Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на реву


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бежечанин

    49

  • Алексей 44

    27

  • Леха 33

    27

  • Вогул

    27

  • Экспертная группа

На реву в этом году охота вообще мрак. За весь сентябрь 4 нормальных по погоде утрянки. На вечер традиционно не ходим, ибо кабан на овсах, да и лося разделывать в ночи не комильфо. Так вот...по погоде, то дождь, то ветер, комары достают-ужас какая теплынь. Из четырех утрянок, три по разному, но результативные. То слышали, то видели и слышали. И вот -стрельнул быка. На всю киров-охоту (пол-области епт)два быка добыто- мой и шильника -звездюка интуристу какому-то выставили.

Жесть вообще! Погода-гавно!

Еще пару холодных(морозных я бы сказал) утрянки в начале октября. Оба выхода снимал на видео и коров и быков и телят и епта...кого только не снимал. И так и эдак и с подвывертом. И вблизи и издалека. И позировали и на вабу бяжали прям)))). За малым, не стоптали.

Но теперь уж до загонов....

Уже открыта, но народу ж надо тоже дать поохотить, банде нашей))))

А так все бумаги можно было позакрывать к черту в эти 2 утрянки :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем! Поздравляю от души!хороший бык.жду не дождусь своего.....

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хороший конечно ролик.спору нет.но мне почему то больше нравится наше российское.....

с уважением.

Ссылка на комментарий

с полем! странно, но у нас на гонного сохача практически ни кто и не охотится... зато на изюбра - очень даже очень... Осень и правда затяжная и теплая, только сейчас ударили первые ночные заморозки. через пару-тройку часов отчаливаю - и так ждал 10 дней пока похолодает. через недельку - будет отчет, как и чего я просрать умудрился :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне особенно понравился вариант "логистики"..... :P

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Смешались люди, кони(цэ)

1. Охота на реву -- охота на оленя, марала, изюбря. Используется труба для подражания рёва. Можно реветь в ствол двустволки.

2. Охота на стон -- охота на сохатого. Используется ваба, манок из банки. Можно вообще руками.

А у вас все в кучу свалено.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Смешались люди, кони(цэ)

1. Охота на реву -- охота на оленя, марала, изюбря. Используется труба для подражания рёва. Можно реветь в ствол двустволки.

2. Охота на стон -- охота на сохатого. Используется ваба, манок из банки. Можно вообще руками.

А у вас все в кучу свалено.

Может оно и так. Может правильней говорить "на стон" на сохатого. Но многообразие звуков издаваемых лосями достаточно велико. В том числе и "рев" вполне сравнимый с ревом , скажем льва, как я его себе представляю. Кто плотно охотиться, тот поймет. Хотя этот "рев" я слышал только от коров, но много раз. Если со ста метров и ближе заорет, то можно с непривычки и жиденьким подпустить. Так что "на реву" ))))))

А так, ревут, стонут, булькают, квакают как лягушки....чего только не услышишь.

Ссылка на комментарий

Хирургу...а на косулю "на лай" или "на свист"???? правильнее будет охота во время (или в период) гона, а звуки разные бывают, выражение "на реву" более распространено в обиходе охотников.....не надо умничать и придираться к словам

Это верно
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я первый раз услышал лося , потом к бате все приставал - А почему "На реву" если он квакал ?

Отстань говорит . Так надо .

Ссылка на комментарий

Может оно и так. Может правильней говорить "на стон" на сохатого. Но многообразие звуков издаваемых лосями достаточно велико. В том числе и "рев" вполне сравнимый с ревом , скажем льва, как я его себе представляю. Кто плотно охотиться, тот поймет. Хотя этот "рев" я слышал только от коров, но много раз. Если со ста метров и ближе заорет, то можно с непривычки и жиденьким подпустить. Так что "на реву" ))))))

А так, ревут, стонут, булькают, квакают как лягушки....чего только не услышишь.

Вот именно. Охота на стон -- это сохатый. Охота на реву -- это олень.

Хирургу...а на косулю "на лай" или "на свист"???? правильнее будет охота во время (или в период) гона, а звуки разные бывают, выражение "на реву" более распространено в обиходе охотников.....не надо умничать и придираться к словам

Не путайте сладкое с тёплым. Существует терминология, которую и нужно употреблять. И подменой понятий не стОит заниматься, ибо охота на реву и охота на стон абсолютно разные, как по приспособлениям, так и на виды дичи. Ну, а коза, так вообще тут непричём. Или охоту на гонного козла, Вы, так же хотите назвать "охотой на реву"?

Ссылка на комментарий

уважаемый, какая терминология? вы её придумали?? употреблять вы лично можете всё что вам угодно (в том числе и сладкое с тёплым), но навязывать это другим, думаю не стОит...насчет понятий это тоже не по адресу," по понятиям" есть другие "места и случаи"...что касается охот, то все охоты В ПЕРИОД ГОНА на все виды копытных животных принципиально одинаковы и осуществляются способом подманивания самцов, подражанием голосу соперника или самки...открою вам секрет - некоторым специалистам практикующим эти виды охот никакие приспособления нах.. не нужны, а берестяная труба используемая как резонатор при охоте на марала, отличается от такой же лосиной трубы иногда только размерами...про коз и козлов в моем посте не было ни слова, я говорил об охоте на КОСУЛЮ, так что и тут ваша терминология дала маху... предлагаю вам "прихватив свой самовар проследовать из Тулы в сторону дома"

Нет, ну если только размерами... Только вот в чём казус: при охоте на лося (уж боюсь употребить слово "сохатый) вообще ни каких труб и не нужно, хоть какого размера она у вас -- это первое. Звук подманивания называется стон. Второе: кроме марала, ревут европейский олень, кавказкий олень, изюбрь и ревуь они по разному, соответственно принцип изготовления труб разный, принцип рёва разный. Звук подманивания называется рёв. Об охоте на косулю (и абсолютно не нужно было нажимать капслок -- это признак крика в интернете), про которую вы говорили, в период гона, тоже будете называть "на реву"? И да будет вам известно, что в разных местах, существуют общеприменимые термины для обозначения животных: косуля: коза, козуля, козёл, гуран. А так же матка, сохатка, тёлка, матуха, бык. Луче бы Вы Маху дали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда сколь себя помню охота называлась на реву . О чем спор ? Лицензия от этого дешевле не станет и определение на стон я иду или на рев мне удачу не принесет . Все ето демогогия :new_russian::buba: .

Ссылка на комментарий

да уж...с глухим легче договориться чем с........ну да ладно, не дай бог попасть на стол к такому хирургу (если он конечно имеет отношение к этой профессии)...а у больного в карте написано аппендицит а не аппендикс..... одному богу известно что он удалит.....

более на эту тему дискутировать считаю бесполезным...удачи

И ВАм удачи и фарта. И тут Вы Маха постарались найти. Не в карте, а в истории болезни. Нет, ну, кончно... какая разница!? ВАм- то всё равно, ибо не хирург. Но охотник ли... Видимо, да. Но интернетный.

аппендицит а не аппендикс -- а этим, что Вы хотели сказать?

Ссылка на комментарий

Я, делая засидку на солонце у#бался с дерева в понедельник. Летел с 3, 5 метровой высоты. Сломал два ребра. Сейчас, только, по-легче стало.


  Изменено пользователем panaev
Ссылка на комментарий

Еще в 1900 году Д.К. Нарышкин - знаток и мастер охоты на лося считал что эту охоту на лося следует называть охотой на "стон". В переизданной в 2004 г. книге Д.К. Нарышкина "Охота на лосей" на 38 ст. читаем: Охота осенью на лосей, когда наступает время спаривания, основана на приманивании самца любовным стоном другого. Отсюда следует называть эту охоту охотой на "стон" или же на "манку", на "вабу".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нарышкин Д.К. дядька конечно авторитетный , но тогда и он ошибается . Будем объективны , звуки которые издает лось во время гона , мало походят на "стон" , "рев", по существу не возможно дать им точное определение , тогда уж на КВАК или КВОК .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нарышкин Д.К. дядька конечно авторитетный , но тогда и он ошибается . Будем объективны , звуки которые издает лось во время гона , мало походят на "стон" , "рев", по существу не возможно дать им точное определение , тогда уж на КВАК или КВОК .

Давно слежу за Вашим спором. Назовите его "ревстон" и будет нормально. Есть классическая охота на вальдшнепа! Но, как его только не называют, и валюшем, и вальком, и валя, и шнеп, и долбоносик. Просто противно. Или лень написать полностью, или уже не знают на кого охотятся? В путёвки написано вальдшнеп, а не валюш наверное?
Ссылка на комментарий

Нарышкин Д.К. дядька конечно авторитетный , но тогда и он ошибается . Будем объективны , звуки которые издает лось во время гона , мало походят на "стон" , "рев", по существу не возможно дать им точное определение , тогда уж на КВАК или КВОК .

Нарышкин не ошибается про квок, квак он пишет. Еще про звук издаваемой мочей и т.д. Все что написано после него - уже ничего нового а лишь жалкое его повторение. Он ПРИЗЫВАЕТ. Так уж принято, хотя многим это слово не понравиться. Любой автор вначале дает и расшифровывает применяемые термины и понятия так как он сам это понимет, а уж за тем описывает процессы, явления и т.д. Как бы мы не пыжились и не умничали так было есть и будет.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первого лося на реву взял благодаря советам отца , он для меня авторитет , а все остальное жалкое повторение , но это мое субъективное мнение , потому как он для меня открыл эту охоту а не Нарышкин Д.К. .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх