Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Поделитесь опытом ТОЗ-34 безфлажковое-чем отличается от флажкового(кроме наличия самого флажка)?Стоит ли брать штучное ружьё 1977 года?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Стоит ли брать штучное ружьё 1977 года?

Отвечу лишь на вторую часть вопроса, т.к. не владел ТОЗ-34. Если состояние ружья хорошее, устраивает по крайней мере, и цена соответствует реальности, то почему бы и нет. Штучное- это раз, год выпуска 77- это двва, раньше качество было лучше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поделитесь опытом ТОЗ-34 безфлажковое-чем отличается от флажкового(кроме наличия самого флажка)?Стоит ли брать штучное ружьё 1977 года?

Безфлажковое ружье ИМХО проще разбирается. Ну и механизм там соответственно несколько другой. А во всем остальном - без разницы. Если стволы хорошие и цена приемлемая - бери!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Безфлажковое ружье ИМХО проще разбирается. Ну и механизм там соответственно несколько другой. А во всем остальном - без разницы. Если стволы хорошие и цена приемлемая - бери!

То есть безфлажковое нехуже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То есть безфлажковое нехуже?

Однозначно не хуже! Но и лучше - вряд ли! У меня флажковый вариант. Но при первой же удобной возможности заменю. Скорее всего, на "итальяшку".

Ссылка на комментарий
То есть безфлажковое нехуже?

1. Безфлажковое эстетичней, то бишь красивей. Не случайно на сувенирных и подарочных ружьях использовали безфлажковую схему до 1988 года (имхо пока не закончились на заводе заготовки), а на рядовых флажок ставили уже с 1978 года.

2. Есть легенды среди владельцев флажковых, что если на охоте флажок случайно опускается, то при быстрой перезарядке происходит отделение стволов.

3. Есть легенды, что при "легком" подпитии или при стрессе владельцы безфлажковых отстреливали пальцы ноги, если забывали вынуть патроны из стволов (самый удобный способ разборки безфлажкового - упирать кончики стволов в носок обуви).

4. Стоимость рычагов-взводителей (которые гнутся при техническом дибилизме владельцев или при разборке ружья в сильном подпитии и когда при этом промедление может лишить Вас очередной стопки) у безфлажковых почти в пять раз дороже, чем для флажковых.

5. Ось флажка имеет привычку иногда (крайне редко) из-за плохой закалки деформироваться и в результате не поднимать при разборке должным образом рычаги-взводители, что в ситациях, изложенных в п. 4 приводит к погнутию последних.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5. Ось флажка имеет привычку иногда (крайне редко) из-за плохой закалки деформироваться и в результате не поднимать при разборке должным образом рычаги-взводители, что в ситациях, изложенных в п. 4 приводит к погнутию последних.

Сам сталкивался с этим, все верно, рычаги гнутся на "ура". Зато научился менять их в любых условиях за пару минут :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
Сам сталкивался с этим, все верно, рычаги гнутся на "ура". Зато научился менять их в любых условиях за пару минут :D

Мне кажется легче научиться их не гнуть. Минимум двеннадцать лет было с флажком, уже лет пять пользуюсь без флажка (оба сейчас без флажка), а вот не только не смог научиться рычаги гнуть, но даже и пружинка ни разу не лопнула. Не везет нам на плохие пружины с тестем (он ружья менял только два раза в жизни: в 1970-м ИЖ-12 на ТОЗ-34 и в 1971-м ТОЗ-34 на ТОЗ-34Е) - чей то не ломаются, окаянные. Он со своим до сих пор почти не пропускает охотничьи дни на зайца. Правда на 34-м году эксплуатации поставили ему новые пружины из ЗИПа, один ствол стал периодически делать осечки.

Поэтому я штучное 1977 г.в. купил бы не задумываясь. А вот Вас прошу проинформировать:

1. Ложе со щекой и угластое цевье или без щеки и цевье как на современном.

2. После букв ШИ сколько цифр. Аесли после Ш не И, то откуда информация, что 1977 г.в.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мне кажется легче научиться их не гнуть. Минимум двеннадцать лет было с флажком, уже лет пять пользуюсь без флажка (оба сейчас без флажка), а вот не только не смог научиться рычаги гнуть, но даже и пружинка ни разу не лопнула. Не везет нам на плохие пружины с тестем (он ружья менял только два раза в жизни: в 1970-м ИЖ-12 на ТОЗ-34 и в 1971-м ТОЗ-34 на ТОЗ-34Е) - чей то не ломаются, окаянные. Он со своим до сих пор почти не пропускает охотничьи дни на зайца. Правда на 34-м году эксплуатации поставили ему новые пружины из ЗИПа, один ствол стал периодически делать осечки.

Поэтому я штучное 1977 г.в. купил бы не задумываясь. А вот Вас прошу проинформировать:

1. Ложе со щекой и угластое цевье или без щеки и цевье как на современном.

2. После букв ШИ сколько цифр. Аесли после Ш не И, то откуда информация, что 1977 г.в.

Ложа без щеки,цевьё как на современном,после буквы ш-не помню есть "и" или нет ,а год там же выбит.Ещё цвет ложи и цевья какойто тёмно-коричневый.Насчёт цифр завтра уточню.

Ссылка на комментарий
Ложа без щеки,цевьё как на современном,после буквы ш-не помню есть "и" или нет ,а год там же выбит.Ещё цвет ложи и цевья какойто тёмно-коричневый.Насчёт цифр завтра уточню.

Нет, год выбивать тогда еще не научились. Ваше ружье изготовлено не в начале года судя по ложе. Цифры не интересны (кроме их количества). А вот буковка "И" или не И" между "Ш" и симвоом "№" это интересно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мне кажется легче научиться их не гнуть. Минимум двеннадцать лет было с флажком, уже лет пять пользуюсь без флажка (оба сейчас без флажка), а вот не только не смог научиться рычаги гнуть, но даже и пружинка ни разу не лопнула. Не везет нам на плохие пружины с тестем (он ружья менял только два раза в жизни: в 1970-м ИЖ-12 на ТОЗ-34 и в 1971-м ТОЗ-34 на ТОЗ-34Е) - чей то не ломаются, окаянные. Он со своим до сих пор почти не пропускает охотничьи дни на зайца. Правда на 34-м году эксплуатации поставили ему новые пружины из ЗИПа, один ствол стал периодически делать осечки.

Поэтому я штучное 1977 г.в. купил бы не задумываясь. А вот Вас прошу проинформировать:

1. Ложе со щекой и угластое цевье или без щеки и цевье как на современном.

2. После букв ШИ сколько цифр. Аесли после Ш не И, то откуда информация, что 1977 г.в.

Посмотрел,вот точные данные:

1.Ложа со щекой и цевьё угластое.

2.Надпись такая-ТОЗ-34ЕР

ШТ N1006

12х70

БУМ

Ружьё было куплено в магазине в 1977году.

Ссылка на комментарий
Посмотрел,вот точные данные:

1.Ложа со щекой и цевьё угластое.

2.Надпись такая-ТОЗ-34ЕР

ШТ N1006

12х70

БУМ

Ружьё было куплено в магазине в 1977году.

Вообще то год выпуска определяется не по дате продажи, а дате, которая указывается рядом с штампиком начальника цеха в конце паспорта (перед отметой о продаже). Но я склонен считать, что это штучное ружье 1976 г.в. Могли перед новым годом сделать, а в 1977 году продать.

Ссылка на комментарий
Поделитесь опытом ТОЗ-34 безфлажковое-чем отличается от флажкового(кроме наличия самого флажка)?Стоит ли брать штучное ружьё 1977 года?

Здрасте! Я новенький (на сайте). Владею таким девайсом под №510,ни у Отца,в своё время,ни у меня никаких нареканий за всё время эксплуатации небыло,у товарища флажковое помоему конца 80х начала 90х, менял боевые пружины и не раз. Я лишь дерево и то по своей вине. С уважением. P.S. у меня рядовое.

Ссылка на комментарий
Здрасте! Я новенький (на сайте). Владею таким девайсом под №510,ни у Отца,в своё время,ни у меня никаких нареканий за всё время эксплуатации небыло,у товарища флажковое помоему конца 80х начала 90х, менял боевые пружины и не раз. Я лишь дерево и то по своей вине. С уважением. P.S. у меня рядовое.

Если вы знаете год выпуска своего ружья, то назовите серию, это буква перед символом № на ствольном блоке. Т.к. у Вас рядовое, то у Вас не позже 1971 г.в. Мне очень хочется выяснить какие буквы были в 1965-1969 годах.

Ссылка на комментарий
Если вы знаете год выпуска своего ружья, то назовите серию, это буква перед символом № на ствольном блоке. Т.к. у Вас рядовое, то у Вас не позже 1971 г.в. Мне очень хочется выяснить какие буквы были в 1965-1969 годах.

ТОЗ-34 Д№510 Это какой год? И что значит эта буква(серия)?? С Уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сам сталкивался с этим, все верно, рычаги гнутся на "ура". Зато научился менять их в любых условиях за пару минут :D

И у меня была такая "болезнь" и не один раз, потом разбирал (ТОЗ-34) грел над газом рычаги выпремлял и охотился дальше,довольно долго .В этом году отдал ружье на завод, где поменяли дерево и механизм пока всё работает. Через год перепишу его на сына 

пусть охотится. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
ТОЗ-34 Д№510 Это какой год? И что значит эта буква(серия)?? С Уважением.

Есть сведения от бывшего владельца с серией Д. Он убежден, что в паспорте ружья был указан 1969 г.в. Т.к. ружье было уже давно продано, но прежде чем утвердится в том, что в 1969 году была серия Д, хотел бы подтвердить данный факт паспортом.

Ссылка на комментарий
Есть сведения от бывшего владельца с серией Д. Он убежден, что в паспорте ружья был указан 1969 г.в. Т.к. ружье было уже давно продано, но прежде чем утвердится в том, что в 1969 году была серия Д, хотел бы подтвердить данный факт паспортом.

к сожелению у меня паспорт не сохранился. А что означает серия???

Ссылка на комментарий
к сожелению у меня паспорт не сохранился. А что означает серия???

Если говорить конкретно о ТОЗ-34, то до 1984 года перед номером на ствольной муфте указывалась серия (буква: Е (1970 г.в.), К(1971), М(1972), Н(1973), Р(1974), С(1975), Т(1976), И(1977, были 1978), Ф(1978), Х(1979), Я(1980), АА(1981), АБ(1982), АВ(1983)). В 1984-1986 годаж перед символом № вместо буквы серии стали писать последние две цифры года. Позднее цифры года писали уже после символа № впереди цифр номера.

У ижевских ружей не все так просто. Во-первых в один год у одной и той же модели ружья могло быть несколько серий. Во-вторых, у рядовых в данный год была одна серия, у штучных другая.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь ТОЗ -34Р с 1974 года, ни одной проблемы, бой отличный, безфлажковая сборка и разборка, так что бери ружье, жалеть не будешь

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Тут на днях прикупил себе тозика 34Е

post-7905-1262344647_thumb.jpg

Поздравляю! Отличное ружье! И ложе красивое! Пусть служит долго!

Ссылка на комментарий
Поздравляю! Отличное ружье! И ложе красивое! Пусть служит долго!

Тоз-34ЕР прослужил мне более 30 лет. Надёжный бой пулей,картечью и мелкими номерами дроби. Сверловка стволов параболическая,поэтому бой дробью крупнее № 4 неважное.Менял несколько раз лопнувшие боевые пружины,устранял шат в коробке и шпилькой стянул щёчки ложа.Сварить приходилось толкатель зжектора(аргоновой сваркой).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх