Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

Я бы тоже эту овчарку стрельнул, а потом сказал, что она на меня шла.

Хотя если гончак без поводка, то жолжен был уйти от овчарки.

Тут или сам на себя наговаривает по дурости, или что то темнят.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

Вне сезона возможно вы правы. А вот в сезон нагонки а тем более охоты, у нас никто гончаков, к примеру, в ошейниках в поиск не пускает.

То же самое, все без ошейника.

Ссылка на комментарий

Тут не че не сделаешь. Собака без ошейника- значит бездомная. Под этим предлогом вальнуть в угодьях могут без проблем. Мол то, се и т.п. Типа после охот и т.п. забирайте своих гончаков. Но и отстреливать спецом конечно подло. Можно было бы и сказать владельцу где она бегает, тем более если собака сама туда ушла в лес. В таких ситуациях другие факторы играют роль. Неприязнь к охотникам (ссоры скандалы и т.д.) Либо личное - мол в моем угодье шавка бегает и т.п. Все это от человечности зависит.

Другу возвращали в Воронежской обл. собаку, НО предупредили чтобы следил след раз за ней, Либо вальнут его там Т.к. гончак его реально ушел в запретку и кабанов гонял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шпак, вы не правы...собак изловить...хозяивам штраф... собаки то в чем виноваты?

Какой Вы быстрый и безкомпромиссный в своих суждениях и оценках. Шпак не прав и точка. А Вы конечно же правы. Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны, глазами охотпользователя. Он взял в аренду охотугодья и платит за аренду, закупил маточное поголовье кабанов. косуль и охраняет и подкармливает их в зимний период. Содержание охотхозяйства дело очень канительное и затратное. Доходы только в сезон от удачно проведённых охот. А тут, перед самой охотой собаки разогнали всю дичь или хуже того передавили весь молодняк. А чтобы Вы делали на месте охотпользователя?

У меня три лайки. Изначально я готов ко всяким ситуациям. И то что собаку могут застрелить на охоте по ошибке, и то что её могут застрелить специально, если она уйдёт далеко от меня и будет гонять зверей, и просто попасть под колёса авто.

Приведу такой пример. Лет 10 назад, поехал я на весеннюю охоту на глухаря, на машине за полторы тысяч км. С погодой повезло - тихо и ясно. В первый день вышли только посмотреть и послушать - токовали всюду. А потом 5 дней была тишина, потому что в лесу безпризорные гончаки гоняли зайчиков. Хозяева выпустили подкормиться, хотя их уже неоднократно просили и предупреждали. Я потерял время и деньги, остался без охоты и трофея, а охотпользователь ничего не заработал. Так стрелять или не стрелять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все вы по своему правЫ.

Собака может уйти за зверем очень далеко, и забрести в закрытые зоны.

В прошлом году, когда Макара гончаки ушли и их не было неделю, мы сразу же обзвонили всех егерей, на чьих территориях они могли объявиться.

И все из нас знали, что в случае, если собака забредёт в заказник (а они у нас совсем рядом 2 штуки), то собаку могут застрелить.

Но слава Богу всё обошлось, мы не прекращали поиски, много народу видели нас ищущих собак, было развешено куча объявлений, и в конце концов собачки нашлись. Потом мы Макару подарили GPSники, и теперь собаки бегают с ними.

По поводу ошейников, тут лично у меня мнение двоякое. Когда собака в азарте работает в ошейнике в лесу или в камыше, то вполне возможен несчастный случай с удушением собаки. А ещё и если сошла со слуха.......

Так что, ошейник на охоте лично я не приемлю. Это хорошо, когда с подружейной, она рядом, практически всегда на виду. А гончаки они ушли, и найти его очень большая проблема потом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотничьи породы не стрелять в сезон и период натаски,ловите собак,выписывайте квитанцию о штрафе владельцу.

Застрелили,платите.Собака собственность, лишать собственности владельца можно только по решению суда.

И еще статейку туда,за жестокое обращение с животными,и умышленное причинение вреда чужому имуществу.

Если вне сезона,тогда отстрел(если поблизости нет хозяина).Тут никто спорить не будет.

Ссылка на комментарий

Шпак, вы не правы...собак изловить...хозяивам штраф... собаки то в чем виноваты?

Интересно как это возможно??? Чтоб собака в лесу сама подошла к чужому человеку??? Я таких не видел ни разу. У самого были спаниели, так они к себе в лесу ближе 10 метров ни одного чужого не подпускали, их поймать не возможно будет.

По поводу гончаков в лесу. Отец вырос в деревне, там у людей гончаки были и есть. Если гончак убегал с привязи в лес и попадался лесничему иди инспектору, то с ними не церемонились - ибо нефиг собе летом по лесу бегать беспризорной.

И я считаю, что это правильно.

Завел собу - смотри за ней.

По поводу начала разговора. РАМОН, а подробностей случая не известно тебе? А то какая то недосказанность по ссылке остается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шел человек с охоты,гончак на поводке.Грунтовка ,.до села далеко.

Подбежала овчарка,собаки сцепились.Тот расчехлился и засадил овчарку.

Домой пришёл,соседу сказал..Но там и свидетели есть,смысла не было тихариться.

Сосед заяву,к мужику менты,уголовка..Ружьё конфисковали..Суд в декабре.

Ссылка на комментарий

Хреново, что свидетели есть. Проще было нож достать, да соб растаскивать. Полюбому был бы покусан овчарой, там и засадил бы ей нож, типа оборона, может и проканало бы. А так дело случая, очень плохого случая.

Сейчас рассуждать можно много и долго, жаль мужика блин.

Ссылка на комментарий

А вот такая ситуация,.что делать?

http://vlg-media.ru/...seda-37058.html

Вы вроде бы задали вопрос? Вам то же по этой "теме" задали вопросы, вы не ответили конкретно ни чего. А приводите еще одну "страшную" историю про корову и беспредел в Калмыкии в посту #901.

А ведь я не даром задал свой вопрос по свидетелям, у меня был опыт разбора таких материалов с "безвинно застреленными" породистыми шариками, мог бы быть полезен, но вам наверное это совсем не нужно. Вот и напрашивается соответствующий вывод...

Ссылка на комментарий

... Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны, глазами охотпользователя. Он взял в аренду охотугодья и платит за аренду, закупил маточное поголовье кабанов. косуль и охраняет и подкармливает их в зимний период. Содержание охотхозяйства дело очень канительное и затратное. Доходы только в сезон от удачно проведённых охот. А тут, перед самой охотой собаки разогнали всю дичь или хуже того передавили весь молодняк. А чтобы Вы делали на месте охотпользователя?

...

Если такие в России есть, то их ОЧЕНЬ МАЛО!

На их месте, я бы начал с того, что огородил участок аренды, ну хотя бы для того, что бы чужие кабаны и косули туда кормиться не лазили и свои не разбегались. ;) Тогда и расходы на корм значительно меньше и чужие собаки беспокоить не будут.

Ссылка на комментарий

Шел человек с охоты,гончак на поводке.Грунтовка ,.до села далеко.

Подбежала овчарка,собаки сцепились.Тот расчехлился и засадил овчарку.

Домой пришёл,соседу сказал..Но там и свидетели есть,смысла не было тихариться.

Сосед заяву,к мужику менты,уголовка..Ружьё конфисковали..Суд в декабре.

Сам на себя и наговорил, условку дадут...

В таком случае нужно отпускать гончака, хотят драться пусть дерутся, если он валил овчарку. то та явно уже в стороне была, а гончак свалил куда нибудь, иначе и своего приговорил бы, да и время у него было расчехлиться, значит просто шлёпнул, возможно уже после драки.

Если гончар свалил, пусть и покусанный, нужно было на соседа заяву катать, а если овчарка пошла на человека, тем более свидетели есть, то тогда можно смело валить.

Думаю погорячился он...

Ссылка на комментарий

Если подвести итог, то по закону мы стрелять собак не имеем права, впаяют грубое отношение к животным, и не важно открыта охота или нет.

Гончая без ошейника в лесу это норма, даже если она ушла в заповедник никакие егеря не имеют право её отстреливать.

Если собака работает вне сезона, то нужно искать хозяев и штрафовать.

Беспризорные стаи видно хорошо, но они крутятся рядом с деревнями, вот их иногда втихушку и отстреливают, но по тихому, или берут сучку с течкой, за ней собирается свора беспризорных кобелей и их тогда...., но это могут делать только местные, которые знают чья собака и где...

А не так, что приехал перец городской и давай всех собак в угодьях стрелять, мол мы тут хозяева.

Угроза жизни человека без вопросов, идущая в лесу на меня овчарка будет шлёпнута.

Ссылка на комментарий

Сам на себя и наговорил, условку дадут...

Ни чего ему не дадут, если конечно эта история реальная.

1.Овчарка не на привязи была в наморднике и представляла реальную угрозу как собаке хозяина (которая была на привязи) так и самому хозяину. И это свидетели подтвердят и судья это учтет.

2. Отстрел собаки был в охотугодьях, законным, документы у мужика в порядке и судья это то же учтет. Расписывать условия отстрела в угодьях "шариков" не хочу. При чем скажу, сам не пропускаю во время охоты ни одного не охотничьего в поле и проблем ни когда не возникало.

Если подвести итог, то по закону мы стрелять собак не имеем права, впаяют грубое отношение к животным, и не важно открыта охота или нет.

3. Не грубое, а жестокое - ст.245УКРФ то же не получится, мотива нет на хулиганство, садизм, корысть, да и малолетних детей получивших психологическую травму от увиденного - то же вроде как не было.

4. Как я понял, мужику хотят натянуть ст.167УКРФ ч.1. Тоже получается не стыковка, собака это не имущество! Но даже если сильно захотеть, то материальный ущерб в 15т.р. при всем желании тяжко признать как ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.

5. Получается что нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела (если эта собака не принадлежала местечковому прокурору), а есть гражданско-правовые отношения, которые решаются в судебном порядке. И у мужика оружие изъяли как вещьдок, после суда вернут.

Такие дела рассматривают мировые судьи, потерпевший будет требовать возмещение материального ущерба (15т.р.) и морального вреда (до 60т.р.) судья естественно предъявит терпиле то, что я обозначил в первых пунктах и потребует объяснить как вообще опасная собака попала без присмотра на улицу в деревню и в поле. Т.е. даст понять что он сам не прав, а у обвиняемого не было другого выхода. Дальше обычно следует предложение заключить мировое соглашение, а если терпила начнет лезть в бутылку, то судья ему разъяснит, что обвиняемого он сейчас оправдает, а его привлечет административно, благо за ним грешки есть... на этом обычно все и заканчивается. Главная задача мирового суда выполнена, мировое соглашение заключено, не довольных нет, уголовное дело шить и обвинительные печатать долго и нудно то же не надо. Вот как то так, коротко из опыта таких дел, ;) хотя прекрасно понимаю, что нет правил без исключений...

Ссылка на комментарий

Ни чего ему не дадут, если конечно эта история реальная.

1.Овчарка не на привязи была в наморднике и представляла реальную угрозу как собаке хозяина (которая была на привязи) так и самому хозяину. И это свидетели подтвердят и судья это учтет.

2. Отстрел собаки был в охотугодьях, законным, документы у мужика в порядке и судья это то же учтет. Расписывать условия отстрела в угодьях "шариков" не хочу. При чем скажу, сам не пропускаю во время охоты ни одного не охотничьего в поле и проблем ни когда не возникало.

... Вот как то так, коротко из опыта таких дел, ;) хотя прекрасно понимаю, что нет правил без исключений...

Вводных мало, может она мужику никакой опасности не представляла, сцепились кобели, подрались и разбежались кто куда, а мужик с обиды пальнул.

Да ещё и дочка с малолетней внучкой, хозяина этой собаки рядом были, а собу взяли для безопасности.

А стрелять в угодьях шариков я бы не стал, вдруг рядом дедок грибник какой гуляет со своим любимым питомцем...

Будем надеяться, что разойдутся миром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если такие в России есть, то их ОЧЕНЬ МАЛО!

На их месте, я бы начал с того, что огородил участок аренды, ну хотя бы для того, что бы чужие кабаны и косули туда кормиться не лазили и свои не разбегались. ;) Тогда и расходы на корм значительно меньше и чужие собаки беспокоить не будут.

На досуге прикиньте сколько будет стоить огородить 25-50 тыс.га.

Ссылка на комментарий

На досуге прикиньте сколько будет стоить огородить 25-50 тыс.га.

А кого это волнует? Если есть деньги на аренду и на кабанов с косулями, то и на изгородь найдутся, это их проблемы. Они ведь путевки на отстрел только по своему зверю будут выписывать? Или как все псевдобизнисмены :new_russian: в России, купил одну косулю и пол кабана, а от стрелял два десятка, которые на кормушки приблудились... тогда забор тут совершенно не нужен! :no2: А зачем так много брать 50тыс.га? Нужно брать столько, сколько осилить можешь.
Ссылка на комментарий

Все вы по своему правЫ.

Собака может уйти за зверем очень далеко, и забрести в закрытые зоны.

В прошлом году, когда Макара гончаки ушли и их не было неделю, мы сразу же обзвонили всех егерей, на чьих территориях они могли объявиться.

И все из нас знали, что в случае, если собака забредёт в заказник (а они у нас совсем рядом 2 штуки), то собаку могут застрелить.

Но слава Богу всё обошлось, мы не прекращали поиски, много народу видели нас ищущих собак, было развешено куча объявлений, и в конце концов собачки нашлись. Потом мы Макару подарили GPSники, и теперь собаки бегают с ними.

По поводу ошейников, тут лично у меня мнение двоякое. Когда собака в азарте работает в ошейнике в лесу или в камыше, то вполне возможен несчастный случай с удушением собаки. А ещё и если сошла со слуха.......

Так что, ошейник на охоте лично я не приемлю. Это хорошо, когда с подружейной, она рядом, практически всегда на виду. А гончаки они ушли, и найти его очень большая проблема потом.

прибился "курц"пришел с леса.с ошейником(вернее яркая синяя верека на шее)умница.уже месяц живет.мой Дик дико ревнут ,но живут мирно.(иногда "рыкают"друг на друга.обозвал Иосифом(на него лучше всего внимания обращат)знает полный курс ОКД.Натаскан,птицу ложит только к ног спереди.если скомвстать-обойдет и положит все равно спереди прям к ногам(большей респект хозяину).писал "бумажки "на остановки.тишина.мож кто с заезжих потерял.ну пес прелесть.чего-то мне он прям понравился дюже.:)наверное не отдам теперь.:):)
Ссылка на комментарий

прибился "курц"пришел с леса.с ошейником(вернее яркая синяя верека на шее)умница.уже месяц живет.мой Дик дико ревнут ,но живут мирно.(иногда "рыкают"друг на друга.обозвал Иосифом(на него лучше всего внимания обращат)знает полный курс ОКД.Натаскан,птицу ложит только к ног спереди.если скомвстать-обойдет и положит все равно спереди прям к ногам(большей респект хозяину).писал "бумажки "на остановки.тишина.мож кто с заезжих потерял.ну пес прелесть.чего-то мне он прям понравился дюже. :)наверное не отдам теперь. :):)

Всё по честному, Вы сделали всё, что могли и даже больше, он Ваш.

Ссылка на комментарий

он прям понравился дюже.наверное не отдам теперь.:

обязательно клеймо посмотреть или в ухе или в паху и дать обьявления на все охотничьи сайты ,так как хозяева находятся и через 3 и через 6 месяцев

Ссылка на комментарий

Вы молодец что его приютили. ..но пока хозяин не отказался от него ,он потеряшка. ...можете подробности выложить тут , про него а мы распространим объявление по сайтам...Ведь хозяин то теперь весь об переживания. ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё по честному, Вы сделали всё, что могли и даже больше, он Ваш.

Отчего же ВАШ???

Надо искать хозяина. Собака ухожена, обучена, но потеряна. Хозяин с ума сходит.

Владимир, где найдена собака, когда?

Ссылка на комментарий

Все, Владимир, зря написал, теперь отнимут)))

А если серьезно, то поставьте себя на место хозяина! Потеря близкого друга - мало с чем сравнимое горе! Наверняка вся семья очень-очень ждет возвращения пса! Надо искать.

Ссылка на комментарий

Все, Владимир, зря написал, теперь отнимут)))

А если серьезно, то поставьте себя на место хозяина! Потеря близкого друга - мало с чем сравнимое горе! Наверняка вся семья очень-очень ждет возвращения пса! Надо искать.

да понимаю,вот написал.клейма нет,татушка отсутствует.окрас классический.какие приметы еще могут быть??зубы целы(в расцвете пес,лет 3-4).не понимаю как мог отбится.я с ним уже в горы в ле ходил.все ок.как гончая не "летает"находит кого стойку и ждет.прикольно.(я только со спаниэлькой ходил)а тут совсем другое ощущение у человека:)
Ссылка на комментарий

да понимаю,вот написал.клейма нет,татушка отсутствует.окрас классический.какие приметы еще могут быть??зубы целы(в расцвете пес,лет 3-4).не понимаю как мог отбится.я с ним уже в горы в ле ходил.все ок.как гончая не "летает"находит кого стойку и ждет.прикольно.(я только со спаниэлькой ходил)а тут совсем другое ощущение у человека :)

а,вообще,собаки каждый сезон с леса выходят к поселку.вот весной "гончак "тощий около магазина с месяц похарчивался.потом изчез.мож нашли,мож прибрал кто.я на работу ездил мимо ,по утру подкармливал ,останавливался.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх