Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Мой стал подганивать поднятую птицу(метров 10-20, игнорируя команды), боюсь дальше будет гнать(будем что то думать). Перечитал литературу, нашёл ответ на укоризенный вопрос.

Немецкий курцхаар от А до Я. Малов О.Л.

Как пристегнете к ошейнику, легавая будет делать все отлично, а без корды опять примется гонять птиц. Можно попробовать другой способ. Возьмите толстую палку или чурбачок длиной сантиметров пятьдесят. Точно посередине привяжите его на бечеве на ошейник под горло собаке таким образом, чтобы он доходил ей до колен. При движении он собаке будет мешать и чуть сковывать движения, а вот при прыжках и скачках практически обездвиживает собаку. Стоит ей пару раз броситься за птицей, как она получит довольно ощутимые удары по ногам.

О личном опыте использования уже писал!

Чурбачок лучше Малову на шею повесить и пусть бегает... Его книга - сборник вредных советов "Как загубить легавую". В печку!!!

Лучше прислушаться к советам Боба и Данилыча.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа
Все в этом совете Малова О.В. хорошо только мне не понятно как легаш с этим чурбаком будет искать птицу по моему это полный бред( в чем собственно вы уже убедились).Я советую попробовать корду.Стойка-команда на подъем-птица взлетает-команда на укладку и если пытается гнать рывок кордой.Рывок должен быть сильный и следует одеть перчатки .Продолжаете до тех пор пока собака после взлета птицы начнет оставаться на месте.Надо сделать несколько выходов для закрепления.После этого берете с собой хорошего стрелка,который после влета бьет птицу(алгоритм действий тот же самый). Птица бита собака осталась на месте.Вы передаете корду стрелку для контроля собаки,сами идете подбираете птицу приносите даете собаке ее обнюхать прихватить и всячески хвалите и поощряете ее.

Этот раздел в книге Малова лучше приводить целиком, с самого начала. Т.к. автор вначале говорит о своем видении причин гоньбы. И с ним там трудно не согласиться. А прием с палкой, либо другие там приведенные -- это не более чем личный опыт работы автора именно с курцхаарами. Тем более, что можно в тексте понять, что к корде он относится не очень. Почему? Это его личный опыт. Вот и все. К каждой собаке применяют свои подходы. У Малова со своими курцами выстрелили такие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Его книга - сборник вредных советов "Как загубить легавую". В печку!!!

Лучше прислушаться к советам Боба и Данилыча.

Glasha, Напишите лучше, опубликуйте что-нибудь подобное и мы с удовольствием почитаем.

Книга про курцхааров, и этим многое сказано. Калькировать на всех легавых и валить все методы натаски в одну кучу смысла никакого.

Слушать нужно всех и стараться понять, что и почему так сказал автор.

Бобу и Данилычу за высказывания по теме и по делу отдельная благодарность.

Ссылка на комментарий
Glasha, Напишите лучше, опубликуйте что-нибудь подобное и мы с удовольствием почитаем.

Книга про курцхааров, и этим многое сказано. Калькировать на всех легавых и валить все методы натаски в одну кучу смысла никакого.

Слушать нужно всех и стараться понять, что и почему так сказал автор.

Бобу и Данилычу за высказывания по теме и по делу отдельная благодарность.

Думаю что золотая середина именно гдето тут...

Ссылка на комментарий
Этот раздел в книге Малова лучше приводить целиком, с самого начала. Т.к. автор вначале говорит о своем видении причин гоньбы. И с ним там трудно не согласиться. А прием с палкой, либо другие там приведенные -- это не более чем личный опыт работы автора именно с курцхаарами. Тем более, что можно в тексте понять, что к корде он относится не очень. Почему? Это его личный опыт. Вот и все. К каждой собаке применяют свои подходы. У Малова со своими курцами выстрелили такие.

Вы автора, мягко говоря, слегка переоцениваете... Его творчество - сплошная компиляция, и прием с палкой - тоже. Нет у него личного опыта. Назовите хотя бы одну отличную собаку, им натасканную/выращенную???

Он "писатель", готовый писать о чем угодно: "Легавые собаки История Воспитание Натаска Охота", "Спаниель и охота с ним История пород Выбор щенка Воспитание Натаска Охота",

"Охота во все времена", "Медвежьими тропами (Охота на бурого медведя)", "Охота по перу", "Охота на пернатую дичь", "Подружейные собаки Ретриверы спаниели легавые"... и т.д. Ну очень плодовитый писатель...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы автора, мягко говоря, слегка переоцениваете... Его творчество - сплошная компиляция, и прием с палкой - тоже. Нет у него личного опыта. Назовите хотя бы одну отличную собаку, им натасканную/выращенную???

Он "писатель", готовый писать о чем угодно: "Легавые собаки История Воспитание Натаска Охота", "Спаниель и охота с ним История пород Выбор щенка Воспитание Натаска Охота",

"Охота во все времена", "Медвежьими тропами (Охота на бурого медведя)", "Охота по перу", "Охота на пернатую дичь", "Подружейные собаки Ретриверы спаниели легавые"... и т.д. Ну очень плодовитый писатель...

Не будем расплываться по древу. Про медведя и спаниэля не знаю, не читал и не собираюсь. Напомню, разговор шел про конкретную породу и конкретную книгу --про курцхааров и, в данном случае, про очень близких им дратхааров. Вот как владелец первых и охотник с первыми и вторыми я эту книгу и оценивал. Спорить с Маловым не собираюсь, выводы про то, кто и что в легашачьем мире, сделаны (он сделал своё позитивное дело и этого достаточно). Но книга его полезная с практических позиций охотника. И главное, что в ней нет ныне так популярных радикализма, экстремизма, невежества и умничания. Кстати, для Вас скажу, что на курца запал давно и именно благодаря встречам с Олегом Львовичем и владельцами курцев очень сильной секции МООиР.

Про писательский талант. Ну есть он у него. Толковый он мужик и полезный в нашем деле. И пусть пишет, а мы оценим.

Повторюсь. Напишите подробно про натаску и охоту со старшенькой и младшей. Если в инете, то в застывшей теме этого сайта про ирландских сеттеров. Оживите островную тематику, ирландцы этого достойны. Получится интересно обсудим. Будет полезно (хотя островные совсем другие легаши), может и используем опыт.

Ссылка на комментарий
Glasha, Напишите лучше, опубликуйте что-нибудь подобное и мы с удовольствием почитаем.

Книга про курцхааров, и этим многое сказано. Калькировать на всех легавых и валить все методы натаски в одну кучу смысла никакого.

Слушать нужно всех и стараться понять, что и почему так сказал автор.

Меня Вы тоже переоцениваете, нет у меня такого личного опыта, чтобы писать... хотя по некоторым вопросам постановки легавой могу что-то подсказать.

Выдающиеся натасчики (Г.И.Ильин, В.И.Селиванов и др.) не пишут...

Вот Вы постоянно твердите о какой-то "избранности" континенталов при этом забывая, что это легавые, и отличительным признаком работы легавой может быть только стиль, характерный для данной породы. Других отличий нет и все легавые делятся на две группы: хорошие и плохие (нелегавые, без поиска, без нормальной стойки, подменяющие ретриверов, спаниелей, лаек и пр.). К сожалению за много лет охот в вологодской, владимирской, тверской и даже московской охотников с легавой (по рубашке) встречал не мало, чаще это именно с дратами и курцами (опять же по рубашке), но вот чтобы это была рабочая ЛЕГАВАЯ не припомню, к сожалению... Вот они плоды популяризации.

А у Вы видели работу отличной легавой по перу в разных условиях? может у самого есть такая и показать можете в условиях охоты? Глянул бы с удовольствием...

...У меня есть, две на сегодня и могу показать работу заинтерисованным.

И последнее: "слушать всех" не нужно категорически, результаты будут печальные, лучше тех, кто чего-то достиг.

Успехов.

И в догонку:

...Спорить с Маловым не собираюсь, выводы про то, кто и что в легашачьем мире, сделаны (он сделал своё позитивное дело и этого достаточно). Но книга его полезная с практических позиций охотника.

Позволю себе процитировать другое мнение:

"...Но перед продолжением разговора хотел бы предупредить. что твердо считаю ,что О.Малов и его книга нанесли максимально возможный вред делу развития пород континентальных легавых. в первую очередь курцхааров, который был дополнен и завершен практическим и насильственным замещением сложившихся отечественных замечательных полевых линий курцхааров в годs перестройки на импорт ,под эгидой экстерьера в совокупностью с комплексностью и универсальности. Я знаю это поскольку сам был в теме курцев очень глубоко, не по наслышке и не на основании прочитанного. ."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня Вы тоже переоцениваете, нет у меня такого личного опыта, чтобы писать... хотя по некоторым вопросам постановки легавой могу что-то подсказать.

Выдающиеся натасчики (Г.И.Ильин, В.И.Селиванов и др.) не пишут...

Вот Вы постоянно твердите о какой-то "избранности" континенталов при этом забывая, что это легавые, и отличительным признаком работы легавой может быть только стиль, характерный для данной породы. Других отличий нет и все легавые делятся на две группы: хорошие и плохие (нелегавые, без поиска, без нормальной стойки, подменяющие ретриверов, спаниелей, лаек и пр.). К сожалению за много лет охот в вологодской, владимирской, тверской и даже московской охотников с легавой (по рубашке) встречал не мало, чаще это именно с дратами и курцами (опять же по рубашке), но вот чтобы это была рабочая ЛЕГАВАЯ не припомню, к сожалению... Вот они плоды популяризации.

А у Вы видели работу отличной легавой по перу в разных условиях? может у самого есть такая и показать можете в условиях охоты? Глянул бы с удовольствием...

...У меня есть, две на сегодня и могу показать работу заинтерисованным.

И последнее: "слушать всех" не нужно категорически, результаты будут печальные, лучше тех, кто чего-то достиг.

Успехов.

И в догонку:

Позволю себе процитировать другое мнение:

"...Но перед продолжением разговора хотел бы предупредить. что твердо считаю ,что О.Малов и его книга нанесли максимально возможный вред делу развития пород континентальных легавых. в первую очередь курцхааров, который был дополнен и завершен практическим и насильственным замещением сложившихся отечественных замечательных полевых линий курцхааров в годs перестройки на импорт ,под эгидой экстерьера в совокупностью с комплексностью и универсальности. Я знаю это поскольку сам был в теме курцев очень глубоко, не по наслышке и не на основании прочитанного. ."

В свое время по выходу книги Молого хотел ее приобрести, но когда на выставке пролистал ее , отказался от покупки, так как перед глазами были свежи методы натаски В. Селиванова, М. Селаври, А. Мостового, В. Петрова, А. Евдокушина и др. А недавно мне отдали несколько фильмов на ДВД про охоту и рыбалку. Среди них был диск Малого из серии Русская охота. Так вот среди 4 фильмов был один где автор со своим курцем показывал и рассказывал как проходит охота по болотно-луговой дичи. Я не увидел ни одной хорошей работы того курца. Фильм про то как не должна работать легавая, про то как не должен вести себя под собакой хозяин легавой собаки!

А недавно на Московской выставке охотничьих собак мне подарили другие диски, где автор представляет состязания легавых пород в разных регионах страны. Отличный комментарий автора дает понимание ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО. Всем кому попадутся в руки диски "Мишутка и Напарник" рекомендую к просмотру.

Ссылка на комментарий

Привет всем!!! Спасибо за неравнодушие и советы!! Прочитал Яблонского и Иващенцева - "Воспитание,дресировка и натаска легавой". Сворка, я так понял, у них поводок с карабином. Завтра привяжу к поясу верёвку метров пять с карабином. На стойке буду цеплять за ошейник, и поднять птицу сможет и поимёт, что далее не пробежит. Ученье свет! Будем работать!!! Да, на ёжиком мы теперь не лаем, просто находим и приносим в зубах к хозяину, слёзы из глаз, слюни, от боли, бурчу конечно, но ругать не могу....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем!!! Спасибо за неравнодушие и советы!! Прочитал Яблонского и Иващенцева - "Воспитание,дресировка и натаска легавой". Сворка, я так понял, у них поводок с карабином. Завтра привяжу к поясу верёвку метров пять с карабином. На стойке буду цеплять за ошейник, и поднять птицу сможет и поимёт, что далее не пробежит. Ученье свет! Будем работать!!! Да, на ёжиком мы теперь не лаем, просто находим и приносим в зубах к хозяину, слёзы из глаз, слюни, от боли, бурчу конечно, но ругать не могу....

Лучше используй фал или стропу диаметром с пальчиковую батарейку. На одном конце петля - удавка и лучше ходить с помошником, кторый бы стрелял. Если имеешь эо и знаешь как и когда его применять, то это заменит удавку, парфос...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем!!! Спасибо за неравнодушие и советы!! Прочитал Яблонского и Иващенцева - "Воспитание,дресировка и натаска легавой". Сворка, я так понял, у них поводок с карабином. Завтра привяжу к поясу верёвку метров пять с карабином. На стойке буду цеплять за ошейник, и поднять птицу сможет и поимёт, что далее не пробежит. Ученье свет! Будем работать!!! Да, на ёжиком мы теперь не лаем, просто находим и приносим в зубах к хозяину, слёзы из глаз, слюни, от боли, бурчу конечно, но ругать не могу....

От ежиков лучше отучать ,пока просто таскает потом давить научится ни к чему это.

Ссылка на комментарий
А недавно на Московской выставке охотничьих собак мне подарили другие диски, где автор представляет состязания легавых пород в разных регионах страны. Отличный комментарий автора дает понимание ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО. Всем кому попадутся в руки диски "Мишутка и Напарник" рекомендую к просмотру.

По поводу московской выставки еще один писатель: http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=4314 В тему - про дратов - отпад!!!

"Мишутка и Напарник" - это Миша Фомин из Краснодара, чел он не простой, где то упертый, но далает очень полезное дело: очень много снимает на состязаниях самого высокого уровня и делает эту информацию доступной для всех: здесь фото http://naparnik3.3dn.ru/ здесь видео: http://mishutka56.rutube.ru/, так что покупать ничего не надо.

А вот по поводу комментариев, если это его комменты (не все смотрел)... тут с Вами не соглашусь. Он всегда считает, что глаголет истины (как его кумиры Коновалов и Ко), но это, мягко говоря, не совсем так, чаще - совсем не так, а фактический материал очень интересен. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Да, на ёжиком мы теперь не лаем, просто находим и приносим в зубах к хозяину, слёзы из глаз, слюни, от боли, бурчу конечно, но ругать не могу....

Любые нежелательные действия надо пресекать всегда, при этом всем своим видом показывая неудовольствие. Я делаю так: после любой ошибки подзываю провинившуюся, причем по поведению видно, что она прекрасно понимает свою ошибку и по мере приближения замедляет ход и метрах в 5 останавливается и ложится. Говорю строго: чего легла, иди сюда. Осторожно подходит и опять ложится (команды лежать у меня нет), ее инициатива, подчинение, признание вожака. Опять строго: ты что творишь? не стыдно? Прячет голову, накрывает лапами... Дальше пауза... и, ладно, иди работай. Радостно вскакивает и вперед. У меня результат всегда отличный. Попробуйте, может тоже подействует.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу московской выставки еще один писатель: http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=4314 В тему - про дратов - отпад!!!

"Мишутка и Напарник" - это Миша Фомин из Краснодара, чел он не простой, где то упертый, но далает очень полезное дело: очень много снимает на состязаниях самого высокого уровня и делает эту информацию доступной для всех: здесь фото http://naparnik3.3dn.ru/ здесь видео: http://mishutka56.rutube.ru/, так что покупать ничего не надо.

А вот по поводу комментариев, если это его комменты (не все смотрел)... тут с Вами не соглашусь. Он всегда считает, что глаголет истины (как его кумиры Коновалов и Ко), но это, мягко говоря, не совсем так, чаще - совсем не так, а фактический материал очень интересен. Рекомендую.

Это именно так! Все правильно. Со всем сказанном вами согласен! Представленный им материал важен, а комментарий действительно не всегда хорош. Пожалуйста, если у вас есть информация по датам предстоящих состязаний легавых (октябрь, ноябрь) которые пройдут в Краснодарском крае, то выложите в теме Дратхаары.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу московской выставки еще один писатель: http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=4314 В тему - про дратов - отпад!!!

С автором полностью согласен.Впереди черные драты с приставкой дойч потом курхааристые фокстерьерного типа.А в конце наша советская НЖШЛ кофейная бородатая и лохматая и ныне не модная, но очень функциональная и рабочая и которую лично я ни на какой ДОЙЧ не променяю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и в пушкино тоже.....поеду туда..

Зачем тебе это?! Получить очень хорошо!? Отложи выставки на будущий год, когда твоя собака по возрасту перейдет в среднюю группу и будет иметь дипломы полевые. Готовь собаку к испытаниям и состязаниям. На юге России будет достаточно состязаний где ты сможешь выставить свою молодую собаку. Там же испытать по школе.

Ссылка на комментарий
Зачем тебе это?! Получить очень хорошо!? Отложи выставки на будущий год, когда твоя собака по возрасту перейдет в среднюю группу и будет иметь дипломы полевые. Готовь собаку к испытаниям и состязаниям. На юге России будет достаточно состязаний где ты сможешь выставить свою молодую собаку. Там же испытать по школе.

Пообщаться с Исаевым он там судить будет ...обещали познакомить да и со своими друзьями там встречусь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пообщаться с Исаевым он там судить будет ...обещали познакомить да и со своими друзьями там встречусь

А в Москву на Динамо поедешь?

Ссылка на комментарий
С автором полностью согласен.Впереди черные драты с приставкой дойч потом курхааристые фокстерьерного типа.А в конце наша советская НЖШЛ кофейная бородатая и лохматая и ныне не модная, но очень функциональная и рабочая и которую лично я ни на какой ДОЙЧ не променяю!

Я немножко о другом: «При подобном раскладе более-менее шерстистым да кофейно-пегим собакам на успех рассчитывать трудно, и если так пойдет и далее, то о немецкой жесткошерстной легавой, выведенной усилиями советских кинологов, в скором времени придется только вспоминать.» Такой породы нет, значит не может быть советского стандарта, дратхаара немцы вывели и только ими созданный стандарт имеет право на существование, а советские кинологи пытались изобрести очередной велосипед / наследить и истории. Каждый может выбрать собаку по своему вкусу, но на выставке (племенное мероприятие) не соответствующие единому стандарту собаки должны отбраковываться и в племя не допускаться. Вот и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"...Но перед продолжением разговора хотел бы предупредить. что твердо считаю ,что О.Малов и его книга нанесли максимально возможный вред делу развития пород континентальных легавых. в первую очередь курцхааров, который был дополнен и завершен практическим и насильственным замещением сложившихся отечественных замечательных полевых линий курцхааров в годs перестройки на импорт ,под эгидой экстерьера в совокупностью с комплексностью и универсальности. Я знаю это поскольку сам был в теме курцев очень глубоко, не по наслышке и не на основании прочитанного. ."

По моему это из той же серии-теперь с дратами.

Ссылка на комментарий
По моему это из той же серии-теперь с дратами.

не, не так, я автора неплохо знаю. Речь о рабочих качествах, в Германии чисто легашачьей охоты просто нет, тока по "резине" и загоны, отсюда и требования к полевой подготовке отличаются, на этой почве у курцев полный раздрай на сегодня. По экстерьеру там вроде особых разногласий нет

(к континенталам равнодушен, может не совсем точно).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я немножко о другом: «При подобном раскладе более-менее шерстистым да кофейно-пегим собакам на успех рассчитывать трудно, и если так пойдет и далее, то о немецкой жесткошерстной легавой, выведенной усилиями советских кинологов, в скором времени придется только вспоминать.» Такой породы нет, значит не может быть советского стандарта, дратхаара немцы вывели и только ими созданный стандарт имеет право на существование, а советские кинологи пытались изобрести очередной велосипед / наследить и истории. Каждый может выбрать собаку по своему вкусу, но на выставке (племенное мероприятие) не соответствующие единому стандарту собаки должны отбраковываться и в племя не допускаться. Вот и все.

Именно так, как Вы говорите! Идет дождь, собаки отдыхают, есть время порассуждать. Да ввезли, затем расплодили далеко не лучших. Порода популярна, растет поголовье, держат восновном охотники. Так же ране произошло с ягдтерерами! Но там охотники быстро соорентировались и смогли к настоящему времени убрать лишнее и повели породу в соответствии стандарта. Надеюсь, что так же произойдет и с дратхаарами. И уже этот процесс пошел и пусть многочисленные владельцы кобелей не обижаются. Сук будут вязать такими кобелями, которые и в стандарте, и в поле на первых местах. А хорошие кобели есть!

Ссылка на комментарий

То Данилыч

По Краснодару пока ничего не слышно, Ейские, похоже, канули в лету, популярность их падала.

Юнис тоже молчит.

Прошлый год были по фазану на севере Астраханской (я предпочел охоту на него чуть южнее и не прогадал), пока не слышно. Но если что будет серьезное - Фомин сообщит.

В четверг еду в тверскую на поиски красной дичи, на стыке с ней в Клину пока облом.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх