всегда во вред.

Ссылка на комментарий

   Легавую можно начинать натаскивать, как только появится интерес к птице 

Интерес к птицам может проявиться и в 3 месяца,но это не повод засучив рукава приняться за натаску.Вон мои обе в 3 месяца во дворе гонялись за птицами чуть ли не ломая голову,но это не о чём.

Вот именно, спешка в таком деле только во вред.

Ссылка на комментарий

 что Курцхаар не должен при поиске ходить дальше 70 метров на плечо

Каждому своё,каждому своё.

А учить челноку не нужно,вон даже мой ретривер при ветре ходит челноком) Если у легавой в мозгах не сено,а чуть-чуть ума всё таки присутствует,он будет ходить челноком,чтоб найти дичь.

Ссылка на комментарий

Насчёт Шагинова. Некрасиво говорить о нём гадости при его отсутствии.Как пересечётесь с ним в реале или в соцсетях, говорите с ним о чём хочется.Бессмысленно тут исходить желчью.

 

 

У меня другие мысли на этот счет:  я уличил его во лжи прилюдно, было мин 10-12 чел, я предложил пойти и проверить немедленно при всех присутствующих, он отказался, ибо понимал, что врет.  Что красиво и что нет я решу без советов посторонних.

Общение с ним в мои планы не входит.  

 

Лучше о легавых.  Очень рекомендую внимательно перечитать вот это:

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-2.html

Попробуйте услышать / понять людей опытных и успешных, такие есть не только среди спортсменов.

Ссылка на комментарий

 

Лучше о легавых.  

Именно.

Ну читал я эту тему.Мне не интересен дупель,так как у нас его почти нет,да и бекасов тоже.Мне интересны только кеклики.Я готовлю моих легавых именно под эту охоту,а подготовка к этой охоте очень похожа на подготовку на трайлы-и большая ширина поиска нужна и подводка у ноги(к этому ещё не готовы,надеюсь весной заниматься этим) и чтоб после выстрела не гонялся,а стоял на месте,так как кеклики не взлетают все вместе как серые куропатки и гоньба за взлетающими кекликами пугает остальных особей,которые легавому удалось запирать(этим тоже займусь весной,так как обе эти элементы(подводка у ноги и гоньба) взаимосвязаны) и ум нужен в горах как нигде больше и взаимопонимание между ведущим и легавым на большой расстоянии.Вот поэтому я всеми руками и ногами за ФТ.Добавь к моим охотам ещё и стиль легавого,которая наследуется родителями и получаешь чисто ФТ.Можно даже в Большом Поиске участвовать))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуть -чуть поправлю.    Легавую можно начинать натаскивать, как только появится интерес к птице и это может произойти и в полгода, и в год, и в полтора. Это касается всех собак.

 

Интерес к птице может начать проявляться как раз во время натаски, так что ваш вывод - ни о чём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно.

Ну читал я эту тему.Мне не интересен дупель,так как у нас его почти нет,да и бекасов тоже.Мне интересны только кеклики.Я готовлю моих легавых именно под эту охоту,

Ну вот Генрих...А как же без дупеля узнать какое же чутьё у твоей собаки? Надо же замерить, и только после этого станет понятно, отличная у тебя собака, или посредственная. 

Чухня? Конечно...Но ты вот попробуй это Глаше докажи.

Насчёт подготовки собаки под охоты. Я пытался как мог это в своей темке объяснить - кто то понял, а кто то нет, да да и хрен с ними.  Дело даже не в подходе к натаске, а в цели которую преследуешь тем или иным подходом.

Я готовлю за относительно недолгое время разносторонних собак, способных искать и находить птицу в разных условиях, а у нас общепринят способ натаски по дупелю на токах, когда собака не ищет - а её втыкают в птицу.

Ссылка на комментарий

сестричка моего ирландца в Украине,из того же питомника Элваре МЗЕ Шагинова

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фильм ирландцев про красных и красно-белых. 

 

http://www.tg4.ie/en/player/home/?pid=5226866215001

 

Интересно кстати, что состязаются они там и в кочкарниках, на болоте, и посмотрите как собачки ходят.

Ссылка на комментарий

 

Не могу понять как это согласуется с Вашим же утверждением:

 

А я в этом году набегался на охотах из-за широкого и быстрого поиска у Черри. Дичи не особо много и сидела разреженно.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2055/page-6

 

Попробуйте осмыслить написанное и почему у меня другие требования к работе собак.

 

 

 

 

Все правильно. Каждый имеет свои требования и к собаке и к охоте. Так как все люди разные то и приоритеты у людей разные.

Хочется задать вам вопрос. И ответьте на него предельно честно.

Как часто вы охотитесь на перепела? Именно охотитесь а не "натаска" или "состязания/испытания".

Ссылка на комментарий

Именно.

Ну читал я эту тему.Мне не интересен дупель,так как у нас его почти нет,да и бекасов тоже.Мне интересны только кеклики.Я готовлю моих легавых именно под эту охоту,а подготовка к этой охоте очень похожа на подготовку на трайлы-и большая ширина поиска нужна и подводка у ноги(к этому ещё не готовы,надеюсь весной заниматься этим) и чтоб после выстрела не гонялся,а стоял на месте,так как кеклики не взлетают все вместе как серые куропатки и гоньба за взлетающими кекликами пугает остальных особей,которые легавому удалось запирать(этим тоже займусь весной,так как обе эти элементы(подводка у ноги и гоньба) взаимосвязаны) и ум нужен в горах как нигде больше и взаимопонимание между ведущим и легавым на большой расстоянии.Вот поэтому я всеми руками и ногами за ФТ.Добавь к моим охотам ещё и стиль легавого,которая наследуется родителями и получаешь чисто ФТ.Можно даже в Большом Поиске участвовать))

 

 

Ну вот и дошли до сути:  натаскивать лучше в тех условиях, в которых планируется охотиться.

 

Кеклик – это всегда большие стаи, которые даже собака с очень слабым чутьем причуит на достаточно большом расстоянии.    Требования к собаке – диаметрально противоположные тем, что нужны для охоты по полю / болоту у нас в средней полосе.  Вы этого не учитываете, поэтому многие замечания звучат просто смешно.  

 

Про подводку у ноги:   глупость, придуманная дилетантами, чтобы оправдать собак с отсутствием подводки.   Почитайте правила ФТ, почитайте что об этом пишет кумир спортсменов Дарригад: это исправление дефекта в работе собаки.

Ссылка на комментарий

Интерес к птице может начать проявляться как раз во время натаски, так что ваш вывод - ни о чём.

 

 

Вы подобные глупости пишите в темах про натаску недолегавых…

 

Поясню читателям:  интерес к птицы просыпается у разных собак в разном возрасте, это факт.  Надежда, что этот интерес проснется со дня на день,  ни чем не подкрепляется.   Масса примеров, когда такой мастер возьмет собаку, продержит месяц, сдерет деньги и вернет  не работающую...

У моего приятеля, владельца отличной суки,  оставленная им дочка не проявляла ни какого интереса к птице ни в 8 мес., ни 10,  ни в год…  И это при том, что в поле была постоянно и работа матери была перед глазами.  Это продолжалось до полутора лет, а потом щелк и собака через неделю уже прилично работает.

Понимающий натасчик НИКОГДА не возьмет щенка, не проверив на наличие интереса к птице, это удел дилетантов.

Как это делал, прежде чем взять щена в натаску  Г.И. Ильин, можно посмотреть здесь:

http://www.red-setter.ru/kad_perepel_esmont.htm  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы подобные глупости пишите в темах про натаску недолегавых…

 

Поясню читателям:  интерес к птицы просыпается у разных собак в разном возрасте, это факт.  Надежда, что этот интерес проснется со дня на день,  ни чем не подкрепляется.   Масса примеров, когда такой мастер возьмет собаку, продержит месяц, сдерет деньги и вернет  не работающую...

У моего приятеля, владельца отличной суки,  оставленная им дочка не проявляла ни какого интереса к птице ни в 8 мес., ни 10,  ни в год…  И это при том, что в поле была постоянно и работа матери была перед глазами.  Это продолжалось до полутора лет, а потом щелк и собака через неделю уже прилично работает.

Понимающий натасчик НИКОГДА не возьмет щенка, не проверив на наличие интереса к птице, это удел дилетантов.

Как это делал, прежде чем взять щена в натаску  Г.И. Ильин, можно посмотреть здесь:

http://www.red-setter.ru/kad_perepel_esmont.htm  

Глаша,зачем транслировать здесь то, о чем вы  15 лет назад вещали ,сейчас другое время, другие методы постановки и совсем другие собаки - вы застряли во времени :D и в своем розовом междусобойчике .....ваше время ушло  и все ваши старинные  методы, сейчас - просто убоги и смешны !

Ссылка на комментарий

Все правильно. Каждый имеет свои требования и к собаке и к охоте. Так как все люди разные то и приоритеты у людей разные.

Хочется задать вам вопрос. И ответьте на него предельно честно.

Как часто вы охотитесь на перепела? Именно охотитесь а не "натаска" или "состязания/испытания".

 

 

Я на перепела  охочусь  от случая к случаю в связи с его отсутствием в местах обычных охот, разве что на выездах.   Раньше в сентябре случались высыпки пролётного и если повезло, то было и по 10-15 работ в день… Теперь такого нет, возможно изменились пути  миграции и изредка встречаются отдельные экземпляры: в прошлом году 3 шт в один день, в этом – ни одного.

У нас самое распространенное – коростель.

Я представляю какие охоты Вы имеете ввиду:  был на такой на Кубани лет 10 назад. В первые день расстрелял больше  двух пачек 10…  Ничего общего с охотой с легавой это не имеет, любая жучка сгодится. Собрался и уехал на следующий день.

На охоте 5-7 дней в неделю  с 25 июля и до морозов.  Также и в процессе подготовки с конца апреля, когда переезжаю на дачу.  Хороший день -  5-7 работ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы подобные глупости пишите в темах про натаску недолегавых…

 

Поясните, что значит недолегавая ?

 

Поясню читателям:  интерес к птицы просыпается у разных собак в разном возрасте, это факт.  Надежда, что этот интерес проснется со дня на день,  ни чем не подкрепляется.  

Тоже поясню читателям, что по определению интерес к птице у щенка заложен в крови, но некоторые владельцы могут его попросту загубить, применяя советы типа - запрещай щенку реагировать на птицу, запрещай гонять птичку типа голубей-воробьёв, и т.д. Просто нужно давать щену развиваться и вполне в 5-6 месяцев он проявит этот интерес в полной мере уже в поле. А может и раньше, примеры есть такие.

 

У моего приятеля, владельца отличной суки,  оставленная им дочка не проявляла ни какого интереса к птице ни в 8 мес., ни 10,  ни в год…  И это при том, что в поле была постоянно и работа матери была перед глазами.  Это продолжалось до полутора лет, а потом щелк и собака через неделю уже прилично работает.

Пример ни о чём, ни один владелец не вспомнит, как и когда он накосячил со щенком, что отбил у него охоту к птичке.

Только что у меня был веймаранер, и он не реагировал на голубей-воробьёв. Когда я сказал об этом владельцу, он ответил, что сам запрещал ему на них реагировать. И всё - голуби этой собаке неинтересны.

Но к слову, мой Вальд сызмальства не очень то интересовался голубями - зато дикая птичка в поле его очень интересует :) Так что примерами ничего нельзя доказать, и ничего нельзя опровергнуть.

 

Понимающий натасчик НИКОГДА не возьмет щенка, не проверив на наличие интереса к птице, это удел дилетантов.

Как это делал, прежде чем взять щена в натаску  Г.И. Ильин, можно посмотреть здесь:

http://www.red-setter.ru/kad_perepel_esmont.htm  

 

Понимающий человек берёт щенка, и делает из него рабочую собаку. Без оглядки и советов "авторитетов".

Ссылка на комментарий

 

 

Кеклик – это всегда большие стаи, которые даже собака с очень слабым чутьем причуит на достаточно большом расстоянии.    

Ничего не буду говорить,только возьмите своих собак,привезите в Армению,я Вам устрою охоту на кеклика и если в течении недели Ваши собаки найдут хоть одну стайку и станут по ним,я накрою большой стол и во всех форумах буду говорить,что Ваши легавые классные.Пойдёт?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего не буду говорить,только возьмите своих собак,привезите в Армению,я Вам устрою охоту на кеклика и если в течении недели Ваши собаки найдут хоть одну стайку и станут по ним,я накрою большой стол и во всех форумах буду говорить,что Ваши легавые классные.Пойдёт?

Респект Генрих.

Тут в этом году тоже предполагалось что приедет Ита, да и АА вроде тоже со слов владельца Иты - побегать у меня в ебенях, поискать вальдшнепа. Очень было бы интересно не трындёж в инете почитать, а на деле увидеть поиск отличных собачек, стойки и т.д. Да не сложилось. Наверное оно к лучшему, а то визгов было сейчас на порядок больше, что не умею я видеть "отличных" легавых.

Ссылка на комментарий

побегать у меня в ебенях, 

Где то читал,что Глаша не охотится в ебенях.Его право.Да я тоже по правде говоря))) У островников свои причуды,ничего не поделать)) А вот горы для островных легавых самое оно,это экзамен на то,есть у него островная легавая или это миф,воздушный шарик.Пусть сам решит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то читал,что Глаша не охотится в ебенях.Его право.Да я тоже по правде говоря))) У островников свои причуды,ничего не поделать)) А вот горы для островных легавых самое оно,это экзамен на то,есть у него островная легавая или это миф,воздушный шарик.Пусть сам решит.

Генрих - где, когда и как охотиться это всё таки дело личное каждого. Никто никому не в праве указывать.

Тут как раз Глаша везде пытается указать где и как все должны охотится либо натаскивать. Причём делает это безапеляционно.

Я не охотился в горах, но что такое горы знаю - и до того момента, как не увижу как моя собака там сможет работать, не смогу сказать прост для неё будет кеклик или нет. Но думаю по любому будет не просто там работать. Много смотрел твоих видео, Мехмета Ари, ещё кого то из Турции - сложно там собаке. Собственно только Глаша может заявить, что ничего особенного, типа причует собака стаю далеко :) Улыбнуло :)

И ещё. Не нужно уж буквально воспринимать ебеня как непроходимую чащобу. Это довольно условно всё. Но собака учится понимать в каких местах сидит птица, всякие характерные кусты или пятаки некоси, низинки и лужи, грязевые пятаки и т.д. У собаки появляется опыт. На кошенном опыт другой. Но когда собака попеременно работает в разных условиях - это даёт результат, и я это видел уже неоднократно. А слова что нужно только так, и никак иначе - это только слова.

Ссылка на комментарий

 Много смотрел твоих видео, Мехмета Ари, ещё кого то из Турции - сложно там собаке.

У греков очень хорошие видео есть по охотам на кеклика.А условия прям как наши.У Мехмета кеклики какие то неправильные-обитают в полях,в равнинах)) 

Смотри как у греков охотятся! Это настоящая охота на кеклика!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих, ты выкладывал кстати. Это не кеклик, но всё равно познавательно. Сидя на жопе с пивом у компа может конечно показаться, что ничего особенного - но это только сидя в кресле... Если не в тему - я уберу, намекни...:)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх