Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

если "экспансивная пуля (дырками)" вот такаяpost-6496-0-81738900-1336053515_thumb.jpg то это не экспансивная пуля, никак и нигде. пуля с отверстием в носике (HP, англ.) практически тажа оболочка (FMJ). полуоболочка (SP) такая post-6496-0-02718500-1336054093_thumb.jpg. у Вас какая пуля?

Я как и 75REGION использую однозначно пули HP (с дыркой в носике) может мы ошибаемся, но вскгда считали что такие пули экспансивного действия. если мы ошибаемся то поправь и разьясни что к чему.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    27

  • satigr

    23

  • ТОМИЧ

    21

  • Santa Fe

    20

Топ авторов темы

Здравствуйте. Вот тут все пишут только о применении СКС по крупняку, поделитесь пожалуйста опытом стрельбы лисиц из СКС, сильно ли рвет шкуру или же подранков много убегает. А то сейчас стою перед выбором калибра, читал и про 223 как "лопаются" лисы после него и про 7,62х54, про 7,62х39 почемуто мало пишут восновном все дебаты сводятся хватит ли этого патрона для лося и кабана. Просто у нас поля не очень большие и почти все заросшие, поэтому выстрелы далее 150 метров не предполагаются на такой дистанции как я понял 223 лучше не применять, а мелкаху уже трудно применить (уже далековато, да и травы, и кустиков много).

223 конечно очень хороший патрон, но при стрельбе, в местности где имеются кусты 223-й может сплоховать. Пули при задевании веток, даже небольших, сильно отклоняются, почти так же как у АК-74 с калибром 5,45. А пули 7,62*39, оболочечные, либо "дырки" оттдельные кустики рубят почти не замечая. Кроме того, из личного опыта, и рассказов промысловиков (которых на факультете ОХОТОВЕДЕНИЯ встречал не мало), могу утверждать что повреждения меха от стрельбы из СКС дефектуются гораздо меньше чем от дробовых патронов, а в сравнении с 223 вообще отличаться вообще не будут. При попадании по ребрам лисы оболочечная пуля 7,62*39 проходит на вылет оставив небольшие отверстия в шкуре, так как не деформируется проходя, почти не ощутимое для неё, препятствие. А точность у СКС все же отменная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько я помню оболочка 7,62х39 при попадании мало деформируется , или не деформируется вообще , а пуля с дыркой в носу , после попадания по зверю напоминает кнопку канцелярскую . От сюда вывод оболочка шило , а с дыркой все таки обладает экспансивным действием .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я как и 75REGION использую однозначно пули HP (с дыркой в носике) может мы ошибаемся, но вскгда считали что такие пули экспансивного действия. если мы ошибаемся то поправь и разьясни что к чему.

Заранее спасибо!!!

в пуле HP небольшое отверстие в носике не для экспансивности, это технологическая особенность изготовления этого вида пуль, при учёте что все компаненты при изготовлении пули отменного качества ( медная оболочка ,свинец) пуля летит очень точно. смысл в том, что через это отверстие в носике очень тонкий пуансон выдавливает из матрицы готовую пулю, на экспансивность это никак не влияет. Америкосы серьёзно подошли к этому вопросу и в результате исследований вынесли однозначный вердикт - чаще ломается в носике или сгибается как банан, и сходна с FMJ по повреждениям, поэтому её и применяют официально !!!!! в армии США и при полицейских операциях снйперы. по Женевской ,как известно, конвенции разрывные, экспансивные пули при ведении боевых действий запрещены и весь мир соблюдает это правило.

а в 223 просто в силу очень большой скорости пули при попадании с дистанций +- 100 метров вероятность превращения ея в пыль очень велика, физика ёпть.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

На сколько я помню оболочка 7,62х39 при попадании мало деформируется , или не деформируется вообще , а пуля с дыркой в носу , после попадания по зверю напоминает кнопку канцелярскую . От сюда вывод оболочка шило , а с дыркой все таки обладает экспансивным действием .

наши fmj практически всегда сталь, HP всегда медь, при равных условиях первая прачнее. ещё раз - придумали этот вид пуль для точной стрельбы по людям. никакого отношения к животному ( хотя и среди нас бывают такие конечно) миру она не имеет. пробывали стрелят в 308 lapua scenar ( тажа HP по конструкции, это брендовое название пули "scenar" ) - не йас.

Ссылка на комментарий

На сколько я помню оболочка 7,62х39 при попадании мало деформируется , или не деформируется вообще , а пуля с дыркой в носу , после попадания по зверю напоминает кнопку канцелярскую . От сюда вывод оболочка шило , а с дыркой все таки обладает экспансивным действием .

Я с тобой полностью согласен, сколько стрелял с "дырок" они всегда раскрываются хоть в теле животного, хоть в песке на стрельбище. Так что, все таки я не думаю, что в случае с нашими патронами 7.62*39 отверстие в носике - это технологическая примочка. Пустота в носике однозначно обеспечивает экспансивный эффект. Именно патроны с этими пулями обеспечили СКС-у 2-ю жизнь в качестве охотничьего, а не боевого карабина. В советское время во многих промхозах имелись СКС, но охотники их не очень уважали так как имелись патроны только боевые - с твердыми пулями. Такие патроны прошивали животное на вылет и оно могло уходить довольно далеко, как следствие оставалось довольно много подранков, которые доставались воронам и волкам. А с появлением "дырок" патрон и карабин приобрели достаточное останавливающее действие.

Историю, которую рассказал Santa Fe, я не оспариваю, но все же думаю она не имеет отношени к нашему патрону.

Ссылка на комментарий

Прив всем вот и купил себе на конец то то что хотел, ОП СКС =)))

простите конечно, сам мечтаю о ОП CRC? читал о ней много, а разве на ОП штык-нож есть? пишут что только на CRC? а ваше видимо боевое, а "ОП" добавлено после выноса с армейского склада. в Любом случае, поздравляю с приобретением, немножко в душе завидую, что приобрели именно боевой вариант времен великой державы, в те времена на вооружении не экономили, поставляли самое лучшее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друг приобрел СКС!!! Странное дело, когда он его пристреливал выявил, что полуоболочечные пули с его СКС-а приходят в мишень более точно чем "дырки", при этом все 3 СКС-а которые есть в нашей семье наоборот разбрасывают полуоболочки, а с "дырок" ложат кучно.

Расскажите у кого СКС какие патроны лучше ест?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Cтрелял разными пулями как и все наверно начинал с боевых шьёт как шилом, сейчас пользую НР (с дыркой) и SP (полуоболочка), обе пули работают отлично, только мой кидает НР немного выше (на 100 м примерно на 10 см) чем полуоболочку, кучи нормальные любыми из этих пуль, отрывов нет. Эту зиму ходил только с полуоболочной (2 кабана+козёл каждому хватило но 1 пуле) никто никуда не бегал. Както в загоне стрелял рябчиков, только перезарядил на оболочку 2 взял (ну по 3му выстрелить неуспел) оба целые ничего не разбито.

В 13 году продлевать разрешение на СКС. Какие могут быть трудности (10 патронов магазин)? Както жалко списывать если непродлят.

Ссылка на комментарий

Продлевал на нарезное в этом году, в том числе и на СКС.Продлил без проблем.

На счет разных пуль. Боевые ведь то -же разные.Не помню точно, но в пределах пяти видов. Как-то охотовед приволок партию патронов с фиолетовым сердечником. Утверждал,что разрывные. Я с ним спорил,что -не может этого быть.В войну выпускали разрывные 7,62х53 (драгун,трехлинейка).Но больше ничего не было, а дареному коню бивни не смотрят.

В тайге вывели меня собаки на свежую берлогу(а перед этим подсек след солидной мамаши с двумя пестунами), решил,что она с подростками.Вспомним о "разрывных"(была одна обойма в подсумке).Перезарядился.Минут сорок ждал когда вылезет кто либо. Ворчание есть, а желания выходить нет.Замерзать стал. Плюнул , ушел на зимовье.Придя решил проверить действия "разрывных". Шарахнул в пень(хрен обхватишь). Пуля пробила его на вылет. Оппа-на. Попробовал конец напильником.Не берет. Оказалось,что это бронебойно- зажигательные.Забросил их куда подальше.Нарезы снесут нараз.

Боевыми стрелял делая надрезы пули носика напильником. Эффект хороший.Сердечкик ломал кости, оболочка оставалась в мышцах.

Патроны с дыркой. Самые первые были, обыкновенные, просто с дырой. Назывались "крак". Эффект впечатляющий.Сильное останавливающее действие.При ударе в плоть якобы создавался гидроудар. От боли зверь испытывал шок.Одно плохо, в результате этого действия образовывалась сильная кровяная гемотома. Часть мяса становилось просто непригодной (хотя, на любителя).

"Крак" использовал по медведю.

Много споров, о применении СКСа и патронов 7,62х39 по сохатому. Мол масса зверя большая и тд, тяжелый на убой. Херня все это.

Во первых нужно знать куда стрелять.Во вторых самозаряд позволяет выпустить две- три пули, пока зверь в зоне выдимости или выстрела,

В третьих нечего гоняться за раненым зверем, как угорелому. Думать надо. Раненый сохач,как правило, если его не преследует охотник , или собаки, ложится ( впрочем и любой другой зверь).

Сокжой, (северный олень) намного крепче на рану,чем сохатый, хотя в два раза и меньше его.

И вообще, СКС мне нравится, именно боевой.Удобно лазить по тайге,горам. Не боишся,что при неудачном падении разлетится на куски.

Никогда не таскаю патрон в патроннике. Предохранитель всегда на боевом, то бишь внизу.Просто, если нужно быстро стрелять взвожу затвор.Оттягиваю и резко отпускаю.К тому же ладонью бью по затвору еще раз, что бы он окончательно встал на место.

Бывало, по неопытности , передернишь затвор ,выцеливаешь, нажимаешь на спусковой крючок, а он не стреляет.Оказывается - не дошел!

Просто иногда изморозь, немного снега, хвоя, не дают затвору встать на нужное место. А нужно-то всего лишь ударить по нему.

Последующие выстрелы производятся как нужно. СКС работает как машинка Зингер.

Правда был случай.Сразу же как только приобрел этот, последний. Вроде и смазку удалил. И охотился,стрелял, до -40.

А тут на тебе, темпер опустился к -50 и ... осечки. Но ничего исправил.Больше нареканий не имеет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня полуоболочки ложатся очень кучно. А запретили наверное из-за того, что бы на руках не было боевых карабинов, которые и броник прошивают.

Ссылка на комментарий

У меня полуоболочки ложатся очень кучно. А запретили наверное из-за того, что бы на руках не было боевых карабинов, которые и броник прошивают.

---------------

Согласен.В СОБРе кричат, что это спецпатрон. Обьяснял им,что раньше все патроны были боевыми, просто остались у население с тех еще времен... Самое интересное, что такие патроны сейчас и в боевой части не найти.Промышленность не выпускает... У нас в России все через задницу.

Вообще стрелял с СКСа и рябчиков(на спор, патроны были ихние), и глухарей и соболя(несколько раз). Пробойные отверстия чуть больше мелкашечной,но терпимо.

Всегда стреляю с постоянки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

---------------

Согласен.В СОБРе кричат, что это спецпатрон. Обьяснял им,что раньше все патроны были боевыми, просто остались у население с тех еще времен... Самое интересное, что такие патроны сейчас и в боевой части не найти.Промышленность не выпускает... У нас в России все через задницу.

Вообще стрелял с СКСа и рябчиков(на спор, патроны были ихние), и глухарей и соболя(несколько раз). Пробойные отверстия чуть больше мелкашечной,но терпимо.

Всегда стреляю с постоянки.

Пробовал любые кронштейны под оптику кроме бокового. Какое то время держат, а затем сбиваются. Постоянка рулит.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

в пуле HP небольшое отверстие в носике не для экспансивности, это технологическая особенность изготовления этого вида пуль, при учёте что все компаненты при изготовлении пули отменного качества ( медная оболочка ,свинец) пуля летит очень точно. смысл в том, что через это отверстие в носике очень тонкий пуансон выдавливает из матрицы готовую пулю, на экспансивность это никак не влияет. Америкосы серьёзно подошли к этому вопросу и в результате исследований вынесли однозначный вердикт - чаще ломается в носике или сгибается как банан, и сходна с FMJ по повреждениям, поэтому её и применяют официально !!!!! в армии США и при полицейских операциях снйперы. по Женевской ,как известно, конвенции разрывные, экспансивные пули при ведении боевых действий запрещены и весь мир соблюдает это правило.

а в 223 просто в силу очень большой скорости пули при попадании с дистанций +- 100 метров вероятность превращения ея в пыль очень велика, физика ёпть.

Интересная "подмена" фактов.
Ссылка на комментарий

Вообще то оптика хорошая тема... Но у меня боковая, да к тому же крепится довольно слабым болтом....

Поначалу пристрелял. Стрелял оленей, медведей. Понравилось. Но потом, как -то при ходовой охоте , она просто напросто брякнулась, видимо болт отошол.В итоге сбилась. Все руки не доходили пристрелять по новой.

Потом мои пацаны пристреливали с снайпером из СОБРА. Вроде пристреляли. Но я уже ей не пользуюсь... По старинке как-то привычнее.

Да уже и не так часто по тайге шастаю.Старею, ленивым стал...

Откровенно говоря с полуоболочки толком и не стрелял. Попали ,как - то штук сорок. Лежат по сей день. Пока обходился простыми или "краком". Но "крак" кончился, простые то-же на исходе. , так,что заряжаю через один: простой - полуоболочечный, но ,что -то фарта нету, пустой все возвращаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Интересная "подмена" фактов.

ни чуть. post-6496-0-28248300-1343400335_thumb.jp это sierra match king (hp) в 223, а это post-6496-0-16286400-1343400343_thumb.jp fmj в 308. как видите конструкция практически эдентичная, отверстие в носике на экспансивность оказывают минимальное значение в отличие от пуль sp post-6496-0-47732700-1343400860_thumb.jp sierra gameking в 308,post-6496-0-63052600-1343400914_thumb.jp nosler partition тот же 308, post-6496-0-08274300-1343400957_thumb.jp барнаульский sp в 223.

Америкосы весьма заморочены бывают этической стороной убийства в части техниской стороны вопроса. был вполне официальный запрос на исследование правомочности применения б\п с пулями hp, пустотелой головной частью т.е.. дословно копаться в архиве надо,но не хочу, на память как-то так : суть вопроса была про пулю sierra match king (smk), которой успешно пользуются снайпера ( и не только в армии США кстати :) ) ; эта пуля может разрушаться как и оболочечные пули 5.56\5.45 так и 7.62 мм, а в сравнении некоторых пуль fmj производства России, кИтая , вероятность её разрушения ниже чем у оболочечных; ранения пулями smk однотипны с ранениями оболочечными пулями схожих калибров,при одинаковых условиях стрельбы, расстоянии; разрушение пули smk не есть её назначение, а конструкция только обеспечение высочайшей точности на больших дистанциях стрельбы.

эксперты при исследовании были привлечены как с медицинской так и юридической стороны, плюс независимые эксперты в области баллистики - чёт ни одного встречного иска я не встречал на этот "подменный" факт.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ни чуть. post-6496-0-28248300-1343400335_thumb.jp это sierra match king (hp) в 223, а это post-6496-0-16286400-1343400343_thumb.jp fmj в 308. как видите конструкция практически эдентичная, отверстие в носике на экспансивность оказывают минимальное значение в отличие от пуль sp post-6496-0-47732700-1343400860_thumb.jp sierra gameking в 308,post-6496-0-63052600-1343400914_thumb.jp nosler partition тот же 308, post-6496-0-08274300-1343400957_thumb.jp барнаульский sp в 223.

Америкосы весьма заморочены бывают этической стороной убийства в части техниской стороны вопроса. был вполне официальный запрос на исследование правомочности применения б\п с пулями hp, пустотелой головной частью т.е.. дословно копаться в архиве надо,но не хочу, на память как-то так : суть вопроса была про пулю sierra match king (smk), которой успешно пользуются снайпера ( и не только в армии США кстати :) ) ; эта пуля может разрушаться как и оболочечные пули 5.56\5.45 так и 7.62 мм, а в сравнении некоторых пуль fmj производства России, кИтая , вероятность её разрушения ниже чем у оболочечных; ранения пулями smk однотипны с ранениями оболочечными пулями схожих калибров,при одинаковых условиях стрельбы, расстоянии; разрушение пули smk не есть её назначение, а конструкция только обеспечение высочайшей точности на больших дистанциях стрельбы.

эксперты при исследовании были привлечены как с медицинской так и юридической стороны, плюс независимые эксперты в области баллистики - чёт ни одного встречного иска я не встречал на этот "подменный" факт.

Ни сколько не сомневаюсь что это так и есть, вот в предыдущем Вашем посте...вынесли однозначный вердикт - чаще ломается в носике или сгибается как банан, и сходна с FMJ по повреждениям, поэтому её и применяют официально !!!!! в армии США и при полицейских операциях снайперы....а как заставить пулю не нарушая ЖК принести максимальный вред? Кувыркнуть её, что и было сделано,..в частности увеличением отрицательной стреловидности (сдвинуть центр тяжести назад от центра проекции, а в момент выстрела и центр масс).Здесь одно из таких решений. Что же касается "экспансивности"-то её действительно нет (увеличение пули в диаметре от встрече с био целями). Вот заключения "авторитетных" экспертов всегда радует,...помниться читал такое мнение по действию снарядов с сердечниками из обеднённого урана в Югославии. Всё верно...вреда никакого. :)Ну а то что полицаи используют,...дак правильно...в ЖК про это ничего нет, так что всё в норме.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не только в полиции, но и в армии тоже. точнее в армиях ряда стран :yes2:

всёже сиерра МК в первую очередь и это самое главное - очень и очень точная пуля, а что там может произойти в биоцеле после попадания вторично, самое главное пуля позволяет уверенно поражать цели на сверхдальних дистанциях стрельбы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

не только в полиции, но и в армии тоже. точнее в армиях ряда стран :yes2:

всёже сиерра МК в первую очередь и это самое главное - очень и очень точная пуля, а что там может произойти в биоцеле после попадания вторично, самое главное пуля позволяет уверенно поражать цели на сверхдальних дистанциях стрельбы.

Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает что 155 Бергер...позиция №1 . Но мы же про наш...родимый СэКэС говорим. :)
Ссылка на комментарий

В 90х, когда к нам стали приезжать америкосы поохотиться на медведей, баранов с луками, в том числе, мне рассказывали парни, после очередного тура оценку нашего СКСа , одним из них.

Прибыли три амера. Один молодой парень, из Монтаны, Оказалось,что он самый простой их них.Копил бабки для охоты в России.

А двое довольно солидных и состоятельных бизнесмена. Один из них решил снять про себя фильм: Одинокий белый охотник.В Питере наняли сьемочную группу, пару переводчиков. Все бы ничего,рассказывали парни, пока он не стал вытаскивать то, чем он хотел завалить медведя.

Оказалось,что лук у него самодельный, стрелы с кремневыми наконечниками, и в добавок нож "из того -же материялу".

А наши обязаны их подстраховывать, а вдруг медведь пойдет на стрелка.Тут амеры, увидев ,что наши вооружены сплошь СКСами, тоже стали высказывать сомнение, мол калибр маленький и тд. и тп.

Так вот, именно "Одинокий белый охотник" убедил товарищей своих в надежности этого оружия. Схватив один из СКСов он с восторгом стал рассказывать, как воевал во Вьетнаме с "Калашом" или СКСом.Он утверждал,что М-16 фуфло, а эти ОК.

Тур прошел нормально, все остались живы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В 90х, когда к нам стали приезжать америкосы поохотиться на медведей, баранов с луками, в том числе, мне рассказывали парни, после очередного тура оценку нашего СКСа , одним из них.

Прибыли три амера. Один молодой парень, из Монтаны, Оказалось,что он самый простой их них.Копил бабки для охоты в России.

А двое довольно солидных и состоятельных бизнесмена. Один из них решил снять про себя фильм: Одинокий белый охотник.В Питере наняли сьемочную группу, пару переводчиков. Все бы ничего,рассказывали парни, пока он не стал вытаскивать то, чем он хотел завалить медведя.

Оказалось,что лук у него самодельный, стрелы с кремневыми наконечниками, и в добавок нож "из того -же материялу".

А наши обязаны их подстраховывать, а вдруг медведь пойдет на стрелка.Тут амеры, увидев ,что наши вооружены сплошь СКСами, тоже стали высказывать сомнение, мол калибр маленький и тд. и тп.

Так вот, именно "Одинокий белый охотник" убедил товарищей своих в надежности этого оружия. Схватив один из СКСов он с восторгом стал рассказывать, как воевал во Вьетнаме с "Калашом" или СКСом.Он утверждал,что М-16 фуфло, а эти ОК.

Тур прошел нормально, все остались живы.

Прям как в рекламе,...при съёмках данного фильма ни одно животное не пострадало. :)
Ссылка на комментарий

---------------

Согласен.В СОБРе кричат, что это спецпатрон. Обьяснял им,что раньше все патроны были боевыми, просто остались у население с тех еще времен... Самое интересное, что такие патроны сейчас и в боевой части не найти.Промышленность не выпускает... У нас в России все через задницу.

Вообще стрелял с СКСа и рябчиков(на спор, патроны были ихние), и глухарей и соболя(несколько раз). Пробойные отверстия чуть больше мелкашечной,но терпимо.

Всегда стреляю с постоянки.

??? полуоболочка? Может Вы имели ввиду оболочку со стальным сердечником, вот она броник пробьёт. Насколько я помню, постоянный прицел у нас и равен дальности 300. Если пристрелять карабин боевыми патронами на 100, то стрелять охотничими на туже дальность приходится с прицелом 300 т.е. "П". У меня так и было, в ох. патронах пороха меньше.

Ссылка на комментарий

У меня полуоболочки ложатся очень кучно. А запретили наверное из-за того, что бы на руках не было боевых карабинов, которые и броник прошивают.

Запрещают и ограничивают нас наши законотворцы очень мудро. Ну куда мы с нашими СКС в случае партизанской войны? Вот и придумали сделать самым удобным (по закону) 7,62х51, будем воевать трофейными :)

Ссылка на комментарий

??? полуоболочка? Может Вы имели ввиду оболочку со стальным сердечником, вот она броник пробьёт. Насколько я помню, постоянный прицел у нас и равен дальности 300. Если пристрелять карабин боевыми патронами на 100, то стрелять охотничими на туже дальность приходится с прицелом 300 т.е. "П". У меня так и было, в ох. патронах пороха меньше.

-------

Вы правы, перечитал этот комет и понял, что написано вроде как по отношению к полуоболочке. Прошу извинения. Шлепал на клаве, а имел ввиду бронебойно-зажигательные, о которых писал выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх