Перейти к содержанию
Форум охотников России

Убойное место


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    33

  • Константин Александрович

    32

  • Tagir

    26

  • aholz

    25

Топ авторов темы

Ребята, дальние выстрелы возможны, но они требуют СПЕЦИАЛЬНОЙ тренировки. Просто так, нахрапом, сделать удачный выстрел на дистанции более 500 метров практически очень сложно. До трехсот я считаю дистанцию вполне реальной из нормального оружия и с качествеными патронами. Далее трехсот - это уже высший пилотаж. Самый дальний выстрел, который я видел - 850 метров. Стрелял инструктор по снайпингу. Три выстрела - три попадания. По живой цели я лично видел попадание на 672 метра. Впечатляет.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени!

Принимайте в ряды охотников почти новичка )

сходу первые вопросы: кто-нибудь есть на форуме с Дмитровского р-на МО? или кто-нибудь охотится в Дмитровском р-не?

Спрашиваю, потому что живу под Дмитровом. хотелось бы потихоньку начать вылезать в лес. желательно не далеко от дома пока.

P/S/ раньше охотился только в Ленинградской области. родом оттуда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго времени!

Принимайте в ряды охотников почти новичка )

сходу первые вопросы: кто-нибудь есть на форуме с Дмитровского р-на МО? или кто-нибудь охотится в Дмитровском р-не?

Спрашиваю, потому что живу под Дмитровом. хотелось бы потихоньку начать вылезать в лес. желательно не далеко от дома пока.

P/S/ раньше охотился только в Ленинградской области. родом оттуда.

https://ihuntr.ru/topic/2027-%d0%b2%d1%81%d0%b5-%d0%be-%d1%81%d0%b5%d0%b1%d0%b5/page__pid__1052729502__st__3320#entry1052729502

Ссылка на комментарий

Architector, что Вы имели ввиду, давая ссылку на страницу с историями участников? я там о себе написал тоже)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Architector, что Вы имели ввиду, давая ссылку на страницу с историями участников? я там о себе написал тоже)

то что имел достигнуто и мысль моя материлизовалась :)

Ссылка на комментарий

100 метров без оптики - достойный выстрел, но вполне реальный. Из Барса в Казахстане я их нащелкал не мало.

как в тире, небось:) хорошее дело!

850 метров. Стрелял инструктор по снайпингу. Три выстрела - три попадания. По живой цели я лично видел попадание на 672 метра. Впечатляет.

Против такой стрельбы. Мой друг, военный снайпер, какой-то там лауреат, тоже против. У меня второй разряд, и я считаю, что это не пример, по понятным причинам- кто-то один выеб...лся- а дальше подранков куча. мы не на войне ведь...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

главное только по четко видимой цели.

На мой взгляд не это главное, или, не только это. Не буду стрелять по зверю стоящему рядом с зарослями стланника. Надо расчитывать на возможность произвести несколько прицельных выстрелов. Хотя всегда надеюсь на первый и единственный выстрел. Не буду стрелять ЗА (ПОД) ЛОПАТКУ, где расположено сердце потому как попадание в сердце - не самое удачное попадание. После такого попадания медведь, например, может проскочить метров 70-100 и сделать с Вами все, что пожелает. Буду стрелять в район расположения лопатки. Попадание по кости лишает зверя возможности передвигаться и такое попадание более выгодное для охотника чем попадание в сердце, так как при таком попадании зверь остается на месте. К стати, попадание по костям таза -тоже. Хотя при этом зверь лишь только через некоторое время, увидя охотника, может передвигаться на передних конечностях и то не всегда а, как правило, остается на месте.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд не это главное, или, не только это. Не буду стрелять по зверю стоящему рядом с зарослями стланника. Надо расчитывать на возможность произвести несколько прицельных выстрелов. Хотя всегда надеюсь на первый и единственный выстрел. Не буду стрелять ЗА (ПОД) ЛОПАТКУ, где расположено сердце потому как попадание в сердце - не самое удачное попадание. После такого попадания медведь, например, может проскочить метров 70-100 и сделать с Вами все, что пожелает. Буду стрелять в район расположения лопатки. Попадание по кости лишает зверя возможности передвигаться и такое попадание более выгодное для охотника чем попадание в сердце, так как при таком попадании зверь остается на месте. К стати, попадание по костям таза -тоже. Хотя при этом зверь лишь только через некоторое время, увидя охотника, может передвигаться на передних конечностях и то не всегда а, как правило, остается на месте.

На передних конечностях вай как быстро иногда передвигается. Меня раз кабанчик вот так на зуб попробовать хотел,еле успел свалить,хотя задние ноги он волочил.
Ссылка на комментарий

На передних конечностях вай как быстро иногда передвигается.

Да, передвигается, хотя и не всегда, видимо в зависимости какое повреждение. Но, однозначно, не так резво как с пробитым сердцем.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Да, в принципе, так и получается. Стрелял сеголетков с ТОЗ-8 лежащих, под ухо, даже не подпрыговали, а с 7,62х39 еще сутки добирали.

Ссылка на комментарий

«Мастер ружье» № 61 2002 г Знай свой патрон Сергей Коробков

- до 50 метров нет конкурента гладкоствольной пуле 12 калибра.

Респект автору за хорошую и интересную статью. Не смотря на то, что именно эта фраза лично мне греет душу и учитывая то, что мне за 40 лет пришлось охотиться на зверя из нарезного и гладкого и учитывая то, что я остановился на гладком, скажу несколько слов в адрес нарезного. Если включать голову и часто тренироваться в стрельбе, то на любого зверя водящегося в РФ, можно охотиться и с патроном 7,62 х 54 и с патроном 7,62 х 39. Только желательно стрелять импортными патронами, к счастью они выпускаются и есть в продаже. Когда у меня был Тигр 7,62 х 54 я стрелял только патронами Сакко (хорошие патроны) и все падало на 60 м и на 150 м и дальше .

У меня есть друг, который все стреляет патрономи 7,62х39, но стреляет в голову или за ухо и подходит к зверю независимо от размеров на 50-70 м и только тогда делает выстрел в голову, за ухо или в шею. Есть еще один знакомый , который имеет такой арсенал оружия (Прехтель, Зауэр и Хейм ) , начиная от 375 Голанд- Голанд, заканчивая всем, что идет до 30-06. Вот он специалист по подранкам даже с 60м и бедные егеря этих подранков потом добирают. Правда, последнее время, он наконец -то понял , что для того, чтобы научиться стрелять- надо часто стрелять и научившись наконец -то перешел на 243 рем. Но теперь он стреляет кабанам за ухо,т.е. не совсем калибр определяет эффективность выстрела , а умение стрелять.

Спасибо еще раз за статью, но СТРЕЛЯТЬ НАДО ЧАЩЕ из ЛЮБОГО ОРУЖИЯ и успех всегда придет.

С уважением Иванов М.Ю.

P.S.Алексей31, не удаляй мои посты под видом флуда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- до 50 метров нет конкурента гладкоствольной пуле 12 калибра.

Речь идет о

патроны 7,62 х 51, 7,62 х 54 R и 9 х 53 R
но стреляет в голову или за ухо и подходит к зверю не зависимо от размеров на 50-70м и только тогда делает выстрел только в ГОЛОВУ или за ухо или в шею. Есть еще один товарищ знакомый , который имеет такой арсенал оружия, что у меня слюни текут, начиная от 375 голанд голанд, заканчивая всем, что идет до 30-06. Вот он СПЕЦИАЛИСТ по подранкам даже с 60м и бедные егеря этих подранков потом мучительно добирают. Правда последнее время он наконец то понял , что для того, что бы научиться стрелять надо часто стрелять и научившись наконец то перешел на 243 рем. Но теперь он стреляет кабанам за ухо.

Все так же считаю стрельбу в голову зверю - неправильной и порочной практикой, которую не следует перенимать молодым охотникам.

То есть такую практику опытным охотникам считаю, пропагандировать просто некорректно.

Опытный - стреляй хоть в ж..пу, но не нужно об этом хвастать на каждом шагу.

Я капец как не верю в эти сказки в стрельбу с подхода стоя, с рук в голову,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, не поверишь, но раньше только так и стрелял (форума не было 30 лет назад).

Ссылка на комментарий

Я капец как не верю в эти сказки в стрельбу с подхода стоя, с рук в голову,

Что такое Верю не верю. Да я это много раз видел.

Вы , что против того, что любыми пулями надо тренироваться стрелять и чем чаще тем лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что такое Верю не верю. Да я это много раз видел.

а я не видел.

Прошу показать хотя бы на видео

Упражнение - великий гладкоствольщик (или просто великий стрелок, если угодно)

1 идем по пересеченной местности быстрым шагом метров 500, при этом в руках карабин (ружье)

2 останавливаемся и сразу же стреляем из положения стоя с рук на дистанцию в 70 метров в мишень, находящуюся в положении флюгера (имитация движений головы зверя)размером 10х10см(вполне сойдет за зону поражения мозга или позвоночника)

Вы , что против того, что любыми пулями надо тренироваться стрелять и чем чаше тем лучше.

Я против стрельбы крупного и опасного зверя по голове и против пропаганды такой стрельбы в доступных молодым охотникам источниках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь идет о

Все так же считаю стрельбу в голову зверю - неправильной и порочной практикой, которую не следует перенимать молодым охотникам.

То есть такую практику опытным охотникам считаю, пропагандировать просто некорректно.

Опытный - стреляй хоть в ж..пу, но не нужно об этом хвастать на каждом шагу.

Я капец как не верю в эти сказки в стрельбу с подхода стоя, с рук в голову,

Алексей ,вполне с тобой согласен ,не стоит начинающим и мало стреляющим практиковать стрельбу в голову ,до этого надо очень много практиковаться .Знаю людей которые стреляют в голову и на довольно приличных дистанциях ,но они это не афишируют.Могу сказать одно ,стреляя в голову целить надо между ухом и глазом ,при таком выцеливании зверь ложится на месте ,если конечно попадешь.

Ссылка на комментарий

а я не видел.

Прошу показать хотя бы на видео

Упражнение - великий гладкоствольщик (или просто великий стрелок, если угодно)

Ну зачем вы провоцируете. Хорош ярлыки клеить. По теме слабо? Я не великий гладкоствольщик, но призером первенства СССР по пулевой стрельбе был, а Вы? И членом сборной по пулевой стрельбе Р.Б. был и защищал честь Р.Б. на разных соревнованиях и успешно и горжусь этим!

Хватит пальцеваться! Я выражаю свое мнении вам лично ничего не должен.НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тут при снятии рогов с 3-4летнего лосика, смотрели мозг, так он 10-15см в длину и 7-9см сечением. (не кусок трубы конечно :) ) попасть с рук на 70-100м в него в движении, стоя, после физ нагрузки, с карабином в 3,5-4,5кг.. по-моему, не просто сложно, а офигеть, как сложно..

Ссылка на комментарий

тут при снятии рогов с 3-4летнего лосика, смотрели мозг, так он 10-15см в длину и 7-9см сечением. (не кусок трубы конечно :) ) попасть с рук на 70-100м в него в движении, стоя, после физ нагрузки, с карабином в 3,5-4,5кг.. по-моему, не просто сложно, а офигеть, как сложно..

Был свидетелем как лежащего лося из карабина добивали в голову. Стреляли 3 раза, прежде чем отошел в мир иной. После увиденного лично для себя сделал вывод: Именно лося в голову стрелять даже пытаться не буду, даже стоячего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх