Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
1 час назад, Костян72 сказал:

Доброго дня всем!

На форуме впервые, надеюсь вопрос задаю свой в нужную тему.

 

Владею ТОЗ-34, безфлажковое, судя по всему родом из 70х. Оно у меня уже 3 года, отстрелял 100-200 патронов. Но на прошлой охоте начал сбоить УСМ. Сначала единичнфй отказ верхнего ствола, потом стабильный отказ, один ствол перестал вставать на предохранитель, а потом крывые руки и походу погнул рычаги взвода. :(

Кроме того на курке на боковом цилиндике износ сопрягаемой поверхности, износ на рычаге взвода. Сам рычаг заметно отличается от своего собрата, есть ощущение, что его расклепали, чтобы увеличить высоту и убрать износ.

А теперь сам вопрос:

стоит ли связываться с самостоятельным ремонтом или сдаться в мастерскую?

- Если самостоятельный ремонт, то нужно менять рычаги или правим их в тисках и молоточком? Сколько стоят новые? Есть ли новые или все уже б-у с износом?

- Если мастерская, то куда податься? Сейчас смотрю в сторону мастерской при заводе. Но далеко, стоит ли она длительной поездки?

 

Что посоветуете, какой способ проще? Замена ружья пока не грозит :)

 

 

Самостоятельно вы проблему не решите. Причина в том, что на старую (безфлажковую) модель вы рычаг не найдете, их не производят, а от новой модели они вам не подойдут. Рычаг придется изготовлять заново, а скорее всего сразу два, чтобы потом не замораживаться. Износ может быть и в детали которая опускает рычаг вниз при разборке ружья при  повороте рычага запирания колодки за точку, эту деталь тоже лучше изготовить и заменить. В этом случае вам надо будет подогнать три новы6е детали чтобы они правильно взаимодействовали и тут без человека имеющего соответствующий опыт вы не обойдетесь. В вашем случае лучше обратится в оружейную мастерскую.

Ссылка на комментарий

Если найдете новые запчасти,поменять самому не составит труда,я свою 34ку раз в год стабильно разбираю до винтиков,чищу смазываю и собираю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, 4ipok сказал:

Если найдете новые запчасти,поменять самому не составит труда,я свою 34ку раз в год стабильно разбираю до винтиков,чищу смазываю и собираю

Зачем?

Ссылка на комментарий
1 час назад, 4ipok сказал:

Если найдете новые запчасти,поменять самому не составит труда,я свою 34ку раз в год стабильно разбираю до винтиков,чищу смазываю и собираю

Я с детства с ружьями и ни разу ни одно своё ружье не разбирал. Поддержу Виктора Николаевича - ЗАЧЕМ???

Ссылка на комментарий

Я тоже сколько себя помню столько и хожу на охоту,но когда приобрел после армии свое официальное ружье,ухаживаю за ним от и до.в армии научили.

Ссылка на комментарий

Я тоже сколько себя помню столько и хожу на охоту,но когда приобрел после армии свое официальное ружье,ухаживаю за ним от и до.в армии научили.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, матвей добытчик сказал:

Я с детства с ружьями и ни разу ни одно своё ружье не разбирал. Поддержу Виктора Николаевича - ЗАЧЕМ???

Иногда приходится лезть в мат. часть. Купание непредвиденное, пробой капсюля. Или просто понимаешь, что механизм уже не одно десятилетие работает без ухода. Смазка тоже не вечная.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр 67 сказал:

Иногда приходится лезть в мат. часть. Купание непредвиденное, пробой капсюля. Или просто понимаешь, что механизм уже не одно десятилетие работает без ухода. Смазка тоже не вечная.

Это верно

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр 67 сказал:

Иногда приходится лезть в мат. часть. Купание непредвиденное, пробой капсюля. Или просто понимаешь, что механизм уже не одно десятилетие работает без ухода. Смазка тоже не вечная.

Это верно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, 4ipok сказал:

Если найдете новые запчасти,поменять самому не составит труда,я свою 34ку раз в год стабильно разбираю до винтиков,чищу смазываю и собираю

В том то и дело, что таких зап. частей нет и найти их практически невозможно, поскольку с начала 80-х годов прошлого столетия на ТОЗ 34 ставят флажок и там рычаги взведения другие. Их придется изготавливать заново, а потом устанавливать, для чего надо знать из какого материала их делать и как закаливать. Потом ещё и подгонять надо.

Разбирать до винтика ружьё, которое исправно работает глупость несусветная, особенно когда не знаешь как взаимодействуют детали ружья. Можно запросто привести его в нерабочее положение неправильно собрав или нарушив взаимодействие деталей. Я понимаю когда идет неполная разборка, т.е. снимают приклад получая доступ к обслуживанию УСМ ружья, чтобы почистить и смазать. Но вот зачем разбирать до винтика, причем не имея соответствующего инструмента. Даже винты отвернуть обычной отверткой, значит попортить их внешний вид, так как существуют специальные ружейные отвертки с тонким жалом. Самое смешное в том, что половина владельцев ТОЗ 34 не знают как и за счет чего крепиться приклад к колодке и при первом же появлении шата приклада просто ставят стяжной болт, который стягивает щеки приклада и от которого проку ноль. Такой, с позволения сказать, ремонт сразу же говорит, что владелец понятия не имеет как его ружьё устроенно. :D

Ссылка на комментарий

Не считаю себя глупым!!сколько раз разбирал,собирал,ВСЕ работает как было изначально.у меня ружье не за боснословные деньги а самое как я считаю простое могу себе позволить сборку и разборку.а по теме скужу,Костян ищите хорошего токоря фрезеровщика и проблема решиться.

У меня когда выбрасыватель правый сломоло решил проблему таким образом,только доработал надфиле.

Ссылка на комментарий

Но выбрасыватель это не УСМ и правильно советуют, нечего там лазить и швыряться, разбирая до винтиков. В данной ситуации надо сдать ружье в оружейную мастерскую хорошему мастеру. За 44 года владения ТОЗ-34 Р, всего один раз разбирал УСМ для замены пружин и то это было в 2015 году.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, 4ipok сказал:

Не считаю себя глупым!!сколько раз разбирал,собирал,ВСЕ работает как было изначально.у меня ружье не за боснословные деньги а самое как я считаю простое могу себе позволить сборку и разборку.а по теме скужу,Костян ищите хорошего токоря фрезеровщика и проблема решиться.

У меня когда выбрасыватель правый сломоло решил проблему таким образом,только доработал надфиле.

Любому грамотному токарю ли, фрезеровщику ли надо дать грамотные чертежи, марку материала изготавливаемой детали и как её подкаливать. На рычагах взведения материал не простой, там нержавейка, что тоже имеет свои особенности. Потом если ружье стоит 10 тыс. рублей, а за его ремонт придется отдать приблизительно столько же, то проще купить новое, чем возиться со старьем, не зная где и когда вылезет следующий "косяк". Вам просто повезло, что ваше ружьё сделано на совесть в советское врмя, а иначе бы оно давно бы вышло в утиль при таком гнусном к нему отношении. Так что "не будите лиха, пока оно тихо". УСМ ТОЗ 34 довольно капризен в ремонте и при его неумелом ремонте проблемы будут наслаиваться одна на другую. Говорю не понаслышке так как я их ремонтировал и через мои руки их прошло достаточно много.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Hunter21 сказал:

 УСМ ТОЗ 34 довольно капризен в ремонте и при его неумелом ремонте проблемы будут наслаиваться одна на другую. Говорю не понаслышке так как я их ремонтировал и через мои руки их прошло достаточно много.

О! Примерно к этому и склоняюсь. Что народ думает про мастерскую при ТОЗе?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Костян72 сказал:

О! Примерно к этому и склоняюсь. Что народ думает про мастерскую при ТОЗе?

мастерских и в Москве навалом.

з\ч на ТОЗ тоже не дефицит.

если нет в магазинах, то зайдите к себе в ЛРО.

утилизируется гуева туча оружия и не номерные детали можно попросить снять, нет с ними никаких проблем. этих усм-ов там как у дурака фантиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, li11 сказал:

мастерских и в Москве навалом.

з\ч на ТОЗ тоже не дефицит.

если нет в магазинах, то зайдите к себе в ЛРО.

утилизируется гуева туча оружия и не номерные детали можно попросить снять, нет с ними никаких проблем. этих усм-ов там как у дурака фантиков.

Кстати, тоже вариант. Естественно ни один работник ЛРО ничего вам снимать не станет, если конечно, это не ваш близкий знакомый. Да и передача любого оружия в посторонние руки, пусть даже если оно подлежит утилизации, это грубое нарушение на которое сотрудник ЛРО не пойдет. Но обычно в ЛРО пасутся те, кто ремонтирует оружие, вот они с разрешения инспектора ЛРО, имея специальный инструмент разбирают ружья предназначенные на утилизацию, берут то что им надо, а потом собирают их, так как на утилизацию принимают лишь ружья в собранном состоянии. Так что лучше всего иметь дело с такими людьми, которые имеют нужные вам запчасти и отремонтируют недорого, по договоренности.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые, тему давно уж мониторил, подзабыл немного. Никто не писал, какие пули использует? А то сейчас попробовал прогнать ППШ по верхнему стволу, с чоком который, упёрлось почти в конце- дальше не стал толкать, шомполом выгнал в обратную сторону. Попробовал в нижнем прогнать, опять дошло практически до дульного среза и застряло. Но постукивая по шомполу, пуля вышла. Вот интересно, не поддует ствол от такого усилия во время стрельбы? Или это будет нормальное давление? А то я чот очкую немного...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, 4ipok сказал:

Лично для меня самый лучший вариант,гуаланди,и не плохо Полева идут.

А какие у вас чоки? И промеряли ли вы их сами?

Ссылка на комментарий

Помониторил ганзу, в общем, со всех стволов "пуляют", правда, с верхнего ствола при рекомендуемой навеске может уходить чуть левее. 

Стволы промерил, почти похоже на правду: верхний 17.6, нижний 18. "Пластик" ППШ в основном своём теле где-то 18 мм и только кверху имеет расширение в 19 мм. Короче, буду пристреливаться с нижнего.

Собственно, ружьё не для "пулевых" охото покупалось, но эт просто чтобы знать его способности на всякий случай )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх