Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ошибаешься земляк, ТОЗ 34 с влажком пошли в начале 80-х годов (точнее с 1984 г.).

Михаил Алексеевич, тоже самое можно сказать и в ответ на Ваш пост: «Ошибаешься земляк» :)

Точную дату установки флажка до сегодняшнего дня я, конечно, не знал, но буквально сейчас заглянул на просторы инета. Делюсь информацией: «Позже, в 1977 г., идя навстречу пожеланиям охотников, завод ввёл изменения в конструкцию ружья в виде поворотного флажка на правой стороне колодки. В наименовании модернизированного ружья появилась буква «М».

Дополнительная справка. У меня ружье 82 года выпуска, с флажком…почему я и засомневался в правдивости Ваших слов и полез в Инет…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил Алексеевич, тоже самое можно сказать и в ответ на Ваш пост: «Ошибаешься земляк» :)

Точную дату установки флажка до сегодняшнего дня я, конечно, не знал, но буквально сейчас заглянул на просторы инета. Делюсь информацией: «Позже, в 1977 г., идя навстречу пожеланиям охотников, завод ввёл изменения в конструкцию ружья в виде поворотного флажка на правой стороне колодки. В наименовании модернизированного ружья появилась буква «М».

Дополнительная справка. У меня ружье 82 года выпуска, с флажком…почему я и засомневался в правдивости Ваших слов и полез в Инет…

У всех троих источник интернет. Теперь вопрос кто же в этом интернете нашел более верный источник информации? К сожалению наиболее верным будет информация с завода, но беда в том, что такой информации не густо и я её не нашел. С Ижевским механическим проще, там хоть Изметинский несколько книг написал. Получается, что по букве ружьё выпущено в 1977 году, а флажка мы не нём не наблюдаем. И буквы М на ТОЗ 34 я честно говоря не наблюдал, хотя у меня их было несколько, а уж сколько их через мои руки прошли, то уж мог бы заметить. У меня даже паспорт от одного остался, как раз с флажком и его обозначение ТОЗ 34Е, выпущено оно было в 1981 году.

"Ох дурят нашего брата, ох дурят, внутре средневекового рыцаря, наши советские опилки" :D

Ссылка на комментарий

про букву М я тоже не слышал сейчас смотрел паспорт от своего ружья там сказано буква Е означает что ружьё с эжектором ,а Р наличие резинового затыльника

Ссылка на комментарий

Михаил Алексеевич, тоже самое можно сказать и в ответ на Ваш пост: «Ошибаешься земляк» :)

Точную дату установки флажка до сегодняшнего дня я, конечно, не знал, но буквально сейчас заглянул на просторы инета. Делюсь информацией: «Позже, в 1977 г., идя навстречу пожеланиям охотников, завод ввёл изменения в конструкцию ружья в виде поворотного флажка на правой стороне колодки. В наименовании модернизированного ружья появилась буква «М».

Дополнительная справка. У меня ружье 82 года выпуска, с флажком…почему я и засомневался в правдивости Ваших слов и полез в Инет…

Выходит у меня ружье старше меня ... у меня бесфлажковое... и номер Н№21598

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продаю не я, а дядька. Пока покупателя нет. Но он не торопиться, так как недавно продлил разрешение. Он с весны до поздней осени в деревне, домик там у него есть, вот и найти его в это время трудно, да и с продажей придется в Чебоксары ему ехать ружьё переоформлять. Так что пока он в городе я и подал объявление от его имени, даст бог до весны продаст. Цена ТОЗ 34 зависит от нескольких причин. Во первых от года выпуска, ценятся ружья первых годов выпуска, тогда качество было на высоте. Во вторых, если речь идет о подержаном оружии, то важен сохран ружья, если побитое, с шатом, с разными протезами в щечках приклада, то грош цена ружью. Если в стволах раковины, то вообще никто не возьмет. Цену хорошую можно взять за старое ружьё в хорошем сохране, ну и человек, приобретающий, должен разбираться в оружии и знать чем ценится ТОЗ 34 у охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы так говорите про ТОЗика ка будто это зауэр прошлого века )) У них цена максимум тыр 25 а в среднем за 12-15 можновзять отличный ТОЗ.

С ценой вы угадали, а вот ТОЗ 34 недооценивать нельзя. Если ружья Зауэр в свое время были популярны как единственно доступный импорт, так как их после войны завезли много, то ТОЗ 34 это чисто отечественное ружьё, не имеющее аналогов за границей и к тому же популярное ружьё среди наших соотечественников. И как его не пытались заменить на другие модели, спрос на него всегда оставался хорошим, пока завод не развалился.
Ссылка на комментарий

про букву М я тоже не слышал сейчас смотрел паспорт от своего ружья там сказано буква Е означает что ружьё с эжектором ,а Р наличие резинового затыльника

У меня было ТОЗ-34ЕР орнаментного исполнения, 1985 года выпуска. Естесс-но флажковое. У товарища было ТОЗ-34Е рядового исполнени, 1976г.в. (досталось от отца), без флажка, система сборки-разборки весьма мудреная, уже и не припомню, что там и за чем. Короче без поллитры не запомнишь! Что-то там, нажав на передний спуск плавно переломить ружжо уперев стволы в стопу ноги.... :D Ружжо легкое, надежное, безотказное, с очень кучным преимущественно боем.

Ссылка на комментарий

хантер21 помоги не могу разобратся с предохранителем не держит верхний ствол , задний спуск верхнего не совпадает снижним , довожу отвёркой встаёт на место но при нажатии на курок происходит "выстрел".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хантер21 помоги не могу разобратся с предохранителем не держит верхний ствол , задний спуск верхнего не совпадает снижним , довожу отвёркой встаёт на место но при нажатии на курок происходит "выстрел".

Ответил в твоей теме, посмотри.
Ссылка на комментарий

У всех троих источник интернет. Теперь вопрос кто же в этом интернете нашел более верный источник информации? К сожалению наиболее верным будет информация с завода, но беда в том, что такой информации не густо и я её не нашел. С Ижевским механическим проще, там хоть Изметинский несколько книг написал. Получается, что по букве ружьё выпущено в 1977 году, а флажка мы не нём не наблюдаем.

Из самых ранних ружий с флажком, которое я видел, было рядовое 1978 г.в. (серия Ф). Рядовое, собранное в сентябре 1977 года (серия И)было еще без флажка. Все серийные (рядовые, орнаментные, штучные) ТОЗ-34, начиная с 1978 года, делали с флажком. На сувенирных и в 1978 году были колодки без флажка. На подарочных безфлажковую колодку можно встретить до конца 80-х (а можно и не встретить :), ибо подарочные все-таки различались по уровню исполнения друг от друга). Если кому то интресны внешние различия ТОЗ-34 в зависимости от года выпуска, то можно посмотреть здесь:

http://forum.guns.ru/forummessage/1/331560-6.html

Если Вы заметите неточности или есть что дополнить - только спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

антабка 350 о"""еть

Тебе антабка нужна? Антабки, они подходят со всех ружей, можно со старых ружей снять, тех которые сдают в разрешиловку на уничтожение.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не антабка мне не нужна но за такую цену такую деталь покупать, по моему дорого

Так если нет необходимости, то зачем покупать. А цены они везде такие куда не кинь. Зарплаты не растут, а цены пухнут. Если так пойдет далее, то покупная способность населения будет ниже плинтуса, следом все встанет. Зачем производить, коли некому покупать?
Ссылка на комментарий

У меня ТОЗик 80-го года выпуска, очень доволен. Единственное что сделал поменял дерево под левшу, заказал поставил, потом подгонял, стрелял и ещё подгонял, но теперь ложится в руку как родной.

Ссылка на комментарий

Всем доброе время суток. Недавно столкнулся с одним вопросом: у деда есть ТОЗ-34 ЕР УН 13154 12*70 БУМ. Документов никаких нет, какого года выпуска неизвестно. Лежало у него где-то на чердаке 40 лет и больше никаких данных. Состояние среднее (приклад зашорканный сильно, ствол в отличном состоянии, ни раковин ни царапин нет). Вопрос мой заключаеся в следующем: возможно ли восстановить на него документы (у меня на сей день 2 ружья МР-155 и ТОЗ-25)и как возможно ли по данным номера и серии примерно сказать какого оно года выпуска??? О его существовании узнал буквально на днях, дед говорит что кучность у него хорошая... у одного ствола кучность лучше чем у другого (читал на сайтах, что по конструкции ружья на одном стволе получёк, а на другом чёк), может из-за этого. Подскажите пожалуйста как возможно восстановить документы, уш сильно оно мне понравилось!!!

Ссылка на комментарий

Именно из ТОЗ-34 на 82 метра, просто у ТОЗов очень часто бывают сужения больше заявленных поэтому у пуль уменьшается точность. Из цилиндрра можно попробовать. Но, насколько я понял-обсуждаемое ружье не сувенирное поэтому пары цилиндров в запасе нет, а о оом, что есть цилиндры в серийках я ни разу не слышал

У меня тоз 16 калибра рядовой чилиндр - получок!!!
Ссылка на комментарий

Тоз-34-16 очень большая редкость.Так-же как и Тоз-34-20,Тоз-134 (32 кал.),Тоз-34 одсоств.

Тоз-34 выпускался в очень небольших количествах и является хоть и "рядовым",но не массовым.Дума,что скорее его можно назвать эксперементальным.И непривычное для нас сочетание ДС тоже так сказать эксперементальное.

Думаю так.

Ссылка на комментарий

возможно, мое ружье 96 года, на колодке 12 калибра! толстенные стволы, вые удивляются! говоряд, в разрешиловке у нас такоеже есть, а вообще их всего около 200! Взял с рук, за 8 тыс рублей! мужик его продал явно из-за калибра.... вот болван! :-):-):-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх