Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

я тоже :) . Как вынимал пулю, как потом сажал другую и обжимал шейку гильзы? Если это был милсурпласт "Сделано в СССР" то пулю из патрона не изуродовав шейку гильзы за...паришся :P вынимать, а потом посадить ещё туда "болванку" от х54 - я под столом, надо срочно попробывать, кто даст убить свой скс? :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    27

  • satigr

    23

  • ТОМИЧ

    21

  • Santa Fe

    20

Топ авторов темы

здОрово! вес пороха оставили без изменений? :P

ДА ! иначе патрон в магазин не лезет :) хотя пробовал и не убавлять ,пихал по одному патрону в патронник :o

А на счет СКСа правильно заметил, карабин был казенный их в конце 80х егерям давали как-бы на прокат на 2-3 месяца. Вот я и побаловался на халяву :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СКС отличный работяга,и разработан был именно под этот патрон.Мое мнение эксперементировать с патроном только время тратить.Из наших жигулей мерседес не выйдет,хотя сейчас и родная классика бегает не плохо,только через пятьсот км.надо разминаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Всем привет! После тполугодового выбора нарезного оружия остановился на СКС 45. Приобрел СКС 51 г/в. Когда пристреливали с товарищем он обратил внимание на полировку на стволе под газоотводным механизмом, кто либо сталкивался с таким? И что это означает?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет! После тполугодового выбора нарезного оружия остановился на СКС 45. Приобрел СКС 51 г/в. Когда пристреливали с товарищем он обратил внимание на полировку на стволе под газоотводным механизмом, кто либо сталкивался с таким? И что это означает?

Скорее всего вы говорите о штифте для маркировки пули при выстреле,раньше их не ставили сейчас все карабины штифтованы,каждый раз при перерегистрации их отстреливают,чтобы по пуле определять из какого карабина она выпущена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ДА ! иначе патрон в магазин не лезет :) хотя пробовал и не убавлять ,пихал по одному патрону в патронник :D

А на счет СКСа правильно заметил, карабин был казенный их в конце 80х егерям давали как-бы на прокат на 2-3 месяца. Вот я и побаловался на халяву :post-1787-1182943085:

Надеюсь, вы поняли, что бестолковым делом занимались. Пороха в разных патронах к нарезному оружию имеют разные характеристики. Порох в патроне 7,62*39 горит  быстрее, чем в патроне 7,62*54, это в общем то разные пороха. В результате, должен был наблюдаться скачок давления в патроннике, из-за большого веса пули. Ваше счастье, что военное оружие изготавливают с солидным запасом по прочности, а то бы быть беде. Если же при этом  убавлять пороховой заряд, то скорость пули весом 11,7 гр. должна была бы быть, как мне кажется, в районе 500-550 м\сек, что не намного более скорости пули выпущенной из гладкоствольного ружья (420-450 м\сек). С появлением на охотах оружия и патронов 7,62*51 некоторые народные умельцы меняли пули весом 8 гр. патрона 7,62*39 на пулю полуоболочечную весом 9,7 гр. патрона 7,62*51, пытаясь отличные качества патрона 7,62*51 передать вместе с пулей слабенькому патрону 7,62*39. Они даже не догадывались, что диаметр этих пуль разный, не взаимозаменяемый между собою, не смотря на то, что калибр как бы одинаковый.  Ещё было распространено у некоторых особо одарённых деревенских охотников заряжать в магазин патроны с разными пулями вперемешку, разного веса и видов. Это было "писком" народной мудрости и своеобразное ноу-хау. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надеюсь, вы поняли, что бестолковым делом занимались. Пороха в разных патронах к нарезному оружию имеют разные характеристики. Порох в патроне 7,62*39 горит быстрее, чем в патроне 7,62*54, это в общем то разные пороха. В результате, должен был наблюдаться скачок давления в патроннике, из-за большого веса пули. Ваше счастье, что военное оружие изготавливают с солидным запасом по прочности, а то бы быть беде. Если же при этом убавлять пороховой заряд, то скорость пули весом 11,7 гр. должна была бы быть, как мне кажется, в районе 500-550 м\сек, что не намного более скорости пули выпущенной из гладкоствольного ружья (420-450 м\сек). С появлением на охотах оружия и патронов 7,62*51 некоторые народные умельцы меняли пули весом 8 гр. патрона 7,62*39 на пулю полуоболочечную весом 9,7 гр. патрона 7,62*51, пытаясь отличные качества патрона 7,62*51 передать вместе с пулей слабенькому патрону 7,62*39. Они даже не догадывались, что диаметр этих пуль разный, не взаимозаменяемый между собою, не смотря на то, что калибр как бы одинаковый. Ещё было распространено у некоторых особо одарённых деревенских охотников заряжать в магазин патроны с разными пулями вперемешку, разного веса и видов. Это было "писком" народной мудрости и своеобразное ноу-хау.

Было такое.Сейчас инет пришёл в каждый дом,поэтому не стали эксперименты городить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
мужики,как зделать спуск на скс-е по плавнее?

Ну вобщем ни чего сложного. Вытаскиваеш УСМ (надеюсь знаеш как ) внимательно рассматриваеш в каких местах взаимодействуют курок и шептало (курок и спусковой крючок думаю знаеш ,что это разные детали ) далее извлекаеш данные детали и самой мелкой шкуркой какую найдеш (я вроде стеклянной делал) убираеш задирчики и царапинки (аккуратно чуть-чуть) ,в местах саприкосновения, далее я на наждачном станке с войлочным кругом и пастой ГОИ полировал места соприкосновения (довольно долго ) ,данных деталей ,до зеркального блеска, и все дальше собираеш, смазываеш механизм и спуск должен быть плавнее и мягче без рывков.Вроде все, что не понятно спрашивай !

Ссылка на комментарий
щас попробовал разобрать нифига не получается,как его разобрать то это УСМ? :angry2:

Ставиш на предохранитель, в конце спусковой скобы возле предохранителя есть некая защелка, на ней еще есть небольшое углубление вот в это углубление надо надовить вперед параллельно стволу, (крестовой отверткой или большим гвоздем , я в лесу давлю боевым патроном) важно чтобы предохранитель был включен иначе не разцепится ! Вот при отжатии защелки УСМ сам выскочит (там пружинка) , отводиш затвор назад вытаскиваеш магазин, далее приклад разъединяется с железом --- все просто! Рассматриваеж УСМ находиш шептало оно впереди курка в виде прямоугольничка с прорезью по середине (подпружинено спереди) выбей штифт оно выйдет .Курок оттяни ( не взводи) назад сжимая боевую пружину и к верху он выйдет. Собирать в обратной последовательности. Удачи ! :)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день ( по Москве ) ! Что- то тема засохла... Попробуем реанимировать. СКС у меня с 1985 года, изделие с клеймом 1953 г. Брал его в арсенале ТОЗа, что называется в парафине, но на самом деле, как всем известно в "пушке". Ну, то что это, по нашей средней полосе, а не как указывали на теме по африканским сафари, самый универсальный карабин, даже не обсуждается. Естественно, если брать конкретные виды охоты на отдельные объекты, например, камчатский медведь, то здесь есть предмет к размышлению... но только к размышлению. О том, что можно брать от зайца, лисички до лося и выше говорить не буду, поскольку это очевидно. Пролистал все сообщения по теме и осмелюсь выложить кое-какие свои соображения, в том числе по отдельным сообщениям. #24 - приклад - если, конечно, стрелок собирается охотиться с машины или с сидушки, нет возражений. Но если охота ходовая.. Посмотрел бы я как он с таким карабином будет пробираться по чепулыге да завалам, где любая ветка, сухостой, камыш, да все, что растет в лесу так и норовит зацепиться за тебя. К этой ситуации относиться и вопрос по шомполу и "гребешку" по фиксацию убранного штыка. Шомпол звенит, между ним и стволом залезают веточки. Правда некоторые притягивают его к стволу резинкой, но лучше его снять совсем - на "короткой" охоте он совсем не нужен, ну а если на " тропу войны с бледнолицыми" более чем на две, трое суток, можно и взять. Что же касается "гребешка", сколько раз убеждался на "потерпевших" как они рвали себе экипировку или цеплялись в самый неподходящий момент на кусты. #160 - это что-то новое по укрощению кабана - накидывать ему на клыки, как на вешалку, свою куртку. Значит надо сначала снять рюкзак ( у меня ранец десантника), поясной ремень, проверить карманы, чтоб ничего не вывалилось, подойти поближе, как и где в это время находится карабин ?... - не успеешь мама сказать, как свои кишки будешь на руку наматывать. А не проще ли просто посмотреть на уши зверя... и холку. Или хотя бы подойти на страховочное расстояние и набросить на него свой запах.. "Прилив" для оптического прицела лучше всего ставить на ствольную коробку, как показано на одной из фоток темы. Крышка ствольной коробки все-таки имеет минимальную подвижность, а при регулярных настрелах люфт может увеличиваться ( это мое мнение, хотя может быть и ошибочное), что повлечет за собой отклонение пенька прицела от предполагаемого места попадания пули. И что бы не утомлять чтением своего поста - крайнее замечание. Надо работать по правилам всем известной триады - патрон, место, дистанция. Патроном, где пуля, позволяющая нанести повреждение, когда ни один доктор не поможет. Стрелять по убойному месту, а не абы как. И на дистанцию, как на дороге, не уверен - не обгоняй - не стреляй. Видеть зверя, чувствовать его дыхание, ощущать свой адреналин и не выстрелить, на мой взгляд это и есть высший пилотаж стрелка. Всего доброго.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Только что вернулся из фирмы Оборонтех ( www.oborontech.su тел. 8 499 763 32 27 ). Взял патрон холодной пристрелки на СКС. Но там есть еще много всяко разно для охоты и рыбалки - обувь, экипировка, пули,гильзы и прочее. В том числе планка под оптику на СКС. Стоит в районе 900 рублей. Крепиться на ствольную коробку. Всего доброго.

Ссылка на комментарий

у нас лицензии на нарезное после 5ти лет стажа владения гладким не выдают под предлогом необходимости отдельного обучения на нарезное.. а так хотелось СКС! тем более что он стоит у нас дешевле МР-43 но чуть дороже ТОЗ-106. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас лицензии на нарезное после 5ти лет стажа владения гладким не выдают под предлогом необходимости отдельного обучения на нарезное.. а так хотелось СКС! тем более что он стоит у нас дешевле МР-43 но чуть дороже ТОЗ-106. :)

Какой то бред в Брянской. Не верится.

Ссылка на комментарий

В нете внимательно изучить основания выдачи лицензии на приобретение нарезного, а потом, с ссылкой на Закон, написать заявление в прокуратуру на неправомерные действия разрешителей. Естественно, если заявление будет удовлетворено, разрешители могут ставить палки в колеса по правилам хранения оружия, но это уже вторично. Успехов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
post-16245-0-09972600-1334667639_thumb.jpgПро шомпол, который гремит. Пробовал одевать резинки, но на морозе они рвуться, да и вообще мешают. Придумал так, как показано на фото. Не гремит, не теряется. Мож кому пригодится. А карабин действительно универсальный. Сейчас жду новую лицензию, CZ-550 30-06 уже в магазине выкуплен, но СКС не продам. Если бы не наши расстояния, новый карабин не брал бы. Из СКС, конечно, попадал пару раз метров на 300 (правда, галку прицела приходилось над хребтом сантиметров на 40 задирать), но это, скорее, исключение и только зимой. Причём на "далеко", дальше 150 метров попадал тульскими патронами. Барнаулом почему-то не выходило. Случайность, или нет, не знаю, но такую закономерность заметил. Карабином владею около 4-х лет, пострелял за это время с него прилично. Патроны всегда беру экспансивные, т.к. полуоболочку у меня покидывает. Всем удачи и побольше мяса в морозилке! :post-1787-1182930855::post-1787-1182943024:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас лицензии на нарезное после 5ти лет стажа владения гладким не выдают под предлогом необходимости отдельного обучения на нарезное.. а так хотелось СКС! тем более что он стоит у нас дешевле МР-43 но чуть дороже ТОЗ-106. :)

Он стоит сейчас в комиссионках 6000 - 7000 руб. Но не на всё с ним разрешено охотится, говорят шьёт животину. Лично я за СКС, пользуюсь им 30 лет, из них 15 активно. Никаких отрицательных моментов не наблюдаю. Просто необходимо думать и знать, что ты на охоте, а не на пулемётных стрельбах. Я думаю, что те кто с ним охотятся меня поддерживают. На 300 метров никогда даже и не пытался стрелять, максимум 150.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот тут все пишут только о применении СКС по крупняку, поделитесь пожалуйста опытом стрельбы лисиц из СКС, сильно ли рвет шкуру или же подранков много убегает. А то сейчас стою перед выбором калибра, читал и про 223 как "лопаются" лисы после него и про 7,62х54, про 7,62х39 почемуто мало пишут восновном все дебаты сводятся хватит ли этого патрона для лося и кабана. Просто у нас поля не очень большие и почти все заросшие, поэтому выстрелы далее 150 метров не предполагаются на такой дистанции как я понял 223 лучше не применять, а мелкаху уже трудно применить (уже далековато, да и травы, и кустиков много).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Вот тут все пишут только о применении СКС по крупняку, поделитесь пожалуйста опытом стрельбы лисиц из СКС, сильно ли рвет шкуру или же подранков много убегает. А то сейчас стою перед выбором калибра, читал и про 223 как "лопаются" лисы после него и про 7,62х54, про 7,62х39 почемуто мало пишут восновном все дебаты сводятся хватит ли этого патрона для лося и кабана. Просто у нас поля не очень большие и почти все заросшие, поэтому выстрелы далее 150 метров не предполагаются на такой дистанции как я понял 223 лучше не применять, а мелкаху уже трудно применить (уже далековато, да и травы, и кустиков много).

Энергия пули 223 Rem и 7,62*39 приблизительно одинаковые на указанную вами дистанцию. Однако 223 имеет более прямую траекторию полета пули из-за высокой скорости, что позволяет допускать небольшие погрешности в прицеливании без ущерба для результатов охоты. А лисы будут "лопаться" при применении любого из этих патронов, если попадание придется по крупным костям тела и оставаться нормальными если пуля попадет в область сердца или заденет небольшие кости. 7,62*54 имеет уже более значительные показатели по энергии и излишне мощный для охоты на лису.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Здравствуйте. Вот тут все пишут только о применении СКС по крупняку, поделитесь пожалуйста опытом стрельбы лисиц из СКС, сильно ли рвет шкуру или же подранков много убегает. А то сейчас стою перед выбором калибра, читал и про 223 как "лопаются" лисы после него и про 7,62х54, про 7,62х39 почемуто мало пишут восновном все дебаты сводятся хватит ли этого патрона для лося и кабана. Просто у нас поля не очень большие и почти все заросшие, поэтому выстрелы далее 150 метров не предполагаются на такой дистанции как я понял 223 лучше не применять, а мелкаху уже трудно применить (уже далековато, да и травы, и кустиков много).

как владелец 223 и 7.62х39 - берите 223, не прогадаете. под этот калибр ассортимент пуль несравнимо шире.

Ссылка на комментарий

У нас в семье 3 СКС - у отца, у брата и у меня. Исе 3 давно себя оправдали и подарили нам немало отличных трофеев. Стреляю только патронами с экспансивными пулями (дырками), именно они обеспечивают максимальное останавливающее действие, и отличную точность. Полуоболочки сильно рассеиваются. С дырок валил и большого секача, и изюбря, брат легко завалил медведя. Вобщем считаю СКС отличным прибретением для любого - легкий, прикладистый, надежный. и универсальный. По случаю добыл зайца-беляка... попал в голову метров с 40, пуля прошла на вылет и оставила рану как от мелкашки, так же добывал косачей. Так что поздравляю с приобретением!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

если "экспансивная пуля (дырками)" вот такаяpost-6496-0-81738900-1336053515_thumb.jp то это не экспансивная пуля, никак и нигде. пуля с отверстием в носике (HP, англ.) практически тажа оболочка (FMJ). полуоболочка (SP) такая post-6496-0-02718500-1336054093_thumb.jp. у Вас какая пуля?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх