Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА НА ЗАЙЦА С ГОНЧИМИ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Леха 33

    18

  • Пётр

    17

  • surok332

    12

  • Виктоpыч

    11

Топ авторов темы

Мужики  серьезно почему зайца с каждым годом меньше и меньше? Я в этом году убил тока 5, а в том 9.

Ссылка на комментарий
Мужики серьезно почему зайца с каждым годом меньше и меньше? Я в этом году убил тока 5, а в том 9.

И правда, у нас тоже последние три года спад поголовья зайцев, за этот год взял всего 3 штуки, и это при том что обычно охочусь с гончими собаками. Где то читал что колебания численности зайца раз в четыре-пять лет это нормальное явление. Гибнут от заболеваний, страдают от лис, куниц, морозами бьет весеннее поголовье и так далее. Значит скоро следует ждать прирос численности, надеюсь :(

Ссылка на комментарий
И правда, у нас тоже последние три года спад поголовья зайцев, за этот год взял всего 3 штуки, и это при том что обычно охочусь с гончими собаками. Где то читал что колебания численности зайца раз в четыре-пять лет это нормальное явление. Гибнут от заболеваний, страдают от лис, куниц, морозами бьет весеннее поголовье и так далее. Значит скоро следует ждать прирос численности, надеюсь :drinks:

У нас упадок уже 10 лет.

Ссылка на комментарий
У нас упадок уже 10 лет.

Может быть еще причина в удобрениях, которыми орошают поля?

Как то весной у нас в колхозе обработали чем то поля а потом мертвых зайчат вдоль них находили. Сам нашел несколько штук.

Ссылка на комментарий

Ну обрабатываю поля это богатые хозяйства. У нас тока навоз с ферм вывозят. А вот то что траву жгут по весне да и летом бывает, сам пару раз находил обугленных зайчат. 

Ссылка на комментарий
Может быть еще причина в удобрениях, которыми орошают поля?

Как то весной у нас в колхозе обработали чем то поля а потом мертвых зайчат вдоль них находили. Сам нашел несколько штук.

Ну вот это брехня настоящая, любой яд или гербицид сейчас гораздо безопаснее чем те чем работали 85-95 годы а с 95 - 2000 можно сказать почти совсем не работали. Да и объемы потребления удобрения и ядов гораздо ниже сейчас чем те объемы которые вносились хозяйствами при советской власти, но ведь численность зайцев было тогда гораздо больше.Может причина в том что все таки охот хозяйства занимались тогда воспроизводством и регулированием численности а сейчас просто это все брошено на самотек. Да еще последние года наблюдаются большое количество клещей которых раньше травили а сейчас нет кстати клещи наблюдаются не только в зарослях и лесополосах а в поле и в логах их тьма.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас поля не пашутся не сеются ,точно только одини клещи,раньше всё пахалось травилось косилось ,сам на комбайне только на одном поле столько зайчат перетаскивал в лес,да резали много,русака было навалом по деревням бегали ,да лис хватало сейчас у нас и лис нет и зайцев , беляка мало,а русака вообще с 1998 нет.

Ссылка на комментарий
Ну вот это брехня настоящая, любой яд или гербицид сейчас гораздо безопаснее чем те чем работали 85-95 годы а с 95 - 2000 можно сказать почти совсем не работали. Да и объемы потребления удобрения и ядов гораздо ниже сейчас чем те объемы которые вносились хозяйствами при советской власти, но ведь численность зайцев было тогда гораздо больше.Может причина в том что все таки охот хозяйства занимались тогда воспроизводством и регулированием численности а сейчас просто это все брошено на самотек. Да еще последние года наблюдаются большое количество клещей которых раньше травили а сейчас нет кстати клещи наблюдаются не только в зарослях и лесополосах а в поле и в логах их тьма.

Брехать мне незачем, наш колхоз небогатый, чтобы повсеместно удобрениями пользоваться, но какой то год чем-то обработали некоторые поля,

и не я один там зайчат находил. А за новые гербициды я не знаю, да и за старые.Я там не работал, что они применяют не знаю.

А про клеща согласен, много больше его последние годы стало.

Регулированием же численности у нас никто не занимается, так как территория свободная. Однако раньше гораздо больше зайца было.

Ссылка на комментарий

Да ребята, зайца совсем мало стало, и сельхоз работы тут ни при чем, у нас все поля позарастали, впору делянки нарезать, в полях грибы собираю. А охот хозяйства тут тоже ни при чем, сейчас работы проводится больше чем раньше, знаю что говорю, потому что работал егерем в 80-е и сейчас работаю. А численность зайца остепенно повышается. У нх всегда так, после пика численности наступает спад, одолевают болезни, а вот болезнями ни кто не занимается, а ведь у них тоже всяких вирусов хватает, у людей и атипичная пневмания, и птичий грипп, и свиной, а кто их болезни исследовал? Мне кажется рост поголовья затянулся по этой причине.

Ссылка на комментарий
Да ребята, зайца совсем мало стало, и сельхоз работы тут ни при чем, у нас все поля позарастали, впору делянки нарезать, в полях грибы собираю. А охот хозяйства тут тоже ни при чем, сейчас работы проводится больше чем раньше, знаю что говорю, потому что работал егерем в 80-е и сейчас работаю. А численность зайца остепенно повышается. У нх всегда так, после пика численности наступает спад, одолевают болезни, а вот болезнями ни кто не занимается, а ведь у них тоже всяких вирусов хватает, у людей и атипичная пневмания, и птичий грипп, и свиной, а кто их болезни исследовал? Мне кажется рост поголовья затянулся по этой причине.

Ну болезни это врядли! Я сам ветеринар и знаю разницу между дикими и домашними живорными. Домашние они в больше контактируют чем дикие, да еще и соседствуют с другими видами сильно. А дикие так не контактируют, да еще они на воле в отличие от домашних. А реальные причины это то что жгут траву ранней весной и поздней осенью, и брошенные поля которые через время когда там заселятся звери начинают дисковать. Мужики когда дискуют поле которое безхозное хоть год безхозное постояло говорят часто выносят зайчат.

Ссылка на комментарий
Да ребята, зайца совсем мало стало, и сельхоз работы тут ни при чем, у нас все поля позарастали, впору делянки нарезать, в полях грибы собираю. А охот хозяйства тут тоже ни при чем, сейчас работы проводится больше чем раньше, знаю что говорю, потому что работал егерем в 80-е и сейчас работаю. А численность зайца остепенно повышается. У нх всегда так, после пика численности наступает спад, одолевают болезни, а вот болезнями ни кто не занимается, а ведь у них тоже всяких вирусов хватает, у людей и атипичная пневмания, и птичий грипп, и свиной, а кто их болезни исследовал? Мне кажется рост поголовья затянулся по этой причине.

По подробнее по поводу работы егерей можно. Я сам фермер так вот допустим урожай сахарной свеклы в 90-х годах был 340 центнеров по Воронежской области а в 2009 360 центнеров. Как видим раст есть значит труды хозяйств не напрастны, так почему рост численности диких животных растет талько из за деятельности частных охот хозяйств? Кстати урожайность указано средняя по области просто ради примера.

Ссылка на комментарий
Ну болезни это врядли! Я сам ветеринар и знаю разницу между дикими и домашними живорными. Домашние они в больше контактируют чем дикие, да еще и соседствуют с другими видами сильно. А дикие так не контактируют, да еще они на воле в отличие от домашних. А реальные причины это то что жгут траву ранней весной и поздней осенью, и брошенные поля которые через время когда там заселятся звери начинают дисковать. Мужики когда дискуют поле которое безхозное хоть год безхозное постояло говорят часто выносят зайчат.

У нас траву никто не жгет, однако зайца от этого больше не становиться. И к брошенным полям не возвращаются, обеднел колхоз. Когда-то читал вроде в охоте и охотничьем хозяйстве, что когда зайца становиться много, то среди них легко распространяются эпидемии глистных и прочих заболеваний, так как они по весне часто собираются в большие группы и еще поедают орешки друг за другом (хотя сам такого не наблюдал).

Ссылка на комментарий
Ну болезни это врядли! Я сам ветеринар и знаю разницу между дикими и домашними живорными. Домашние они в больше контактируют чем дикие, да еще и соседствуют с другими видами сильно. А дикие так не контактируют, да еще они на воле в отличие от домашних. А реальные причины это то что жгут траву ранней весной и поздней осенью, и брошенные поля которые через время когда там заселятся звери начинают дисковать. Мужики когда дискуют поле которое безхозное хоть год безхозное постояло говорят часто выносят зайчат.

Дискование происходит с шириной захвата максимум 7 метров да и скорость не очень то и высокая чтобы не скрыться от огрегата, и вообще работая на земле зайчат не видел после дискования. Это полная брехня, почему то все неурядицы хотят свалить на сельхоз производителя.Посмотрите на другие причины их больше и они правдо подобнее.

Ссылка на комментарий
Ну болезни это врядли! Я сам ветеринар и знаю разницу между дикими и домашними живорными. Домашние они в больше контактируют чем дикие, да еще и соседствуют с другими видами сильно. А дикие так не контактируют, да еще они на воле в отличие от домашних. А реальные причины это то что жгут траву ранней весной и поздней осенью, и брошенные поля которые через время когда там заселятся звери начинают дисковать. Мужики когда дискуют поле которое безхозное хоть год безхозное постояло говорят часто выносят зайчат.

Когда зайца было много, то очень часто попадались с силитером, а это не домашние животные, их ни кто в ветпункт не принесет.

Ссылка на комментарий
По подробнее по поводу работы егерей можно. Я сам фермер так вот допустим урожай сахарной свеклы в 90-х годах был 340 центнеров по Воронежской области а в 2009 360 центнеров. Как видим раст есть значит труды хозяйств не напрастны, так почему рост численности диких животных растет талько из за деятельности частных охот хозяйств? Кстати урожайность указано средняя по области просто ради примера.

Не надо сравнивать производственное хозяйство с охотничьим, свеклу сунули в подготовленную землб и при соответственном уходе и при благоприятных погодных условиях получили урожай, а в охотхозяйстве икуственным осеменением не займешься, мы можем помочь зайцу подкормкой и охраной, словом биотехния, это единственное, чем мы можем помочь, а над погодой и болезнями мы не властны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Старейшина форума

 Ближе к осени 09г. в разное время я нашёл двух зайцев, один был мёртв а второго пришлось добить. Даже в "белой горячке" у алкашей такое наверное не виделось. Они были сплош покрыты раздувшимися клещами. И это были взрослые зайцы а, что стало с маленькими? Биотехнией здесь не поможеш. Я думаю, что здесь собака порылась. Земля у нас не промораживалась лет примерно 8 вот они и расплодились 

Ссылка на комментарий

Добрый день всем охотникам!!! мне бы очень хотелось побывать на охоте с гоничими по зайцу или лисе.. но собак у меня нет, и возможности их держать тоже нет, не подскажите, кто нибудь может взять с собой.. и на каких условиях... спасибо! с уважением Иван

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Добрый день всем охотникам!!! мне бы очень хотелось побывать на охоте с гоничими по зайцу или лисе.. но собак у меня нет, и возможности их держать тоже нет, не подскажите, кто нибудь может взять с собой.. и на каких условиях... спасибо! с уважением Иван

сезон уже закрыт..на следующий сезон свисти ..если захочешь приедешь поохотимся на зайчиков и лис B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день всем охотникам!!! мне бы очень хотелось побывать на охоте с гоничими по зайцу или лисе.. но собак у меня нет, и возможности их держать тоже нет, не подскажите, кто нибудь может взять с собой.. и на каких условиях... спасибо! с уважением Иван

Сейчас уже опоздали,сезон закончен.

До следующего сезона полно времени, и если вы будете частенько сюда заглядывать, 100% к сезону найдёте компаньёна(ов).

Ссылка на комментарий
Сейчас уже опоздали,сезон закончен.

До следующего сезона полно времени, и если вы будете частенько сюда заглядывать, 100% к сезону найдёте компаньёна(ов).

Сезон закрыт, но выйти со своим питомцем в поле, полюбоватся его работой, можно. Я щас каждый день хожу за село и каждый день сабака чета гоняет, намример вчера лису из камыша выгнала, а 

с

егодня пока сабака лазила по камышам я зайца поднял потом сабаку наставил на сле

д

 она ему сделала кружок.

Ссылка на комментарий
Сезон закрыт, но выйти со своим питомцем в поле, полюбоватся его работой, можно. Я щас каждый день хожу за село и каждый день сабака чета гоняет, намример вчера лису из камыша выгнала, а

с

егодня пока сабака лазила по камышам я зайца поднял потом сабаку наставил на сле

д

она ему сделала кружок.

Не все такие счастливые как вы :) Не каждый имеет возможность вот так запросто взять собаку и выйти с ней в поле.

Но будет и на нашей улице праздник!

Ссылка на комментарий

Спасибо Николай!!! я знаю что сезон закончился.. моя просьба относится именно к следующему сезону!!! много читал про эту охоту, видео смотрел!!! хотел бы и сам побывать!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

      Охота с гончей - Музыка гона 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх