Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

Модернизировал свою пулилейку (самодельную), теперь у пули симпатичный полукруглый носик Д16 мм. Отлил пару дюжин, нужно на пострелушку выбираться.

post-12172-0-95748700-1443945154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Модернизировал свою пулилейку (самодельную), теперь у пули симпатичный полукруглый носик Д16 мм. Отлил пару дюжин, нужно на пострелушку выбираться.

Мне кажется, в этой конструкции второй центрирующий поясок сзади не лишнем будет.

Ссылка на комментарий

 

Модернизировал свою пулилейку (самодельную), теперь у пули симпатичный полукруглый носик Д16 мм. Отлил пару дюжин, нужно на пострелушку выбираться.

Мне кажется, в этой конструкции второй центрирующий поясок сзади не лишнем будет.

 

Согласен, так как при выстреле еще в патроннике пулю начинает деформировать давлением и юбка увеличивается в диаметре. 

Ссылка на комментарий

Ничего в патроннике не деформируется, это не диаболо - юбки у пули нет. Я стрелял пулями подобного типа по деревянным щитам толщиной 220 мм - выковыривал пули из последнего щита, как новенькие, ничего не деформировано от давления в стволе. Один свинцовый поясок обусловлен конструкцией пулилейки (она очень простая). Остывшая пуля вынимается из центральной части формы "вперёд", с двумя поясками пришлось бы делать центральную часть разъёмную, а я пока к этому не готов. На стабилизаторе у пули есть 2 толстые по 2,7 мм толщиной прокладки Д19,4 мм из плотного картона - получается три ведущих пояска. Попробую прикрепить фото отстрелянной пули.

post-12172-0-52449200-1443974664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего в патроннике не деформируется, это не диаболо - юбки у пули нет. Я стрелял пулями подобного типа по деревянным щитам толщиной 220 мм - выковыривал пули из последнего щита, как новенькие, ничего не деформировано от давления в стволе. 

Не над пояска, так не надо. Я ничего не утверждаю, тем более не навязываю.

Ссылка на комментарий

У вас пуля похожа на клон Бреннеке, а там поясок в нижней части головы, плюс направляющие ребра. Сомнительно что картон, выполняет роль свинцовых поясков. Ну да ладно, главное что бы вас все устраивало. :)

 

Да, к стати, проводил эксперименты по молодости с пулями. Подгонял их диаметр под чоки, пуля свободно проскакивала через чок. Так вот на той же турбинке Майера после выстрела все равно оставались следы от диформации и растяжек от дульного сужения! А нижнюю часть Майера сплющить не так легко.  ;)

Ссылка на комментарий

Это не клон Бренеке, это реплика Ширинского-Шихматова с одним пояском. Незнаю из чего льют Маера, я использую свинец выплавленный из АКБ в смеси с кабельным и с припоем Пос-60, ещё есть грузики балансировочные, их то же плавлю. Материал получается довольно жёсткий, т.к. основа из АКБ. Это обуславливае отсутствие деформаций пули при выстреле в стволе.

post-12172-0-47999400-1444290265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посоветуйте хорошую подкалиберную пулю. И возможна ли стрельба пулей из чока?

Нет универсальных  советов. 

Смотри и читай форум. И  про пули и про чоки не одну сотню страниц исписали. Начинать опять - это идти по десятому кругу. 

Ссылка на комментарий

Посоветуйте хорошую подкалиберную пулю. И возможна ли стрельба пулей из чока?

смысл рисковать пулевой стрельбой из чека??? вполне достаточно крупной картечи в контейнерном варианте. даже со средней картечью можно идти на крупного зверя.

Ссылка на комментарий

 

 

Идти то можно, ;)  вот только стрелять на облавной охоте картечью нельзя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 

Идти то можно, ;)  вот только стрелять на облавной охоте картечью нельзя!

 

Ему можно. :D

Ссылка на комментарий

Посоветуйте хорошую подкалиберную пулю. И возможна ли стрельба пулей из чока?

Тут почитайте https://ihuntr.ru/topic/4132-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий

Ничего в патроннике не деформируется, это не диаболо - юбки у пули нет. Я стрелял пулями подобного типа по деревянным щитам толщиной 220 мм - выковыривал пули из последнего щита, как новенькие, ничего не деформировано от давления в стволе. Один свинцовый поясок обусловлен конструкцией пулилейки (она очень простая). Остывшая пуля вынимается из центральной части формы "вперёд", с двумя поясками пришлось бы делать центральную часть разъёмную, а я пока к этому не готов. На стабилизаторе у пули есть 2 толстые по 2,7 мм толщиной прокладки Д19,4 мм из плотного картона - получается три ведущих пояска. Попробую прикрепить фото отстрелянной пули.

Молодец изобретатель! классная пуля, пули очень красивые и урон хороший нанесут, а как точность у неё хорошая?

Ссылка на комментарий

Стрелял по мишеням с упора с 35 м. Ружжо МР-153, цилиндр, гильза 76 мм, порох Сунар магнум 42, навеска - по рекомендации завода. Серия из 5 пуль укладывается в сигаретную пачку, но со смещением от центра мишени на 16 см в сторону 11 часов. Толи я косой, толи курок так жму, толи это свойство ствола (или мушку нужно родную на место вернуть - сейчас стоит светособирающяя "кошачий глаз" - пол мишени закрывает.). В общем - есть ещё над чем поработать. Сейчас заморочился с головной частью. Хочу сделать экспансивную полость побольше, и соответственно, пуля будет подлиннее, а увеличение стреловидности - это хорошо.

Ссылка на комментарий

Стрелял по мишеням с упора с 35 м. Ружжо МР-153, цилиндр, гильза 76 мм, порох Сунар магнум 42, навеска - по рекомендации завода. Серия из 5 пуль укладывается в сигаретную пачку, но со смещением от центра мишени на 16 см в сторону 11 часов. Толи я косой, толи курок так жму, толи это свойство ствола (или мушку нужно родную на место вернуть - сейчас стоит светособирающяя "кошачий глаз" - пол мишени закрывает.). В общем - есть ещё над чем поработать. Сейчас заморочился с головной частью. Хочу сделать экспансивную полость побольше, и соответственно, пуля будет подлиннее, а увеличение стреловидности - это хорошо.

post-12172-0-28955600-1444398186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Ничего в патроннике не деформируется, это не диаболо - юбки у пули нет. Я стрелял пулями подобного типа по деревянным щитам толщиной 220 мм - выковыривал пули из последнего щита, как новенькие, ничего не деформировано от давления в стволе. Один свинцовый поясок обусловлен конструкцией пулилейки (она очень простая). Остывшая пуля вынимается из центральной части формы "вперёд", с двумя поясками пришлось бы делать центральную часть разъёмную, а я пока к этому не готов. На стабилизаторе у пули есть 2 толстые по 2,7 мм толщиной прокладки Д19,4 мм из плотного картона - получается три ведущих пояска. Попробую прикрепить фото отстрелянной пули.

Молодец изобретатель! классная пуля, пули очень красивые и урон хороший нанесут, а как точность у неё хорошая?

 

Урон нанесут, и пуля красивая... только безопасность хромает. Вероятность перекоса пули в стволе велика. Пусть пока и не проявилось. У Бориса (Гудвин) вот такой перекособоченный образец из ствола вылетел (фото Бориса). Слава богу не расклинил, а Гуаланди пуля известного сопроводителя. Это по поводу центрирующих поясков. Картонки в пыжах никак не служат центровке... 

post-9688-0-16801400-1444405497_thumb.jp

Ссылка на комментарий

...Серия из 5 пуль укладывается в сигаретную пачку, но со смещением от центра мишени на 16 см в сторону 11 часов. Толи я косой, толи курок так жму, толи это свойство ствола (или мушку нужно родную на место вернуть ...

 

...Хочу сделать экспансивную полость побольше, и соответственно, пуля будет подлиннее, а увеличение стреловидности - это хорошо.

Не спешите менять мушки и винить себя за неумение нажимать курок.  :)  Каждая пуля (разных конструкций) летит из одного и того же ствола по своей траектории, тем более стреловидная. Ваша значит на 35м. забирает вверх влево. А вы думали что она у вас точно по направлению ствола полетит?

Если уж занялись изобретением своей пульки, то будьте готовы к сюрпризам. ;) Если интересно, то вот посмотрите тему http://popgun.ru/viewtopic.php?f=65&t=481433&start=60 там даже траектории полетов пуль разных конструкций смоделированы,  многое прояснится. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смоделировать - это одно. Это и я смогу просчитать. На практике, это все иначе...

Хаоса, и излишней информации не надо... 

Вначале надо сесть и подумать...

Ссылка на комментарий

Смоделировать - это одно. Это и я смогу просчитать...

На чем? :blink:  Поделитесь программой.

Ссылка на комментарий

 

 

Ничего в патроннике не деформируется, это не диаболо - юбки у пули нет. Я стрелял пулями подобного типа по деревянным щитам толщиной 220 мм - выковыривал пули из последнего щита, как новенькие, ничего не деформировано от давления в стволе. Один свинцовый поясок обусловлен конструкцией пулилейки (она очень простая). Остывшая пуля вынимается из центральной части формы "вперёд", с двумя поясками пришлось бы делать центральную часть разъёмную, а я пока к этому не готов. На стабилизаторе у пули есть 2 толстые по 2,7 мм толщиной прокладки Д19,4 мм из плотного картона - получается три ведущих пояска. Попробую прикрепить фото отстрелянной пули.

Молодец изобретатель! классная пуля, пули очень красивые и урон хороший нанесут, а как точность у неё хорошая?

 

Урон нанесут, и пуля красивая... только безопасность хромает. Вероятность перекоса пули в стволе велика. Пусть пока и не проявилось. У Бориса (Гудвин) вот такой перекособоченный образец из ствола вылетел (фото Бориса). Слава богу не расклинил, а Гуаланди пуля известного сопроводителя. Это по поводу центрирующих поясков. Картонки в пыжах никак не служат центровке... 

 

этой пулей гуаланди стреляли с полного чока, видно как пуля по чоку проходила, даже свинцовый поясок не поможет, если стрельнуть с чока, его просто прокатит и вылитит совершенно ровная болванка, я предпочитаю подкалиберную свинцовую, стреляешь с любого сужения, даже стальная пуля Иванова подкалиберная в контейнере по его наставлению не выше получока

Ссылка на комментарий

Стрелял по мишеням с упора с 35 м. Ружжо МР-153, цилиндр, гильза 76 мм, порох Сунар магнум 42, навеска - по рекомендации завода. Серия из 5 пуль укладывается в сигаретную пачку, но со смещением от центра мишени на 16 см в сторону 11 часов. Толи я косой, толи курок так жму, толи это свойство ствола (или мушку нужно родную на место вернуть - сейчас стоит светособирающяя "кошачий глаз" - пол мишени закрывает.). В общем - есть ещё над чем поработать. Сейчас заморочился с головной частью. Хочу сделать экспансивную полость побольше, и соответственно, пуля будет подлиннее, а увеличение стреловидности - это хорошо.

 

Стрелял по мишеням с упора с 35 м. Ружжо МР-153, цилиндр, гильза 76 мм, порох Сунар магнум 42, навеска - по рекомендации завода. Серия из 5 пуль укладывается в сигаретную пачку, но со смещением от центра мишени на 16 см в сторону 11 часов. Толи я косой, толи курок так жму, толи это свойство ствола (или мушку нужно родную на место вернуть - сейчас стоит светособирающяя "кошачий глаз" - пол мишени закрывает.). В общем - есть ещё над чем поработать. Сейчас заморочился с головной частью. Хочу сделать экспансивную полость побольше, и соответственно, пуля будет подлиннее, а увеличение стреловидности - это хорошо.

попробуйте с ижа свою пулю, точнее будет, полуавтомат за счет затвора, у меня тоже чуть левее забирало на 40 м стрелял, к сожалению фото нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх