Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покупные патроны


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

а мне понравились Феттер именно охотничьи от 0 до 0000.причём не особо критично-контейнерные,либо безконтейнерки.

Ссылка на комментарий

Печатал на телефоне, а не напечаталось :)

Попробую еще раз. На весенней охоте стрелял фетером 12кал дробь номер 5 безконтейнерная, ружье мр-153 сужение 0,25, расстояние стрельбы 20-26 метров. На одного селезня уходило 3-4 патрона, видели вдвоем с товарищем, что все выстрелы были точными (накрывало центром осыпи)Когда дома щипал, на тушке были синяки с 5 рублевую монету. Зато осенью по куропатке фетер спортивный 7.5 бил одним выстрелом без подранков. Как думаете в чем причина?

С 25 метров в сидячего, с сужением 0,25 и безконтейнерным патроном, ещё попасть нужно, а синяки могут быть от дробин, которые пошли рикошетом от воды.

Ссылка на комментарий

По хорошему считаю,что любую партию патронов,надо отстрелять по дереву и мишени,что покупные что самокрут,хотя бы как минимум парочку,будеш знать все их качества по кучности и резкости.На охоте останется только глаз поправить. :)

Ссылка на комментарий

Отстрелять это хорошо конечно. В моей глуши патронов не продают. Вот перед сезоном еду в Саратов, покупаю, возвращаюсь к себе. И что получается? Если повезло после отстрела то охотиться можно, если не повезло то в слудующий сезон может повезет :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Печатал на телефоне, а не напечаталось :)

Попробую еще раз. На весенней охоте стрелял фетером 12кал дробь номер 5 безконтейнерная, ружье мр-153 сужение 0,25, расстояние стрельбы 20-26 метров. На одного селезня уходило 3-4 патрона, видели вдвоем с товарищем, что все выстрелы были точными (накрывало центром осыпи)Когда дома щипал, на тушке были синяки с 5 рублевую монету. Зато осенью по куропатке фетер спортивный 7.5 бил одним выстрелом без подранков. Как думаете в чем причина?

Тут скорее всего дело не Фетере,на воде любым патроном труднее добирать,так как все жизненно важные органы в основном под водой.

Отстрелять это хорошо конечно. В моей глуши патронов не продают. Вот перед сезоном еду в Саратов, покупаю, возвращаюсь к себе. И что получается? Если повезло после отстрела то охотиться можно, если не повезло то в слудующий сезон может повезет :)

В этой ситуации есть выход,в районе автовокзала есть стрелковый клуб Медведь,там и можно отстрелять патроны перед сезоном и по бумаге и на резкость.Мишени и доску лучше с собой привозить.
Ссылка на комментарий

Отстрелять это хорошо конечно. В моей глуши патронов не продают. Вот перед сезоном еду в Саратов, покупаю, возвращаюсь к себе. И что получается? Если повезло после отстрела то охотиться можно, если не повезло то в слудующий сезон может повезет :)

В такой ситуации не лучше купить станок и катать патрон самому дома , чем играть в рулетку ( а вдруг все будет хорошо).

Ссылка на комментарий

Отстрелять это хорошо конечно. В моей глуши патронов не продают. Вот перед сезоном еду в Саратов, покупаю, возвращаюсь к себе. И что получается? Если повезло после отстрела то охотиться можно, если не повезло то в слудующий сезон может повезет :)

Если не везёт, то люди меняют производителя.

А стрельнуть по доскам не помешает, и нам тут фото выложить, с тех же 25м. дробь не должна войти в доску, наверняка патрончик-другой остались, а потом смело связываться с производителем и принимать извинения...

Стрельба по уткам не показатель, выше объяснил почему.

В этой ситуации есть выход,в районе автовокзала есть стрелковый клуб Медведь,там и можно отстрелять патроны перед сезоном и по бумаге и на резкость.Мишени и доску лучше с собой привозить.

Геморно всё это...

Представляю картину, электричка в Саратове, выгружается охотник с ружьём, мишенями и досками, идёт в магазин за патронами, покупает пару пачек, идёт в клуб, не нравится, идёт опять в магазин и т.д. :D, лучше уж самому заряжать.

Интересно, если скорость у дробины будет недостаточной для пробивания оперения утки (синяки) то насколько она просядет на 25м., т.е. какую поправку по высоте брать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Геморно всё это...

Представляю картину, электричка в Саратове, выгружается охотник с ружьём, мишенями и досками, идёт в магазин за патронами, покупает пару пачек, идёт в клуб, не нравится, идёт опять в магазин и т.д. :D, лучше уж самому заряжать.

Картину конечно мрачную нарисовал,если шестиметровые доски тащить,да еще и пешком до Саратова.Ну а если куски 20х20 см,что для отстрела на резкость более чем достаточно,то не так уже и страшно,и мишени,обычный ватман ф24, можно в магазине в городе купить,не обязательно из дома тащить.Да и охотники то уже все на машинах в основном.По поводу геморроя,ну так то его намного меньше выйдет,чем в рулетку весь сезон на охоте играть,угадал с патронами или нет.С самокрутом то тоже не все так просто,как кажется,если комлектуху всю в Саратове брать,то один патрон выходит по цене дороже чем фабричный,банка Сокола у нас стоит 300 руб,другие пороха редкость,1кг дроби -180,капсуль от 2.50р.

Так что,тот кто хочет ищет способ,ну а кто не хочет,тот причину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да шучу конечно.

Комплектуха дорогая...

А патрон сколько стоит?

От 15 руб,если карта скидки есть.
Ссылка на комментарий

От 15 руб,если карта скидки есть.

ну это где как!у нас дробовые патроны минимум 20р,и никаких карт не присутствует.так что самому крутить по любому дешевле выйдет.

к примеру:банки пороха хватает примерно на 120 патронов.(считаю по нашим ценам)1 банка пороха=250р+б/у гильзы,пусть по 1р*120=120р+капсюли 250р 100шт.120*2.5=300р+дробь 110р/кг.на 120 патронов нужно примерно4 кг дроби(3.84кг при зарядке по 32гр в патрон)=440р.итого:1110р в круг,и делим всё это на 120 патронов получаем 9,25р/патрон...ах да,забыл пыжи,либо пыж-контейнеры...всё равно выходит 10-10 с копейками р за патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу Феттера. Согласен с Мюллером,по спортингу очень неплохо а вот с обычными иногда случаются проколы. Особенно если старые.

В "пампасах" перезимовала семёрка(бесконтейнерная). Решил всё же использовать по валику.Из десятка "плюнули"четыре штуки а остальные живили.Хранились в хороших условиях,правда при перепадах температур.

"Итальяшки" ,зимовавшие два сезона "плюнули шесть раз(из десятка).

Я по натуре большой хомяк!

Запасы люблю делать. :D

Есть патроны ещё 1988 г.выпуска.

Решил рискнуть. Взял бумагу "Байкал" 1990 года.Зимовали у меня наверно лет шесть или семь.

Из пачки(10 шт.) не "плюнул" ни один и резкость была нормальная.Ими взял двух валиков на зорьке.

Единственное что плохо,так это стволы как после дымаря и есть несгоревшие порошинки.

В одном две в другом четыре дробины. Стрелял метров под сорок

Вот это качество! Патронам почти четверть века,да и хранились не должным образом а работают на совесть!

Про риск можете не говорить,сам всё прекрасно понимаю.Просто ситуация так сложилась.

Ссылка на комментарий

"Итальяшки" ,зимовавшие два сезона "плюнули шесть раз(из десятка).

Шесть из десяти , ОДНАКО!

Если возможно по " Итальяшкам " подробнее, какая фирма, какой капсюль и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шесть из десяти , ОДНАКО!

Если возможно по " Итальяшкам " подробнее, какая фирма, какой капсюль и т.д.

:D Ну прямо по закону подлости получилось!Гильзы все стреляные отдал мало знакомому охотнику.Он в моих краях был на крайней зорьке.Попенял мне что я так с пластиком нерационально обращаюсь.У меня "креативненькая" верёвка с гильзами вместо ворот временно натянута. :D

А бумага от пачек как обычно в печку.

По гильзам скажу. Цвета бледно салатовый и бледно розовый.Капсюля на одних с серебристым ободком,центр жёлтый. На других наоборот.

Цветовая гамма самих пачек салатово- красно -белая.Больше по этому вопросу ничего добавить пожалуй не смогу.

Впрочем, мне их презентовал мой друг,наш форумчанин Сергей 2м когда в позапрошлом году у меня охотился.Если есть интерес попробуйте узнать у него. Если он конечно помнит. Он человек творческий. Экспериментирует. Охотится много. Стреляет тоже.Но может и вспомнит ту фирму.

Если не забуду то спрошу сам и тогда по факту отпишу обязательно.

Для себя же сделал вывод. С забугорными патронами,исключая пулевые я больше ,за свою конечно денежку не общаюсь!

Дорого и как оказалось не очень надёжно.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

В прошлом году летом с переходом на самокрут много стрелял для сравнительного анализа и заводскими патронами, в том числе "Фетер"

так вот стрелял я по бумаге на которой было написано "100 дольная мишень Зернова" и стрелял строго на 35м, Из "Фетер" были у меня №3 контенер" (синяя гильза).

оружие использовалось МР-27м (725мм) (в подписи у меня)

Отстрелял я по 10 патронов из каждого ствола.Так вот при отличной кучности( 62 -67% cоответственно) и резкости (боле 3диаметров) равномерность осыпи было в лучшем случае "удовлетворительной" и то не всегда. Дробь ложилась 2-3 сгущениями, и то не к центру а к периферии мишени. При отстреле патронов других производителей и "самокрута" при схожей кучности - равномерность осыпи была лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году летом с переходом на самокрут много стрелял для сравнительного анализа и заводскими патронами, в том числе "Фетер"

так вот стрелял я по бумаге на которой было написано "100 дольная мишень Зернова" и стрелял строго на 35м, Из "Фетер" были у меня №3 контенер" (синяя гильза).

оружие использовалось МР-27м (725мм) (в подписи у меня)

Отстрелял я по 10 патронов из каждого ствола.Так вот при отличной кучности( 62 -67% cоответственно) и резкости (боле 3диаметров) равномерность осыпи было в лучшем случае "удовлетворительной" и то не всегда. Дробь ложилась 2-3 сгущениями, и то не к центру а к периферии мишени. При отстреле патронов других производителей и "самокрута" при схожей кучности - равномерность осыпи была лучше.

Не обязательно. Каждый ствол индивидуален. Но для своего ружья Вы отстрел сделали и теперь знаете, что по чем.
Ссылка на комментарий

Не обязательно. Каждый ствол индивидуален. Но для своего ружья Вы отстрел сделали и теперь знаете, что по чем.

да , но в других патронах также была дробь №3 и аналогичная навеска - 32г Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В прошлом году летом с переходом на самокрут много стрелял для сравнительного анализа и заводскими патронами, в том числе "Фетер"

так вот стрелял я по бумаге на которой было написано "100 дольная мишень Зернова" и стрелял строго на 35м, Из "Фетер" были у меня №3 контенер" (синяя гильза).

оружие использовалось МР-27м (725мм) (в подписи у меня)

Отстрелял я по 10 патронов из каждого ствола.Так вот при отличной кучности( 62 -67% cоответственно) и резкости (боле 3диаметров) равномерность осыпи было в лучшем случае "удовлетворительной" и то не всегда. Дробь ложилась 2-3 сгущениями, и то не к центру а к периферии мишени. При отстреле патронов других производителей и "самокрута" при схожей кучности - равномерность осыпи была лучше.

А это при чём? Заводские патроны должны удовлетворять требованиям ПМК,..в частности по давлениям. Вот сгущение, равномерность и прочие....этого там нет. В этом плане на заводские патроны пенять не надо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да , но в других патронах также была дробь №3 и аналогичная навеска - 32г

И комплектующие естественно. Но это касается только индивидуально каждого ствола. А из другого мог быть совсем другой результат.
Ссылка на комментарий

А это при чём? Заводские патроны должны удовлетворять требованиям ПМК,..в частности по давлениям. Вот сгущение, равномерность и прочие....этого там нет. В этом плане на заводские патроны пенять не надо.

Да без проблем :beach:

Только очему то у других производителей с аналогичной ценовой категорией с "равномерностью" все гораздо лучше, а из-за чего я разбираться не хочу ППК виноват или что еще.

Ссылка на комментарий

Отстрелять это хорошо конечно. В моей глуши патронов не продают. Вот перед сезоном еду в Саратов, покупаю, возвращаюсь к себе. И что получается? Если повезло после отстрела то охотиться можно, если не повезло то в слудующий сезон может повезет :)

Ну зачем так категорично,думаю достаточно будет уменьшить дистанцию стрельбы,на сколько решите уже сами и охотьтесь на здоровье. :)
Ссылка на комментарий

И комплектующие естественно. Но это касается только индивидуально каждого ствола. А из другого мог быть совсем другой результат.

где гарантия что результат будет лучше? Может стать еще хуже......
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

где гарантия что результат будет лучше? Может стать еще хуже......

В разы даже. Если взять патроны с одинаковыми номерами дроби от разных производителей и то можно просто увидеть разницу в дроби. А дальше согласованность, толщина и жесткость контейнеров и т. д. и т.п. до бесконечности.
Ссылка на комментарий

В разы даже. Если взять патроны с одинаковыми номерами дроби от разных производителей и то можно просто увидеть разницу в дроби. А дальше согласованность, толщина и жесткость контейнеров и т. д. и т.п. до бесконечности.

Правильно ViZor написал выше , качество выстрела зависит и от оружия ( внутренний диаметр канала ствола ) и от самих комплектующих патронов , и к каждому стволу необходимо подбирать свои патроны и тогда все будет окей и домой с дичью приходить будут. А заводские патроны их делают по гостам , а не под определенное оружие , так что обижаться на патроны не стоит , одному стволу они подходят , а другому просто нет.

Ссылка на комментарий

А заводские патроны их делают по гостам , а не под определенное оружие , так что обижаться на патроны не стоит , одному стволу они подходят , а другому просто нет.

Не видел госты на пачках с патронами. ТУ на некоторых есть.

Но суть не в этом.

Во главу угла любого, массового производства ставится технологичность.

А отсюда и не разорванные перемычки меж лепестками контейнера. Аптюрирующая юбка контейнера может настолько свободно находится в гильзе, что часть порошинок, свободно проваливаются.

Я уже писал про главпатроновскую троечку, в прозрачной, тонкостенной гильзе, при отстреле которой плечо болело месяц а резкости ни какой. Дробины не могли пробить фанеру, которую свободно прошивает самопальный патрон пятерки.

Переснарядив те же комплектующие в рекордовскую гильзу, картина поменялась координально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх