Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Не поленись, а прочитай всю информацию о ружье на данном сайте, будет полезно, а каждый раз объяснять, просто надоело. Будет не понятно обращайся

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня ружье разбирается при нажатии на первый спусковой крючок. При замене приклада мне мастер показал как нужно разбирать, чтобы не погнуть взводители: для этого левой рукой нажимаем на первый спусковой крючок и одновременно отводим этой же рукой болт Гринера, а правой рукой поддерживаем ружье за цевье. При таком способе невозможно погнуть взводители.

У вертикалок нет болта Гринера, там бывает верхняя запорная планка. Или замок Керстена, но это не про ТОЗ-34. У ТОЗ-34 запирание считается, пожалуй, нижним двойным, но подствольные крюки не расположены ниже уровня нижнего ствола. Это позволило посадить стволы максимально низко в коробку, сделать ружьё легче, изящнее, уменьшить подброс при выстреле.

В чём-то эта система родственна Босс-Вудвардской с запиранием на боковые клыки и т.д. В отличие от сугубых подствольных крюков как на Браунингах, Меркелях и том же Иж-27. Вот это кондово и тяжеловесно как "Феноменология духа". :D

 

Я стрелял из этого ружья. Мне старый поляк дал, когда я у них охотился. Весьма положительные впечатления и от прикладистости, и от посадистости, и от боя. По крайней мере, действительно ружьё, а не дубина стоеросовая. :)

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вертикалок нет болта Гринера, там бывает верхняя запорная планка. Или замок Керстена, но это не про ТОЗ-34. У ТОЗ-34 запирание считается, пожалуй, нижним двойным, но подствольные крюки не расположены ниже уровня нижнего ствола. Это позволило посадить стволы максимально низко в коробку, сделать ружьё легче, изящнее, уменьшить подброс при выстреле.

В чём-то эта система родственна Босс-Вудвардской с запиранием на боковые клыки и т.д. В отличие от сугубых подствольных крюков как на Браунингах, Меркелях и том же Иж-27. Вот это кондово и тяжеловесно как "Феноменология духа". :D

 

Я стрелял из этого ружья. Мне старый поляк дал, когда я у них охотился. Весьма положительные впечатления и от прикладистости, и от посадистости, и от боя. По крайней мере, действительно ружьё, а не дубина склеросовая. :)

Дубина не СКЛЕРОСОВАЯ, а СТОЕРОСОВАЯ. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю. Чего-то захотелось простонародный вариант употребить.

Да ладно, все, даже в глухих алтайских деревнях, не говорят СКЛЕРОСОВАЯ. Уж что-что а все ругательные слова передают из уст в уста правильно.

Ссылка на комментарий

Да ладно, все, даже в глухих алтайских деревнях, не говорят СКЛЕРОСОВАЯ. Уж что-что а все ругательные слова передают из уст в уста правильно.

Да ладно, что Вы привязались? Ваше ружьё ПОХВАЛИЛИ, а Вы до слова докопались. Слышал и такое произношение. Мне исправить в посте, чтобы Вы успокоились - сейчас исправлю.

 

Тут один человек, "юрист по образованию", которому "40 годочков стукнет через несколько месяцев", пишет "притензия" и "учавствовал".

Видимо, он так же составляет "притензии" от своих клиентов и "учавствует" в защите их прав. 

 

Ему замечание сделать слабо? Или своим политическим единомышленникам Вы замечания не делаете, несмотря на то, что хвалитесь в другой теме своей бескомпромиссной прямотой.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, что Вы привязались? Ваше ружьё ПОХВАЛИЛИ, а Вы до слова докопались. Слышал и такое произношение. Мне исправить в посте, чтобы Вы успокоились - сейчас исправлю.

 

Тут один человек, "юрист по образованию", которому "40 годочков стукнет через несколько месяцев", пишет "притензия" и "учавствовал".

Видимо, он так же составляет "притензии" от своих клиентов и "учавствует" в защите их прав. 

 

Ему замечание сделать слабо? Или своим политическим единомышленникам Вы замечания не делаете, несмотря на то, что хвалитесь в другой теме своей бескомпромиссной прямотой.

Ну почему же слабо. Просто она женщина. Помните у Данте Алигери в "Божественной комедии" "Ну какой с неё спрос - она же женщина".

Ссылка на комментарий

Ну почему же слабо. Просто она женщина. Помните у Данте Алигери в "Божественной комедии" "Ну какой с неё спрос - она же женщина".

Вообще-то, я про мужчину, но хрен с ним. На женщин не наезжаю - они мне нравятся во всех смыслах. :)

 

А Вы тут писали о своём ТОЗ-34? Если нет, то напишите.

Ружьё реально замечательное. Туляки что-то на замену пытались сделать, но так у них и не сложилось. ТОЗ-120 и 200 имеют один спуск. Правда, на сайте завода пишут, что есть двухспусковые модели, но лично я такие в продаже не видел.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Тут один человек, "юрист по образованию", которому "40 годочков стукнет через несколько месяцев", пишет "притензия" и "учавствовал".

Видимо, он так же составляет "притензии" от своих клиентов и "учавствует" в защите их прав. 

 

Ему замечание сделать слабо? Или своим политическим единомышленникам Вы замечания не делаете, несмотря на то, что хвалитесь в другой теме своей бескомпромиссной прямотой.

Сань, ну злой ты какой то. В любой теме негативом бьёшь. 

Ссылка на комментарий

Сань, ну злой ты какой то. В любой теме негативом бьёшь. 

Больше не буду. :D На самом деле, я сентиментальный. Вы со мной по-хорошему, мне тоже хочется чем-то хорошим ответить. 

 

Но изначально в ТОЗе-34 вроде по делу выступил. Систему запирания осветил вкратце, собственный положительный опыт использования.

Хантер 21 не пришёл, не опроверг, значит, правильно прозвонил. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше не буду. :D На самом деле, я сентиментальный. Вы со мной по-хорошему, мне тоже хочется чем-то хорошим ответить. 

 

Но изначально в ТОЗе-34 вроде по делу выступил. Систему запирания осветил вкратце, собственный положительный опыт использования.

Хантер 21 не пришёл, не опроверг, значит, правильно прозвонил. :D

Не угадал. Тут все проще, следовал поговорке:"Слушать не слушай, а врать не мешай". :D 

Было бы совсем запутанно, но ссылка на Босс-Вудвардскую систему многое мне объяснило, хотя за других ручаться не могу. :D  Проще было бы объяснить низкую посадку стволов наличием полукольцевых пазов в ружье.

Кстати ТОЗ 34 самое мое любимое ружьё из тех, что я когда либо имел. В каком то смысле я его ставлю выше имеющегося у меня в настоящее время Фабарма.

Есть определенная закономерность, что среди массовых производителей, лучшие по бою ружья как правило выпускают те фирмы, которые производят и спортивные ружья. В нашей стране такое оружие выпускал ТОЗ. Попытки производить спортивное оружие на Ижмехе себя не оправдало, откровенно слабые образцы. Единственное достижение, это ружьё ИЖ 25 для Ларисы Цурановой (Гурвич)  с которым она достигла своих успехов в спорте. Остальные стендовики всегда предпочитали ружья МЦ. Меня и сейчас не покидает желание купить для охоты ТОЗ 57К или МЦ для круглого стенда с раструбами, несмотря на их значительный вес. Беда только, редки они и цены на них задрали выше всяких разумных причин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После каждого выхода на охоту, по приезду домой, на протяжении 40-ка лет протираю приклад растительным маслом, последнее время льняным

А можно спросить, зачем ? Чтобы его потом на одежду перетереть .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Болт то я сам поставил. Взял мебельный. Но вот вид уже не тот, из-за этого и хочется поменять. Вот и вопрос можно ли заказать точно такое же.

фотки классные ,надо микроскоп приобрести ,а то зрение плохое стало. :D

Забыл добавить ,если сделать стяжной болт по уму ,то и менять ничего не придется .

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

А можно спросить, зачем ? Чтобы его потом на одежду перетереть .

Сколько не протирал маслом деревянные части ружья, через несколько дней не остается ни каких признаков его наличия. Протирка маслом делает не страшным для  деревянных частей повышенную влажность атмосферы (дождь, туман), кроме того если поцарапаешь или будешь проводить реставрационные работы, через некоторое время дерево примет такую же текстуру, как основное дерево не подвергнувшееся реставрации.  

 

Ссылка на комментарий

Артем Владимирович!

Я по той же причине свое ТОЗ-34 продал после года владения - очень кучный бой, сужения при штатных надписях чок/получок, по факту оказались чок/усиленный чок. Крайний сезон с этим ружьем стрелял самозарядным дисперсантом, заводскими или мазал или разносил дичь в хлам. Ружье было 85г.в. в орнаментном исполнении, эжекторное, флажковое. У друга есть безфлажковое 76г.в. штучное, от отца его подарок, охотится с ним до сих пор. Хорошее ружье, свои особенности имеет как и все ружья, круг поклонников его весьма широк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Артем Владимирович!

Я по той же причине свое ТОЗ-34 продал после года владения - очень кучный бой, сужения при штатных надписях чок/получок, по факту оказались чок/усиленный чок. Крайний сезон с этим ружьем стрелял самозарядным дисперсантом, заводскими или мазал или разносил дичь в хлам. Ружье было 85г.в. в орнаментном исполнении, эжекторное, флажковое. У друга есть безфлажковое 76г.в. штучное, от отца его подарок, охотится с ним до сих пор. Хорошее ружье, свои особенности имеет как и все ружья, круг поклонников его весьма широк.

Вы очень верно подметили особенность некоторых экземпляров ТОЗ 34 иметь очень кучный бой, за пределами разумного. Но такое встречается далеко не у всех ружей этой модели. И в настоящее время у моего друга имеется именно такое кучно бьющее ружьё. Владеть таким ружьем сомнительная радость. У меня самого было и кучно бьющее ТОЗ 34 от которого я сразу же избавился, но были и нормальные ружья с обычными параметрами, которые я очень ценил. Однако точно можно сказать, что для стрельбы на коротке, например для охоты с легавой такие ружья не совсем подходят, в отличие от стандартных дистанций в пределах 35 - 40 метров.

Ссылка на комментарий

Вы очень верно подметили особенность некоторых экземпляров ТОЗ 34 иметь очень кучный бой, за пределами разумного. Но такое встречается далеко не у всех ружей этой модели. И в настоящее время у моего друга имеется именно такое кучно бьющее ружьё. Владеть таким ружьем сомнительная радость. У меня самого было и кучно бьющее ТОЗ 34 от которого я сразу же избавился, но были и нормальные ружья с обычными параметрами, которые я очень ценил. Однако точно можно сказать, что для стрельбы на коротке, например для охоты с легавой такие ружья не совсем подходят, в отличие от стандартных дистанций в пределах 35 - 40 метров.

Всё правильно. Это из за того,что сужения туже заявленных (чок, получок), примерно на 0,25. Может не на всех,но зачастую именно так.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Долго искал в нашем регионе тоз34, нашел и купил. Ружбай 93 года, настрел как я понял минимальный. Продавал дедушка, я очень доволен.

Изменено пользователем Коляныч
Ссылка на комментарий

Моё "ТОЗ-34" 1977 г.в. кучно бьёт мелкими номерами дроби до №4 и отлично пулей и картечью 6,2 мм.Слабое место-боевые пружины-ломаются,хотя нечасто.За весь срок службы менял 3 штуки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боевые пружины для ТОЗ 34, как их изготовить самостоятельно из пружины от Москвича 2141.

Ее просто режут пополам и получают - правую и левую.  Есть фото, но они почему то сюда не выкладываются, так как в формате Word.



 

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боевые пружины для ТОЗ 34, как их изготовить самостоятельно из пружины от Москвича 2141.

Ее просто режут пополам и получают - правую и левую.  Есть фото, но они почему то сюда не выкладываются, так как в формате Word.

 

Очень интересно посмотреть ,какие такие пружины от москвича можно разрезать и получить боевые для тоз-34 ,лично я не представляю . Фото можно скопировать и выложить .Теперь наверное другой вопрос от чего они на москвиче?

Нашел и на этот вопрос ответ , пружины крепления задних тормозных колодок от москвич 2141(ездил на таком ,танк ,но жопа гниет моментом).

 Интересно кто нибудь ставил такие ,как работают не задевают? ,места там не ахти.

242930.jpg  111020.jpg

 Нашел ,русских не победить.

А это родные пружины  

8787128.jpeg

 

242932.jpg

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тормозных барабанах она и будет гнить, так как грязно и влажно. В УСМ ружья условия совсем другие, там все чисто и смазано. Так что будут служить исправно.

post-11216-0-22205500-1481355427_thumb.j

post-11216-0-33566400-1481355442_thumb.j

post-11216-0-82987200-1481355456_thumb.j

post-11216-0-59300100-1481355475_thumb.j

post-11216-0-53910700-1481355485_thumb.j

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

В тормозных барабанах она и будет гнить, так как грязно и влажно. В УСМ ружья условия совсем другие, там все чисто и смазано. Так что будут служить исправно.

Век живи век учись Сделаю про запас

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх