Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Hunter21 Вы хотя бы не советовали людям кормить охотничьих собак такими продуктами. Первый раз слышу .чтобы (особенно охотничьей собаке) давали свинные головы и молоко с хлебом. Ни молоко ни хлеб собаке вообще давать нельзя. Только кисломолочные продукты,если конечно вы не хотите,что бы собака поносила. Про свинину Я вообще молчу!

я тоже был удивлен.... прямая противоположность советам ветеринаров и заводчиков....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Не секрет, что когда у собаки течка, у хозяев возникают некоторые неудобства, особенно если собака живет в квартире. В связи с этим вопрос- кто как выходит из ситуции?

Я, например, одеваю трусы с прокладкой... смотрится прикольно, но в комнатах чисто и без запаха...

да...мне это тоже интересно... у нас это ещё только предстоит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Hunter21 Вы хотя бы не советовали людям кормить охотничьих собак такими продуктами. Первый раз слышу .чтобы (особенно охотничьей собаке) давали свинные головы и молоко с хлебом. Ни молоко ни хлеб собаке вообще давать нельзя. Только кисломолочные продукты,если конечно вы не хотите,что бы собака поносила. Про свинину Я вообще молчу!
Ну во первых, моя собака не мусульманка, а во вторых, не всегда в продаже имеются в наличии говяжьи головы. И потом мясо с головы свиньи менее жирное чем с тела, чего чего, а жевать свинья любит и при этом мало двигается. Я свинину сырой не даю, оно проходит варку, в процессе которой жир переходит в бульон. Обратите внимание, в природе хищники не такие привередливые, что поймали, то и съели. Выбор сейчас не велик. Мясные субпродукты подорожали, да и тех хорошего качества не стало. Своей скотины в стране стало мало, почти все крупные мясокомбинаты работают на импортном мясе в виде замороженных блоков. Откуда взяться мясным субпродуктам? Куриные субпродукты менее полезны, чем мясные, но и они дороги. Про молоко могу сообщить вам следующее. Молоко замечательно усваивается в случаях когда в пищеварительном тракте имеется компоненты перерабатывающие лактозу. У негров, у национальностей с юга такой компонент перестает вырабатываться в 5 - 7 лет. И если они выпьют несквашенное молоко, которое содержит лактозу, то наступит отравление и диарея. Мой знакомый и с полстакана молока может просидеть в туалете полдня, а я например могу выпить и литр, и полтора, и только замечательно себя буду чувствовать. Кстати некоторые афроамериканцы могут пить молоко без проблем до самой старости. Все дело в том, что если не употреблять долгое время молока в пищу, то компонент перестанет вырабатываться и может наступить неусваиваемость этого напитка. У хищников этот компонент обычно вырабатывается хорошо и только большой перерыв может вызвать осложнения. Моей собаке это не грозит, она любит молоко и  я не смею ей в этом отказывать. По крайней мере поноса, от употребления молока, я у неё не наблюдал. Были бы возможности, то я бы творогом собаку баловал, очень полезный продукт, но я его сам не часто употребляю. Хлеб, я согласен, не полезен, из-за содержания в нем продуктов брожения. Так я не призываю кормить хлебом, а вот иногда давать его мне кажется не критично, это зачастую происходит и без нашего желания, собаки его находят на улице и поверьте мне это ещё не самое худшее, что они могут найти и сьесть. Если бы у меня сохранились былые возможности, на халяву или по приемлемым ценам приобретать качественные мясные субпродукты или мясо отбракованных сельскохозяйственных животных, то я бы кормил собаку исключительно только этим. Но поскольку доходов до 2000 долларов в месяц имеет далеко не каждый россиянин, то приходиться исходить из реалий нашего времени. Дешевый сухой корм вредит собаке не хуже хлеба, а дорогой по стоимости приближается к тому, что проще кормить мясными субпродуктами, правда возни больше с хранением, но зато намного здоровее для собаки. Натуральное кормление позволяет более разнообразить корм собаке и это относительно не дорого. Соглашусь, что это более хлопотно, чем кормление сухими кормами. Выбор как говориться за владельцем, где все обычно зависит от финансов. Я использую сухой корм хорошего качества вынужденно, только при длительных выездах, как наиболее удобный, но собака сухой корм не любит и ест его крайне неохотно. Могу сообщить вам чем кормили собак в середине 19 века. Из статьи Челищева: "Обычно гончих собак кормим запаркой из дробленого овса, добавляя перед едой постного масла, в случаях когда работа по зайцу не нужна, а охота предполагается по красному зверю (волк, лисица), то запариваем дробленый овес на мясном бульоне и добавляем немного вареного мяса, после чего, гончие плохо работают по зайцу из-за потери остроты чутья и хорошо идут за красным зверем". Как видите слишком не замарачивались с кормом, вроде не бедными людьми были, но надо принять во внимание, что в стае гончих было от двух десятков собак до ста. Вот почему я не кормлю собаку перед охотой, а если кормить сырым мясом, то кормить уже нежелательно за сутки до охоты. Поверьте, все что говорят наши доктора и ветврачи не есть истина в последней инстанции, это всего лишь их мнение, которое не всегда основано на бескорыстном и благородном желании помочь. Слишком часто мы слышим мнения от разных их представителей, которое имеют противоположный смысл. Я не призываю отрицать все ими сказанное, но доверять всем и всему, что они говорят, право тоже надо с оглядкой. 
Ссылка на комментарий

я тоже стараюсь придерживаюсь правильного кормления...свинину до 1,5 лет никогда не давал,сейчас начал варить и ее,правда не часто...конечно я понимаю что нельзя давать собаке и соленого и острого но порой в книгах такое пишут что думаешь что мы хуже собак в три раза...в книге королева допустим он пишет что раз в неделю дает собаке желток,а белок ест сам т.к он плохо влияет на желудок,я всегда думал что белок полезнее намного,где то в книге про борзых читал что свинину ни в каком виде заболет какой то страшной болезнью может,кости нельзя)всю жизнь собак в россии костями балуют а тут нельзя....я порой кормлю и человеческой,когда сварить не успеваю,и собака не жалуется,выглядит здоровой и подтянутой.так что если всех слушать как кормить то можно всю жизнь только и делать что работать на собаку,то йогурт ей то мед,то капусту квашеную с яблоками люди порой этого сами не видят,а тут собаку корми.....что есть то и пусть ест,я думаю ничего страшного с ней не случится...каждый кормит в меру своих возможностей...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я тоже стараюсь придерживаюсь правильного кормления...свинину до 1,5 лет никогда не давал,сейчас начал варить и ее,правда не часто...конечно я понимаю что нельзя давать собаке и соленого и острого но порой в книгах такое пишут что думаешь что мы хуже собак в три раза...в книге королева допустим он пишет что раз в неделю дает собаке желток,а белок ест сам т.к он плохо влияет на желудок,я всегда думал что белок полезнее намного,где то в книге про борзых читал что свинину ни в каком виде заболет какой то страшной болезнью может,кости нельзя)всю жизнь собак в россии костями балуют а тут нельзя....я порой кормлю и человеческой,когда сварить не успеваю,и собака не жалуется,выглядит здоровой и подтянутой.так что если всех слушать как кормить то можно всю жизнь только и делать что работать на собаку,то йогурт ей то мед,то капусту квашеную с яблоками люди порой этого сами не видят,а тут собаку корми.....что есть то и пусть ест,я думаю ничего страшного с ней не случится...каждый кормит в меру своих возможностей...

   

Уважаемый макс оренбургский, собаки как и люди имеют свои привычки и свой характер. И в предпочтениях к еде это тоже проявляется.  Безусловно щенков и молодых собак необходимо кормить более разнообразно и дорогими качественными продуктами, тут экономить себе дороже. Но вот собак взрослых необходимо кормить исходя из разумной целесообразности и в соответствии с нагрузками. Рацион может зависеть и от породы. Например меньше всего проблем у меня было с лайками. Последний кобель, кстати Чемпион республиканской выставки, за всю жизнь не болел и до трех лет не знал, что такое сладости, конфеты выплевывал. Но потом дети приучили и он их стал очень даже любить. Так он за всю жизнь не знал, что такое сухой корм. И на охоте тоже без проблем, что нибудь стрельнешь, обдерешь и он сыт. Десять лет служил верой и правдой, вышел на законную пенсию в девять лет и пропал через год, сдается мне стал жертвой этих урок таберкулезных. Он же охотничий пес был, людям доверял, он же не мог знать, что они хуже зверей. А вот по поводу костей, то я всегда давал своим собакам кости, но только сырые и не в коем случае не птичьи. И со стола кормил иногда, был грех. У меня сейчас гончая, так вот она очень любит сушеную рыбу и ни когда не упустит возможность ею полакомиться, к несчастью молодёжь любит пиво с рыбкой, а за ней заразой не уследишь. Чем бы не кормили, главный показатель здоровья собаки, это блестящая шерсть, хороший аппетит и веселое настроение, значит все в порядке.
Ссылка на комментарий
Чем бы не кормили, главный показатель здоровья собаки, это блестящая шерсть, хороший аппетит и веселое настроение, значит все в порядке.

полностью согласен...

а еще я если собака подошла к плошке и не притронулась, что конечно же бывает, и после этого всем своим видом показывает: "Я не козел, я это не ем. Дайте чего-нибудь другого да по-вкусней" То следует перерыв в кормлении до следующего раза с командой "место" и выставляю ту же самую еду в следующий раз..., как правило на третий - четвертый раз еда съедена..., для ускорения процесса использую проверенный прием пробежка по полям в течении пару-тройки часов с купанием или прогулкой по глубокому снегу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

а еще я если собака подошла к плошке и не притронулась, что конечно же бывает, и после этого всем своим видом показывает: "Я не козел, я это не ем. Дайте чего-нибудь другого да по-вкусней" То следует перерыв в кормлении до следующего раза с командой "место" и выставляю ту же самую еду в следующий раз..., как правило на третий - четвертый раз еда съедена..., для ускорения процесса использую проверенный прием пробежка по полям в течении пару-тройки часов с купанием или прогулкой по глубокому снегу...

  Уважаемый wudjavr, абсолютно верный подход к делу. Может мои слова кому то покажутся ересью, но детей и собак воспитывать надо не только любовью, но и строгостью, а главное излишне не баловать. 

Ссылка на комментарий

Господа охотники,мы в этой теме говорим о кормлении ДРАТХААРа,но никак,Лаек и Гончих,это совсем другие собаки,и если вы на охоте после разделки трофея скормите остатки гончакам ,это будет только на пользу. Но Я хочу посмотреть сколько придеться бегать за дратхаром,что бы хотя бы посмотреть,что вы стрельнули,если ему скормить осатки от зайца или фазана. Нельзя путать божий дар с яичницей! Насчет костей,тоже позволю не согласиться. Особенно если это говяжие кости с костным мозгом (про свинные Я вообще умолчу), это настолько жирный продукт,что любая собака начинает,дристать.Если глотает большие отгрызанные куски,начинает рыгать.Проверенно много раз. Некоторые хозяева этого просто не замечают,потому,что собака живет на улице и не всегда все эти негативные процессы попадают на глаза. У меня все собаки живут в квартире ,поверте насмотрелся. Если уж давать,то лучше всего сухожилия или говяжье горло. Так же очень полезен,предварительно промороженный (в течении 3 суток)рубец (цена на рынке 30-35 руб кг) Один рубец тянет от 10 до 17 кг (хватает на 1,5 месяца). Другое дело,что его некоторым противно разделывать,но тут уж извините,хотите порадывать своего ,питомца затыкайте нос и вперед. Дратхаар , Лайка ,и Гончая это РАЗНЫЕ собаки.Как кто-то здесь писал про Африканцев с молоком и Европейцев. Приблизительное сравнение.

С уважением!

Ссылка на комментарий

Привет участникам форума. Я новичок здесь. В связи с переездом в город Калининград ищу себе помощника в охоте и выбор пал на Дратхаара. Подскажите пожалуйста как выбрать щенка чтобы и в охоте хорош и по экстерьеру отлично. Содержать его хочу на улице в вольере. Какие особые условия для него надо? Кто в России занимается качественным разведением породы? Если у кого плановая вязка жду ответа. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Привет участникам форума. Я новичок здесь. В связи с переездом в город Калининград ищу себе помощника в охоте и выбор пал на Дратхаара. Подскажите пожалуйста как выбрать щенка чтобы и в охоте хорош и по экстерьеру отлично. Содержать его хочу на улице в вольере. Какие особые условия для него надо? Кто в России занимается качественным разведением породы? Если у кого плановая вязка жду ответа. Заранее благодарен.

Уаважаемый Андрей М1966.

Есть такая организация называется НАДД,у нее есть свой сайт,зайди на него и почитай в разделе ищу хозяина.Сейчас продают хороших собак,посмотри сам почитай ,там все о дратхаарах и про дратхааров. Люди занимаются,этой пародой профессионально. 11-13 Июня пройдет Всеросийская выставка дратхааров во Владимирской области,там про нее тоже все написано. Я покупал собаку через этот сайт и не капли об этом не жалею.Все зависит.от ваших финансовых возможностей,к тому же там люди пишут охотникам скидки. Хотя при покупки собаки торг не уместен,плохая примета!Когда мои заводчики узнали,что Я охотник с 23 летнем стажем сами предложили мне скидку!Тут главное не прохлопать момент!

Удачи!

P.S.Могу дать телефон моих заводчиков,они собак возят на вязку в Германию!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Господа охотники,мы в этой теме говорим о кормлении ДРАТХААРа,но никак,Лаек и Гончих,это совсем другие собаки,и если вы на охоте после разделки трофея скормите остатки гончакам ,это будет только на пользу. Но Я хочу посмотреть сколько придеться бегать за дратхаром,что бы хотя бы посмотреть,что вы стрельнули,если ему скормить осатки от зайца или фазана. Нельзя путать божий дар с яичницей! Насчет костей,тоже позволю не согласиться. Особенно если это говяжие кости с костным мозгом (про свинные Я вообще умолчу), это настолько жирный продукт,что любая собака начинает,дристать.Если глотает большие отгрызанные куски,начинает рыгать.Проверенно много раз. Некоторые хозяева этого просто не замечают,потому,что собака живет на улице и не всегда все эти негативные процессы попадают на глаза. У меня все собаки живут в квартире ,поверте насмотрелся. Если уж давать,то лучше всего сухожилия или говяжье горло. Так же очень полезен,предварительно промороженный (в течении 3 суток)рубец (цена на рынке 30-35 руб кг) Один рубец тянет от 10 до 17 кг (хватает на 1,5 месяца). Другое дело,что его некоторым противно разделывать,но тут уж извините,хотите порадывать своего ,питомца затыкайте нос и вперед. Дратхаар , Лайка ,и Гончая это РАЗНЫЕ собаки.Как кто-то здесь писал про Африканцев с молоком и Европейцев. Приблизительное сравнение.

С уважением!

Тоже с уважением.

0ec8fde56db1.jpg

Вот моя лежит обожратая нутрятиной,после копытных трудовых будней.Работала наравне вместе с лайками пару дней в лесу и сытая как ШАР,теперь БОНУС свой охраняет.

Ответ.Если СОБА рабочая и часто с ней охотишься на всё,то нисколько не приходится бегать за ней при охоте на мелочёвку после,довольно частого скармливания сырой нутрянки от крупняка.Очень нравится моей собе ещё остатки после разделки зайцев.Этот деликатес она вместе с лайками ЖРЕТ полностью вместе со шкуркой.Уши,маски от крупняка,трахеи,лимфоузлы,рубцы с остатками кишечника,пищевод,селезёнку,ЖРЕТ быстрей лаек с превеликим удовольствием.Почему сыромятиной люблю кормить,да потому что на выездах заморачиваться с кашами СОБЕ не хочу,да и смысл какой,если сырое намного калорийней чем варёное.

fe8b5881da26.jpg

На рабочих качествах никак это не отражается.Здесь стойка на бекаса допустим.

ba6f49a43529.jpg

92c2a86c8ddb.jpg

Здесь утей лупим и приносим.

b012a6e3db27.jpg

Здесь опять полевой досталось.

Ссылка на комментарий

Господа охотники,мы в этой теме говорим о кормлении ДРАТХААРа,но никак,Лаек и Гончих,это совсем другие собаки,и если вы на охоте после разделки трофея скормите остатки гончакам ,это будет только на пользу. Но Я хочу посмотреть сколько придеться бегать за дратхаром,что бы хотя бы посмотреть,что вы стрельнули,если ему скормить осатки от зайца или фазана. Нельзя путать божий дар с яичницей! Насчет костей,тоже позволю не согласиться. Особенно если это говяжие кости с костным мозгом (про свинные Я вообще умолчу), это настолько жирный продукт,что любая собака начинает,дристать.Если глотает большие отгрызанные куски,начинает рыгать.Проверенно много раз. Некоторые хозяева этого просто не замечают,потому,что собака живет на улице и не всегда все эти негативные процессы попадают на глаза. У меня все собаки живут в квартире ,поверте насмотрелся. Если уж давать,то лучше всего сухожилия или говяжье горло. Так же очень полезен,предварительно промороженный (в течении 3 суток)рубец (цена на рынке 30-35 руб кг) Один рубец тянет от 10 до 17 кг (хватает на 1,5 месяца). Другое дело,что его некоторым противно разделывать,но тут уж извините,хотите порадывать своего ,питомца затыкайте нос и вперед. Дратхаар , Лайка ,и Гончая это РАЗНЫЕ собаки.Как кто-то здесь писал про Африканцев с молоком и Европейцев. Приблизительное сравнение.

С уважением!

[/quote

Ни чем собаки породы Дратхаар от других пород в плане питания не отличаются. Собака она и в Африке собака, как приучили так она и ест... Все остальное человеческие предрасудки...

Ссылка на комментарий
От чего зависит бородатость собаки? И можно ли подстригать?

Ваш вопрос лучше адресовать специалистам, а здесь их нет. Насколько знаю- это породный признак...

Вы почитайте стандарт, а может найдете ответ на вопрос здесь: http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/

Не найдете - задайте этот вопрос, точно ответят...

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет участникам форума. Я новичок здесь. В связи с переездом в город Калининград ищу себе помощника в охоте и выбор пал на Дратхаара. Подскажите пожалуйста как выбрать щенка чтобы и в охоте хорош и по экстерьеру отлично. Содержать его хочу на улице в вольере. Какие особые условия для него надо? Кто в России занимается качественным разведением породы? Если у кого плановая вязка жду ответа. Заранее благодарен.

Одно тебе скажу. Тут не угадаешь. Как жену берешь. Одну и на всю жизнь. Все девушки хороши, а откуда тогда появляются жены которые гавкают почище собак? Главное чтобы чистая порода была. Да и то промахнуться можно. У меня уж какие опытные в этом деле друзья. Во Владимире брали у хороших знакомых заводчиков. И пролет. Голые собаки.На выставку ни ни. У меня старший элитный. Мы ему германку подобрали. Так у второго характер как у Гитлера. Жириновский отдыхает. В 90-е был бы рекитиром. А вообще драты это вещь!

Ссылка на комментарий
...ищу себе помощника в охоте и выбор пал на Дратхаара. Подскажите пожалуйста как выбрать щенка чтобы и в охоте хорош и по экстерьеру отлично. Содержать его хочу на улице в вольере.

Легавая ДОЛЖНА жить в квартире и постоянно общаться с людьми, нормальный заводчик хорошего щена в вольер не продаст. Купите лайку...

Ссылка на комментарий
Легавая ДОЛЖНА жить в квартире и постоянно общаться с людьми, нормальный заводчик хорошего щена в вольер не продаст. Купите лайку...

это точно....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Легавая ДОЛЖНА жить в квартире и постоянно общаться с людьми, нормальный заводчик хорошего щена в вольер не продаст. Купите лайку...
Уважаемый Glasha, вместо многоточия могли бы приписать: " и научите её делать стойку по птице".  А собаки легавых пород популярных европейских заводов тоже в квартирах живут? А ведь сдается ваши собаки им на состязаниях и в подметки не годятся. Цель и у них, и у вас одна, продажа щенков. Это и их, и вас заставляет серьезно заниматься работой с собаками, ну естественно немного самопиарить, бизнес есть бизнес. А у человека обратившегося за советом просматривается лишь одно желание приобрести себе помощника на охоте. Бог ему в помощь, пусть держит собаку где ему удобно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос не принципиальный. Действительно, в Германии драты живут в вольерах. Да и у заводчиков тоже свору не подержишь в квартире. Речь идет о другом. Собака больше привязывается к хозяину если общается каждый день с ним днем и ночью. И разговорную речь на уровне ребенка понимать начинает. По крайней мере ключевые слова. Контакт лучше.

Ссылка на комментарий
Вопрос не принципиальный. Действительно, в Германии драты живут в вольерах. Да и у заводчиков тоже свору не подержишь в квартире. Речь идет о другом. Собака больше привязывается к хозяину если общается каждый день с ним днем и ночью. И разговорную речь на уровне ребенка понимать начинает. По крайней мере ключевые слова. Контакт лучше.

именно это я и имел ввиду...

Ссылка на комментарий
именно это я и имел ввиду...

не знаю утверждать не буду, с моей точки зрения контакт не зависит от того где собака живет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не знаю утверждать не буду, с моей точки зрения контакт не зависит от того где собака живет...

Не где живет, а сколько времени контактирует с хозяином. Днем конечно ей все равно где ей находиться. Вольер даже предпочтительней душной квартиры. Но вольер ее территория, а квартира ваша. И собака это очень понимает. Другое дело когла у вас одна территория. Тогда появляется чувство стаи где хозяин вожак. Это же волки и стайность отличительная их черта. А то что она в любом случае будет работать это несомненно.

Ссылка на комментарий
Привет участникам форума. Я новичок здесь. В связи с переездом в город Калининград ищу себе помощника в охоте и выбор пал на Дратхаара. Подскажите пожалуйста как выбрать щенка чтобы и в охоте хорош и по экстерьеру отлично. Содержать его хочу на улице в вольере. Какие особые условия для него надо? Кто в России занимается качественным разведением породы? Если у кого плановая вязка жду ответа. Заранее благодарен.

Не знаю всерьез вы спрашивали насчет собаки или нет,так как больше никаких проявлений не было,вот вам ссылка

как раз в вашем городе!

http://drahthaar.flyfolder.ru/topic523.html

Ссылка на комментарий

Благодарю за информацию. Смотрел объявление на нем мало фото невозможно оценить качество производителей. К сожалению на форуме нет ответов от заводчиков. Очень интересно узнать о питомниках, результатах их работы в разведении и улучшении породы. Невозможно проследить результаты разведения. На немецких сайтах выкладывают щенков в процессе роста, дальнейший послужной список. Нет чувства что ты берешь "кота в мешке" хочется купить великолепного Дратхаара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх