Перейти к содержанию
Форум охотников России

Печёночка


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Странно,или я невнимательно пробежался по кухне, но само собой разумеющееся блюдо на охоте не нашёл.Пока не пишу свой способ приготовления,считаю что он стандартный.Печень,молоко,лук,специи-основные инградиенты. Мои предпочтения при приготовлении печёнки- это соотношение 50 на 50 печени и лука. Но о вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно,или я невнимательно пробежался по кухне, но само собой разумеющееся блюдо на охоте не нашёл.Пока не пишу свой способ приготовления,считаю что он стандартный.Печень,молоко,лук,специи-основные инградиенты. Мои предпочтения при приготовлении печёнки- это соотношение 50 на 50 печени и лука. Но о вкусах не спорят.

Да, такой темы действительно нет, как странно это не покажается :o

Я тоже люблю лука поболше в дикое мясо добавлять, вот мой рецепт -

ПЕЧЕНЬ КАБАНА "по-гусарски"

Ингредиенты:

На печень одного 2ух летнего кабана: 60 г копченого сала, 50 г жира, 100 мл красного полусладкого вина, 3-5 луковиц, лавровый лист, молотый черный перец, уксус винный, сахар, соль.

Приготовление

Печень очистить от пленок и жил, замыть, нашпиговать кусочками копченого сала и на жире обжарить со всех сторон на сковороде. Добавить колечками нарезанный лук, лавровый лист, молотый черный перец, подлить горячей воды, закрыть посуду и тушить недолго до готовности.

Незадолго до готовности посолить, подлить красное вино, по вкусу добавить уксус и сахар. Порезать и подавать с рисом или картофелем.

Р.S. В процессе готовки просто необходимо разбавить "блюдо" охотничьими рассказами, отличной компанией и 150-200 мл. холодной чистой водки. (Коньяки, вискари и пр. - не потянут - проверено :russian: ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин.Самый главный инградиент забыл. Догадайтесь с одного раза.Начинается с ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Блин.Самый главный инградиент забыл. Догадайтесь с одного раза.Начинается с ...

Водка :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как там в фильме "Девчата" героиня Румянцевой сказала? "Да из картошки можно столько всего приготовить... Жарить, варить, печь, в пирожках, с грибами, на гарнир, в суп ее..."

Из печенки очень хорошо паштет готовить.

А вот рецепт из башкирской национальной кухни. Называется блюдо "Татурма".

Печень (любого животного, мы в основном едим конину), легкие прокрутить на мясорубке в фарш, с добавлением лука, чеснока. Фарш смешать с рисом. Готовый фарш набить в кишку баранью. Завязать ниткой с двух сторон, как колбаса. Варить до готовности (примерно 1 час), как вода вскипит нужно проколоть зубочисткой в трех-четырех местах Татурму. Иначе лопнет. Готовую татурму нарезать колечками. Подавать в горячем виде.

И еще рецепт из башкирской национальной кухни. Хоть и не из печени. Нызывается "Казы".

Необходимы кишки конины. Жирная конина (желательно вырезки с ребер, хотя в "магазинных вариантах" не из реберной части в основном). С ребер снимается мясо длинными пластинами. Достаточно посолить мясо. Плотно набить кишку мясом тоже как колбасу и завязать нитками с двух сторон. Варится два часа. Тоже после вскипания проткнуть зубочитской в 5-6 местах. Подавать как в горячем так и в холодном виде.

Мы готовим татурму и казы на всю зиму. Хранится в морозильнике без проблем. Весной оставшиеся запасы казы можно вывесить на улицу в тень на сквозняке, подвялить. В таком виде также варить и получается вкус как копченная.

В отличии от рецепта Улль, татурма, а особенно казы, отлично идут под водку, виски, особенно под коньяк. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В отличии от рецепта Улль, татурма, а особенно казы, отлично идут под водку, виски, особенно под коньяк. :russian:

Отличные рецепты, Рамис, нужно добавить твои рецепты в свою кулинарную книгу. С кониной конечно у нас "напряг", но думаю если немного поэксперементировать, то и из говядины со свининой получится, немного больше на украинский манер, но под коняьчок, как ты правильно заметил - потянет :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой способ приготовления печенки, очень прост: сначала берешь кабана, потом берешь жену…..отдаешь печенку жене….

И получается, вот так :russian: :

post-3369-1235051029_thumb.jpg

post-3369-1235051033_thumb.jpg

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой способ приготовления печенки, очень прост: сначала берешь кабана, потом берешь жену…..отдаешь печенку жене….

И получается, вот так :russian: :

Дааааа Мишаааааааааа!!! Этот рецепт опробован. Хорош слов нет! :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой способ приготовления печенки, очень прост: сначала берешь кабана, потом берешь жену…..отдаешь печенку жене….

И получается, вот так :russian: :

Неее.Дома совсем не так вкусно,как в коллективе.И ещё без картошки и пооолнууую сковороду не раскладывая по тарелкам.А остальные ингр.-ты обязательны и присутствуют на фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неее.Дома совсем не так вкусно,как в коллективе.И ещё без картошки и пооолнууую сковороду не раскладывая по тарелкам.А остальные ингр.-ты обязательны и присутствуют на фото.

А про дом и никто не говорит. На природе и в коллективе кусок хлеба лакомство!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тех кто любит пооригинальнее

:russian:

СТРОГАНИНА обыкновенная

Ингредиенты:

Замороженное мясо, соль.

Приготовление

Для этого незамысловатого блюда пригодно любое обезжиренное мясо и печень (я больше предпочитаю именно ее), но сильно замороженные в течение 2-3 дней. Оно пользуется особой популярностью у сибирских охотников и всех северных народностей.

Способ приготовления предельно прост. Взять кусок замороженного мяса или печени и от него остро отточенным ножом срезать тонкие пластинки. Тут же брать их рукой (вилкой менее удобно), обмакнуть в соль — и блюдо готово к употреблению.

В тех случаях, когда нужно быстро подкрепить силы, оно не имеет себе равных, т. к. сырое мясо очень легко переваривается.

Быстро, вкусно и питательно.

Изменено пользователем Улль
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...нужно добавить твои рецепты в свою кулинарную книгу. С кониной конечно у нас "напряг", но думаю если немного поэксперементировать, то и из говядины со свининой получится...

Если будете делать из свинины или говядины, то название изменить нужно будет... Это же национальная кухня! Это касательно казы. А тутурму можно делать из печени любого животного, тут не так строго.

Казы, кумыс, мёд- тут не до эксперементов! :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже читая,идёт обильное слюноотделение.Кстати(верно или нет незнаю),ветиринар с высш.образ.женщина 56 лет,кому под микроскоп даю на проверку мясо.говорит, что печень кабаса в отличие от мяса не бывает больная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неее.Дома совсем не так вкусно,как в коллективе.И ещё без картошки и пооолнууую сковороду не раскладывая по тарелкам.А остальные ингр.-ты обязательны и присутствуют на фото.

А кто говорит про дом?

Коль женщина понимает, что мужикам во время охоты мешать не нужно, коль ведет себя без претензий и придирок… Почему ее с собой на охоту не вывести?

И ей хорошо, вырвется на природу из города и охотников всегда на базе поджидает горячий и вкусный обед, ужин, завтрак, полдник (нужное подчеркнуть).

Хотя, хватит….а то сейчас, опять начнется дискуссия о правильности присутствия женщин на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мой способ приготовления печенки, очень прост: сначала берешь кабана, потом берешь жену…..отдаешь печенку жене….

И получается, вот так :D :

Завидую!

Где бы мне такую жену найти, чтобы так печенку готовила? Мня-я-ям...!!! m0509.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оладья из печени.

Для оладьев из печени,понадобится:говяжья(лосиная)печень,свиное(кабанье) сало и репчатый лук.

Все эти ингридиенты прокручиваем на мясорубке,всю прокрученую массу солим,перчим по вкусу,добавляем 1-2 яйца,3 ст. ложки муки,хорошенько перемешиваем.На хорошо разогретую сковороду,с помощью ст.ложкой накладываем(как оладья) фарш и жарим до готовности.

Печёночные оладья хороши,как в горячем,так и в холодном виде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья про печенку пишем здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3160&pid=29117&st=0entry29117

про яйца, здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3187

медовуху здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3188

Разнесено по многочисленым просьбам формунчан.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даже читая,идёт обильное слюноотделение.Кстати(верно или нет незнаю),ветиринар с высш.образ.женщина 56 лет,кому под микроскоп даю на проверку мясо.говорит, что печень кабаса в отличие от мяса не бывает больная.

Кто знает про этот нюанс отпишитесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто знает про этот нюанс отпишитесь.

посмотрите здесь:

http://www.infectology.ru/nosology/parasit...hinellosis.aspx

---------------------------------

а так же почитайте здесь:

http://www.tokranmed.ru/metod/zep-3-d.html

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0...00.htm%26text%3

P.s.

зы на мое имхо, нельзя болеть на половину если болезнь распостроняется по кровотоку

не с кем не спорю, я лучше подую на воду - чем потом буду бегать к члену охот коллектива за лекарствами и продвигать его аптечный бизнес ;):)

.

.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Друзья, как приготовить паштет из печени лося? Ну, как вы готовите? Особенности, ньюансы может.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Друзья, как приготовить паштет из печени лося? Ну, как вы готовите? Особенности, ньюансы может.

Да наверное как и из любой другой печенюжки.

Отварил порезал, перкрутил и со сливочным маслецом перемешал.

Я всбиваю блендером все это, получается очень вкусно.

Ссылка на комментарий

практически ни разу сей субпродукт до дома не доезжал....обычно все готовится и употребляется в исключительно свежем виде непосредственно в угодьях...традиция :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Печеночный паштет.

Понадобится.

0,5 кг говяжьей печени.

2 большие луковицы.

2-3 морковки.

100 г твердого сыра.

100 г сливочного масла.

соль,перец по вкусу.

зелень.

Приготовление:

Печень помыть,очистить от пленок,нарезать на кусочки,посолить,поперчить.

Выложить на разогретую сковороду с 2 ст.л.сливочного масла,жарить до готовности около 5 минут,помешивая.Выложить в миску.

Морковь и лук нашинковать,перемешать.Жарить около 7 минут,добавив 2 ст.л.сливочного масла

Жареные овощи и печень пропустить дважды через мясорубку,добавив оставшееся сливочное масло.

Сыр натереть на мелкой терке и перемешать с фаршем,все это посолить,поперчить по вкусу.

Подавать как закуску к водочке в холодном виде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший паштет получаетя при добавлении к печени легкого.

Печень с легким один к одному отваривается,пропускается через мясорубку ,можно дважды,чтобы паштет небыл слишком суховат добавить при перекрутке внутреннего или свинного сала,ну и конечно соль и специи кто как любит.

Один недостаток хранится, даже в холодильнике, не более недели.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обожаю печеночку ммммм

Паштет из говяжьей печени

Печенку,копченую свиную грудинку, чеснок и лук варить до готовности печенки. Затем все пропустить 2 раза через мясорубку. Добавить соль, перец, коньяк, хорошо перемешать. Положить в форму и поставить в духовку на 30 минут, покрыв ломтиками сала.

Ингредиенты:

печень говяжья 500 г

грудинка свиная 250 г

чеснок 1 долька

лук репчатый 1 шт

сало 4 кусочек

коньяк 150 г

перец по вкусу

соль по вкусу

А еще люблю жарить говяжью печень.

печень говяжья рецепты

Как приготовить говяжью печень – рецептов много. Ниже предлагается рецепт печени говяжьей, жаренной по-корейски.

Приготовление:

Печень освободить от пленки и прожилок, нарезать на тонкие ломтики толщиной 0,3-0,5 см, затем на квадратики по 4—5 см. Добавить толченые лук и чеснок, соль, черный молотый перец, кунжутное или оливковое масло, куриный бульон. Перемешать и оставить на 10 минут. Затем обвалять кусочки печенки в муке, обмакнуть во взбитых яйцах и жарить до готовности.

Примечание. Печень можно предварительно сварить.

Ингредиенты:

печень говяжья 1 кг

яйца 5 шт

мука пшеничная 100 г

лук зелёный 80 г

чеснок 1 головка

масло кунжутное 25 г

или масло оливковое 25 г

бульон куриный 1.5 стакан

перец чёрный молотый по вкусу

сол

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх