Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

 Приветствую! Имею ТОЗ-34 12кал., безфлажковое, ориентировочно 1969г.в., стало первым личным ружьём после вступления в охотобщество.Брал по случаю и не прогадал. Ружьем доволен.

 Особое отношение к "вертикалкам" появилось после ИЖ-12 друга семьи, из которого подростком делал первые выстрелы(после перехода владельца ИЖ-12 в "угодья вечной охоты" ,оно дополнило мой арсенал, как добротное оружие и память о прекрасном человеке). 

Изменено пользователем Miha071
дополнение
Ссылка на комментарий
В 18.01.2017 в 01:59, Miha071 сказал:

 Приветствую! Имею ТОЗ-34 12кал.,.... ориентировочно 1969г.в.

что номера спилены? или в РОХе так написано?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, JIexa_64 сказал:

что номера спилены? или в РОХе так написано?

Нет, номер не спилен,а в РОХе год вообще не указывают порой(с таким сталкивались))к ружью был паспорт,но там написаны число и месяц,а про год видимо забыли))

Предыдущий владелец не помнил точно год в котором брали ружье,сказал: "толь 1968,толь 69й, школу я оканчивал тогда"))если судить по номеру данного ТОЗ-34 Д№921 и руководствоваться приведенными выше в этой теме данными, то буква "Д" относится к 1969году выпуска))

Поэтому и отметил 1969г.в., как ориентировочный)

Изменено пользователем Miha071
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

уважаемые, вопрос чуток не по теме, но посоветуйте магазины столицы с комиссионкой. Хочется данный ружбай найти, а на ганзе прочитал, что лучше гнать в магазины в Тулу, но мне бы ещё прозапас и столичные варианты иметь. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Про  цену лучше узнайте по телефону сначала . Когда я покупал свой ТОЗ  - ездил в  Тулу . Цены на  это ружьё были следующие . В Москве - 9700 руб . В Туле магазин рядом с проходной завода , но не от завода - 7300 руб . В Саранске - 12800 руб но  12х70  у меня 12х76. На заводе взял за 5700 руб .

Вот такой вот разброс 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Gennadij13 сказал:

Про  цену лучше узнайте по телефону сначала . Когда я покупал свой ТОЗ  - ездил в  Тулу . Цены на  это ружьё были следующие . В Москве - 9700 руб . В Туле магазин рядом с проходной завода , но не от завода - 7300 руб . В Саранске - 12800 руб но  12х70  у меня 12х76. На заводе взял за 5700 руб .

Вот такой вот разброс 

так вот для этого и хотел сначала узнать сами магазины, потому как со столицей мало знаком, а уж с её магазинами так и подавно )))

Ссылка на комментарий

Про Тульские охотничьи магазины могу вам информацию предоставить. А так слышал что друг собирается ТОЗ-34 продавать б/у, в марте РОХа заканчивается у него. Могу тоже поподробнее узнать,при необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

наконец-то стал обладателем данного ружбая ))) даволен аки слон. Спасибо Miha071 за консультации! )))

правда есть один вопрос- на металле есть следы, я так понял, масла после консервации (на фото ниже). Чем их можно попробовать убрать? Уайт-спиритом вчера попытался- реакции ноль...

20170220_210324.jpg

20170220_210413.jpg

20170220_210440.jpg

20170221_152302.jpg

20170221_152353.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это лак может быть. Отсоединить дерево от металла и ацетоном смыть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

Это лак может быть. Отсоединить дерево от металла и ацетоном смыть.

спасибо, куплю и попробую тогда...

Ссылка на комментарий
Только что, Сергей Карташов сказал:

ИМХо,да вообще не имхо-лак это.Дерево лачили не аккуратно.

там просто и на лапку рычага запирания попало, поэтому и подумал на масло. Уж лаком так далеко залепить- это надо постараться...

Ссылка на комментарий

Для застарелого лака лучше не ацетон, а специальная смывка. Она в спреях продаётся. Только наносить её надо, разумеется, не прямо на ружьё широкой струёй, чтобы и с дерева его нахрен смыть, а сначала на ватную палочку, например, а затем аккуратненько на металл. Потом всё это размягчается и всё вместе так же аккуратно убирается.

Ссылка на комментарий

ну я начну с растворителя, а если не получится, то буду дальше экспериментировать. Всем спасибо! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, stigor55 сказал:

"Деревяшку" от "железки" лучше не отделять /это не иж 27/, а так две охоты и само все отвалится.

Что там сложного? Заодно посмотреть состояние УСМ.

Ссылка на комментарий

так я первым делом по приезду домой разобрал да всё внутри балистолом смазал. Некоторые винты прикипели, но ничего- потихонечку всё отошло. Потом также все деревяшки обратно  поставил. Удивило, что даже на деревяшках цевья номер выбит :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, <С>Д сказал:

так я первым делом по приезду домой разобрал да всё внутри балистолом смазал. Некоторые винты прикипели, но ничего- потихонечку всё отошло. Потом также все деревяшки обратно  поставил. Удивило, что даже на деревяшках цевья номер выбит :blink:

А чему тут удивляться? На ТОЗе никогда автоматических линий не было и всегда окончательная подгонка выполнялась вручную. Вы ещё больше будете удивлены, если понадобиться заменить зап. части, так как по размерам они будут только напоминать оригинал, но ни как не соответствовать ему по размерам. :D

Ссылка на комментарий
22 часа назад, <С>Д сказал:

наконец-то стал обладателем данного ружбая ))) даволен аки слон. Спасибо Miha071 за консультации! )))

правда есть один вопрос- на металле есть следы, я так понял, масла после консервации (на фото ниже). Чем их можно попробовать убрать? Уайт-спиритом вчера попытался- реакции ноль...

20170220_210324.jpg

20170220_210413.jpg

20170220_210440.jpg

20170221_152302.jpg

20170221_152353.jpg

всегда пожалуйста!)) да скорее всего лак)) бывает периодически такое на ТОЗе, даже если ружье на ремонт принимали раньше(например замена дерева),могли такое оставить))

Ссылка на комментарий

в общем, ацетона в городе не нашёл, взял растворитель- всё сразу слезло ))) Ещё раз всем спасибо за советы )))

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем!

На форуме впервые, надеюсь вопрос задаю свой в нужную тему.

 

Владею ТОЗ-34, безфлажковое, судя по всему родом из 70х. Оно у меня уже 3 года, отстрелял 100-200 патронов. Но на прошлой охоте начал сбоить УСМ. Сначала единичнфй отказ верхнего ствола, потом стабильный отказ, один ствол перестал вставать на предохранитель, а потом крывые руки и походу погнул рычаги взвода. :(

Кроме того на курке на боковом цилиндике износ сопрягаемой поверхности, износ на рычаге взвода. Сам рычаг заметно отличается от своего собрата, есть ощущение, что его расклепали, чтобы увеличить высоту и убрать износ.

А теперь сам вопрос:

стоит ли связываться с самостоятельным ремонтом или сдаться в мастерскую?

- Если самостоятельный ремонт, то нужно менять рычаги или правим их в тисках и молоточком? Сколько стоят новые? Есть ли новые или все уже б-у с износом?

- Если мастерская, то куда податься? Сейчас смотрю в сторону мастерской при заводе. Но далеко, стоит ли она длительной поездки?

 

Что посоветуете, какой способ проще? Замена ружья пока не грозит :)

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх