Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

7,62Х39НР , масса 8,0гр - с дырой.

7,62Х39SP, масса 8,1гр- свинцовый наконечник,полуоболочка.

И вот ,о тех, что с дырой..., интересно это Крак или нет?. Давно, в 90е мне подарили пару обойм с Краком( что за пачка, кто выпускал - не знаю). Понравились именно по стрельбе по медведю. Останавливающая сила - великолепная. По копытным их не применял - очень большая гемотома.

"Архар" - мне всучивали в Магадане, но я предпочел СКС( ввиду практичности: кованный приклад, пенал в нем и еще некоторые нюансы) и не жалею.Удачный попался.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    27

  • satigr

    23

  • ТОМИЧ

    21

  • Santa Fe

    20

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Делма в том что заехав в пару магазинов где продаются СКСы, нет калибров! Как мерять ума не прилажу.

Нарезное каждый день не покупаем, но первый раз слышу, чтобы так озабочивались промеркой ствола. Для любителей высокоточной стрельбы понятно, но там и оружие совсем другого класса. Если ствол так расстрелян, что пуля болтается в нем - тоже понятно. Но, новый СКС так выбирать? Олег, поясните Ваш резон.
Ссылка на комментарий

Ну как сказать. Хочется стрелять "не в бровь а в глаз" :drinks:

А если серьезно не охота брать ушатанный. вот и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как сказать. Хочется стрелять "не в бровь а в глаз" :drinks:

А если серьезно не охота брать ушатанный. вот и все.

Если новый, то почему он ушатанный?
Ссылка на комментарий

Так они же не все складские. Есть сданные на хранение с частей с большим настрелом, ушатаные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил, о чем давно хотел спросить. Оно, конечно, баловство, но в американских фильмах СКС переделаны на съемный магазин. Кто нибудь знает как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнил, о чем давно хотел спросить. Оно, конечно, баловство, но в американских фильмах СКС переделаны на съемный магазин. Кто нибудь знает как?

Тут есть,ставится вместо штатного http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=371&show_all=yes
Ссылка на комментарий

Ну как сказать. Хочется стрелять "не в бровь а в глаз" :drinks:

А если серьезно не охота брать ушатанный. вот и все.

С СКС в глаз попасть очень сложно! Определитесь для каких целей вам вообще нужен карабин. На кокого зверя,на какие растояния и что вы вообще ждете от карабина,и почему именно скс. А вот уже именно покупку карабина лучше делать с тем кто в этом понимает!!!,очень много нюансов,не только растрелянный ствол,но много других причин.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не утерпел и влез в тему. У меня есть СКС в оригинале и я с него стрелял и кабанов и лосей. На данный момент Законом запрещено его использование на этих охотах (зря конечно, но это закон). Выбрасывать СКС не буду, т.к. Законы меняются из года в год. А в глаз можно попасть, но не каждому глазу это дано!

Ссылка на комментарий

Не утерпел и влез в тему. У меня есть СКС в оригинале и я с него стрелял и кабанов и лосей. На данный момент Законом запрещено его использование на этих охотах (зря конечно, но это закон). Выбрасывать СКС не буду, т.к. Законы меняются из года в год. А в глаз можно попасть, но не каждому глазу это дано!

Спору нет,можно,но не первый раз взяв карабин в руки и надо пострелять не один годик. Я как-бы то-же неплохо стрелять умею. Темболее скс не самый точный даже далеко не точный карабин в мире. Все мы снайпера в инэте,только когда дело доходит до .......! Тут уже писали что по лосиным ушкам с 700 метров двух коров взяли,ВЫ с 200 белке в глаз попадаете???!,снимаю шляпу! Только не путайте человека,а-то и в прямь подумает что это возможно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соглашусь с ViZor , вполне рабочий карабин ,тем более с появлением охотничьих патронов ,но вот далее 200 м. с него не желательно стрелять ,а по точности очень даже не плохой показатель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спору нет,можно,но не первый раз взяв карабин в руки и надо пострелять не один годик. Я как-бы то-же неплохо стрелять умею. Темболее скс не самый точный даже далеко не точный карабин в мире. Все мы снайпера в инэте,только когда дело доходит до .......! Тут уже писали что по лосиным ушкам с 700 метров двух коров взяли,ВЫ с 200 белке в глаз попадаете???!,снимаю шляпу! Только не путайте человека,а-то и в прямь подумает что это возможно.

А зачем белку стрелять на 200 метров? Я могу и ближе подойти. Насчёт точности спорить не будем! Встречал экземпляры из которых в пятнистого оленя с 10-ти метров попасть не могли, а с другого на 100 пуля в пулю. Также многое от стрелка зависит.
Ссылка на комментарий

Расскажу как выбирал свой СКС. Повторюсь : удачный попался, как раз их тех что ложит" пулю в пулю на сто метр."

СКС(Ы) ,большинство,- реставрированные. После эксплуатации солдатиками в воинских частях, были отправлены на склады НЗ.

Потом их достали и стали лепить из них "Архары", "Сайги" и прочее.

Но немного использовались в школах, как наглядное пособие , на занятиях по военной подготовке:принцип устройства, азы сборки-разборки. У таких СКС ( во избежании нежелательных эксцесов ) стволы были засверлены (под газавой камарой).

Я искал такой, и он мне достался(повезло). Перед выбором продавец мне вынес кучу навороченных разновидностей СКС и сами СКС, но они меня не "удовлетворяли".Когда я озвучил,что именно хотел бы приобрести ,он и вынес мне мой.

Высмотрел нарезы - никаких отклонений. Пайка отверстия в стволе аккуратная. В общем - повезло.

Да , забыл сказать, что начал свой выбор я с того, что отказывался от СКС, у которых деревянная часть была изготовлена из клеенной , пресованной фанеры, т.к такие карабины стали изготавливать намного позже первых и все они шли в "войска"( в мое время существовала такая версия).

Еще клеймо изготовления (1953г) - в это время брак был минимальным - не каждый был готов,что бы его об\явили врагом народа.

Ну, что еще..., стандартная позиция,... с умным видом нужно взять несколько соответствующих патронов, данному виду оружия,

и проверить , засовывая пулями в ствол(на выходе): чем меньше пули "утонут"- тем лучше. Во всяком случае вы даете понять продавцу, что не лох какой-то , а смыслите, хоть немного в оружии, и это только начало ваших требований.

З.Ы. При искреннем уважении, просьба, не говорите при мне,что стреляете белку в глаз (СКС(м), другим карабином, мелкашкой, дробовиком) - это выказывает некомпитентность в данном вопросе. Попасть белке в глаз можно..., случайно.

Ссылка на комментарий

Спору нет,можно,но не первый раз взяв карабин в руки и надо пострелять не один годик. Я как-бы то-же неплохо стрелять умею. Темболее скс не самый точный даже далеко не точный карабин в мире. Все мы снайпера в инэте,только когда дело доходит до .......! Тут уже писали что по лосиным ушкам с 700 метров двух коров взяли,ВЫ с 200 белке в глаз попадаете???!,снимаю шляпу! Только не путайте человека,а-то и в прямь подумает что это возможно.

5 лет пользую СКС, вот спросить хочу из какого карабина (ценовой категории СКС) нашими патронами (разброс пуль по весу до 0,5 г) вы предлагаете снайперить по бегушим козлам с 300 м? А белку на 200 м вы очень хорошо видите7 а глаза у неё доже днём светятся?

СКС точный карабин, просто надо уметь пользоваться и не требовать от него точности матчевой винтовки дерьмовыми патронами.

Ссылка на комментарий

А в глаз можно попасть, но не каждому глазу это дано! ViZor , это вроде ваше высказывание,а не мое. И вот это Встречал экземпляры из которых в пятнистого оленя с 10-ти метров попасть не могли, а с другого на 100 пуля в пулю. Также многое от стрелка зависит. Ну не верю я чтоб скс на 100 метров пулю,в пулю укладывал. В своей категории и для охот на зверя,это очень не плохой карабин,но не как не для точной стрельбы на большие растояния. Поэтому и сказал не путайте человека,а то и в прямь подумает что с скс с 200 метров в глаз попасть можно.

Ссылка на комментарий

5 лет пользую СКС, вот спросить хочу из какого карабина (ценовой категории СКС) нашими патронами (разброс пуль по весу до 0,5 г) вы предлагаете снайперить по бегушим козлам с 300 м? А белку на 200 м вы очень хорошо видите7 а глаза у неё доже днём светятся?

СКС точный карабин, просто надо уметь пользоваться и не требовать от него точности матчевой винтовки дерьмовыми патронами.

Так это не я так стреляю,а ВИЗОР. Читайте внимательней посты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это не я так стреляю,а ВИЗОР. Читайте внимательней посты.

Не надо из меня снайпера делать! Я стреляю совсем не плохо. И промахи имеются.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не верю я чтоб скс на 100 метров пулю,в пулю укладывал. В своей категории и для охот на зверя,это очень не плохой карабин,но не как не для точной стрельбы на большие растояния. Поэтому и сказал не путайте человека,а то и в прямь подумает что с скс с 200 метров в глаз попасть можно.

В глаз не глаз ,а на сотню я из своего укладывался в пятак из трех ,причем без станка упором служил забор ,без всякой оптики.

Много зависит от патрона.

Ссылка на комментарий

Что бы стрелять с ХОРОШО с нарезного оружия( не только с СКС) нужна постоянная ПРАКТИКА.

По себе знаю.Например, сейчас сам буду стрелять плохо, тк. редко держу в руках ствол.Да и зрение уже не то-стареем...

А пять лет иметь СКС - это еще не показатель.

Этот, последний, у меня уже 15 лет. До этого был- утопил, и не считаю - "казенных". Доводилось стрелять зверя на большие расстояния, но не запредельные(до 500 м) и не часто - редко.Глухаря на метров сто добывал с него, рябчика на полста(на спор), стрелял соболя(целил по кончику носа-туда и попал, на м 12-15).Но больше всего мне помнится добыча одного сохатого. Пес загнал его в ручей , открытое место, ветер от меня. Понял,что подойти -не реально( а перед этим преследовал его км около трех, по сопкам). Расстояние м-в 450.Единственное, прислонился к дереву,для большей устойчивости. Выпустил всю обойму. Перезарядился. А сохач лежит. Шесть попаданий и все в грудную клетку.Просто бык был очень большой. Чистого мяса сдал на 350 кг.

Это ли не показатель точности СКС(а)?. Просто все зависит от степени его износа. Новый карабин - это еще не значит,что ствол не изношенный. Наши производители нарезного оружия пошли по наименьшему сопротивлению: выпускают разные модели устанавливая на них давно изготовленные стволы.

Ссылка на комментарий

Что бы стрелять с ХОРОШО с нарезного оружия( не только с СКС) нужна постоянная ПРАКТИКА.

По себе знаю.Например, сейчас сам буду стрелять плохо, тк. редко держу в руках ствол.Да и зрение уже не то-стареем...

А пять лет иметь СКС - это еще не показатель.

Этот, последний, у меня уже 15 лет. До этого был- утопил, и не считаю - "казенных". Доводилось стрелять зверя на большие расстояния, но не запредельные(до 500 м) и не часто - редко.Глухаря на метров сто добывал с него, рябчика на полста(на спор), стрелял соболя(целил по кончику носа-туда и попал, на м 12-15).Но больше всего мне помнится добыча одного сохатого. Пес загнал его в ручей , открытое место, ветер от меня. Понял,что подойти -не реально( а перед этим преследовал его км около трех, по сопкам). Расстояние м-в 450.Единственное, прислонился к дереву,для большей устойчивости. Выпустил всю обойму. Перезарядился. А сохач лежит. Шесть попаданий и все в грудную клетку.Просто бык был очень большой. Чистого мяса сдал на 350 кг.

Это ли не показатель точности СКС(а)?. Просто все зависит от степени его износа. Новый карабин - это еще не значит,что ствол не изношенный. Наши производители нарезного оружия пошли по наименьшему сопротивлению: выпускают разные модели устанавливая на них давно изготовленные стволы.

да по поводу практики согласен. вот и нехочется СКС списывать патрончики по 11р это не по 150-200

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да по поводу практики согласен. вот и нехочется СКС списывать патрончики по 11р это не по 150-200

То что патрон 10 рублей то это сказано спросом ,типа слабый ,хотя люди десятки медведей с него взяли и так не считали ,а просто брали медведей ,лично знаю человека который взял больше 20 и не заморачивался,

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги а кто пользовал от*ёмный пиндосовский магазин на СКС? Заказал недавно жду когда пришлют, думаю наличие такого девайса решит проблему "...с ёмкостью магазина более пяти патров..."

Ссылка на комментарий

Коллеги а кто пользовал от*ёмный пиндосовский магазин на СКС? Заказал недавно жду когда пришлют, думаю наличие такого девайса решит проблему "...с ёмкостью магазина более пяти патров..."

можно же и родной переделать... заряжаем 5 патронов, измеряем расстояние от нижней крышки магазина до нижнего патрона, разряжаем магазин, сверлим на этом расстоянии минус 5 мм отверстие по центру сквозь обе боковые стенки магазина, вставляем шплинт. Имеем пятизарядный магазин, в который больше патронов не всунешь... но фишечка - легким движением руки (выдернуть шплинт) магазин превращается в штатный.

Ссылка на комментарий

можно же и родной переделать... заряжаем 5 патронов, измеряем расстояние от нижней крышки магазина до нижнего патрона, разряжаем магазин, сверлим на этом расстоянии минус 5 мм отверстие по центру сквозь обе боковые стенки магазина, вставляем шплинт. Имеем пятизарядный магазин, в который больше патронов не всунешь... но фишечка - легким движением руки (выдернуть шплинт) магазин превращается в штатный.

Да хрен его знает как на это посмотрят со стороны УК по поводу изменения ТТХ оружия, родной магазин неотёмный значит является частью оружия. Вот и подумал взять пиндосовский ну а дальше..... короче шплинт как вариант

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх