Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейные фонари


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Помоему скатываемся к полемике, как в теме об Оптических прицелах.

Светит на 150 метров, цель видно хорошо, надежен, есть расходники, есть возможность доработки - вот и хорошо. Используем. Требованию цена-качество удовлетворяет. И не в названиях и в изготовителях дело.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    25

  • Hanter 137

    25

  • Айвенго

    24

  • алексей31

    12

  • Экспертная группа
Chen$er А по подробнее характеристики можно? А то пока склоняюсь, вернее уже готов купить ФО-2М1 и желтый свет не смущает.

ФО-2L

Фонарь обеспечивает освещённость, достаточную для хорошей различимости объектов на удалении до 100 м, и видимости на удалении не менее 150 м.

Фонарь сфокусирован так, что позволяет освещать места, как в непосредственной близости, так и вдали.

Длительность работы фонаря с номинальной мощностью от свежезаряженных аккумуляторов при н.у. и периодических включениях на 5-15 мин – не менее 3-х часов

Полное время работы фонаря от свежезаряженных аккумуляторов до 10 часов.

Световой поток 200 Лм

Габариты фонаря: D=40 х 114 мм.

Рабочая температура: -20…+40 ° С.

Масса 250 г

Рабочий ресурс излучателя – не менее 20000 часов

ФО-2М1

Технические характеристики

Сила света, кд 40000

Световой поток, лм 163

Длительность работы от свежезаряженных аккумуляторов при нормальных условиях и включениях на 5-15 мин., не менее, час 1

Габариты фонаря, мм Ø40х103

Диапазон рабочих температур, град С -20..+40

Вес, г 240

ФО-2М

Технические характеристики

Сила света, кд 30000

Световой поток, лм 68

Длительность работы от свежезаряженных аккумуляторов при нормальных условиях и включениях на 5-15 мин., не менее, час 1,5

Габариты фонаря, мм Ø40х103

Диапазон рабочих температур, град С -20..+40

Вес, г 240

изготовитель одна и тажа фирма

Ссылка на комментарий

Если белый свет не смущает, то брать надо Зенит. Он лучше тульских фонарей апсолютно по всем показателям и дешевле, контора есть в Москве.

Насчет белого света надо определиться с охотами, он выигрывает только на коротке. Желтый - намного лучше видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C некоторых пор у меня в арсенале есть и ФО-2М1 (163 люмена) и Зенит-2ДТ(который на 300метров - 240 люмен). Теперь могу и сравнить, т.к. являюсь владельцем обоих. Время работы заявленное у ФО не менее 1 часа, у Зенита от 3 до 5 часов. Зенит светит ярче, это видно сразу, если включаешь оба фонаря. Обнаружилось, что кнопки у зенитов тоже могут быть бракованным и не безотказными, (у нескольких клиентов в дождь и холод подмерзали в одину из ночей), у меня из двух кнопок бывших в комплекте к Зениту, рабочей оказалась только одна, но надо заметить что работает безотказно до сих пор и после ФО, просто не на радуюсь (квадратная маленькая), работает до сих пор не смотря на перепады температур и дожди. От делать нечего, разобрал очередную навернувшуюся кнопку от ФО, перед тем как выбросить, выяснилось, что ее легко починить и сделать лекгой на нажатие и герметичной, тогда она начинает работать безотказно, поэтому не вздумайте выкидывать кнопку, если она не работает, починить ее дело пары минут! Желтый свет до сих пор считаю лучшим как для охоты так и для глаза, он объемен, белый же свет плоский, на этом все плюсы фонарей ФО заканчиваются, во всем отстальном , начиная от яркости и дальности света, несомненно рулит зенит + его можно использовать как обычный ручной фонарь (есть кнопка на корпусе), а так же менять режим яркости при котором он будет работать до 40 часов, так же можно узнать сколько заряда осталось и не стоит ли купить новый комплект батарей, либо подзарядить аккумулятор. Если примотать фонарь скотчем между стволов у вертикалки, а не вешать на кронштейн, то вам станет видно мушку, так как часть света будет ее подсвечивать при включении, при этом будет возможно стрелять и без светящейся мушки(напоминаю, работает только та мушка, что питается от батарейки), правда не так хорошо конечно и удобно, но уже вполне возможно.

P.S.

Зенит лучше брать без стробоскопа, теперь есть более мощный, как у меня.

Так же они изменили кронштейн и теперь он перестал быть плюшевым, а вполне на уровне (2 болта по середине), для двухстволки нужен КР-7.

P.P.S.

За время эксплуатации ФО, навернулись 4 кнопки и 2 зарядных устройства. У Зенита, кроме одной бракованной кнопки, пока проблем нет, но говорить еще рано, слишком малый срок эксплуатации.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже решаю вопрос о приобритении фоноря. Лазил по инету, и где-то набрел на информацию что ФО-2L сделан под Зенит. Зенит отличается белым светом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже выбираю ФОНАРЬ .

Пробовал ЗЕНИТ .Моё впечатление-тяжелый,большой ,крепление дурное.Луч смотрит в одном направлении ,а прицел в другом

ФО 2м1 в этом плане удобнее.

А что ВЫ скажете по юстировке (луч-прицел) . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сложней всего совместить луч-прицел на фонарях ФО, мне удалось это только выкинув железячку, подкладывающююся под винты и далее управляя силой вкручивания болтов, таким образом мне удалось выставить луч, чтоб осыпь приходилась именно в центр луча, на нужную мне дистанцию 20-25 метров, ближе и дальше уже заметны смещения с центра. Проще у Зенита, он абсолютно плоский, ровный цилиндр, если не пользоваться кронштейном, то примотав широким скотчем в углублении между стволов (у двухстволки) он будет светить всегда туда куда целишь, без вариантов, хотя и на новых кронштейнах у зенита вполне сносно ориентируется сам без "юстировки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет веса, могу сказать что тут ошибочка, одно крепление у ФО весит ого-го сколько, а что до самих фонарей то и тут зенит тоже легче, сравните сами:

ФО-2L

Фонарь обеспечивает освещённость, достаточную для хорошей различимости объектов на удалении до 100 м, и видимости на удалении не менее 150 м.

Фонарь сфокусирован так, что позволяет освещать места, как в непосредственной близости, так и вдали.

Длительность работы фонаря с номинальной мощностью от свежезаряженных аккумуляторов при н.у. и периодических включениях на 5-15 мин – не менее 3-х часов

Полное время работы фонаря от свежезаряженных аккумуляторов до 10 часов.

Световой поток 200 Лм

Габариты фонаря: D=40 х 114 мм.

Рабочая температура: -20…+40 ° С.

Масса 250 г

Рабочий ресурс излучателя – не менее 20000 часов

ФО-2М1

Технические характеристики

Сила света, кд 40000

Световой поток, лм 163

Длительность работы от свежезаряженных аккумуляторов при нормальных условиях и включениях на 5-15 мин., не менее, час 1

Габариты фонаря, мм Ø40х103

Диапазон рабочих температур, град С -20..+40

Вес, г 240

ФО-2М

Технические характеристики

Сила света, кд 30000

Световой поток, лм 68

Длительность работы от свежезаряженных аккумуляторов при нормальных условиях и включениях на 5-15 мин., не менее, час 1,5

Габариты фонаря, мм Ø40х103

Диапазон рабочих температур, град С -20..+40

Вес, г 240

изготовитель одна и тажа фирма

Взято с сайта производителя http://www.zenitco.ru/

Подствольный фонарь "Зенит-2ДТ" (дальний, тактический)

Подствольный дальний тактический фонарь.

Дальность света до 300 метров!

Световой поток: нормальный режим 240лм.,режим малого света 50лм.

Регулировка яркости.

Время работы в непрерывном режиме 3-5 часов.

Не боится ударов и влаги!

Режим малого света (время непрерывной работы 40 часов), режим тестирования батареек.

Корпус: дюраль. Вес: 168 гр.

Источник света-мощный светодиод!

Фонарь оснащен многофункциональной выносной тактовой кнопкой.

Температурный режим: от -30 до +40

Элементы питания: батарейки Cr2 4 шт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А говорят юстировочные винты есть на ФО2м1.

Фонарь нужен в основном на нарезной .Там смещение луча более актуально.

Ещё вопрос насколько возможно сгибание-разгибание кронштейна ФО.Возможно ли им подстроить луч ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кронштейн не сгибается и не разгибается, может только, если попробовать нагреть его. Юстировочные винты? Может просто винт? Ну так он может помочь только в одном, там сделано просто по идиотски, извиняюсь, вертишь-крутишь, а пятно света лишь смещается относительно центра и никогда не бывает в самом центре!!! Зенит подстраивать не обязательно, хотя подстроить можно все, подкладывая под фонарь или кронштейн, палочки, вставляя резинки, бумажки прочее, если нужна идеальная точность, советую, просто примотай его к стволу широким скотчем.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут попробывал ФО-2М1 примотать изолентой к своей двудулке (из за отсутствия кронштейна к горизонталке т.к фонарь взят на пробу у salve) и пострелять. На заднюю часть фонаря подматывал изоленту, чем и регулировал направление луча света. Вот и подумал, а стоит ли вообще кронштейн покупать? Тем более для горизонталки он составляется из двух и стоит в два раза дороже.

Ссылка на комментарий
Я тут попробывал ФО-2М1 примотать изолентой к своей двудулке (из за отсутствия кронштейна к горизонталке т.к фонарь взят на пробу у salve) и пострелять. На заднюю часть фонаря подматывал изоленту, чем и регулировал направление луча света. Вот и подумал, а стоит ли вообще кронштейн покупать? Тем более для горизонталки он составляется из двух и стоит в два раза дороже.

Нельзя приматывать ничего к стволу, тем паче к нарезному. Их вообще вывешивают. Кронштейны можно брать только те, которые крепятся на газоотвод (МЦ 21 12, Ремингтон и т.д.).

Я зделал себе крепление из эпоксидки и бинта. Отлил точно по цевью (на ИЖ-94 Север) , приматываю изолентой, ствол свободный. Также можно зделать и на ИЖ-27. На горизонталку посложнее но тоже можно. Такое крепление еще дает возможность коректировать направление луча. Подклеил прокладку и все.

На ствол можно повесить только у дульного среза. Но это ухудшит баланс до ужаса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что надо вывешивать это все понятно, но на горизонталке "без вариантов". Даже родные крепления и то на ствол. Поэтому я решил фонарь использовать только на гладком стволе, тем более для него это не принципиально вывешен ствол или нет.

Ссылка на комментарий
То что надо вывешивать это все понятно, но на горизонталке "без вариантов". Даже родные крепления и то на ствол. Поэтому я решил фонарь использовать только на гладком стволе, тем более для него это не принципиально вывешен ствол или нет.

Я как раз про вариант и говорю - прикрепить к цевью с помощью композитного переходника.

А что касается родных креплений, то к стволу красивее смотрится, народ берет, они и делают. Зенит выпустил однажды крепление для ИЖ-27 на цевье. Крепление охватывает цевье и крепися с помощью резиночек, но резинки плохо держали. И охотнички этот набор со "шнурками" брать не стали. Вот они и бросили это дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думал уже про цевье, не практично получается у 43 ёжика оно не подходяще для таких целей, хлипкое больно для того что-б к нему можно было что нибудь крепить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нельзя приматывать ничего к стволу...

На ствол можно повесить только у дульного среза. Но это ухудшит баланс до ужаса.

Чтоб добится идеальной точности совмещения точки прицеливания и луча, очень быстро и без всяких отверток и ключей, не только можно, а даже нужно именно приматывать, например, если вы на зорьке стреляете без фонаря, чтоб лучше попадать и не портить баланс ружья, а потом стемнело и нельзя включать фонарик, чтоб не обнаружить себя, иначе достаточно долго дичь будет обходить/облетать это место, так вот, тогда выручает именно приматывание, лучше, если скотч будет не блестящий, а матовый, типа малярного, при этом он не настолько липкий, чтоб потом пришлось очищать стволы от клея и не до конца оторвавшегося скотча.

На ствол у дульного среза вешать не советую, это действительно сильно испортит баланс ружья и вы перестанете попадать, особенно если у вас нет яркой накладной светящейся мушки, питающейся от батарейки, но и с ней вам придется стрелять не забывая целиться, иначе будете либо высить, либо низить из-за измененного баланса. Лучше приматывать фонарь, впритык, перед антапкой на стволах, не бойтесь, сам луч и освещенность объекта это не испортит, конечно немного зарежет его с одной стороны, но не сильно и на общий обзор и результат стрельбы никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю Айвено прав! Сам пришел к таким мыслям, а он их только укрепил, значит думаю в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот тоже решил купит себе подствольник, но пока не могу определится с моделью, очень много полезной информации прочитал сдесь и буду думать. Понял только, что лучше поддержать отечественного производителя :ninja: .

Вопрос у меня возникает в том, на сколько актуальны световые фильтры на подствольный фонарь ? Может кто проконсультирует по их применению и эффективности (какой фильтр на какого зверя стоит (если стоит) ставить и какой эффект от их применения на различной дичи) ? Я видел в продаже фильтры к фонарям красные зеленые и синие. Я знаю только что красный фильтр ставят при охоте на кабана (они, якобы красный свет не видят, т.е включаешь красный фонарь, направляешь его на стадо кабанов и :huh: . P.s.: Правда стадо сначало нужно либо найти, либо подкараулить ;) ).

Ссылка на комментарий
Вот тоже решил купит себе подствольник, но пока не могу определится с моделью, очень много полезной информации прочитал сдесь и буду думать. Понял только, что лучше поддержать отечественного производителя :ninja: .

Вопрос у меня возникает в том, на сколько актуальны световые фильтры на подствольный фонарь ? Может кто проконсультирует по их применению и эффективности (какой фильтр на какого зверя стоит (если стоит) ставить и какой эффект от их применения на различной дичи) ? Я видел в продаже фильтры к фонарям красные зеленые и синие. Я знаю только что красный фильтр ставят при охоте на кабана (они, якобы красный свет не видят, т.е включаешь красный фонарь, направляешь его на стадо кабанов и :huh: . P.s.: Правда стадо сначало нужно либо найти, либо подкараулить ;) ).

Что бы я Вам посоветывать. Выбирайте на светодиодах фонари. Почему? Все просто,не один лампочный фонарь не даст такого света как фонарь на диодах. На лампах средний показатель в 70-80 люммин( сила светового потока), а дионых от 115 до 500.

Какой лучше отечественный или китайский разницы практически не какой. Смотрите только по размеру и весу. Вы же понимаете чем меньше и легче -это лучше всего.

По фильтрам.

Красный фонарь как правило используют под ночной прицел. Другие: фиолетовый например, для крови по черно тропу.то очень со мнительно.

Могу смело сказать. По личному опыту.Кабан боится или нет по тому как ему дают под хвост. При интенсивном отстреле и сильном пресенге кабаны боятся всего. Что бы Вы не зажгли и какого цвета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для более дальнего выстрела подходит лампочный фонарь дающий яркий "ЖЕЛТЫЙ" свет - он имеет тени, 160Лн вполне достаточна до 150 м, замечательной видимости и 100 метров для четкого прицельного выстрела. Светодиодные дают "Белый" свет без теней, что позволяет стрелять на коротких дистанциях и затрудняет прицеливание на дальних , не смотря на силу в 500Лм, правда более 120 Лм в продаже пока не видел.

Красного луча цвета кабан не боится если на него не светить (направить чуть в бок), а если луч направлен на зверя чаще всего сорвется. Поэтому фонарь надо использовать сразу. Примерно выцелил по темному, включил фонарь чуть подкорективовал и выстрел.

Ссылка на комментарий
Для более дальнего выстрела подходит лампочный фонарь дающий яркий "ЖЕЛТЫЙ" свет - он имеет тени, 160Лн вполне достаточна до 150 м, замечательной видимости и 100 метров для четкого прицельного выстрела. Светодиодные дают "Белый" свет без теней, что позволяет стрелять на коротких дистанциях и затрудняет прицеливание на дальних , не смотря на силу в 500Лм, правда более 120 Лм в продаже пока не видел.

Красного луча цвета кабан не боится если на него не светить (направить чуть в бок), а если луч направлен на зверя чаще всего сорвется. Поэтому фонарь надо использовать сразу. Примерно выцелил по темному, включил фонарь чуть подкорективовал и выстрел.

Так стоит ли все таки покупать вместе с фонарем какие либо светофильтры и что Вы можете сказать про светофильтры других цветов ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Весь мозг себе сломал. Все ни как не выберу себе фонарь. Кто чего прикупил недавно. Поделитесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весь мозг себе сломал. Все ни как не выберу себе фонарь. Кто чего прикупил недавно. Поделитесь.

фо-2м - Лисовин со своим знакомым купили себе.

у меня такой же, у знакомых тоже.

цвет луча желтый.

----------------------------------------------------------

имея этот фонарь хочу фонарь с белым лучом (типа по цвету ксенона)

хотя народ и отговаривает, просто надо посмотреть как это будет в темноте и сравнить.

Зы

Лисовин прейдет поделится впечатлениями об этом девайсе.

А так практичный не убиваемый, выпускается нашей оборонкой

.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх