Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не пичкайте собу морковью ,она для собы - пользы ноль, организмом собаки не усваивается и с витаминами - необходим правильный баланс (консультация у вет.врача),с люлями аккуратней - тем более с сукой, они ни к чему. Удачи.

Меня консультировали, что бы морковь усваивалась, надо её давать с растительным маслом (т.е. тёр на тёрке с крупную щепоть и затем добавлял масло, 1/2 чайной ложки). Всё это добавлялось к слегка отварной щековине, бульон, каша, один раз в день 1/2 ч.л. мёда. Также добавлял мелко нарезаное яблоко и 1 раз в неделю яйцо (с яйцом, осторожнее может быть сыпь по животу)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Да, все витаминые овощи обязательно с жиром, а из сладкого если очень хочется- финики и изюм собакам можно немного.

Про яйцо правда, больше одного в неделю не надо! Сам к вету ездил по этой причине. Но раз в неделю нужно давать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу совета форумчан!

Появилась возможность приобрести Дратхара по сходной цене без документов матери... человек брал для себя бумаги не были нужны. Я собственно тоже беру для себя лично , охота плюс охрана дома по периметру, в свободное от охоты время...

вопросы

1 можно ли будет собрать все документы?

2. какие конкретно нужно взять документы от заводчика и от родителей заводчика

3 смогу ли я после сбора документов участвовать в полевых испытаниях и выставках?

Ссылка на комментарий

Собака без документов (справка о происхождении) - дворняга!!! Ответ НЕТ по всем пунктам. Какие состязания и пр. ???

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Прошу совета форумчан!

Появилась возможность приобрести Дратхара по сходной цене без документов матери... человек брал для себя бумаги не были нужны. Я собственно тоже беру для себя лично , охота плюс охрана дома по периметру, в свободное от охоты время...

вопросы

1 можно ли будет собрать все документы?

2. какие конкретно нужно взять документы от заводчика и от родителей заводчика

3 смогу ли я после сбора документов участвовать в полевых испытаниях и выставках?

Вы пишите !!....- беру для себя лично , охота плюс охрана дома по периметру, в свободное от охоты время...

Так зачем Вам документы ???

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну а если Вы хотите с собакой заниматься ..выставки состязания...

То тогда нужно собаку покупать с документами .. и не по сходной цене !!!!

Породные рабочие собаки.. стоя денег !!!

Ссылка на комментарий

Мужики, конечно, резковаты! НО.. они правы! Собака без документов- дворняга! И охота с дворягой - запрещена! Вам не будут давать путевок на охоту с собакой, а ее будут иметь в праве пристрелить в охотугодиях! Что у нас фигово законы исполняются- так это до первого егеря, с которым у вас вышел конфликт!! Можно конечно побегать и оформить нулевую родословную, но.. нужен ли вам этот геморой? Ну и выставки - состязания! ну на каких-нибудь глубокорайонных можно, но вы никогда не будете в первых рядах: просто из-за того, что у вас не будет информации о предках, а значит при бонитировке вы будете терять баллы!

Ну и более важный вопрос ИМХО: а почему у собаки нет документов?? Может потому, что она плем брак и ее не допустили?? или она результат неплановой вязки дратхаара с.. не дратом? ;) ну выросла сука, на взгляд обывателя похожая на драта и .. ?? А вы уверены, что щенок от такой собаки будет работать?? а шерсть у него какая будет - породная жесткая или ... та, которую придется вычесывать после каждого выхода в поле??

Ну и щенки от Вашей суки как вы будете продавать? за копейки или бесплатно?? или "крейсер варяг"??

Может стоит все-таки чуть подзаработать денег и приобрести именно дратхаара, а не жучку?? :) Тем более, что собаку вы в дом берете не на год-два, а лет этак на 10-14ть! И собака не только должна работать в поле, но и в доме глаз радовать! Чтоб гордость была за свою собаку! :)) ИМХО

Ссылка на комментарий

Появилась возможность приобрести Дратхара по сходной цене... плюс охрана дома по периметру

Зачем Вам документы, если Вы собираетесь дратхаара по периметру дома охранять? Вы же не обратное имели в виду???)))))))

Ссылка на комментарий

Мужики, конечно, резковаты! НО.. они правы! Собака без документов- дворняга! И охота с дворягой - запрещена! Вам не будут давать путевок на охоту с собакой, а ее будут иметь в праве пристрелить в охотугодиях! Что у нас фигово законы исполняются- так это до первого егеря, с которым у вас вышел конфликт!! Можно конечно побегать и оформить нулевую родословную, но.. нужен ли вам этот геморой? Ну и выставки - состязания! ну на каких-нибудь глубокорайонных можно, но вы никогда не будете в первых рядах: просто из-за того, что у вас не будет информации о предках, а значит при бонитировке вы будете терять баллы!

Ну и более важный вопрос ИМХО: а почему у собаки нет документов?? Может потому, что она плем брак и ее не допустили?? или она результат неплановой вязки дратхаара с.. не дратом? ;) ну выросла сука, на взгляд обывателя похожая на драта и .. ?? А вы уверены, что щенок от такой собаки будет работать?? а шерсть у него какая будет - породная жесткая или ... та, которую придется вычесывать после каждого выхода в поле??

Ну и щенки от Вашей суки как вы будете продавать? за копейки или бесплатно?? или "крейсер варяг"??

Может стоит все-таки чуть подзаработать денег и приобрести именно дратхаара, а не жучку?? :) Тем более, что собаку вы в дом берете не на год-два, а лет этак на 10-14ть! И собака не только должна работать в поле, но и в доме глаз радовать! Чтоб гордость была за свою собаку! :)) ИМХО

Если Вам не трудно, дайте с сылку где написано что с собакой без родословной запрещена охота. И где написанно что егеря могут ее застрелить?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда и везде говорю, что самое дорогое в жизни- это время! Если оно упущено, то ни за какие деньги не вернёшь. Смысл приобретать собаку неизвестного происхождения? Что бы не говорили "друзья", соба должна быть с документами, а её родители с полевыми оценками! Иначе приобретаете кота в мешке. Да, на охоту при определённых условиях вы его сможете взять, но охотится с ним.....! Это вопрос! А дальше считаем, год до натаски, полгода на натаску, потом поймёте, что лучше охоту со своим приобретением не портить и оставлять это дома! А если увидите как охотятся с правильной собакой, вы уже не сможете спокойно смотреть в сторону собак. Вот и результат- испорченные нервы и выкинутые из жизни охоты два года.

У меня есть хороший знакомый, который выставил кобеля курца, без документов, на выставке, ему написали бумагу о принадлежности собаки к породе и он с этой бумажкой получил путёвку на болотно- луговую. Самое главное, что он доволен работой своей собаки, хотя охота с ней своеобразная, челнока практически нет, стойка есть, но стойка ли это? Приостанавливается и спустя несколько секунд самостоятельно толкает птицу! Но как говорят, любовь глаза застит!

Ссылка на комментарий

Ну чтоб ж уважаемые коллеги! Спасибо Вам всем за ответы! Я сегодня ездил к заводчика! Его слова! Я себе брал! Документы не оформлял ! Но родители его суки известны документы на них есть! Отец щенка которого приобрёл тоже известен документы есть! Их иформляют. Будут готовы через пару недель. Сабака мной выбрана, буду её воспитывать! Перерою тонны бумаг решил для себя офомрлю как положено. Рад буду любо вашей помощи. Принадлежность к породе очевидна! Это не дворняга. Да и не первая моя сабака. До этого была немецкая жили учились все было прекрасно пока жизнь нас не разлучила. Теперь дратхар пучка зовут Джейсси. Прошу любить. Фото завтра.

Ссылка на комментарий

Если Вам не трудно, дайте с сылку где написано что с собакой без родословной запрещена охота. И где написанно что егеря могут ее застрелить?

Вообщето нужен ветеринайрный паспорт ! или я ошибаюсь?

Егеря и охотником могут перестрелять только кому от этого легче ? икто с такими егерями охотится ? я только с надежными людьми!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообщето нужен ветеринайрный паспорт ! или я ошибаюсь?

Егеря и охотником могут перестрелять только кому от этого легче ? икто с такими егерями охотится ? я только с надежными людьми!

Для охотничьей собаки нужны родословные документы. Они оформляются по определенному порядку и как правило заводчиками, начиная ещё до рождения щенков и окончательно уже после рождения в течении месяца. То что у родителей документы есть ни говорит о том, что у щенков они тоже будут. Если нарушено положение о племенной работе, то документы на щенков не выдаются. Ветеринарный паспорт лишь удостоверяет прохождение прививок. Родословные документы удостоверяют происхождение щенка. Не будет родословных документов, не будет и разрешений на охоту в льготные сроки, и на весеннюю охоту, а кроме того вы автоматически не попадаете на племенные мероприятия, такие как выставки и испытания по рабочим качествам и следовательно ваша собака не будет допущена в племенную работу. Так что подумайте. Дешево, как правило, хорошим не бывает. Я не имею в виду собаку, я имею в виду последствия необдуманных действий. Собаку берут ни на один год, и становиться изгоем в среде товарищей, по содержанию такой же породы, крайне неприятно.
Ссылка на комментарий

Вот интересно, а вообще возможно что бы законодатели самостоятельно, или по представлению тех же охотничих организаций, приняли закон о том, что бы охотнились с собаками на основании полученных дипломов (ведь не секрет, что и среди собак с родословной, имеющие право на льготные сроки охоты, по сути не работают), а не по породному признаку... тогда, наверное, по-меньше будет охотников приобретающих собак без документов, т.к. диплом они не получат, потому как не допустят их к испытаниям, а следовательно охотится с такой собакой будет противозаконно. Кроме того племенное дело тоже как не страдает... Ну так мысли вслух...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот интересно, а вообще возможно что бы законодатели самостоятельно, или по представлению тех же охотничих организаций, приняли закон о том, что бы охотнились с собаками на основании полученных дипломов (ведь не секрет, что и среди собак с родословной, имеющие право на льготные сроки охоты, по сути не работают), а не по породному признаку... тогда, наверное, по-меньше будет охотников приобретающих собак без документов, т.к. диплом они не получат, потому как не допустят их к испытаниям, а следовательно охотится с такой собакой будет противозаконно. Кроме того племенное дело тоже как не страдает... Ну так мысли вслух...

Многие охотники имея отличных рабочих охотничьих собак,не выставляют их на выставки и испытания,иногда по финансовым вопросам или в связи удаленностью от места проведения таких мероприятий,а кто то и из за убеждений.Такой подход тоже не совсем правильный.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот интересно, а вообще возможно что бы законодатели самостоятельно, или по представлению тех же охотничих организаций, приняли закон о том, что бы охотнились с собаками на основании полученных дипломов (ведь не секрет, что и среди собак с родословной, имеющие право на льготные сроки охоты, по сути не работают), а не по породному признаку... тогда, наверное, по-меньше будет охотников приобретающих собак без документов, т.к. диплом они не получат, потому как не допустят их к испытаниям, а следовательно охотится с такой собакой будет противозаконно. Кроме того племенное дело тоже как не страдает... Ну так мысли вслух...

То о чем вы говорите, если я не ошибаюсь практикуется в Германии, родине немецких легавых. Однако, где Германия, а где Россия? Ни по культуре населения, ни по площади страны они несовместимы. У нас вообще принято многое запрещать и как следствие мы самые последние почти во всем, кроме разве что коррупции. Люди вообще то собак не для плем. разведения берут, а для охоты и ставить одно в зависимость от другого не верно. Хотите заниматься племенной работой, пожалуйста, готовьте собаку и посещайте плем. мероприятия. А если хотите только охотится, это ваше право. Однако для появления стимулов к плем. работе с охотничьими собаками существуют льготные сроки охоты, которые открыты для породных собак с родословными документами. Я считаю, что подобное положение вещей вполне всех удовлетворяет.
Ссылка на комментарий

Я думаю, что все же не всех... Спросите те же норников у которых собака подает... их устраивает, что их на тягу не пускают?

То что охотники берут для охоты, это, конечно, его право... а так взял для охоты, натаскал, сдал на диплом, тем самым доказал, что собака охотничья не только по документам и может охотится и не принесет урона природе, т.е. управляема, иди охоться и в других мероприятиях не учавствуй, а люди занимающиеся племенной работой, по-крайней мере, посмотрят какие наследственные признаки передают родители... и ни какой плем работы со стороны владельца собаки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много ли норных подает правильно?,не мнет и не повреждает тушку,зачастую ведь прокушенную приносят,инстинкт породный у них такой,принести может,а вот подать,только некоторые.Да и на тяге норная скорее в нору встретившуюся уйдет,и передавит весь там выводок,чем будет битую птицу искать.

Ссылка на комментарий

Может и не много, но есть, к тому же я писал не конкретно по норным, а в общем...

Впрочем, правильно Hanter21 сказал, с нашей культурой охоты норная скорее всего уйдет в нору, гончая за зайцем, лайка по копытным и т.д....

Ссылка на комментарий

Приглашаем владельцев молодых дратхааров на Весенние Испытания Молодняка

1-3 май Екатеринбург - В.Пышма. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперты из Германии!

Запись - 8 922-150-78-96б 8 -922 - 101-57-82, drahthaar@inbox.ru

9-11 май Владимр. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперты из Германии!

Запись: 8 903 647 92 24 , drat@bk.ru, drahthaar@inbox.ru

15-17 мая Владивосток. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперт из Германии!

Запись: 8 924 230 35 35, drahthaar@inbox.ru

21-22 мая Омск. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Запись: (3812)30-23-70, drahthaar@inbox.ru

Выдержка из правил Федерации Охотничьего Собаководства Германии котрые используются для селекционной оценки рабочих качеств континентальных легавых Германии

и в том числе рекомендованы для селекционной оценки рабочих качеств дратхааров Немецким Клубом Дойч-Дратхаар (VDD) и Всемирным Клубом Дойч Дратхаар (WV DD)

"Смыслом и задачей селекционных испытаний (Zuchtprüfungen) является установление естественных (природных) задатков молодой собаки с принятием во внимание её будущего применения и пригодности к разностороннему использованию на охоте. Одновременно селекционные испытания предназначены и для оценки пригодности молодых собак к дальнейшему разведению, отбору и формированию племенного поголовья.

Селекционные испытания одновременно большинства однопомётников дают возможность определить правильность подбора пар, служат дополнительной оценкой племенной ценности родителей, облегчают оценку наследственности, в основе которой лежат охотничьи требования по выполнению работы собак после выстрела. Поэтому особое внимание судей при установлении и оценке задатков и способностей молодых собак должно быть, в первую очередь, направлено на оценку уверенного поиска дичи по следу c обязательной последующей её подачей, чутья в сочетании со стремлением к следовой работе, крепкого сложения в сочетании со спокойным уравновешенным поведением и выносливости в процессе работы.

Это главная задача судей по оценке выставляемых собак, которые, как собаки пригодные для разносторонней охоты, наиболее ценны для разведения.

Селекционные испытания должны способствовать повышению интереса к охоте с рабочей собакой."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и не много, но есть, к тому же я писал не конкретно по норным, а в общем...

Впрочем, правильно Hanter21 сказал, с нашей культурой охоты норная скорее всего уйдет в нору, гончая за зайцем, лайка по копытным и т.д....

А вот тут Вы не правы,увлеченных людей этими породами,да и вообще охотничьими собаками много,так что пока жива охота,охотничье собаководство будет процветать. Да и разве это плохо когда собака работает по породным признакам,по своему прямому профилю.
Ссылка на комментарий

Правила

На весенние испытания молодняка допускаются собаки, рожденные в предыдущем календарном году, а также рождённые после 15.10.2012, т.е. Помёты с 15.10.2012-2013 г.

Допускаются собаки имеющие родословные документы.

Собаки должны иметь ветеринарное свидетельство, с отметкой о вакцинации от бешенства и обработаны от клеща.

Весенние испытания молодняка (VJP) являются селекционными испытаниями (тестом), на которых проверяются природные охотничьи качества молодой собаки такие как: следовая работа, чутье, поиск, стойка и управляемость (контактность).

На весенних испытаниях молодняка (VJP) должны быть проверены и оценены следующие качества (предметы):

№ п/п Предмет Коэффициент значимости

1. Работа по следу 2

2. Чутьё 2

3. Поиск 1

4. Стойка 1

5. Контактность 1

Работа по следу

Проверяется по волоку дичи (пернатая дичь, заяц, кролик). по следу живого фазана.

Отношение к выстрелу

Проверка отношения к выстрелу осуществляется во время поиска. Для этого на расстоянии в пределах 30-50 метров, производится, по меньшей мере, 2 выстрела дробовым зарядом с промежутком в 20 секунд. Если возникнет сомнение или неуверенность в определении оценки отношения собаки к выстрелу, то проверку необходимо повторять, но не ранее, чем через 30 минут

Минимальные требования к оценкам

Так как природные качества у молодой собаки обычно проявляются по-разному в различных условиях, то заключительное судейское решение должно быть направлено максимально в пользу собаки.

Проходными баллами на VJP (весенних испытаниях молодняка) следует считать:

по предмету «стойка» минимум «достаточно» (2 балла), а во всех остальных предметах – минимум «удовлетворительно» (3 балла).

Оценки за форму и шерсть на испытаниях VJP не выставляются, но вместе с этим должны быть отмечены недостатки. Осмотр прикуса, полнозубости (по возрасту), осмотр кобелей на крипторхизм, других возможных недостатков.

Шкала оценок на ВИМ

отлично = 12 баллов (при проверке следовой работы по волоку выставляеься максимально 10 баллов)

оч.хорошо = 9,10,11баллов

хорошо = 6,7,8 баллов

удовлетворительно = 3,4,5 баллов

слабо = 1,2 баллов

неудовлетворительно = 0 баллов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх