Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По мне так, я бы разрешил охотится любому охотнику, с любой собакой, в любое открытое для охоты время. Именно так и было раньше, так сказать, до исторического материализма. Какая разница кто подаст битого вальдшнепа на тяге, норная, лайка или какая другая собака. Однако что мы видим? А видим мы весьма низкую культуру наших охотников. Многим ни то что с собакой, а и без собаки в угодьях делать нечего, поскольку ведут они себя гнусно и мерзопакостно, нанося при этом немалый ущерб всему живому. У таких охотников и собаки под стать. Наши российские охотники предпочитают узкоспециализированных собак и вместо того чтобы сидеть возле хозяина и ждать налета вальдшнепа, гончая уйдет гонять, лайка уйдет облаивать, а норная будет шарахаться возле хозяина мешая ему слушать лес, и посему на весеннюю охоту разрешают брать только "птичьих" собак.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Правила

На весенние испытания молодняка допускаются собаки, рожденные в предыдущем календарном году, а также рождённые после 15.10.2012, т.е. Помёты с 15.10.2012-2013 г.

Допускаются собаки имеющие родословные документы.

Собаки должны иметь ветеринарное свидетельство, с отметкой о вакцинации от бешенства и обработаны от клеща.

Весенние испытания молодняка (VJP) являются селекционными испытаниями (тестом), на которых проверяются природные охотничьи качества молодой собаки такие как: следовая работа, чутье, поиск, стойка и управляемость (контактность).

На весенних испытаниях молодняка (VJP) должны быть проверены и оценены следующие качества (предметы):

№ п/п Предмет Коэффициент значимости

1. Работа по следу 2

2. Чутьё 2

3. Поиск 1

4. Стойка 1

5. Контактность 1

Работа по следу

Проверяется по волоку дичи (пернатая дичь, заяц, кролик). по следу живого фазана.

Отношение к выстрелу

Проверка отношения к выстрелу осуществляется во время поиска. Для этого на расстоянии в пределах 30-50 метров, производится, по меньшей мере, 2 выстрела дробовым зарядом с промежутком в 20 секунд. Если возникнет сомнение или неуверенность в определении оценки отношения собаки к выстрелу, то проверку необходимо повторять, но не ранее, чем через 30 минут

Минимальные требования к оценкам

Так как природные качества у молодой собаки обычно проявляются по-разному в различных условиях, то заключительное судейское решение должно быть направлено максимально в пользу собаки.

Проходными баллами на VJP (весенних испытаниях молодняка) следует считать:

по предмету «стойка» минимум «достаточно» (2 балла), а во всех остальных предметах – минимум «удовлетворительно» (3 балла).

Оценки за форму и шерсть на испытаниях VJP не выставляются, но вместе с этим должны быть отмечены недостатки. Осмотр прикуса, полнозубости (по возрасту), осмотр кобелей на крипторхизм, других возможных недостатков.

Шкала оценок на ВИМ

отлично = 12 баллов (при проверке следовой работы по волоку выставляеься максимально 10 баллов)

оч.хорошо = 9,10,11баллов

хорошо = 6,7,8 баллов

удовлетворительно = 3,4,5 баллов

слабо = 1,2 баллов

неудовлетворительно = 0 баллов

Приводя эти данные надо было начать с того, что весенняя охота в Европе запрещена. Так что все о чем вы тут пишите не имеет отношения к весенней охоте, а лишь к племенным мероприятиям, которые проводятся весной.
Ссылка на комментарий

По мне так, я бы разрешил охотится любому охотнику, с любой собакой, в любое открытое для охоты время. Именно так и было раньше, так сказать, до исторического материализма. Какая разница кто подаст битого вальдшнепа на тяге, норная, лайка или какая другая собака. Однако что мы видим, а видим мы весьма низкую культуру наших охотников. Многим ни то что с собакой, а и без собаки в угодьях делать нечего, поскольку ведут они себя гнусно и мерзопакостно, нанося при этом немалый ущерб всему живому. У таких охотников и собаки под стать. Наши российские охотники предпочитают узкоспециализированных собак и вместо того чтобы сидеть возле хозяина и ждать налета вальдшнепа, гончая уйдет гонять, лайка уйдет облаивать, а норная будет шарахаться возле хозяина мешая ему слушать лес, и посему на весеннюю охоту разрешают брать только "птичьих" собак.

В целом я разделяю Вашу точку зрения...

Ссылка на комментарий

Олеся написала не данные,а правила по которым будет испытываться молодняк и для чего это делается.

и самое главное что не каких данных она не дала....алле))))...

.

Приводя эти данные надо было начать с того, что весенняя охота в Европе запрещена. Так что все о чем вы тут пишите не имеет отношения к весенней охоте, а лишь к племенным мероприятиям, которые проводятся весной.

Ссылка на комментарий

Андрей, спасибо... просто первый мой пост остался на предыдущей странице

Дублирю:

Приглашаем владельцев молодых дратхааров на Весенние Испытания Молодняка

1-3 май Екатеринбург - В.Пышма. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперты из Германии!

Запись - 8 922-150-78-96б 8 -922 - 101-57-82, drahthaar@inbox.ru

9-11 май Владимр. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперты из Германии!

Запись: 8 903 647 92 24 , drat@bk.ru, drahthaar@inbox.ru

15-17 мая Владивосток. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Эксперт из Германии!

Запись: 8 924 230 35 35, drahthaar@inbox.ru

21-22 мая Омск. VJP - ВИМ - Весенние Испытания Молодняка.

Запись: (3812)30-23-70, drahthaar@inbox.ru

Выдержка из правил Федерации Охотничьего Собаководства Германии котрые используются для селекционной оценки рабочих качеств континентальных легавых Германии

и в том числе рекомендованы для селекционной оценки рабочих качеств дратхааров Немецким Клубом Дойч-Дратхаар (VDD) и Всемирным Клубом Дойч Дратхаар (WV DD)

"Смыслом и задачей селекционных испытаний (Zuchtprüfungen) является установление естественных (природных) задатков молодой собаки с принятием во внимание её будущего применения и пригодности к разностороннему использованию на охоте. Одновременно селекционные испытания предназначены и для оценки пригодности молодых собак к дальнейшему разведению, отбору и формированию племенного поголовья.

Селекционные испытания одновременно большинства однопомётников дают возможность определить правильность подбора пар, служат дополнительной оценкой племенной ценности родителей, облегчают оценку наследственности, в основе которой лежат охотничьи требования по выполнению работы собак после выстрела. Поэтому особое внимание судей при установлении и оценке задатков и способностей молодых собак должно быть, в первую очередь, направлено на оценку уверенного поиска дичи по следу c обязательной последующей её подачей, чутья в сочетании со стремлением к следовой работе, крепкого сложения в сочетании со спокойным уравновешенным поведением и выносливости в процессе работы.

Это главная задача судей по оценке выставляемых собак, которые, как собаки пригодные для разносторонней охоты, наиболее ценны для разведения.

Селекционные испытания должны способствовать повышению интереса к охоте с рабочей собакой."

Ссылка на комментарий

Я удостоился чести в том сезоне побывать на ВИМ у нас в НН. Правда в качестве зрителя, но было интересно... Сейчас трудно, конечно, что-то планировать, но все же постараюсь быть на владимирских... Хотя бы в качестве зрителя или, если повезет, в качестве обучаемого...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, спасибо... просто первый мой пост остался на предыдущей странице

Приношу свои извинения. Что то я в торопливости внимательно не посмотрел, что появились другие посты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я удостоился чести в том сезоне побывать на ВИМ у нас в НН. Правда в качестве зрителя, но было интересно... Сейчас трудно, конечно, что-то планировать, но все же постараюсь быть на владимирских... Хотя бы в качестве зрителя или, если повезет, в качестве обучаемого...

Я в прошлом году был участником мероприятия с немцами в качестве экспертов. И зарекся подобные мероприятия посещать. Они по нашему не шпрейхают, все через переводчика или через ломаный английский. Чувствуешь, что что то происходит, а что собственно, понять не можешь. Потом ещё и описание собак от немцев полгода переводили, так что процесс был долгим и мучительным, и лишь после появления описания я наконец понял, суть их действий и принцип оценки. Они по простоте немецкой выслали организаторам описание где вместе с описанием собак описали кто и как из нашего актива мужественно боролся с маленькой девочкой "Алкогюль". Ну не понять им, что для нас это национальная борьба и без неё никуда ни на одном мероприятии. Толи дело с нашими экспертами, все сразу объясняют и при том на чисто русском языке, сразу понимаешь, что находишься в процессе событий. Хотя может вы немецким языком владеете как наш президент, для которого немецкий как родной. Прилагаю фото. Сразу нас и немцев можно отличить по одежке. Что то конфузно выглядим, хотя камаров там было не приведи господь, чуть живыми вырвались.

post-11216-0-96449000-1393527215_thumb.j

Ссылка на комментарий

По мне - то лучше выглядеть конфузно, чем быть сожранными комарами :D

Антон, тогда принимал участие в качестве участника? Что его красавица получила?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох люди! Чувствую я, что мы скоро не сможем выйти на охоту без сопровождения егеря! И наверное это будет правильно (если ещё и егеря порядочные найдутся)! С тем отношением к охоте, которое сейчас имеет место, это единственный способ сохранить охоту России. Жаль, что с этим уйдёт охотничья свобода, уединённость, то из-за чего мы и любим НАШУ охоту. Да и ценовой вопрос однозначно изменится. Но весеннюю охоту только в таком виде и можно оставлять! А так не редки случаи, когда человек на вальдшнепа стоит с парой лаек и нарезняком, припрятанным в кустах.... Стреляет утку в лёт и заодно по бобру и выдре не задумываясь лупит! Правило- не пойман не вор! Не по теме конечно, но это в продолжении мысли об охоте с подающими норными весной!

Ссылка на комментарий

Я удостоился чести в том сезоне побывать на ВИМ у нас в НН. Правда в качестве зрителя, но было интересно... Сейчас трудно, конечно, что-то планировать, но все же постараюсь быть на владимирских... Хотя бы в качестве зрителя или, если повезет, в качестве обучаемого...

а почему в качестве обучаемого??? Приезжайте и участвуйте в ВИМе! Кстати в этом году приедут немцы. Если будут те же. кто в прошлом году, так им не лениво объяснять все подробно! Знание немецкого не обязательно - они английским владеют! Ну на крайняк будут переводчики! Приезжайте! :)

Ссылка на комментарий

Объясните мне новичку если что то не понимаю?

ну есть сабака....... у матери нет или по каким то причинам не оформлен щенячий паспорт, т.е я так понимаю она становится не законно рожденной (хотя ее родители известны)

ее щенки от известного отца......документы все в порядке...

могу ли я оформив договор купли продажи щенка пойти в собаководческий клуб, оформить акт осмотра по принадлежности к породе, сдать анализы, оформить ветеринарный паспорт, и овформит паспорт на свою собаку которые допустят ее до полевых испытаний (племенная работа меня не интерисует вообще) получить при должной выучки эти дипломы и далее заявляться со своей выученной испытанной сабакой на охоты с сабаками по перу?

Ссылка на комментарий

а почему в качестве обучаемого??? Приезжайте и участвуйте в ВИМе! Кстати в этом году приедут немцы. Если будут те же. кто в прошлом году, так им не лениво объяснять все подробно! Знание немецкого не обязательно - они английским владеют! Ну на крайняк будут переводчики! Приезжайте! :)

Моей уже 4 года... по возрасту не пойдет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне - то лучше выглядеть конфузно, чем быть сожранными комарами :D

Антон, тогда принимал участие в качестве участника? Что его красавица получила?

Нам там по хорику влепили. Немцы содержат дратхааров как правило на улице в вольерах. Да и стандарт требует оброслости живота. В то время как многие наши городские охотники круглогодично содержат дратхааров в квартире. Мы с Антоном тоже относимся к данной категории. Спрашивается откуда у наших собак появиться оброслость на животе при таких условиях содержания. По этой причине нашим собакам снизили оценки за экстерьер. Отечественные эксперты иногда с пониманием относятся к таким вещам, потому как брать за основу только немецкий стандарт, не принимая во внимание русскую действительность, не совсем верно. Тупо следовать стандарту не признак мудрости. Мудрость как раз в том, чтобы оценить собаку учитывая все возможные обстоятельства. Завсегдаи такие мелочи знают и потому перед выставками за несколько месяцев переводят собак на вольерное содержание. Мы в этом вопросе оказались не опытными и попали под раздачу. Страшного ничего нет, наши собаки от этого не стали не хуже, не лучше, так что не стоит переживать по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох люди! Чувствую я, что мы скоро не сможем выйти на охоту без сопровождения егеря! И наверное это будет правильно (если ещё и егеря порядочные найдутся)! С тем отношением к охоте, которое сейчас имеет место, это единственный способ сохранить охоту России. Жаль, что с этим уйдёт охотничья свобода, уединённость, то из-за чего мы и любим НАШУ охоту. Да и ценовой вопрос однозначно изменится. Но весеннюю охоту только в таком виде и можно оставлять! А так не редки случаи, когда человек на вальдшнепа стоит с парой лаек и нарезняком, припрятанным в кустах.... Стреляет утку в лёт и заодно по бобру и выдре не задумываясь лупит! Правило- не пойман не вор! Не по теме конечно, но это в продолжении мысли об охоте с подающими норными весной!

Судя по возне в чиновничьих кабинетах, есть предположение, что эта весенняя охота может оказаться последней. При нашем менталитете нас не спасут никакие егеря. Как это в присказке: "Егерь, егерь, егерило, синий нос и красно рыло." Так что егерь, егерю рознь. Самый лучший контролер, это совесть человеческая, а самый лучший ограничитель, это стыд человеческий и до тех пор пока эти понятия не войдут в моду среди наших соотечественников, то все остальное бесполезно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Объясните мне новичку если что то не понимаю?

ну есть сабака....... у матери нет или по каким то причинам не оформлен щенячий паспорт, т.е я так понимаю она становится не законно рожденной (хотя ее родители известны)

ее щенки от известного отца......документы все в порядке...

могу ли я оформив договор купли продажи щенка пойти в собаководческий клуб, оформить акт осмотра по принадлежности к породе, сдать анализы, оформить ветеринарный паспорт, и овформит паспорт на свою собаку которые допустят ее до полевых испытаний (племенная работа меня не интерисует вообще) получить при должной выучки эти дипломы и далее заявляться со своей выученной испытанной сабакой на охоты с сабаками по перу?

Все достаточно просто. Есть племенное положение с породами собак. В соответствии с этим документом и ведется вся племенная работа. Любое нарушение заводчиками (владельцы сук и кобелей, участвующие в вязке собак) этого положения ставит щенка вне породы. И не важно что родители с документами. Если же нарушения не было, то на всех щенков с помета оформляются родословные документы и при продаже щенка эти документы передаются новому владельцу щенка. Система очень жесткая и обойти её практически нереально, поскольку учет документов идет на международном уровне. В принципе нет ничего не возможного и в этом вопросе тоже, но стоить это будет гораздо дороже чем без всяких заморочек приобрести самого дорогого легального щенка, оставаясь при этом уязвимым в вопросе, что кто то может обвинить вас в подделке документов, так как система учета родословных достаточно прозрачна и доступна другим.
Ссылка на комментарий

Объясните мне новичку если что то не понимаю?

ну есть сабака....... у матери нет или по каким то причинам не оформлен щенячий паспорт, т.е я так понимаю она становится не законно рожденной (хотя ее родители известны)

ее щенки от известного отца......документы все в порядке...

могу ли я оформив договор купли продажи щенка пойти в собаководческий клуб, оформить акт осмотра по принадлежности к породе, сдать анализы, оформить ветеринарный паспорт, и овформит паспорт на свою собаку которые допустят ее до полевых испытаний (племенная работа меня не интерисует вообще) получить при должной выучки эти дипломы и далее заявляться со своей выученной испытанной сабакой на охоты с сабаками по перу?

Вы не не понимаете, Вы слышать не хотите. Щенок не имеющий документов установленного вида – дворняжка!!!! Уразумели? Какой договор на покупку дворняжки и в какой клуб с ним пойдете??? Читать смешно.

Выставки, испытания, состязания – это ПЛЕМЕННЫЕ мероприятия!!! Попробуйте осознать, что допускать к ним дворнягу нельзя. Их цель - выявить лучших для последующей племенной работы. ВСЕ. Дворняги не интересны никому, кроме хозяина и тратить на них время лишено смысла.

Породных дратов – море, есть очень приличные и сегодня, а скупой платит дважды, а с собаками – мин четырежды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарствую конечно за отклик, но выводка Дратхааров интересует!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарствую конечно за отклик, но выводка Дратхааров интересует!

Пардонче,после бани был не очень внимателен.
Ссылка на комментарий

Благодарствую конечно за отклик, но выводка Дратхааров интересует!

Никита,выводка дратхааров состоится 2 мая,на территории клуба "Шерна",подробности позже

Ссылка на комментарий

Никита,выводка дратхааров состоится 2 мая,на территории клуба "Шерна",подробности позже

спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все складывается так, как рекомендует всем Inselnund - кобель от проверенной суки у которой отличный экстерьер, свои рабочие качества передала потомкам. Кобель молод, здоров, с усами, бородой, в поле молодец! Обе собаки в одном типе. Пришло время проверить его, как производителя. Кобель мне понравился, а его владельцу моя Дездемона. Андрей,собаку ты мою знаешь, как никто другой. Думаю, что поступаю правильно.

Это мой ответ Андрею 64.

Он интересовался какого кобеля я искал и выбрал для вязки своей суки. Пришло время мне ответить на его вопрос. Это Грей!

post-12111-0-98971700-1395349014_thumb.j

post-12111-0-86414500-1395349553_thumb.j

post-12111-0-19126000-1395349804_thumb.j

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх