Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покупные патроны


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

В субботу они работают? Продают оптом или в розницу? Как то был там и закрыто у них.

Работают только в будние дни. Все работает и все работают. Продают и оптом и в розницу. Время работы и тел уточните на их сайте Для оптовиков есть скидки. Обслужили хорошо. Перед поездкой просто позвоните на завод и предупредите чего и сколько, а они Вам приготовят, что бы все было быстро. Общаются внимательно и душевно, даже удивило. Давно не встречал в наших магазинах человеческого отношения. Да забыл, взял 200 сотни. По нашим законам охотнику в одни руки по разрешению на ношению оружия разрешено в одни руки 400 патронов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работают только в будние дни. Все работает и все работают. Продают и оптом и в розницу. Время работы и тел уточните на их сайте Для оптовиков есть скидки. Обслужили хорошо. Перед поездкой просто позвоните на завод и предупредите чего и сколько, а они Вам приготовят, что бы все было быстро. Общаются внимательно и душевно, даже удивило. Давно не встречал в наших магазинах человеческого отношения. Да забыл, взял 200 сотни. По нашим законам охотнику в одни руки по разрешению на ношению оружия разрешено в одни руки 400 патронов.

Удачи!

Вот спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо купить в след. раз этих сафари за 9 рублей. Пострелять и зарезать.. Посмотреть, что они туда напихали, что он в розницу 9 рублей стоит.

Ссылка на комментарий

Надо купить в след. раз этих сафари за 9 рублей. Пострелять и зарезать.. Посмотреть, что они туда напихали, что он в розницу 9 рублей стоит.

Вот было бы здорово. Ведь Вы профи и сможете понять ВСЕ.

Только объясните , плиз, что такое " зарезать " ? Может это сленг, а я не понял? Внешне, очень даже ГУД! Егеря тоже попробуют по живой плоти , а я отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередной отстрел.

Browning B725 Sporter. Ствол 18,7мм.

Патрон Феттер Cacciatore #5.

35 Метров.

Сужение 0,35мм (IM), Кучность 63%, Коэффициент сгущения 1,55, Скорость V1 417 м/с. Дробь твердая, резкость 100% отличная. Проверено на крякве в эту субботу: 30 метров - вся навылет.

Мишень:

7796831.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Уже добавил.

Можно вопрос? Раньше никогда не обращал внимание на давление, считал что все патроны 12*70 подходят для всех ружей с таким патронником,пока не купил клевер... Теперь вот откопал в своём арсенале (купил месяца три назад) патроны РИО минимагнум 12*70, дробь 0, 42гр. Про давление нет информации ни на упаковке, ни на патроне. Не отстреливали такие? Что то теперь сомнения закрадываются. Раньше охотился минимагнумом Позис 42гр, там с давлением всё в порядке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позис 42гр, там с давлением всё в порядке.

А как Вы это поняли без баллствола и датчика давления?

Я минимагнум не отстреливал. Клевер на 36 граммах показывал давления крепко за 800 бар. Они в 28 грамм сыпят так, что давление под 900 бар. Ствол Ваш возможно выдержит. А вот тормозу ствола МЦхи придется очень туго..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А как Вы это поняли без баллствола и датчика давления?

Я минимагнум не отстреливал. Клевер на 36 граммах показывал давления крепко за 800 бар. Они в 28 грамм сыпят так, что давление под 900 бар. Ствол Ваш возможно выдержит. А вот тормозу ствола МЦхи придется очень туго..

Ну про Позис производитель заявил, что подходят для всех исправных ружей с данным патронником, потом по ощущениям. Самокруты делал с порохом Сунар 42. По сути тот же минимагнум. Производитель пороха так же заявлял, что для патрона 12*70 42 гр дроби с навеской пороха, указанной на упаковке давление не превышает стандартных значений. То же всё в порядке было. А замерять конечно нечем....
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

да.... запасы боеприпасов редеют.... а открытие всё ближе....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А замерять конечно нечем....

Ну, наше дело предупредить.. Ружье Ваше, ремонтировать тоже Вам. Просто варьируя материал и тип пыжа, не меняя гильзу, навеску пороха, дроби и тип закрутки, можно изменять давление форсирования +/- 150-200 бар влегкую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перенес в "Самокрут" https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8047&st=2280

Ссылка на комментарий

Очередной отстрел.

Browning B725 Sporter. Ствол 18,7мм.

Патрон Феттер Cacciatore #5.

35 Метров.

Сужение 0,35мм (IM), Кучность 63%, Коэффициент сгущения 1,55, Скорость V1 417 м/с. Дробь твердая, резкость 100% отличная. Проверено на крякве в эту субботу: 30 метров - вся навылет.

Мишень:

7796831.jpg

Респект за Вашу нужную работу и потраченное время.

Результат хороший.

Вопросы:

1. Дробь ложится грудками, т.е не равномерно и в самой середине много не пораженных областей. Хорошо ли это? Мы же все время боремся за равномерность осыпи!

2.Мой знакомый егерь, говорит, что грудками лучше чем равномерно. Так ли это?

3. Как Вы считаете, почему Феттер не увеличивает скорость скажем до 470 м/сек или более?

4. Нужна ли дробовому патрону скорость дроби ( в 2,5 м от дульного среза ) свыше 450 м/сек или 500 м/сек?

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оценка качества патронов

Оценку качества снаряженных патронов некоторые зарубежные специалисты по оружию рекомендуют производить на 16-дольной мишени. Эта мишень получает все большее признание в Европе, США, Канаде, как среди любителей, так и среди профессионалов. Она описывалась и в нашей литературе, но без показа методики оценки качества дробовой осыпи. Давайте же проследим, как производится эта оценка на практике.

ИзображениеСтреляем по чистому листу бумаги с 35 м и вокруг центра дробовой осыпи проводим две окружности: внутреннюю, радиусом 18,75 см, и внешнюю, радиусом 37,5 см. Полученный круг делим на четыре части, а каждую часть внешнего кольца - еще на три части (см. рис.). В результате получаем 16 равных долей. Площадь всей мишени 4417,86 см2; площадь внутреннего круга 1104 см2; площадь внешнего кольца 3313 см2; площадь одной доли 276 см2.

А теперь оценим выстрел, произведенный дробью № 7. Вес снаряда 34 г, число дробин в нем - 364. При наложении 16-дольной мишени на центр дробовой осыпи в мишени оказалось 250 дробинок.

Показатель кучности боя определяется процентным отношением количества дробинок, попавших в мишень, к общему числу дробинок в снаряде: 250х100/364=68%. Такая кучность может рассматриваться как весьма высокая.

Степень сгущения осыпи к центру определяется отношением числа дробинок, попавших во внутренний круг мишени (62), к числу дробинок, попавших во внешнее кольцо (250 - 62 = 188). Поскольку внешнее кольцо мишени по площади в три раза больше внутреннего круга, для получения правильного отношения показателя степени сгущения количество дробинок внутреннего круга умножаем на три (62х3=186) и полученный результат делим на количество дробинок во внешнем кольце: 186 : 188 = 0,989, или примерно 0,99.

Что же дает нам этот показатель? Он говорит о том, что дробовой сноп значительно расширился, так что с дальнейшим увеличением дистанции стрельбы центр осыпи будет быстро терять плотность. А это в свою очередь означает, что патроны данной снарядки при стрельбе из данного ружья будут быстро терять убойные качества за пределами рубежа 35 м, так что уже на дальности 40 м стрельба такими патронами будет мало эффективной.

Но показатели степени сгущения могут быть и другими. Когда показатель степени сгущения находится в пределах 1-1,5, то считается, что дробовая осыпь имеет нормальное распределение по плотности для надежной стрельбы на пристреливаемую дальность (35 м) и даже имеет еще некоторый резерв кучности для поражения целей за ближайшими пределами этой дальности, примерно до 40 м. Если же показатель степени сгущения осыпи превышает 1,5, это означает, что дробовой сноп еще не достиг достаточной степени расширения. Патронами с такими показателями можно поражать цели и за пределами 40 м, конечно при правильном прицеливании. Когда же речь идет о стрельбе по водоплавающей дичи на осеннем пролете, желательно, чтобы показатель степени сгущения кучности был по крайней мере 2,5. Патронами, дающими такое сгущение осыпи к центру, стрелять на близкое расстояние, до 30 м, бесполезно: будут или промахи, или разбитая дичь.

Таким образом, оценка патрона увязывается с видом охоты. Полученная в нашем примере степень сгущения кучности к центру вполне достаточна для стрельбы на 25-35 м, но не дальше.

Равномерность дробовой осыпи определяется путем сравнения количества дробинок в доле с наилучшими результатами по отношению к доле с наихудшими результатами. Определение производится отдельно для внутреннего круга и для внешнего кольца мишени. Это понятно, так как при высоких показателях степени сгущения количество дробинок в центральном круге будет резко отличаться от количества дробинок во внешнем кольце и сравнение будет неправомерным. В нашем примере (см. рис.) показатель равномерности по внутреннему кругу (21 : 7) будет 3 : 1; по внешнему кольцу (21 : 10) - 2,1 : 1. Конечно, наилучшим показателем равномерности является отношение 1:1, но такая равномерность - явление редкое, поэтому даже отношение 2:1 рассматривается как приемлемое. При отношении 3:1 равномерность осыпи уже недостаточна для получения стабильных результатов стрельбы от выстрела к выстрелу, а показатель равномерности 4:1 свидетельствует о крайне неравномерной осыпи, в которой сгущения чередуются с практически непораженными полями.

Следует иметь в виду, что неудовлетворительные показатели равномерности осыпи можно получать при положительных результатах по кучности и степени сгущения к центру.

В нашем примере показатель равномерности по внутреннему кругу (3:1) является чем-то средним между удовлетворительным и плохим; равномерность же осыпи по внешнему кольцу (2,1:1), как уже говорилось, приемлема.

Таким образом, общая оценка показателя равномерности осыпи в нашем примере не может быть высокой, на дальностях же свыше 35 м эти показатели будут резко ухудшаться. Все это еще раз подтверждает, что за пределами 35 м стрельба патронами данной снарядки из данного ружья будет малоэффективной.

Оценка возможности поражения дичи. Оценку качества нашего выстрела завершим определением показателя возможности поражения дичи данной дробовой осыпью. Мы стреляли, как вы помните, дробью № 7. Этот номер применяют при охоте на относительно мелкую дичь. Предположим, что стрельба ведется по целям с площадью поражения 55 см2, например - по чиркам.

Площадь цели такого размера пять раз накладывается на площадь одной доли мишени, которая, как вы помните, равна 276 см2 (276 : 55 = 5). Для поражения целей такого размера достаточно попадания трех дробинок № 7. Следовательно, для того чтобы в каждом месте нашей мишени цель была надежно поражена, нужно, чтобы в каждую долю мишени попало 5 х 3 = 15 дробинок. Конечно, практически нужно иметь несколько большую плотность дробовой осыпи, так как дробь неравномерно распределяется по площади каждой доли. При создании патронов это учитывается и, как правило, в снаряде содержится больше дробинок, чем их необходимо для поражения на нормальные дальности стрельбы по теоретическим расчетам. Теоретически достаточно 240 дробинок (15 дробинок х 16 долей) на всю площадь мишени, чтобы при хорошем качестве осыпи цели размером в 55 см2 поражались надежно. У нас получилось 250 дробинок в мишени, то есть несколько больше необходимой теоретической плотности дробовой осыпи. Однако мы видим, что и этого мало. В самом деле, посмотрите на рисунок: в центральном круге мишени одна доля имеет только 7 дробинок, во внешнем кольце есть доли с 10, 12 и 13 дробинками, еще три доли имеют по 14 дробинок, то есть все эти доли имеют менее 15 дробинок, необходимых для надежного поражения целей с площадью поражения 55 см2. Даже при правильном накрытии цели дробовой осыпью мы можем иметь и подранков и даже - чистые промахи. А это значит, что стрелять по целям такого размера - даже на 35 м - можно только в расчете на удачу.

Если же мы возьмем более крупную дичь, надежно поражаемую дробью №7, скажем, мелких уток с площадью поражения примерно 100 см2, то получим несколько иную картину. Для надежного поражения дичи такого размера нужно, чтобы в нее попало не менее четырех дробинок. Площадь цели такого размера 2,76 раза укладывается на площади одной доли (276 : 100 = 2,76). Следовательно, теоретически для надежного поражения дичи данных размеров нужно, чтобы в долю попало 2,76 х 4 = 11 дробинок. В этом случае только две доли при разбираемом нами выстреле не обеспечивают необходимой плотности поражения, то есть те, в которые попало 7 и 10 дробинок (см. рис.).

Как же оценить данный выстрел окончательно? Такими патронами из данного ружья (именно из данного - из другого результаты могут быть иными), можно надежно поражать цель лишь на расстоянии до 30 м.

Показатель возможности поражения целесообразно определять не только на стандартные 35 м, но и на обычные для данного вида охоты расстояния. Если вы стреляете на 40-45 м, то показатель возможности поражения следует определять стрельбой по 16-дольной мишени на эти расстояния. Если вы считаете, что на перелетах вам придется стрелять на 50 м, не поленитесь определить возможность поражения дичи из вашего ружья на это расстояние. Если первые результаты окажутся ниже ожиданий, попытайтесь создать патроны, соответствующие вашим целям. Если же этого не получится, сократите дистанции стрельбы до возможностей вашего ружья и боеприпасов. Но стреляйте только на те расстояния, которые обеспечивают надежное поражение дичи: это одно из основных правил поведения культурного охотника.

Показатель резкости боя. В зарубежных рекомендациях по снаряжению патронов показатель резкости боя не определяется. Поражаемость дичи гарантируется создаваемой начальной скоростью дроби рекомендуемых к снаряжению патронов. За рубежом установлена примерно следующая градация начальных скоростей в зависимости от назначения патронов: для стендовой стрельбы 365-385 м/с; для полевой охоты - 350-385 м/с; усиленные патроны 380- 405 м/с; патроны "Магнум" - 375- 400 м/с. Только патроны, снаряженные омедненной или никелированной дробью, иногда имеют начальную скорость до 450 м/с.

Эксперты по домашнему снаряжению патронов считают, что для создания наиболее дальнеубойных патронов целесообразнее добиваться повышения кучности выстрела, а не приращивания начальной скорости (этот вопрос освещался в статье Н. Землякова, А. Соколова, опубликованной в № 8 "Охоты и охотничьего хозяйства" за 1978 г.). Поэтому не рекомендуется добиваться начальных скоростей выше 385 м/с.

Последние исследования американских испытательных станций, проведенные с использованием хронографов и киносъемки, показали, что фактические остаточные скорости и энергия поражения дробинок оказались несколько выше, чем это определялось ранее расчетным путем. Эти же замеры подтвердили, что энергии дробинок с минимальными и максимальными начальными скоростями на предельных дальностях стрельбы отличаются лишь вторым, после запятой, знаком, иначе говоря, их энергии практически одинаковы (см. табл.)

Скорости и энергии дробин с min и max начальными скоростями

N дроби скорости, м/с, на расстояниях энергия одной дробины, кгс.м, на расстояниях

0 м 36 м 55 м 36 м 55 м

2 372 248 211 0,99 0,72

2 405 262 222 1,10 0,79

4 365 233 198 0,58 0,42

4 405 248 208 0,66 0,46

5 365 225 190 0,43 0,30

5 405 240 201 0,49 0,34

6 365 219 183 0,30 0,21

6 405 233 193 0,35 024

Если вы получите хорошую дробовую осыпь из одного ствола, это еще не значит, что она будет такой же хорошей и при стрельбе из другого ствола. Далее, не пытайтесь определять возможную плотность дробового снопа расчетным путем: определяйте возможность поражения дичи только путем пристрелки на нужное вам расстояние. Добивайтесь, чтобы в цель соответствующего размера попадало необходимое для чистого поражения дичи количество дробинок по всей площади мишени и чтобы размер дроби обеспечивал поражение дичи. После этого вам останется только накрыть дробовым снопом дичь, и она будет чисто бита.

Хочется предостеречь от одной довольно распространенной ошибки. Многие охотники ведут пристрелку ружья отборными боеприпасами и получают высокие результаты. На охоту же они берут случайные патроны, дающие совсем иные, обычно более низкие, результаты. Несомненно, на охоте стрелять нужно только такими патронами, которыми данное ружье пристреляно и которыми оно обеспечивает надежное поражение конкретной дичи на конкретной охоте.

Д. Поляков

"Охота и охотничье хозяйство № 02 - 1980 г."

Статья,хоть и старая,но про скорость верно написано,нужна либо твёрдая (омедненная) дробь или же нет смысла увеличивать оную,так как на 50м. сильно небудет отличаться . Ваше мнение?

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий

Статья,хоть и старая,но про скорость верно написано,нужна либо твёрдая (омедненная) дробь или же нет смысла увеличивать оную,так ка на 50м. сильно небудет отличаться . Ваше мнение?

Вот так лучше видно, хоть сам теперь прочитаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Респект за Вашу нужную работу и потраченное время.

Результат хороший.

Вопросы:

1. Дробь ложится грудками, т.е не равномерно и в самой середине много не пораженных областей. Хорошо ли это? Мы же все время боремся за равномерность осыпи!

2.Мой знакомый егерь, говорит, что грудками лучше чем равномерно. Так ли это?

3. Как Вы считаете, почему Феттер не увеличивает скорость скажем до 470 м/сек или более?

4. Нужна ли дробовому патрону скорость дроби ( в 2,5 м от дульного среза ) свыше 450 м/сек или 500 м/сек?

С уважением Иванов М.Ю.

1) Михаил, не знал, что у дробин есть грудки :) соответственно не знаю, почему они ими ложатся :)

2) см пункт 1. Я видимо совсем чайник, что даже егеря знают о грудках у дроби, а я нет ;)

3) увеличить он может до 470, только зачем? Что с дробью станет и осыпью? Никто таким идиотизмом не занимается, посему ответа нет. Можно только предполагать.

4) нет, не нужна. На 35 метрах все равно упадет до 200 с небольшим, а достаточного количества дроби для поражения дичи в тушке не будет. Хоть стальная дробь будет, разлет будет страшенный. Кучность будет никакая.

Ссылка на комментарий

1) Михаил, не знал, что у дробин есть грудки :) соответственно не знаю, почему они ими ложатся :)

Борис, спасибо за ответ, но мне не все понятно. Не у дробин есть грудки, а дробь ложится грудками , т.е. по нашему группами. Не цепляйтесь к сленгу. Я же к Вашему сленгу не цепляюсь, а спрашиваю, что Вы имели ввиду.Егеря называют грудки имея ввиду, что дробь ложиться группами, а не равномерно.

Так все же объясните, почему такая равномерность осыпи никакая?

Сейчас закончим с равномерностью осыпи и потом с Вашим опытом перейдем к скорости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, спасибо за ответ, но мне не все понятно. Не у дробин есть грудки, а дробь ложится грудками , т.е. по нашему группами. Не цепляйтесь к сленгу. Я же к Вашему сленгу не цепляюсь, а спрашиваю, что Вы имели ввиду.Егеря называют грудки имея ввиду, что дробь ложиться группами, а не равномерно.

Так все же объясните, почему такая равномерность осыпи никакая?

Сейчас закончим с равномерностью осыпи и потом с Вашим опытом перейдем к скорости.

Михаил, это не сленг, это "бред сивой кобылы" :). , не буду я с Вами дробиные грудки обсуждать ;) я пока из ума не выжил.

Ссылка на комментарий

Михаил, это не сленг, это "бред сивой кобылы" :). , не буду я с Вами дробиные грудки обсуждать ;) я пока из ума не выжил.

Борис, но про равномерность осыпи на Вашей мишени скажите, что то умное. Вы же профи по дробовым патронам и подскажите мне чайнику, может после общения с Вами я на пол шага приближусь к Вашему уровню? Неужели Вы считаете ее отличной? Я всю жизнь занимался пулевой стрельбой и во времена СССР был призером первенства Союза. Моя стихия пулевая стрельба, тут я немного разбираюсь. Дробью стреляю редко в основном на открытие. По мне так равномерность осыпи никакая на этом конкретном патроне. Не обижайтесь, но это правда. Я бы такую мишень НИКОГДА не выставил здесь на форуме, а просто по товарищески позвонил Дмитрию Копаеву и сказал , типа Дмитрий чего то Вы......

Такие мишени, которые Вы выставили здесь, это антиреклама производителю.

Надеюсь у Вас чему то научиться по пониманию правильного дробового патрона.

К стати, а Ваше видение правильного дробового патрона на гуся?

Я как раз им сейчас занимаюсь и может Вы мне поможете сделать добротный самокрут, а может и серийный дробовой патрон на гуся и желательно дальнобойный, как знать как знать!. Я уже близок к финишу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, по моему, нормальная рабочая осыпь. Правда не указан диаметр красного круга.

Что касается достижения скорости для дроби до 450 м/с, думаю это излишние потуги.

Чем больше Vо, тем существеннее сопротивление на первых метрах. На 30-40 метрах разница в скорости будет уже слабо заметна. Никаких существенных преимуществ такое приращение начальной скорости не даст. Скорее наоборот.

Для достижения 450-500 м/с надо создавать сверхповышенные давления, а это - повышенная деформация дроби. Следовательно бОльший разлет снопа и большее торможение уже не сферической дробины.

Ссылка на комментарий

Михаил, по моему, нормальная рабочая осыпь. Правда не указан диаметр красного круга.

Что касается достижения скорости для дроби до 450 м/с, думаю это излишние потуги.

Чем больше Vо, тем существеннее сопротивление на первых метрах. На 30-40 метрах разница в скорости будет уже слабо заметна. Никаких существенных преимуществ такое приращение начальной скорости не даст. Скорее наоборот.

Для достижения 450-500 м/с надо создавать сверхповышенные давления, а это - повышенная деформация дроби. Следовательно бОльший разлет снопа и большее торможение уже не сферической дробины.

Меня заинтересовала скорость на дробовых патронах свыше 450 м/сек по след причинам:

1. ГЛАВПАТРОН делает патроны " высокая скорость ". СКМ идет другим путем перевернув контейнер, делая дробовые патроны на 100м. А Новосибирск делает скоростные дробовые на разделенных зарядах, в народе бинарах.Т.е. рынок на дальние дистанции для дробовых патронов есть.

2. Ряд самозарядчиков уже получили на тринаре дробовые патроны со скоростью порядка 500 м/сек и опробовали их на дистанциях 70м и далее по гусям и другой птице. У них только нет данных по давлению и я постараюсь им с этими данными помочь

3. Говоря о скорости 450м/сек и 500 м/сек я имею ввиду крупную дробь на гуся типа 00 или 000 для дальних выстрелов.

4. На охоте я уже опробовал патроны с дробью, которая не мнется со скоростью 430 м/сек и 450м /сек. Я уже опробовал по сухим доскам свои патроны и на 430 м/сек и на 450 м/сек и дробь после вскрытия доски было ровненькая. Причем гуси на 50м падают как тряпки на скорости 430 м/сек, а на скорости 450 м/сек падают как тряпки примерно на 70-80м падают как тряпки. Патроны снаряжались мной на пробке в качестве амортизатора. Я стреляю по летящим гусям плохо, поэтому далее 50м не стреляю, а вот мой товарищ стреляет в лет ЗДОРОВО и для него дальние дистанции типа 70-80м норма, только патроны нужны скоростные с которыми я ему помог. Несколько раз с ним охотился и всегда завидовал его сноровке и результативности на дальних выстрелах.

5. Скоростные патроны ( 450 м/сек - 500 м/сек ) с Вами согласен нет смысла делать для мелкой дроби, а вот на крупной ( от 00 ) пожалуй есть.

5. В плане равномерности осыпи ( разбитие снопа ) согласен с Вами, но здесь надежда на моего помощника -пробковый пыж, шикарный амортизатор и для пули и для дроби.

P.S. В основном Ваши рассуждения логичны. Закончу с пулей СПИ 12/20 и обязательно открою тему по всесезонному скоростному патрону для самозарядчиков. Пытаюсь уговорить два завода начать делать эти патроны. Если не уговорю то просто дам информацию для самозарядчиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема в стабильно медленно горящем порохе,в широком доступе только Сунар42,но там стабильностью и непахнет.Так же твёрдая дробь крупнее 3-ки,практически невстречается.

Как быть охотнику в глубинке?

Ссылка на комментарий

Проблема в стабильно медленно горящем порохе,в широком доступе только Сунар42,но там стабильностью и непахнет.Так же твёрдая дробь крупнее 3-ки,практически невстречается.

Как быть охотнику в глубинке?

Хороший вопрос.

На счет Сунар маг 42 вступлюсь. Я много сделал тестов на Сунаре маг 42 на СПИ через балствол и сделал вывод, что этот медленно горящий порох еще медленнее чем M92S и ничуть не хуже его по стабильности , но только в развесовке 2,35/40 или 2,4 /40. Все другие партии не так стабильны и намного быстрее.

Теперь на счет твердой дроби, позволю с Вами не согласиться. Ясное дело, что чем тверже дробь тем лучше. Но Вы забыли о амортизаторе. Если в качестве амортизатора использовать пробку то можно пользоваться обычной дробью- ПРОВЕРЕНО. Скажу больше, что Сунар маг 42 на морозе теряет скорость намного меньше чем M92S .

P.S. Мог бы в подтверждении моих слов выложить таблицы отстрела с балствола , но не буду, поверьте на слово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх