Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Мужики мне сегодня не до кило граммов у меня Сын родился, извиняйте я пьян!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С Уважухой Чазов!!!

Фотка выкинута

Примите поздравление, это самое главное в жизни. Здоровья малышу и маме, а папе - терпения и успехов в воспитании.

Ссылка на комментарий
Хорошие ролики...

А что, если не секрет, Вам понравилось? Выразительные пустыри и тугая подводка у курца или пустая беготня и гоньба у пойнтера? Конечно и такое при натаске случается, но вот в сеть выкладывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошие ролики...

Ролики действительно хорошие. Сразу видны проблемы в натаске собак. Курца как поставили, так он и работает. Но это всё исправляется. А вот для молоденького пойнтера зря натаску превращают в баловство. Прав был Ильич "Лучше меньше, да лучше".

Ссылка на комментарий

А ввысокой траве да еще и после дождя птицу насколько трудно найти собаке? Или эти факторы для собаки не имеют очень большого значени- Если чутье есть, то всеравно сработает?...

Ссылка на комментарий
Ролики действительно хорошие. Сразу видны проблемы в натаске собак. Курца как поставили, так он и работает. Но это всё исправляется. А вот для молоденького пойнтера зря натаску превращают в баловство.

К Вам вопрос тот же: что в них хорошего, то что проблемы видны? И как исправить "тугую" подводку: советов много, а о результатах слышать не приходилось...

Использовать такого курца для натаски молодой - полный бред, только для передачи ошибок, которые потом не исправить. Видео из серии: так быть не должно, а шумная дама - апофеоз!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А ввысокой траве да еще и после дождя птицу насколько трудно найти собаке? Или эти факторы для собаки не имеют очень большого значени- Если чутье есть, то всеравно сработает?...

Главное правильно молодую собаку поставить на ветер и следить за ним если он крутит, особенно около деревьев и кустов. Для этого лучше всего подходит зажженая сигарета. Я хоть и не курю уже 25 лет, но сигареты с зажигалкой в поле всегда при себе. Опытная собака сама будет на ветер подворачивать и его флуктуации учитывать. В высокой траве собака причуивает хорошо, для натаски континенталов даже лучше -- меньше будут копать наброды. Перед грозой у собаки чутье может стать похуже, а может и нет, как повезет. После дождя собаки работают нормально. Если дожди затяжные, то в высокой траве собаки с быстрой подводкой частенько ловят зазевавшуюся и намокшую птицу. Мои постоянно ловят и коростелей и осенних жирных, обожравшихся дупелей.

Ссылка на комментарий

я почему спросил, я вчера прогулялся по болоту и собака пару раз столкнула корестеля практически из под морды, один раз вынюхивала в одном месте, а взлетела птица в метре-полутора сзади и правее меня... меджу нами расстояние было как по треугольнику 2х2х2м... А один раз вышла на коростеля сначала на слух, после чутьем и встала в стойку можно сказать почти в метре... и коростель не только не убежал как от собаки, но и от меня стоял и держал стойку и собаки и мою.. после паузы послал собаку она его подняла на крыло... ветер при этом достаточно ровный был и дождик так капал...да и не курю я тож... трава такая что собаки не видно... Прикольно на ее смотреть когда бежит свечками и уши как крылья бабочки... и еще замечаю что собака по крайней мере по-коростелю работает на слух а после носом - это нормально? и если нет то каким образом исправить? может чего не так делаю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А ввысокой траве да еще и после дождя птицу насколько трудно найти собаке? Или эти факторы для собаки не имеют очень большого значени- Если чутье есть, то всеравно сработает?...

В высокой траве, если даже собака причует и встанет в стойку, ее не найти. В высокой траве я не охочусь. Бесполезно.

Ссылка на комментарий
А ввысокой траве да еще и после дождя птицу насколько трудно найти собаке? Или эти факторы для собаки не имеют очень большого значени- Если чутье есть, то всеравно сработает?...

После дождя при высокой влажности чутье лучше (если не было грозы и не повышено содержание озона). Высокая трава – не помеха, наоборот заставляет работать верхом, что +, т.к. верхом соба ловит запах самой птицы, а не следов и набродов.

Чутье – оно врожденное и улучшить его никому не удавалось, из собаки с врожденным посредственным чутьем вырастить чемпиона невозможно, это от родителей.

А вот «замеры дальности» чутья, тут вопросов масса. В Правилах 81г. (ныне действующих) читаем:

2. Испытания проводятся по следующим видам дичи:

б) по полевой дичи (перепел, серая куропатка и фазан)

и требования на диплом одинаковые: на диплом 1 (первой) степени «На расстоянии не ближе 12 м 8 баллов). Что имеем по факту:

Для перепела 12-15 м - результат блестящий, перводипломников единицы.

Для куропатки те же 12-15 м - хороший, но не отличный работы на 25-30 м не редкость.

Для фазана те же 12-15 м - никакой, с таким чутьем фазана не добудешь, по опыту прошлой осени мин дальность 25-30м при плохих условиях, в среднем при устойчивом ветре 40-50м и длинная потяжка.

Ссылка на комментарий
В высокой траве, если даже собака причует и встанет в стойку, ее не найти. В высокой траве я не охочусь. Бесполезно.

А что, тетери осенью на кошеных лужайках сидят и терпеливо ждут?

Ссылка на комментарий
После дождя при высокой влажности чутье лучше (если не было грозы и не повышено содержание озона). Высокая трава – не помеха, наоборот заставляет работать верхом, что +, т.к. верхом соба ловит запах самой птицы, а не следов и набродов.

Чутье – оно врожденное и улучшить его никому не удавалось, из собаки с врожденным посредственным чутьем вырастить чемпиона невозможно, это от родителей.

А вот «замеры дальности» чутья, тут вопросов масса. В Правилах 81г. (ныне действующих) читаем:

2. Испытания проводятся по следующим видам дичи:

б) по полевой дичи (перепел, серая куропатка и фазан)

и требования на диплом одинаковые: на диплом 1 (первой) степени «На расстоянии не ближе 12 м 8 баллов). Что имеем по факту:

Для перепела 12-15 м - результат блестящий, перводипломников единицы.

Для куропатки те же 12-15 м - хороший, но не отличный работы на 25-30 м не редкость.

Для фазана те же 12-15 м - никакой, с таким чутьем фазана не добудешь, по опыту прошлой осени мин дальность 25-30м при плохих условиях, в среднем при устойчивом ветре 40-50м и длинная потяжка.

то что чутье не натренируешь здесь я не спорю... это очевидный факт...

а, судя по вашему ответу, у моей собаки чутье - никакое... или я чего-то не до понял? Конечно доктор по телефону не лечит, но хотелось бы более конкретных ответов... правила я не единожды прочитал...

Ссылка на комментарий
я почему спросил, я вчера прогулялся по болоту и собака пару раз столкнула корестеля практически из под морды, один раз вынюхивала в одном месте, а взлетела птица в метре-полутора сзади и правее меня... меджу нами расстояние было как по треугольнику 2х2х2м... А один раз вышла на коростеля сначала на слух, после чутьем и встала в стойку можно сказать почти в метре... и коростель не только не убежал как от собаки, но и от меня стоял и держал стойку и собаки и мою.. после паузы послал собаку она его подняла на крыло... ветер при этом достаточно ровный был и дождик так капал...да и не курю я тож... трава такая что собаки не видно... Прикольно на ее смотреть когда бежит свечками и уши как крылья бабочки... и еще замечаю что собака по крайней мере по-коростелю работает на слух а после носом - это нормально? и если нет то каким образом исправить? может чего не так делаю?

Столкнула – всегда плохо (страсть, молодость, а может в полветра/за ветром - все важно). А взлетел в стороне – просто стеряла с чутья, мин требования – 6м, собака ВСЕГДА должна работать чутьем. В высокой траве собака часто встает на задние лапы, чтобы увидеть ведущего и быть в контакте, она следит за мной, а не наоборот. Если работает на слух - ищите "тихую" птицу - депель, бекас. Надо еще учесть, что собака Ваша еще щенок, а уже хитрит, значит мозги есть, что на охоте крайне важно, их дрессировкой не заменишь.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я почему спросил, я вчера прогулялся по болоту и собака пару раз столкнула корестеля практически из под морды, один раз вынюхивала в одном месте, а взлетела птица в метре-полутора сзади и правее меня... меджу нами расстояние было как по треугольнику 2х2х2м..

Коростель бегает как крыса и пока молодая собака копалась в набродах он от неё убежал и зашел за спину. Это обычный коростелиный фортель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А один раз вышла на коростеля сначала на слух, после чутьем и встала в стойку можно сказать почти в метре... и коростель не только не убежал как от собаки, но и от меня стоял и держал стойку и собаки и мою.. после паузы послал собаку она его подняла на крыло...и еще замечаю что собака по крайней мере по-коростелю работает на слух а после носом - это нормально? и если нет то каким образом исправить? может чего не так делаю?

Замечательно. Так и надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и еще замечаю что собака по крайней мере по-коростелю работает на слух а после носом - это нормально? и если нет то каким образом исправить? может чего не так делаю?

Если работать по токующему коростелю, то собака с мозгами (а наши все хитроумные), всегда будет сначалп ориентироваться на слух, а затем уже, уточняя положение птицы, включать чутьё. С точки зрения классической натаски это нездорово. С точки зрения здравого смысла собаки, которой сейчас нужна добыча, это правильно. Перестанут токовать и собака включит только чутьё и опыт. Коростеля летом собаки часто срабатывают накоротке и стойка у них по нему в это время какая-то чуднАя. Как бы удивленная и в раскоряку. К августу это проходит. Не давайте собаке категорически гонять поднятую птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если работать по токующему коростелю, то собака с мозгами (а наши все хитроумные), всегда будет сначалп ориентироваться на слух, а затем уже, уточняя положение птицы, включать чутьё. С точки зрения классической натаски это нездорово. С точки зрения здравого смысла собаки, которой сейчас нужна добыча, это правильно. Перестанут токовать и собака включит только чутьё и опыт. Коростеля летом собаки часто срабатывают накоротке и стойка у них по нему в это время какая-то чуднАя. Как бы удивленная и в раскоряку. К августу это проходит. Не давайте собаке категорически гонять поднятую птицу.

К открытию охоты по перу коростель как по приказу кончает крякать. Не раз замечал. Гоньба бич. В эту осень будет серьезная работа с молодым псом. Крайний случай и очень эффективный - работа с электроошейником. У нас его в магазине нают в аренду. 1200р в месяц. Потом можно выкупить, опять же частями. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
К открытию охоты по перу коростель как по приказу кончает крякать. Не раз замечал. Гоньба бич. В эту осень будет серьезная работа с молодым псом. Крайний случай и очень эффективный - работа с электроошейником. У нас его в магазине нают в аренду. 1200р в месяц. Потом можно выкупить, опять же частями. Очень удобно.

надеюсь что вместе.....мне дали ещё поле где слышали дупеля...

Ссылка на комментарий
Не давайте собаке категорически гонять поднятую птицу.

Cлава Богу! Пока проблемы гоньбы птицы нет... Она после подъема смотрит куда птица улетела, а после бежит его снова искать, или что, чаще, я ей не даю ее работать (из соображений опять же гоньбы)... но это без выстрела, что будет на охоте мне трудно предсказать, буду работать... и скорее всего с напрником если кто согласится со мной по мелочи охотиться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
надеюсь что вместе.....мне дали ещё поле где слышали дупеля...

Вить, вчера выезжал поискать птичку. Не нашел. Но присмотрелся к работе псов. Томка начал чесать по полю с бешенной скоростью. Выдохся. Бартений шел спокойно, но хоть у молодых сил больше, не умеют они еще рационально их распределять. Три часа челночить по полям со скоростью даже для драта нереально. Прогулки до этого у нас были только по лесу, а это не то. Сейчас буду выезжать в поля. Пусть поймет, что носиться по полю тоже надо с головой. Челнок меня мало волнует. Он ставится за один два дня. Меня больше тревожит гоньба молодого. Правда повода еще не дал, но подозреваю, что с его азартом будет для меня проблема. Ты тоже походи по полям особо не напрягая песу. Приглядывайся к ней. Песы разные и каждый требует свой подход. В конечном результате не сомневаюсь. Через пару недель тетерева будут держать мертво. Вот этот период не упустить бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх