Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

... .не понимаю как мог отбится.я с ним уже в горы в лес ходил.все ок.как гончая не "летает"находит кого стойку и ждет.прикольно.(я только со спаниэлькой ходил)а тут совсем другое ощущение у человека :)

Владимир, у Вас не указано место жительства. Всегда говорю - это далеко не лишняя информация. В зависимости от места жительства, мы иногда не понимаем друг друга и мыслим разными понятиями.

В Москве и МО проще организовать поиск потерявшейся собаки.

Если у вас лес и горы, надо полагать это далеко от центра, там все по другому.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

Владимир, у Вас не указано место жительства. Всегда говорю - это далеко не лишняя информация. В зависимости от места жительства, мы иногда не понимаем друг друга и мыслим разными понятиями.

В Москве и МО проще организовать поиск потерявшейся собаки.

Если у вас лес и горы, надо полагать это далеко от центра, там все по другому.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА-АНАПА. РАБОТАЮ ЗА ГОРОДОМ.В ПРЕДГОРЬЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда ясно.

Могли потерять приезжие охотники со всей страны. Со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий

Тогда ясно.

Могли потерять приезжие охотники со всей страны. Со всеми вытекающими...

Надо бы фотку разместить с тем ошейником с которым нашли, да по клубам разослать не мешало бы. А вдруг хозяин найдется?

Я бы за своим и во Владивосток бы метнулся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни чего ему не дадут, если конечно эта история реальная.

1.Овчарка не на привязи была в наморднике и представляла реальную угрозу как собаке хозяина (которая была на привязи) так и самому хозяину. И это свидетели подтвердят и судья это учтет.

2. Отстрел собаки был в охотугодьях, законным, документы у мужика в порядке и судья это то же учтет. Расписывать условия отстрела в угодьях "шариков" не хочу. При чем скажу, сам не пропускаю во время охоты ни одного не охотничьего в поле и проблем ни когда не возникало.

3. Не грубое, а жестокое - ст.245УКРФ то же не получится, мотива нет на хулиганство, садизм, корысть, да и малолетних детей получивших психологическую травму от увиденного - то же вроде как не было.

4. Как я понял, мужику хотят натянуть ст.167УКРФ ч.1. Тоже получается не стыковка, собака это не имущество! Но даже если сильно захотеть, то материальный ущерб в 15т.р. при всем желании тяжко признать как ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.

5. Получается что нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела (если эта собака не принадлежала местечковому прокурору), а есть гражданско-правовые отношения, которые решаются в судебном порядке. И у мужика оружие изъяли как вещьдок, после суда вернут.

Такие дела рассматривают мировые судьи, потерпевший будет требовать возмещение материального ущерба (15т.р.) и морального вреда (до 60т.р.) судья естественно предъявит терпиле то, что я обозначил в первых пунктах и потребует объяснить как вообще опасная собака попала без присмотра на улицу в деревню и в поле. Т.е. даст понять что он сам не прав, а у обвиняемого не было другого выхода. Дальше обычно следует предложение заключить мировое соглашение, а если терпила начнет лезть в бутылку, то судья ему разъяснит, что обвиняемого он сейчас оправдает, а его привлечет административно, благо за ним грешки есть... на этом обычно все и заканчивается. Главная задача мирового суда выполнена, мировое соглашение заключено, не довольных нет, уголовное дело шить и обвинительные печатать долго и нудно то же не надо. Вот как то так, коротко из опыта таких дел, ;) хотя прекрасно понимаю, что нет правил без исключений...

Вот посмотрим старые правила от 1974г. которые действовали до 1988г. http://docs.cntd.ru/document/9042844

Читаем, что там написано:

Ст. 29. Разрешается истребление самих животных и разорение их нор, гнезд в течение круглого года:

а) волка обыкновенного, шакала, сусликов, хомяков, крыс водяных и амбарных, ворон.

б) бродячих беспородных собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях.

Примечания: 1. Породные собаки, находящиеся в охотничьих угодьях в закрытые для охоты сроки или в запрещенных для охоты угодьях, подлежат отлову, а владельцы их привлекаются к ответственности как за производство незаконной охоты.

Далее вступили в действие правила 1988г. http://docs.cntd.ru/document/9040813

Читаем, что там написано:

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

72. На территории РСФСР подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.

Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.

73. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 72 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

74. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 72 животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.

75. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные п. 74.

76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Далее вступили в силу новые правила от 2010г. которые действуют по сей день. http://www.ebftour.ru/news.htm?id=1806

Читаем что там было написано в первой редакции:

56. Беспородные безнадзорные собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от границы населенного пункта или дачного (садового) поселка, подлежат отстрелу. Собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки и домашние кошки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, или в случае, когда владелец известен, отстрелу не подлежат. Безнадзорные собаки с выраженными признаками принадлежности к породе, а также собаки, имеющие ошейники, по возможности должны быть отловлены, а их владельцы, в случае причинения собаками ущерба охотничьим ресурсам, привлекаются к ответственности.

В сегодняшней редакции, статьи по отстрелу бродячих животных убрали. И их действительно НЕТ.

Мужику застрелившему овчарку,однозначно прилепят..

А всем молодым охотникам дам совет,лучше не стреляйте,ни ворон,ни собак..

Ссылка на комментарий

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА-АНАПА. РАБОТАЮ ЗА ГОРОДОМ.В ПРЕДГОРЬЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

Анапа ОоОО Анапа ООооО...город солнца и чудес)))).

Владимир, чтобы совесть была чиста...ищите хозяина...раздавайте объявы в интернете..выложите фото пса...а тем временем наслаждайтесь его обществом...если хозяин не объявится...будет Вам счастье.А на чужом горе счастья не построишь...

если бы я потерял свою собаку...я бы места бы себе не находил...приходишь домой, а там тишина...никто не встречает...ждешь его ищешь...тоска зеленая была бы.

по этому найти хозяина ваш долг, а если не найдете...то и совесть чиста...и новый друг рядом..желаю успехов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо бы фотку разместить с тем ошейником с которым нашли, да по клубам разослать не мешало бы. А вдруг хозяин найдется?

Я бы за своим и во Владивосток бы метнулся...

Фото надо, но не здесь, а в теме потерянных собак.

Почти в каждом большом городе есть курцхаариный клуб и охотничий сайт.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,подсела пружина на мц 21 12 где можно купуть новую или что можно сделать

Вот тут http://www.zosoptic.ru/price/zip/mc21_12/ есть всякие пружины и прочий ЗИП на МЦ 21-12

Ссылка на комментарий

Надо бы фотку разместить с тем ошейником с которым нашли, да по клубам разослать не мешало бы. А вдруг хозяин найдется?

Я бы за своим и во Владивосток бы метнулся...

да ,писАл же ,веревка ярко синяя и все.(такая витая типа каната.обявления по городу и поселку не видел(обычно ищут когда тоже по всему району развешивают бумажки.ну .для очистки совести еще раз на принтере пачку пущу на дело.ежели нет,так будет мой.мы уж и сдружились крепко.:)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот тут http://www.zosoptic....ce/zip/mc21_12/ есть всякие пружины и прочий ЗИП на МЦ 21-12

Дороговато....
Ссылка на комментарий

Дороговато....

ну как вариант если вообще нигде не будет. пружины до 500 рублей - не такие уж и огромные деньги, правда + пересыл из Ижевска.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,подсела пружина на мц 21 12 где можно купуть новую или что можно сделать

Не написал какую пружину.... Вообще походи по охотничьим магазинам, вроде не дефицит. У меня в городе запчасти к МЦ процентов на 50 дешевле.... Надо просто поискать.... Можно на завод обратиться. Я там цевье совсем дешево приобрел. Вот сайт http://www.tulatoz.ru/production/list.php?SECTION_ID=2
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ну как вариант если вообще нигде не будет. пружины до 500 рублей - не такие уж и огромные деньги, правда + пересыл из Ижевска.

Боевая пружина 780р... У нас 400... Ну как последний вариант конечно пойдет, лучше чем совсем ничего.... Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Боевая пружина 780р... У нас 400... Ну как последний вариант конечно пойдет, лучше чем совсем ничего....

автоматическая ручка = 3 рубля. достаёшь пружину и пользуешься.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

автоматическая ручка = 3 рубля. достаёшь пружину и пользуешься.

Это к чему? И куда её поставить???
Ссылка на комментарий

Это к чему? И куда её поставить???

GazM9iC

почти, наверное прав :) . У себя нашел запасной боек с боевой пружиной от ИЖ-27, снял пружину и поставил на авторучку... работает! :rolleyes: Не знаю как при замене на ружье пружины от ручки, визуально они одинаковые, только ИЖевская чуть по жестче.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

GazM9iC

почти, наверное прав :) . У себя нашел запасной боек с боевой пружиной от ИЖ-27, снял пружину и поставил на авторучку... работает! :rolleyes: Не знаю как при замене на ружье пружины от ручки, визуально они одинаковые, только ИЖевская чуть по жестче.

Да и стрелять можно с авторучки... :D
Ссылка на комментарий

Не написал какую пружину.... Вообще походи по охотничьим магазинам, вроде не дефицит. У меня в городе запчасти к МЦ процентов на 50 дешевле.... Надо просто поискать.... Можно на завод обратиться. Я там цевье совсем дешево приобрел. Вот сайт http://www.tulatoz.r...hp?SECTION_ID=2

да обратился молчат на заводе ,пружина ствола нужна

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/3587-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bc%d1%83-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d1%83/page__st__740

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос не полный! А так только в соответствии с инструкцией. :)

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно глупый но всеже....собираюсь вступить в Домодедовское МООИР ...платить взносы, брать сезонки...

отсюда вопрос...если я приедув ногинское МООИР или Шатурское МООИР ... сколько мне будет стоить путевка?так же как и в домодедовском или в 5-ти кратном размере?

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно глупый но всеже....собираюсь вступить в Домодедовское МООИР ...платить взносы, брать сезонки...

отсюда вопрос...если я приедув ногинское МООИР или Шатурское МООИР ... сколько мне будет стоить путевка?так же как и в домодедовском или в 5-ти кратном размере?

Во всех отделениях МООиР будешь "свой".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх