Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

Кое что можно подчерпнуть вот от сюда: http://www.weimaraner-klub-ev.de/ и вот от сюда, главное сделать как можно более правильный перевод. http://www.weimaranerforum.de/forum/forums.html Вообще ссылок достаточно немало...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Юрий, значит действительно, получается - у оригинаторов породы веймаранера испытывают по общим правилам - как дратхааров и курцхааров?

Федеральные правила, как я понял, едины для всех многосторонних охотничьих собак. Породные клубы подрабатывают под себя, не навредив общей доктрине. Мне такой подход очень нравится.

Первый экзамен молодой собаки - это Дерби (весенние испытания). Первый племенной экзамен и испытание на выявление породных задатков. Он служит цели констатации врожденных способностей в важнейших полевых элементах работы и формировании выводов о племенной ценности родителей как производителей. Обратите внимание, что роль ведущего сведена к минимуму.

Второй племенной экзамен - Herbstzuchtprüfung (HZP)- осенние селекционные испытания охотничьих собак. HZP носят обязательный характер. Они определяют природные способности молодых собак для использования их в разносторонних охотах и в разведении. Такие испытания определяют родительские генетические качества собак производителей. Основополагающими упражнениями испытаний являются основные приёмы охотничьей модели используемой в Германии. В основе, которой работа собак после выстрела, добор подранков. Иначе аппортирование, и предшествующий ему яркий, увлекательный розыск, а значит работа верхом и низом, спокойно, концентрированно и настойчиво с проявлением высокого чутья. Кроме того испытания должны подтвердить возможность использования собак в качестве универсальных подружейных со стойкой, прежде всего по птице.

Третий экзамен - VGP, я про это немного писал.

Во всех правилах акцент делается на природные задатки.

Так и должно быть, по большому счёту, и считаю правильным - это придерживаться стандарта оригинаторов - и не лепить из веймара пойнтера.....Цитата

Вот здесь я с Вами совершенно согласен. Я не против спортивных собак, даже за. Они нужны для селекционной работы. На линии спортсменов, время от времени нужно делать кроссы. Это добавит породе стиля и скорости. Но этим злоупотреблять нельзя. Если в итоге мы хотим видеть универсальную собаку.

Вот несколько сокращений встречающихся в немецких родословных.

HZP- осенние селекционные испытания охотничьих собак

VGP - федеральный экзамен всесторонней полноценной пригодности к охоте

LN - подтверждение голоса на испытаниях

SI - подтверждение голоса на реальной охоте

BTR - подтверждение верности аппорта

HN - подтверждение суровости

VBR - подтверждение возврата потерянного

VSwP - экзамен по поиску подранков копытных

И поле далеко не главное ( как некоторые ответственно утверждают), а часть машины под названием МНОГОСТОРОННЯЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА.

Ссылка на комментарий

Самым главным экзаменом универсальной, многосторонней собаки является VGP. В Германии его называют «защитой диплома мастера». На этом экзамене (продолжительностью два дня) собака поэтапно проверяется на ее «всесторонние» качества: работа в воде (с уткой и без, отношение к выстрелу в поле, в лесу и на воде, подача битой птицы и т.д.), работа в лесу (кровяной след, волок лисы, преодоление препятствия с лисой и т.д.), работа в поле (волок кролика, волок утки, фазана, подача и т.д. и т.п.), проверка психики и отношения к собратьям, т.е. уровень социализации, также проверяется и пригодность к коллективным загонным охотам.

А далее только на реальной охоте при свидетелях (кобелю обязательно, суке желательно) самостоятельно задавить хищника (лису, енота и др.). Ну как-то так.

А с утверждением, что СОБАКА ДЛЯ ОХОТЫ Вы согласны? или купив собаку Вы теперь будите подбирать под нее охоты??? Что-то я сильно сомневаюсь что большинство охотников с этим согласится.

Ну может в ваших краях и практикуют загоны на фазана или перепела, но для них любая дворняга сгодится ... В России ДРУГАЯ культура охоты, другие традиции, у нас резрешена индивидуальная охота с легавой!!!

Вот купил я в Германии взрослого Чемпиона за большие деньги и поехал с ним у себя в средней полосе на охоту...

пускаю в поиск... а он не ищет для него " работа в поле (волок кролика, волок утки, фазана, подача и т.д. и т.п.)".

Но ведь сначала то надо найти и добыть. Кто этим займется? Я за этот сезон встретил в полях штук 6-7 немецких собак: все не рабочие, т.к. упрачен породный признак - стойка, а вся универсальность - выпугнуть утку вместо спаниеля и подать... И ума не приложу где применить чемпионские навыки по волоку кролика или по преодолению препятствия с лисой... Вот и подскажите что важнее для охоты в наших условиях, если не работа со стойкой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А с утверждением, что СОБАКА ДЛЯ ОХОТЫ Вы согласны? или купив собаку Вы теперь будите подбирать под нее охоты???

Вот здесь я с Вами совершенно согласен.

Ну может в ваших краях и практикуют загоны на фазана или перепела, но для них любая дворняга сгодится ... В России ДРУГАЯ культура охоты, другие традиции, у нас резрешена индивидуальная охота с легавой!!!

Я лично охочусь со стойкой. И оригинаторы этого не отрицают. На VJP (дерби) в самом юнном возрасте тестируют именно стойку и скороспелость собаки.. И после всех племенных оценок, в раннем возрасте, шлифуется именно стойка. Но не ставится во главу угла. в ущерб другим качествам универсальной собаки. И выбор собаки для охоты каждый определяет индивидуально. Если бы я хотел красивый стиль и безупречную стойку, остановился бы на поинтере. В дальнейшем наверное так и произойдет. Но для этого нужно созреть. Пока у меня есть силы, мне нужен пахарь.

Вот купил я в Германии взрослого Чемпиона за большие деньги и поехал с ним у себя в средней полосе на охоту...

пускаю в поиск... а он не ищет для него " работа в поле (волок кролика, волок утки, фазана, подача и т.д. и т.п.)".

Но ведь сначала то надо найти и добыть. Кто этим займется? Я за этот сезон встретил в полях штук 6-7 немецких собак: все не рабочие, т.к. упрачен породный признак - стойка, а вся универсальность - выпугнуть утку вместо спаниеля и подать... И ума не приложу где применить чемпионские навыки по волоку кролика или по преодолению препятствия с лисой... Вот и подскажите что важнее для охоты в наших условиях, если не работа со стойкой?

Ну а здесь, как мне кажется, Вы немного лукавите. Вам же не семь лет, когда увидев игрушку в красивой упаковке, ребенок в истерике, достает родителей и те ему покупают. Вы же осознано подходили к выбору, тем более взрослого чемпиона. Какие то цели и задачи наверняка ставили при покупке. И маловероятно, что покупали кота в мешке.Изучали информацию. Да еще и за большие деньги. Здесь либо собака не адаптировалась к новым условиям и смене хозяина, либо даже страшно подумать, какого чемпиона Вы брали. Почему то в нашу страну везут собак, для улучшения поголовья, именно из Германии. И не один француз, швед, итальянец или голандец (это те страны, где ценится работа легавой со стойкой), не везут на вязку своих универсалов к нашим НЖЛ, НКЛ или ВЛ.. А пополняют генофонд именно немецкими многосторонними собаками. Наводит на мысль. Просто я считаю, что нужно играть по тем правилам, которые уже есть, а не разрушать все до основания, а затем....

Ссылка на комментарий

Продолжу свою мысль. Здравомыслящий человек не купит в деревню, за большие деньги шестисотый Мерседес, а потом всей деревней будет активно адаптировать его под местные условия (увеличивать базу. менять подвески), затратив при этом еще кучу средств на мастеров. Купим то что именно нам нужно, именно для данных условий. Почему же с собаками не так? Наверное, все же, хотим оставить след в мировой кинологии, утешить свои амбиции. Утереть нос этим Гансам и Фрицам. Ваши собаки полный отстой. Мы их приобретем, а потом оставим оболочку, а внутренности поставим свои. Я где то прочитал: - На сайте Всемирного Клуба Немецкого Курцхаара написано: «... все кинологические цели выведения универсальной охотничьей собаки достигнуты!» Оригинаторы сумели за сравнительно короткий срок создать почти «совершенную», многостороннюю породу охотничьей собаки.(цитата).

Ссылка на комментарий

ну норм)

Класс. Зарегистрироваться,не заполнить профиль.И написать на форуме свое первое, очень ценное , информативное,а главное глобальное по размаху мысли сообщение. Не иначе скоро объява о продаже щенков появится.
Ссылка на комментарий

А с утверждением, что СОБАКА ДЛЯ ОХОТЫ Вы согласны? или купив собаку Вы теперь будите подбирать под нее охоты??? Что-то я сильно сомневаюсь что большинство охотников с этим согласится.

Ну может в ваших краях и практикуют загоны на фазана или перепела, но для них любая дворняга сгодится ... В России ДРУГАЯ культура охоты, другие традиции, у нас резрешена индивидуальная охота с легавой!!!

Вот купил я в Германии взрослого Чемпиона за большие деньги и поехал с ним у себя в средней полосе на охоту...

пускаю в поиск... а он не ищет для него " работа в поле (волок кролика, волок утки, фазана, подача и т.д. и т.п.)".

Но ведь сначала то надо найти и добыть. Кто этим займется? Я за этот сезон встретил в полях штук 6-7 немецких собак: все не рабочие, т.к. упрачен породный признак - стойка, а вся универсальность - выпугнуть утку вместо спаниеля и подать... И ума не приложу где применить чемпионские навыки по волоку кролика или по преодолению препятствия с лисой... Вот и подскажите что важнее для охоты в наших условиях, если не работа со стойкой?

Спасибо.

Если купить взрослую ,,заточенную,, под другие охоты (задачи) собаку - тогда да, сложности на охоте не избежать. Но если континентала обучать тому, что нужно именно вам - не будет проблем. Собака не знает о правилах и разнице охот ,,у нас,, и ,,у них,,. Как растили-воспитали - то и получите. Я своей например не даю гнать по следу, отзываю (мне не надо), хоть по оригинальным правилам оценивается. А кровяной след - пожалуйста, подача - с 8 мес на охоте подаёт. С 1 года поле с ней охотим.

Континенталы в своё время ,,покорили,, Российских охотников именно своей разносторонностью, а не скоростью, широтой поиска и дальночутостью. Они всегда были уравновешенные, спокойные, легко обучаемые, безотказные в любых условиях. Островников и сейчас намного меньше в нашей стране, а почему? Ведь они как нельзя лучше ,,подходят,, для индивидуальной охоты с легавой. Для примера - континентала я могу с ,,чистой совестью,, воткнуть в кровяной след, для добора подранка, и не буду испытывать ,,угрызения совести,, что опустил башку королю полей..:)..как то так.

Ссылка на комментарий

Сегодня свой день рождения отметил в полях. Анда после трехнедельной передышки (по женским делам) порадовала тремя хорошими работами. http://s020.radikal....35ccbf77.jpgЭто для меня лучший подарок.Теперь можно и водку пить.Что сейчас по большему счету и делаю.

post-24913-0-97719100-1387656128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня свой день рождения отметил в полях. Анда после трехнедельной передышки (по женским делам) порадовала тремя хорошими работами. http://s020.radikal....35ccbf77.jpgЭто для меня лучший подарок.Теперь можно и водку пить.Что сейчас по большему счету и делаю.

Поздравляю! И с Днём Рождения, и с Полем!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем от новичка!

Юрий Савченко, и мои запоздалые поздравления!

Хорошо вам, а у нас вот (Подмосковье), к сожалению, только выпускной. Сегодня, верней вчера уже, походили немножко по остаткам с летнего, получилось вот так вот::

6FqU5LbsI48.jpg

У вас-то конечно красивей. Зато у нас - неожиданней :)

Ссылка на комментарий

Моя статья в ОКП "Веймарская легавая"... Обсуждайте. :DЭто первоначальный набросок, ещё будет корректироваться.

"Размышления о прошлом…

Натолкнувшись на одном из интернет ресурсе на фотографию бронзовой скульптуры кабана, создалось впечатление о том, что собаки производящие его удержание являются веймаранерами. Посмотрите насколько собаки изображенные на скульптуре схожи с веймаранерами, просто невероятное сходство!

5e8936c99d09.jpg

Доказательств, действительно ли это веймары мне не удалось найти, но стал очень интересен факт охоты во времена императора Вильгельма II, хотя просмотрев родовое древо императора, выяснилось что его предки происходили из Веймара, а именно его дед Вильгельм I, который именно распорядился создать эту скульптуру художнику Фридриху Вильгельму Вольфу и мастеру по литью Джону Бриксу в Берлине, был женат на Августе фон Саксен Веймарской Айзенахской, которая в свою очередь была дочерью Карла Фридриха Саксен Веймарского Айзенахского и Марии Павловны Романовой. Кстати говоря, Российский император Александр II принимал участие в охоте в Грюневальде с императором Вильгельмом I…

1a863f9ab0f3.jpg

Старый император Вильгельм I в последний раз был в Грюневальде в 1884 году в сопровождении своего шурина Великого Герцога Веймарского Карла Августа фон Саксен Веймарского Айзенахского…

Ф. Фонтан описал охоту с участием Вильгельма II в своей книге выпущенной в 1894 г.

«Führer durch die

Umgegend Berlin’s

Teil IV GRUNEWALD»

3-го ноября 1893 г., в день Святого Хуберта, в Грюневальде, где имелась охотничья усадьба, начиналось целое охотничье действо: после того как император дал сигнал к охоте выдвигается целая процессия, впереди едет егерь с кабаном и хорошо дрессированной сворой собак из 24 пар. Затем следует поезд кавалерии, в 1983 году это были гвардейские драгуны, следом за ними идёт император с императрицей, ну а за ними весь императорский двор и другие помощники в охоте, около 200 мужчин. На обусловленном месте происходит привал и егерь освобождает кабана, загоняет его в лес, процессия ещё выжидает около 10 минут и именно тогда начинается настоящая дикая охота, пускают собак, вся процессия следует за ними. Когда же пара собак обнаруживает кабана то начинает удержание: первая собака держит очень прочной хваткой за левое ухо кабана и поворачивает его в правую сторону животного, вторая же собака фиксирует крепкую хватку за правое ухо кабана и поворачивается в левую сторону, таким образом они вынуждают кабана стоять, держат его. В этот момент добирает животного сам император… На этом охота заканчивается и вся процессия выдвигается обратно в охотничий замок Грюневальд, что бы продолжить празднование фестиваля Святого Хуберта.

72178bdf7275.jpg

Надо отметить что охота начиналась и заканчивалась на одном кабане, причем именно диком, подобные охоты остались в 19-ом веке. С начала 20-го века и в нынешние времена с применением огнестрельного оружия и автомобилей как помошников на охоте, а также огромное распространение браконьерства с помощью специально обученных собак, охоту из Грюневальда перенесли за его пределы, этому также и способствовал такой факт по утверждению Вольтера, Соммера и Клотса, описавших в книге опубликованной предположительно в 1927 году «Spaziergänge im Grunewald», а именно: что кабан выросший в Грюневальде и получивший егерьский уход, привык к человеку и при этом ему перед охотой спиливают клыки почти до корня. Лишившись главной защиты кабан ещё мог бороться, максимум «замять» несколько собак или неосторожных зрителей.

Сегодня скульптура продолжает стоять в Грюневальде и напоминает о былых охотах императорских времён…

По сравнению со скульптурой в Грюневальде, есть более ранняя работа неизвестного автора 16 века, это статуя веймаранера во дворе замка-дворца Нойенбург, расположенном в старинном немецком городке Фрайбург на восточном берегу реку Унструт, Германия. История этого замка начинается в 11-ом веке, но в интересующий нас период времени, известно (исторический факт), что в XV-ом веке замок принадлежал принцу Вильгельму III Веймарскому. Неудивительно, прослеживается некая связь: там где были принцы и герцоги Веймарские, обязательно появлялись статуи особенной охотничьей собаке, уже тогда называвшейся «Веймаранер»…

eae5965ad92e.jpg

Нойенбургский веймаранер наиболее ранний и поэтому выполнен из песчаника, с течением времён у скульптуры исказился внешний вид, например «потеряны» уши. Но общий вид в сравнении с Грюневальдским остался таким же – олицетворяющим мощь, силу, грациозность, и другие породные экстерьерные признаки.

На фотографии 1832 года Грюневальдского охотничьего домика ясно видно несколько собак гончьего типа, один из них серебристо-серый, безусловно веймаранер, остальные же тёмного окраса из чего можно предположить что это предки «голубого» веймаранера."

de037f479892.jpg

Ссылка на комментарий

Весь конструктив обязательно приму к сведению, некоторые подробности не вошли в эту статью из-за столкновений взглядов на принципиальные различия о работе веймаранера. Также пока очень не достаточно информативных исорических фактов о периоде когда веймаранер стал более использоваться в полях нежели в лесах и в следствии этого порода стала называться Веймарская легавая. Поэтому именно эта статья только лишь о первоначальном историческом применении веймаранера.

Ссылка на комментарий

IZS

Специально для Вас, ссылка на видео - как кабан разбирается с тремя аргентинскими догами которые одеты в специальную защиту от кабаньих клыков... Посмотрите, полезное видео!

ps что Веймар на фоне аргентинского дога- просто моська для слона...

Изменено пользователем морзе
Хамство
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оно конечно понятно,что у Вас личная неприязнь,но можно же и без взаимных оскорблений общаться и спорить.

Ссылка на комментарий

IZS, вот вы меня постоянно поражаетесь своей глупостью!!! Вы вообще представляете, что такое дикий кабан?! И что для него стоит разобраться с двумя веймаранерами ( как на скульптуре) ?!... Вы делаете какие-то домысли, но сами даже не можете логично порассуждать, что такое дикий кабан и как и с кем на него охотятся и для чего используется собаку!!! Данным веймарам было бы: в худшем случае-смерть, в лучшем-калеки шитые-перешитые!!!

Скульптура-красивая, не спорю. Это дело так сказать художника, кто это все лепил и тд, это его личное право! Это тоже самое, как вы утверждаете, что: ваша собака-веймаранер "рабочая" , хотя это не так!!!

Перед тем что бы Вы что-то написали или по умничали, сначала подумайте 10000...000 раз а потом пишите!!!

Специально для вас, ссылка на видео - как кабан разбирается с тремя аргентинскими догами которые одеты в специальную защиту от кабаньих клыков... Посмотрите, полезное видео!

ps что Веймар на фоне аргентинского дога- просто моська для слона...

Браво. Весьма поучительное видео для любителей универсалов со зверовым уклоном и собирателей Д1 по нашим правилам (не имеющим отношения к охоте). У меня мечта увидеть работу аргентинца по кабану без бронежилета на снегу в густом заболоченном подлеске. Работы булей и питов видел на станции- зрелище жалкое и малоинтересное ( единственно что интересно. так это тональность воплей хозяек.желающих самоутвердиться за счет собак).
Ссылка на комментарий

Оно конечно понятно,что у Вас личная неприязнь,но можно же и без взаимных оскорблений общаться и спорить.

О чем тут спорить. Вы почитайте этот бред постом выше. ( впереди егерь с кабаном и тд). писать . так уж по-полной. Кабан в левой руке. барсук в правой . а медведь под мышкой. Ведь такое может быть и опубликовано и люди читать будут. Скульптурой наверное навеяло. Есть еще картина ( С Дали если не путаю ) называется ЛЕБЕДИ ОТРАЖАЮЩИЕСЯ В СЛОНАХ. картина удивительная ,может навеять многое. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем тут спорить. Вы почитайте этот бред постом выше. ( впереди егерь с кабаном и тд). писать . так уж по-полной. Кабан в левой руке. барсук в правой . а медведь под мышкой. Ведь такое может быть и опубликовано и люди читать будут. Скульптурой наверное навеяло. Есть еще картина ( С Дали если не путаю ) называется ЛЕБЕДИ ОТРАЖАЮЩИЕСЯ В СЛОНАХ. картина удивительная ,может навеять многое. :D

Ну так ведь все это можно писать и другими словами,да и свою правоту,на культурном русском языке,отстоять,выглядит достойнее.Понятно что на "дворовом" сленге общаться проще,а в нете это еще и безболезненно.Да и выложили статью для критики конструктивной,а сводится опять к " как вы утверждаете, что: ваша собака-веймаранер "рабочая" , хотя это не так!!!" А художники да скульпторы живут в каком то своем мировозрении, понятному не всем,да и как их понять,когда простой табак уже под запретом,не говоря про остальное.
Ссылка на комментарий

Ну так ведь все это можно писать и другими словами,да и свою правоту,на культурном русском языке,отстоять,выглядит достойнее.Понятно что на "дворовом" сленге общаться проще,а в нете это еще и безболезненно.Да и выложили статью для критики конструктивной,а сводится опять к " как вы утверждаете, что: ваша собака-веймаранер "рабочая" , хотя это не так!!!" А художники да скульпторы живут в каком то своем мировозрении, понятному не всем,да и как их понять,когда простой табак уже под запретом,не говоря про остальное.

Wasli65, не хочу с Вами вступать в диалог, на с чет культуры общения... но на бред IZS других слов уже нет!!! Люди читают данный форум , и расписывает в очередной раз IZS что не так и тд, уже лень, я ответил четко и кратко! Пусть грубо - за-то честно ;)

Изменено пользователем GGB
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх