Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

Тут производят прицеливание и выстрел из утятницы

Огонь батарея!

DQpOzl8_bo0.jpg

Это Вам не шутки шутить)

В утятнице утку готовят,а это уточница.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Банка пороху, пара кило дроби, один залп и сезон закрыт)

Не помню, где-то на страницах форума я уже рассказывал про своего соседа-фронтовика, который охотился раньше с фузеей...Попробую сейчас найти тот рассказик, снова писать что-то не хочется... :)

На удивление быстро нашел. Копирую свой пост.

Поведаю одну историю. Слышал ее от своего бывшего соседа, участника ВОВ, знатного охотника, ныне покойного Иванова Анатолия Федоровича.

Дело было в 50-60-х годах прошлого столетия. В те времена в наших краях было очень много дрофы, по-нашему, - дудака. Охотился мой дедок на эту крупную птицу таким способом: стрельба велась (вернее, выстрел был только один за охоту) из фузеи, подобного ружья, что в объявлении. Фузея привязывалась к телеге, потому что отдача от выстрела была такой силы, что однажды на спор одному нашему местному силачу разворотило плечо, сломало ключицу. Так вот, мой сосед, лежа и укрывшись сеном на телеге, запряженной лошадью, потихоньку подъезжал к пасущемуся стаду дрофы. Нужно отметить, что дрофа всегда кормилась по-соседству с крупным рогатым скотом и лошадьми, поэтому вид приближающей лошади особой тревоги у нее не вызывал. При достижении нормальной дистанции звучал выстрел, телега чуть ли не переворачивалась, большая часть птицы улетала, но до десятка голов дрофы оставалось на земле. Охотник добирал подранков и начисто битую птицу, грузил в телегу и ехал домой. Из его рассказа помню, - ружье было с кремневым запалом, заряд пороха и картечи производился через ствол шомполом. Скорее всего, калибр той фузеи был крупнее, нежели указанный в объявлении. С большим бы удовольствием соприкоснулся с таким раритетом! Но не думаю, что охота будет успешной с таким ружьем сегодня, нужно все-таки признать, - это уже анахронизм.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Нет пункта про предохранитель.Ружьё снимается с предохранителя только перед выстрелом.

А то есть кадры,которые делаю это при входе в лес.И ходят так весь день.Лично знаком с такими.Был в шоке,когда увидел у впереди идущего "вепреносца" снятый предохранитель.На моё замечание он сказал,что всегда так ходит!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем входящим. У меня есть знакомые стаж по пять лет. Ну так вот, они знают про охоту меньше чем я. И я этим не горжусь, просто мне стыдно за них.

Ссылка на комментарий
Нет пункта про предохранитель.Ружьё снимается с предохранителя только перед выстрелом. А то есть кадры,которые делаю это при входе в лес.И ходят так весь день.Лично знаком с такими.Был в шоке,когда увидел у впереди идущего "вепреносца" снятый предохранитель.На моё замечание он сказал,что всегда так ходит!
дай бог,чтобы не доходился!потом рад бы локоток куснуть,да не достать!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего стыдится то? Некторые имеют и больше стажа а знают мало, просто знание им не нужно, стреляют уток ,больше им не чего и не надо!

Ссылка на комментарий

кто хочет учиться,тому не стыдно спрашивать!а кто "сам всё знает"-с такими я побаиваюсь общаться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего бояться? Я на оборот последние время хожу на охоту с молодыми охотниками! Разнице никакой! Как ведёт опытный охотник так и молодые пример берут!У самого стажу за 30.Ещё не одного косяка не было, молодых охотников!

Ссылка на комментарий

хорошему примеру и поучиться интересно!сам хожу с бывалыми,присматриваюсь,запоминаю,прислушиваюсь к советам.хороших советов не бывает много!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего стыдится то? Некторые имеют и больше стажа а знают мало, просто знание им не нужно, стреляют уток ,больше им не чего и не надо!

Так и утку без знания и опыта легко не добыть,если по правильному,без бречества.Чучела выставить,и то целая наука,про искусство духового манения отдельная тема.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток всем входящим. У меня есть знакомые стаж по пять лет. Ну так вот, они знают про охоту меньше чем я. И я этим не горжусь, просто мне стыдно за них.

Гарыныч, а какой охотничий стаж?

Смотрю (на др. ветке), ты собрался брать курца. Дело серьезное. Стоит брать, если понял что охота - это твое, охотой решил заниматься на всю жизнь. А то просто испортишь собаку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Так и утку без знания и опыта легко не добыть,если по правильному,без бречества.Чучела выставить,и то целая наука,про искусство духового манения отдельная тема.

+100 !!!! Василий , а вот я знаю одного который лет 40 только по зайке и утке (редко,очень редко гусь) , на капыто не разу ствол не поднял. Но почему-то я его уважаю,очень!!!
Ссылка на комментарий

+100 !!!! Василий , а вот я знаю одного который лет 40 только по зайке и утке (редко,очень редко гусь) , на капыто не разу ствол не поднял. Но почему-то я его уважаю,очень!!!

- Если охотник ходит только на ушастых то он не уважаемый ?)

Ссылка на комментарий

- Если охотник ходит только на ушастых то он не уважаемый ?)

я тоже,честно говоря,впервые слышу,что тип дичи является критерием уважения! :huh:
Ссылка на комментарий

- Если охотник ходит только на ушастых то он не уважаемый ?)

я тоже,честно говоря,впервые слышу,что тип дичи является критерием уважения! :huh:

Ребята,дело не в том на кого и как,дело в человеке,то-есть кто он и что!
Ссылка на комментарий

Ребята,дело не в том на кого и как,дело в человеке,то-есть кто он и что!

- Вы просто сообщение так поставили) Походу не так поняли мы.

Изменено пользователем Леха 33
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Если охотник ходит только на ушастых то он не уважаемый ?)

я тоже,честно говоря,впервые слышу,что тип дичи является критерием уважения! :huh:

Да это он меня так на зверовую затягивает,а я в ней не в зуб ногой, ну и не пишусь на нее,что бы "чемоданом без ручки" не быть,а то разок пригласили по зайцу,а толку от меня ноль,хорошо хоть и помехи не было.
Ссылка на комментарий

Да это он меня так на зверовую затягивает,а я в ней не в зуб ногой, ну и не пишусь на нее,что бы "чемоданом без ручки" не быть,а то разок пригласили по зайцу,а толку от меня ноль,хорошо хоть и помехи не было.

Да ладно,если не ошибаюсь двух добыли! А значит весь коллектив с успехом!,ведь не главное кто,главное как и вместе!
Ссылка на комментарий

Да это он меня так на зверовую затягивает,а я в ней не в зуб ногой, ну и не пишусь на нее,что бы "чемоданом без ручки" не быть,а то разок пригласили по зайцу,а толку от меня ноль,хорошо хоть и помехи не было.

Знаешь, а я в последнее время вообще только кашу варить езжу, хоть вроде бы и сам в курсе всех дел :) Ну типа чемодан тоже :) Подростают пацаны, ствол в руки не дают, редиски :) Вот и приходится кашу варить, да рыбку ловить :)

Ссылка на комментарий

Раньше, помню, к дядьке на зимуху приедешь (а зимовье у дедов было - побелено, простынки белые чистенькие, не то что сейчас. Жаль, сгорело лет пять назад) Мужики - водку пьют, а нам, пацанам ... стоит батарея вдоль стенки, стволов 8-10.. выбирайте, пацаны, охотьтесь. Ни кто не гнал. Выбирай хоть карабин, но ... чтобы добыл! Ну и поясняли между делом, чего и как и почему. Сначала - рябчики, утки, банки :) Ну а потом уже и чего по-серьезней... золотые времена... ностальгия аж.

Сейчас не так. Но я стараюсь преподавать науку так, как ее преподавали мне. Считаю, что это правильно. Просто рассказываю о местности, где и что... сам то я там и с закрытыми глазами пройду, а пацанам - интересно самим мир открыть, познать... а если еще и добудут чего - ну тут эмоции прут, впечатлений через край! а мне - в кайф... :) старею, что ли?! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

10h.jpg1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

Источник: www.hunterinfo.net

Фуражка. Фуражка должна быть с длинным козырьком. Надвинутый на глаза козырек отсекает встречный свет и позволяет стрелять против солнца. Охотник в берете - это не охотник. Пилотки в отечественную войну у наших солдат, у немцев и у американцев - непростительная глупость.

Куртка. На летней охоте куртка, конечно же, должна быть зеленого камуфляжного цвета. На левой половине груди должны быть две ячейки для патронов, что позволяет быстро перезарядить ружье в случае необходимости.

В прохладное осеннее время желательно просторное полупальто из тонкой мягкой кожи. На левой половине груди - две ячейки для патронов с картечью (на случай встречи с волком).

Не нужно смущаться старой потрепанной одежды, охота - это не бал и не парад.

Целлофановая накидка. Промокнуть на охоте - большое несчастье. Поэтому в сумке в любую погоду должна быть целлофановая накидка, представляющая собой мешок длиной от головы до колен, разрезанный с одной стороны сверху донизу. Разрезанные края обшивают полоской материи; посредине прилаживают две завязки. Свернутая накидка из тонкого целлофана занимает мало места и почти ничего не весит.

Ремень. Ремень на охоте мешает. Он цепляется за кусты, мягкий ремень при вскидывании ружья иногда перебрасывается через стволы. Кроме того, ремень всегда вызывает соблазн забросить ружье за плечо, а в это время из-под ног выскакивает заяц. На моем ружье ремня вообще нет. Но ремень нужен. Случается, нужно освободить руки, а стоишь в воде и ружье некуда деть.

Выбивалка. После затяжного выстрела в стволе иногда застревает пыж. В других случаях после выстрела при открывании стволов гильза надламывается у места соприкосновения с металлическим ободком. Закраина гильзы проскакивает за выбрасыватель, и стволы невозможно ни закрыть, ни открыть. В обоих случаях нужен шомпол, которого у охотника нет. Вместо шомпола можно использовать выбивалку. Делается она так: в гильзе 28 калибра обтачивается ободок (закраина), в гильзу доверху насыпается дробь и гильза ставится на газовую плиту. Свинец растапливается, и гильза становится тяжелой. Эту выбивалку бросаешь в ствол, и она выбивает пыж или застрявшую гильзу.

Выбивалку вставляют в две срезанные папковые гильзы, и она постоянно носится в крайней ячейке патронташа. Папковые гильзы нужно разрезать вдоль, чтобы они плотно охватывали выбивалку.

советы то что надо
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх