Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Селезень от утки начинает отличаться еще в цеплячьем возраста в первую очередь зеленым носом...Если Вы обратите внимание,то заметете,что у утки нос коричневый-желтый -пятнами,а у селезня он однотонно зеленый.Окраска старого селезня в весенне перо раньше времени говорит о том,что он очень хорошо питался и хорошо и быстро перенес линьку.Каждый год,на лето,он сбрасывает свой весенний наряд,переживая лето в коричневом цвете,а в зиму снова одевается нарядно.То есть за лето он линяет дважды,лишь правительные и рулевые перья меняются один раз в году)))И молодые утята сначала одеваться в коричневый цвет,а лишь в зиму перебираются в свой брачный наряд.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Прошу валенками не кидаться. Подсадных держу первый год. Брал двух на весеннюю,решил оставить.Осенью прикупил им селезня "чтобы все по взрослому".Вопрос в следующем: Весной яйца несли- это понятно,но вот вчера. Так бывает? Сидят в относительно тёплом сарае,для подогрева светит инфро-красная лампа.

Ссылка на комментарий

Света много вот и занеслись.

Очень грамотный ответ!Утки это не куры,которым делают теплые и светлые сараи,чтоб они неслись всю зиму.Чтоб им комфортно пережить зиму,им достаточно не ползать на пузе в сугробах.То есть навес с подстилкой из апилок или сена.В сильные морозы и в глубокоснежье у них мерзнут ноги просто.Я своим еще делаю так,чтоб вода не замерзала,тоже очень полезно....Что касается света,то он должен быть природный,а не искусственный. Так как свет играет не последнюю роль в жизни птиц.С увеличением светового дня,основываясь на природные инстинкты птица может и занестись и перо начать менять посреди зимы....Морозы спадут и в оттепель переведите их в другое помещение или выключите лампу и все будет норм.
Ссылка на комментарий

Как делаете?

Делаю по разному,но смысл везде одинаковый...Мне лень ходить наливать по три раза в день воду и размораживать миски,вот и заморочился я ....Сейчас сделал не замерзающие поилки всем.И голубям и фазанам и уткам и.т.д и т.п.Сейчас хочу замутить кроликам на базе парового отопления поилки)Ну тут расскажу про уток.Одним словом все как всегда до безобразия просто....В землю закопана 200л. бочка,в ней просверлена дырка и затянут провод 220v.Второй необходимой деталью служит нержавеющий барабан от древней стиральной машины вертикальной загрузки.Его вместимость около 50л.Верхний бортик у него завернут как у кастрюли(кстати его кастрюлей можно и заменить 4-5 ведер,предварительно обрезав ей ручки)В металлической крышке от бочки,эл.лобзиком вырезан круг равный внешней окружности барабана от ст.машинки.Нижний отвернутый бортик барабана залит силиконом и после этого посажен в крышку бочки.(оставшееся свободными пространство на крышке,снизу обклеено пенопластом,чтоб было легче сохранить тепло в бочке. Получается если мы накрываем бочку крышкой,то барабан оказывается в этой бочке полностью лишь бортиком держась на крышке.С внутренней стороны получается он висит не касаясь ни одной из стенок.На дне выше указанного прибора устанавливаем обычный патрон с лампочкой.Мощность лампочки зависит от того как сделана вся эта конструкция.По выше описанному методу в самый раз будет 40w если бочку перед тем как закапывать хорошенечко утеплить,потом утеплить крышку,то не замерзнет и с 12в. лампочкой подключенной через блок питания от какой нить там бритвы и др.Да и вот еще что.У меня лампочка лежит в старинной примитивной люстре из толстого стекла.Так она не касается земли и капнувшая с крышки бочки капля скопившегося конденсата, не попадет на стекло лампочки и не даст ей лопнуть.

Буду рад если это кому-то будет полезно.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ох красивый фильм!

Жень, но это не ты в ролике? Уточки не твои?

Нет,Ден,я что-то роликов не снимаю :( Камеры у меня нет,только только зеркалка,ну она громоздкая,ей не удобно...Ну,в этом году если получится,может отсниму чего весной)))А так надо конечно приобретать себе мобильную аппаратуру для видео съемки,чтоб делиться с людьми приятными моментами своей жизни...)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Евгений,Серегин контакт , если есть - кинь мне в личку ,а то собирался к нему ,да не срослось ,а сейчас его на форуме нет.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзьям - со товарищам по охоте......

Было пару обращений за подсадными. К сожалению еще до Нового года всех реализовал.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Скоро впервый раз на весеннюю, купил сегодня пару подсадных..... Уже накрякивают во дворе, дочитаю ветку и буду вопросы задавать))))

Ссылка на комментарий

Прочел всю ветку. Никто не отписывася по охоте с подсадными осенью. Или так не охотятся???? И еще вопрос чучела на весенней используются или не нужны вовсе???? Уток у меня пара- одновременно их брать есть смысл или лучше по одной????

Ссылка на комментарий

Охотятся. Как раз охота осенью с подсадной - самая результативная и длительная. Охота весной с подсадной - только десять дней. А осенью - практически весь сезон, пока лед не замерзнет и утки не улетят. Осенью проверяются на рабочие качества молодых подсадных, оставленных из выводка для охоты. Мои знакомые охотники и я, охотились с подсадной без чучел в добавку. Они, чучела, не нужны, когда утки - рабочая по настоящему.

Рабочая подсадная утка осенью - это лидер, вожак стаи для будущего перелета, собственно для этого она осенью и собирает себе стаю. Поэтому осенью на зов подсадной утки летят все - и селезни и утки. Если осенью, подсадная утка на воде молчит, то это живое чучело, такую надо отбраковывать в первую же осень.

Это если кратко. :)

Ссылка на комментарий

Уток у меня пара- одновременно их брать есть смысл или лучше по одной????

Когда есть возможность я беру двух, только высаживать надо так, чтоб они не видели друг друга. Обычно я одну высаживаю на воду, а вторую прям рядом с собой, таким образом, они постоянно перекликаются и селезни хорошо реагируют. На фотографиях как раз пример такой парной работы.

Прошлой осенью соседский РОС порешил моё стадо, к сожалению. Одну задушил, остальные разлетелись, а так как это было ночью, то уже не вернулись. Пару недель назад взял двух кряковых у Лохматова Андрея, тема есть на ганзе. Вчера слегка помакал в тазик, вроде ничего работают.

Как это примерно происходило, можно посмотреть тут: https://www.facebook...03845099700604/

post-16350-0-26733800-1425962563_thumb.jpg

post-16350-0-92079600-1425962713_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaplya
Ссылка на комментарий

Уважаемые заводчики подсадных, скажите пожалуйста какая цена продажи утки сложилась в нынешнем сезоне, ну например в московском регионе?

Ссылка на комментарий

Тут, мне кажется, важнее будет ли работать утка или нет. Насколько она будет позывистой, чтоб не боялась людей, выстрела, битых селезней. А то продав за хорошие деньги абы что, можно раз и навсегда заиметь себе не очень красивую репутацию. В этом случае можно будет в дальнейшем рассчитывать только на лошков или новичков.

Ссылка на комментарий

Делается это так, в присутствии покупателя выходим на водоем и испытываем ,все наглядно и прозрачно, лично я так делаю.С оценкой отлично и цена уже не так устрашающе кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх