Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

а моя ходит с нами....и стала просить ружьё...полегче

Ну и каков результат? Собачка то работает? Кого работаете? У меня в Клину длинноносых нет совершенно, очень сухо, а в соседнем Волоколамском пишут много.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Ну и каков результат? Собачка то работает? Кого работаете? У меня в Клину длинноносых нет совершенно, очень сухо, а в соседнем Волоколамском пишут много.

работает....оттачиваем потихоньку челнок...и поиск ...подачу пока не пробуем..укладываю...( коростель куропатка много тетерева..попадается перепел есть вяхирь но он налетает на кормёжку из леса его видно и без собаки...дупель был но мало...щас нет...) болотные разные есть...но мы туда не ходим...нам только 10 месяцев

Ссылка на комментарий

Если страсть есть - поиск наладится. А со стойкой как? Чернышей, которых много, как отрабатывает и уверенно ли стоит по ним и на каком расстоянии?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ну и каков результат? Собачка то работает? Кого работаете? У меня в Клину длинноносых нет совершенно, очень сухо, а в соседнем Волоколамском пишут много.

Основные выпасы скота не в Волоколамском а в Лотошинском районе и там дупеля всегда было и есть больше чем у нас в районе.

Ссылка на комментарий

С выпасами и у нас не плохо, а вот с водой... Все пересохло, но будут реальные дожди - бекас сразу появится точно знаю где, а вот дупель уже вряд ли, поздновато уже...

Вальдшнепа ждем, местного практически нет.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
С выпасами и у нас не плохо, а вот с водой... Все пересохло, но будут реальные дожди - бекас сразу появится точно знаю где, а вот дупель уже вряд ли, поздновато уже...

Вальдшнепа ждем, местного практически нет.

За вальшнепом надо в конце сентября в Тверскую уезжать,хотя и даже сейчас ближе к середине сентября,если ночью холода вновь на тепло не перейдут,то их по вечерам и утрам на лесных грунтовых дорогах будет много сидеть,а днём естейственно по лесным луговинкам их найти не проблемма.Уж чего чего,а этих птичек там в это время будет с перебором.

Недавно при доборе ночью кабана наткнулся на вальшнепа и подпускает эта птичка к себе практически на три-четыре метра,ну а когда ближе начинаешь подходить,то от сильного света ослеплённая, взлетая бьётся об ветки деревьев,падает и опять сидит до последнего.В этом году хочу попробовать эту птичку ночью сачком карповым живьём споймать.Парни рассказывали,что ловится вальш результативно,но хочется самому попробовать.

Ссылка на комментарий
За вальшнепом надо в конце сентября в Тверскую уезжать...

Тверская - она ну очень большая... ведь Конаково - тоже тверская и я по границе каждые выхи хожу. И в Удомлю частенько езжу, но на высыпки попасть надо и угадать не всегда получается.

Прошлый год дважды по неделе ездил в Удомлю-Максатиху, не угадал, 2-3 работы в день не считаются, эт местовой, стока я и в Клину найду без проблем. А вот Питерцы звонили, приглашали (не удалось) - по 20 и более работ за выход, это да.

Но самая лучшая охота там, где угодья хорошо знаешь...

А валюшей для кольцевания сачками и ловят.

Ссылка на комментарий

это хорошо

У нас, наконец-то, открывают охоту в пятницу с 18-00... пойду перепелов гонять... если найду конечно... оно ведь по зекону всемирной подлости - как только возьмешь ружье в руки - ни одного не найдешь...

Охоту то у вас задержали, они(перепела) расслабились, а тут вы с собакой, так что найдёте!!!!! Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
Охоту то у вас задержали, они(перепела) расслабились, а тут вы с собакой, так что найдёте!!!!! Ни пуха, ни пера!

к черту...

Ссылка на комментарий
Если страсть есть - поиск наладится. А со стойкой как? Чернышей, которых много, как отрабатывает и уверенно ли стоит по ним и на каком расстоянии?

страсти хоть отбавляй....стараиться подойти ближе...встает метрах в пяти...коростель и до трёх бывает...иногда и спарывает..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня молодой работает как пойнтер. Не привык я к такой скорости. Вот пуля пролетела и ага... Старший работает медленно и уверенно. Без суеты. Головой и носом. А молодой больше ногами. Вот и уследи когла в стойку встанет. Ладно хоть дышит громко. Намедни перепела сожрал. Давится и жрет. Целиком слопал. Птицы на удивление мало. Никогда столько мало не было. В субботу съезжу в Тверскую на свои места. Если и там нет то больше на охоту не поеду. Грибов кстати тоже нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Недавно при доборе ночью кабана наткнулся на вальшнепа и подпускает эта птичка к себе практически на три-четыре метра,ну а когда ближе начинаешь подходить,то от сильного света ослеплённая, взлетая бьётся об ветки деревьев,падает и опять сидит до последнего.В этом году хочу попробовать эту птичку ночью сачком карповым живьём споймать.Парни рассказывали,что ловится вальш результативно,но хочется самому попробовать.

"Классный совет!" Особенно для начинающих! Да я думаю и среди опытных последователи найдутся! Мало с колес с фарой птицу, зверя ночью бьют.Давайте теперь с подствольниками и подсачниками поможем брекам.

Ссылка на комментарий
"Классный совет!" Особенно для начинающих! Да я думаю и среди опытных последователи найдутся! Мало с колес с фарой птицу, зверя ночью бьют.Давайте теперь с подствольниками и подсачниками поможем брекам.

Сергей ..как у тебя с охотой?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
"Классный совет!" Особенно для начинающих! Да я думаю и среди опытных последователи найдутся! Мало с колес с фарой птицу, зверя ночью бьют.Давайте теперь с подствольниками и подсачниками поможем брекам.

Боб.Да какой же он "КЛАССНЫЙ".Так на небольшую троечку с минусом потянет,но если хочется впервые дупустим молодой легавой собаке показать первого живого вальша,то нормальненький такой совет будет.

Ну а если нужен совет на твердую,ну очень твердую "ПЯТЁРОЧКУ".Ну да если реально за живое задело.Тоооо,тоооо,тооо, :buba: да ладно пусть мы оба промолчим :57: о том как результативно НАБИТЬ-извести осеннего вальша и какую при этом дробь использовать,чтоб эту вкусную,отожравшуюся за лето до деликатесного состояния длинноносую птичку(это вам не весна) не В ХЛАМ разнести,ну и не только дробь здесь важна. :post-1787-1182930855: Короче таких советов давать не буду,потому что реально найдутся последователи и трындец тогда ФРАНЦУЗАМ достанется тысячи перелётного вальша,потому что добрая половина этих долгоносиков,после таких советов у нас в Российских морозилках останется зимовать. :new_russian::D

И не ругайте строго ВАРВАРА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Боб.Да какой же он "КЛАССНЫЙ".Так на небольшую троечку с минусом потянет,но если хочется впервые дупустим молодой легавой собаке показать первого живого вальша,то нормальненький такой совет будет.

Ну а если нужен совет на твердую,ну очень твердую "ПЯТЁРОЧКУ".Ну да если реально за живое задело.Тоооо,тоооо,тооо, :buba: да ладно пусть мы оба промолчим :57: о том как результативно НАБИТЬ-извести осеннего вальша и какую при этом дробь использовать,чтоб эту вкусную,отожравшуюся за лето до деликатесного состояния длинноносую птичку(это вам не весна) не В ХЛАМ разнести,ну и не только дробь здесь важна. :post-1787-1182930855: Короче таких советов давать не буду,потому что реально найдутся последователи и трындец тогда ФРАНЦУЗАМ достанется тысячи перелётного вальша,потому что добрая половина этих долгоносиков,после таких советов у нас в Российских морозилках останется зимовать. :new_russian::D

И не ругайте строго ВАРВАРА.

Заинтриговал...

А может хрен с этими французами. Они Ливию бомбят...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергей ..как у тебя с охотой?

Вить, с переменным успехом.До 01.09 было просто отлично.Дупеля было много потом вальдшнеп проявился ,а после 01.как то все пошло на спад. Два последних выхода вообще пустые. Пора перебираться в орехово-зуевские угодья.Как твоя девка ? Дает дрозда пернатым?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну а если нужен совет на твердую,ну очень твердую "ПЯТЁРОЧКУ".Ну да если реально за живое задело.Тоооо,тоооо,тооо, :buba: да ладно пусть мы оба промолчим :57: о том как результативно НАБИТЬ-извести осеннего вальша и какую при этом дробь использовать,чтоб эту вкусную,отожравшуюся за лето до деликатесного состояния длинноносую птичку(это вам не весна) не В ХЛАМ разнести,ну и не только дробь здесь важна. :post-1787-1182930855: Короче таких советов давать не буду,потому что реально найдутся последователи и трындец тогда ФРАНЦУЗАМ достанется тысячи перелётного вальша,потому что добрая половина этих долгоносиков,после таких советов у нас в Российских морозилках останется зимовать. :new_russian::D

И не ругайте строго ВАРВАРА.

Их и так не мало в морозилках зимует (в том числе и в моих).Дробь и тд. здесь не главное-собачка хорошая поможет огорчить французов!

Ссылка на комментарий
Вить, с переменным успехом.До 01.09 было просто отлично.Дупеля было много потом вальдшнеп проявился ,а после 01.как то все пошло на спад. Два последних выхода вообще пустые. Пора перебираться в орехово-зуевские угодья.Как твоя девка ? Дает дрозда пернатым?

да нет ещё...пока наша охота больше похожа на прогулки...играется много..

Ссылка на комментарий

Вот ребята открылись...

Собаку на перелете использовал только для аппртировки..., но ее не удержишь иногда бегала вышугивала утей ..., но что интересно без проблем переходила на перепелов с работай со стойкой... да подранков для соседей охотников со стойкой отрабатывала если те на луг падали... В результате я добыл двух утей, одного перепела (только почему-то не нашела собака, а сам искал правда уже достаточно темно было)...

bb5461928c53.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
, но что интересно без проблем переходила на перепелов с работай со стойкой... да подранков для соседей охотников со стойкой отрабатывала если те на луг падали...

Правильно поставленные немецкие континенталы легко переходят в своей работе на разные виды дичи. Где нужна стойка -- работают со стойкой, где нужно утей поднимать на крыло из камышей -- там и это исполняют в легкую и т.д. А могут и зверушку отработать сразу без перехода. Они и создавались германцами как егерские собаки с разносторонними охотничьими качествами.

Молодцы, с открытием.

Ссылка на комментарий
Вот ребята открылись...

Собаку на перелете использовал только для аппртировки..., но ее не удержишь иногда бегала вышугивала утей ..., но что интересно без проблем переходила на перепелов с работай со стойкой... да подранков для соседей охотников со стойкой отрабатывала если те на луг падали... В результате я добыл двух утей, одного перепела (только почему-то не нашела собака, а сам искал правда уже достаточно темно было)...

Поздравляю, а вы волновались!!! Молодцы!! А мы сегодня в пустую. Три часа под проливным дожём и "0". Только патроны сухие остались!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Вот ребята открылись...

Собаку на перелете использовал только для аппртировки..., но ее не удержишь иногда бегала вышугивала утей ..., но что интересно без проблем переходила на перепелов с работай со стойкой... да подранков для соседей охотников со стойкой отрабатывала если те на луг падали... В результате я добыл двух утей, одного перепела (только почему-то не нашела собака, а сам искал правда уже достаточно темно было)...

bb5461928c53.jpg

поздравляю с успехами...

Ссылка на комментарий
Интересно в какой литературе вы про палку вычитали?

Мой стал подганивать поднятую птицу(метров 10-20, игнорируя команды), боюсь дальше будет гнать(будем что то думать). Перечитал литературу, нашёл ответ на укоризенный вопрос.

Немецкий курцхаар от А до Я. Малов О.Л.

Как пристегнете к ошейнику, легавая будет делать все отлично, а без корды опять примется гонять птиц. Можно попробовать другой способ. Возьмите толстую палку или чурбачок длиной сантиметров пятьдесят. Точно посередине привяжите его на бечеве на ошейник под горло собаке таким образом, чтобы он доходил ей до колен. При движении он собаке будет мешать и чуть сковывать движения, а вот при прыжках и скачках практически обездвиживает собаку. Стоит ей пару раз броситься за птицей, как она получит довольно ощутимые удары по ногам.

О личном опыте использования уже писал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой стал подганивать поднятую птицу(метров 10-20, игнорируя команды), боюсь дальше будет гнать(будем что то думать). Перечитал литературу, нашёл ответ на укоризенный вопрос.

Немецкий курцхаар от А до Я. Малов О.Л.

Как пристегнете к ошейнику, легавая будет делать все отлично, а без корды опять примется гонять птиц. Можно попробовать другой способ. Возьмите толстую палку или чурбачок длиной сантиметров пятьдесят. Точно посередине привяжите его на бечеве на ошейник под горло собаке таким образом, чтобы он доходил ей до колен. При движении он собаке будет мешать и чуть сковывать движения, а вот при прыжках и скачках практически обездвиживает собаку. Стоит ей пару раз броситься за птицей, как она получит довольно ощутимые удары по ногам.

О личном опыте использования уже писал!

Все в этом совете Малова О.В. хорошо только мне не понятно как легаш с этим чурбаком будет искать птицу по моему это полный бред( в чем собственно вы уже убедились).Я советую попробовать корду.Стойка-команда на подъем-птица взлетает-команда на укладку и если пытается гнать рывок кордой.Рывок должен быть сильный и следует одеть перчатки .Продолжаете до тех пор пока собака после взлета птицы начнет оставаться на месте.Надо сделать несколько выходов для закрепления.После этого берете с собой хорошего стрелка,который после взлета бьет птицу(алгоритм действий тот же самый). Птица бита собака осталась на месте.Вы передаете корду стрелку для контроля собаки,сами идете подбираете птицу приносите даете собаке ее обнюхать прихватить и всячески хвалите и поощряете ее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой стал подганивать поднятую птицу(метров 10-20, игнорируя команды), боюсь дальше будет гнать(будем что то думать). Перечитал литературу, нашёл ответ на укоризенный вопрос.

Немецкий курцхаар от А до Я. Малов О.Л.

Как пристегнете к ошейнику, легавая будет делать все отлично, а без корды опять примется гонять птиц. Можно попробовать другой способ. Возьмите толстую палку или чурбачок длиной сантиметров пятьдесят. Точно посередине привяжите его на бечеве на ошейник под горло собаке таким образом, чтобы он доходил ей до колен. При движении он собаке будет мешать и чуть сковывать движения, а вот при прыжках и скачках практически обездвиживает собаку. Стоит ей пару раз броситься за птицей, как она получит довольно ощутимые удары по ногам.

О личном опыте использования уже писал!

Привет! Поправимо. Загляни на Hanter.ru Там на главной странице увидешь книгу Яблонского и Иващенцева - Воспитание,дресировка и натаска легавой. Видимо стоит тебе сделать "два шага назад". Почему именно эту книгу да потому, что она поможет тебе понять какая у тебя собака, что именно и как исправлять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх