Перейти к содержанию
Форум охотников России

Веймарская легавая (Веймаранер)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    252

  • GGB

    178

  • IZS

    126

  • Соло

    117

Пётр, я поняла ваш пост. Тут скорее ошибка в переводе, я ведь именно для этого и выложила, чтобы мне показали ошибки, и написала что весь конструктив обязательно приму к сведению. Вот этот отрывок из книги Фонтана, сейчас пересматриваю свой перевод и действительно вижу ошибку, исправлю обязательно! Может быть есть ещё что-то? Статья в любом случае будет напечатана, ваш пост уже очень сильно помог! ^_^

Wir gehen, dem Wegweiser nach Saubucht weiter folgend, den Berg hinab und sehen bald darauf auf der vor uns liegenden Anhöhe das Häuschen des Sauwärters, den Zielpunkt unserer Wanderung…

Zum Beginn des Herbstes werden aus der Königs-Wusterhausener- und Hammer´schen Forst ungefähr 40 Wildschweine in Kästen per Achse hierher transportiert, um bei den am 03. November, dem Hubertustage, beginnenden Parforcejagden zur Verwendung zu gelangen. Häufig nehmen diese Jagden auch schon zeitiger (im September) ihren Anfang, doch bildet die Hubertusjagd die eigentliche offizielle Feier, da dann auch der Kaiser und die Kaiserin mit großem Jagdgefolge daran Theil nehmen.

Schon Tags vorher werden zwei Sauen (die männlichen Thiere werden Keiler genannt) vom Sauwärter in die Fangkammern und aus diesen in die mit Auslaßthüren versehenen Auslaßräume getrieben, aus denen am nächsten Tage eine Sau freigelassen wird, nachdem ihr vorher die gefährlichen Hauer (zwei vorstehende Seitenzähne) abgefeilt worden sind.

Gegen Mittag des 3. November treffen der Kaiser (Wilhelm II) und die Kaiserin (Auguste Viktoria) im Jagdschloß Grunewald ein, woselbst das Jagdgefolge sich bereits versammelt hat. Doch wo es etwas Interessantes zu sehen gibt, darf auch der schaulustige Berliner nicht fehlen. In hellen Schaaren ziehen die Neugierigen heran und die vierzig Gensdarmen, unterstützt durch ein Militäraufgebot, haben große Mühe, die zum Theil übermütige Menge in angemessener Entfernung vom Schlosse zu halten. Die Schuld an der gegen früher erweiterten Absperrungen trägt der Janhagel Berlins, welcher sich in den letzten Jahren bei den Hubertusjagden immer gröbere Ausschreitungen zu Schulden kommen ließ. Doch der von Hause aus gutmütige Berliner weiß sich auch mit den Absperrungsmaßregeln ganz gut abzufinden; noch immer herrscht eine ausgelassene Fröhlichkeit bei der Hubertusjagd und immer noch wird hierbei mancher gute Witz verbrochen, der bald in aller Munde ist.

Nachdem der Kaiser das Zeichen zum Aufbruch zur Jagd gegeben hat, setzt sich der Zug unter dem Geschmetter der Signalhörner in folgender Reihenfolge nach der Saubucht zu in Bewegung: Voran reitet ein rothröckiger Piqueur mit der gut dressierten, aus 24 Koppeln bestehenden Meute; alsdann folgt ein Zug Kavallerie (im Jahre 1893 waren es Garde-Dragoner). Hierauf kommt der Kaiser und die Kaiserin (die Kaiserin ritt im Jahre 1893 zum ersten Male die Parforcejagd mit) und zum Schluß das übrige rothe Feld, d. i. der Hof und das sonstige Jagdgefolge von ungefähr 200 Herren. Am Rendezvous-Platz beim Pech-See, nahe bei der Saubucht, wird halt gemacht. Alsdann wird die Sau freigelassen und vom Piqueur in den Wald getrieben. Nach Verlauf von ungefähr 10 Min. wird die Meute losgelassen und es beginnt dann die eigentliche Jagd. Ueber Stock und Stein, über Berg und Thal, durch Dick und Dünn wird in wilder Hetzjagd dem Wildschwein nachgesetzt. Wird die Sau von der Meute erreicht, so beißt sich der erste Hund am linken Ohr der Sau fest und schwingt sich zugleich auf die rechte Seite des Thieres, während der zweite Hund das rechte Ohr erfaßt und sich auf die linke Seite der Sau wirft. Auf diese Weise bringen die Hunde das Thier zum Stehen und verharren in ihrer Lage, bis demsleben der Fang gegeben ist. Bei der Hubertusjagd im Jahre 1893 kam der Kaiser als dritter Reiter bei dem gestellten Thiere an. Die beiden ersten Reiter hatten das Schwein an den Hinterfüßen ausgehoben.; der Kaiser selbst gab sofort den Fang. Hierauf vertheilte derselbe die üblichen Brüche (Tannen bzw. Kiefernzweige) 110 an der Zahl, an die sich nach und nach einfindende übrige Jagdgesellschaft. Damit hat die Jagd, welche übrigens an die Reitkunst der Herren nicht geringe Anforderungen stellt, ihr Ende erreicht. Das Halali ist geblasen und der Zug ordnet sich von Neuem; unter fröhlichem Hörnerklang geht es zum Jagdschloß Grunewald zurück, woselbst ein heiteres Mahl das Jagdfest beendet.

Außer der Hubertusjagd und den sogen. Parforcejagden wird noch alljährlich, gewöhnlich in der ersten Hälfte des Monats Januar, eine große Hofjagd abgehalten, auf der ein großer Theil des Dammwildes abgeschossen wird.”

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Wasli65, не хочу с Вами вступать в диалог, на с чет культуры общения... ;)

Ну нет,так нет,пообщаемся на другие темы,их то ведь много.
Ссылка на комментарий

Про последнюю фото - неочевидно. Особенно про "предков голубого веймаранера". Можно схлопотать обвинение в волюнтаризме. Возможно стоит смягчить формулировки.

И кто такие Вольтер с клодсом? Вольтер вроде был в Париже, а клодтс скульптор в Питере? :) Это желательно пояснять - о ком речь.

Ну и "подчистить" стиль изложения.

Пардон если что, влез, но Вы просили, мы покритиковали.

Ссылка на комментарий

На радио шансон ежедневно проводят веселый конкурс. Берут известнейшую почти всем русскую песню ( хит или шлягер определенного времени, или даже песни на все времена ). Переводят с русского допустим на испанский ,с испанского на английский , а потом на русский и зачитывают.Получается редкая бредятина, хрен угадаешь ,что за песня. Я вот задумался,а может не про веймаров исходный текст , ну или не про кабанов. :D

Ссылка на комментарий

Действительно не очевидно, всего лишь догадка, без проблем, про Блюз (голубых вемаров) уберу. Вольтер, Соммер и Клотс, я думаю члены Немецкой Ассоциации преподавателей естественной истории естественных наук и Ассоциации Берлинской преподавательской ассоциации сама книга выглядит вот так, на форзаце написано так: F. Wolter, W. Sommer, E. Klotz

Spaziergänge im Grunewald

Deutscher Lehrverein

für Naturkunde Naturwissenschaftliche

Vereinigung des Berliner Lehrervereins

Comenius-Verlag, Berlin

ohne Angabe Erscheinungsjahr

(Aus dem Buchtext ergibt sich

das Jahr 192(7 ?)) :

f46515e811c0.jpg

Ссылка на комментарий

Пётр, в чем-то вы правы, но это взято именно с Грюневальда, статуя с веймарами стоит именно в Грюневальде, в 19-ом веке охотились там наиболее чаще именно герцоги Веймарские - излюбленное место их охот.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос: как это, "подчистить" стиль изложения?

Имелось в виду - расставить пунктуацию. Этож статья, поэтому с этим в ней должно быть строго. Ну это замечание несущественно, ведь представлен черновик?
Ссылка на комментарий

А, я вот гончих собак держу. И на фото где бронзовая скульптура кабана, я вижу гончих собак. Другая скульптура и картина так же показывает нам гончих. Наверное, в данном случае каждый видит, то что хочет?

Ссылка на комментарий

Наверное.))) Я прочитала кучу литературы о правлении, жизни и увлечениях Герцогов Веймарских, часто упоминалось что их собаки имели гончий тип, но окрас значился либо как серый, либо почти черный, в Грюневальде использовали только этих собак по распоряжению Вильгельма I. Конечно же не исключено что там были и другие виды гончих, но названия пород нигде не упоминаются, они все в 19-ом веке были "гончими", только назначение наверное было разное. Например серых "гончих" иногда ещё называли "егерями", и они помимо царских охот на крупнокопытных использовались ещё и на воде. Совпадение в том, что и на сегодняшний день, там же в Германии обязательно Веймаров "тестируют" по работе на воде, по кровяному следу (об этом уже несколькими постами выше написал другой форумчанин, не вижу смысла повторять). Веймары очень изменились эстерьерно с того времени, поэтому я думаю их легко можно принять и за гончую.))) Вот например представительская пара Треф Фон Сандерслебен 1891 года рождения и Белла Сандерслебен 1892 года рождения

433250684213.jpg

b7026d92f4c8.jpg

Ссылка на комментарий

72178bdf7275.jpg

Памятник погибшим голодным собакам :)

P.S. я повоторюсь, перед тем, что-то писать, 1000...000 раз подумайте!!! памятник не выдерживает пропорции !!!! Размеры: кабан - собака!!!! У кабана : морды-дедушки, а тело - внука :) ахахахаха , а собаки- монстры ;)

... художественный ВЫМЫСЕЛ НЕЛЬЗЯ ВЫДАВАТЬ ЗА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ!!! постом выше ссылку на видео я скинул- смотрите и просвещайтесь!!!

Изменено пользователем GGB
Ссылка на комментарий

Исторические факты были написаны выше, читать ВНИМАТЕЛЬНО умеете? Аргентинские доги меня совершенно не интересуют.

Если вас не интересует поведение профессиональных собак при виде настоящего хищника, то о чем с вами говорить о поведении ЛЕГАВЫХ!!! Кабан - это не без защитная птичка в поле. А если вы хорошо знаете историю Германии, то напоминаю вам, что немцы любят приукрашивать те или иные исторические события. В отличия от вас я жил и работал в Германии, поэтому знаю, что говорю.

Пример для вас:

- С таким же успехом, можно привести пример - памятник Петру 1 "Медный Всадник", царь никогда не позировал и ни седел на лошади!!! И это тоже исторический факт!!!

- памятник Суворову, не далеко от "медного всадника" , так там вообще изображен античный геракл :) но никто же не говорит, что это Суворов :)

Судя по вашим постам о собаках-истории и тд и тп, вы вообще ДАЛЕКИ ОТ РЕАЛЬНОСТИ!!!

А со слов знакомого скульптора-легашатника, который уверен, данный памятник - это заказ, который отражает не историческую реальность, а ЖЕЛАНИЕ ЗАКАЗЧИКА!!!

Ps ...прежде чем судить о собаках других пород, надо знать для чего они выводились и их возможности!!!

Изменено пользователем GGB
Ссылка на комментарий

Замечательно, тогда я так и напишу в конце статьи: "по мнению человека жившего и работавшего в Германии немцы любят приукрашивать, он знает что говорит..." Конструктивно?))) Или может ещё фамилию, имя добавить, чтобы люди знали кто это такой, знающий? Прикалываюсь конечно, но Антон, ты сейчас фигню написал..

Ссылка на комментарий

Замечательно, тогда я так и напишу в конце статьи: "по мнению человека жившего и работавшего в Германии немцы любят приукрашивать, он знает что говорит..." Конструктивно?))) Или может ещё фамилию, имя добавить, чтобы люди знали кто это такой, знающий? Прикалываюсь конечно, но Антон, ты сейчас фигню написал..

Если вы пишите статью про веймаранеров, то этот "факт", который вы пытаетесь отразить в своей статье, является худшим примером в истории данной породы! Который не имеет никаких практических и официальных данных!!! Собака может идти по крови, и может облаить кабана и то: когда хозяин рядом ;) А настоящие "людоеды-хищники", это другой тип - породы собак, и далеки от ЛЕГАВЫХ!!! Это все-равно, что пассажирский самолет используют как истребитель ;)

В отличия от вас, я не теоретик!!! Я - практик!!!

Изменено пользователем GGB
Ссылка на комментарий

Я не о том что ты там был, а о том что ты утверждаешь что немцы преувеличивают. А я вот теоретик, потом что в 19-ом веке не жила, в царских охотах на кабана не участвовала. Волей - неволей пришлось быть теоретиком.))) Расскажи пожалуйста практик как всё происходило, очень интересно, правда!

Ссылка на комментарий

Продолжу (не умею редактировать с/щ), я тут полгода, ищу любую информацию о тех временах, читаю, стараюсь делать переводы, анализирую, пытаюсь всё оооочень кратенько изложить, чтобы была только суть происходящего тогда. Выложила специально свой труд и попросила знающих людей показать ошибки. А оказывается есть практики, что-ты раньше то молчал, тем более что я Кате ещё летом писала, что начала заниматься этой статьёй...

Ссылка на комментарий

Я не о том что ты там был, а о том что ты утверждаешь что немцы преувеличивают. А я вот теоретик, потом что в 19-ом веке не жила, в царских охотах на кабана не участвовала. Волей - неволей пришлось быть теоретиком.))) Расскажи пожалуйста практик как всё происходило, очень интересно, правда!

Но точно не так как на скульптуре ;)

Выдержки из - Мишель Пастуро

Охота на кабана. Как королевская дичь стала нечистым животным: история переоценки

"...Это мнение разделяет большинство авторов, которые пишут об охоте: олень - презренная дичь, благородством отличаются лишь лев - которого не едят (и это доказывает, что охота была прежде всего ритуалом, а уже потом добыванием пропитания), - медведь и кабан. О последнем они могут писать бесконечно, подчеркивая неистовость и дикость этого зверя, выскакивающего из своего логова, точно молния, круша все на своем пути, а потом, ощетинившись, с горящими глазами, в боевой готовности разворачивающегося к охотнику[8]. Вот некоторые прилагательные, описывающие этого необычного зверя (aper), которые я смог найти у латинских поэтов I века до нашей эры и первых двух веков нашей эры: acer (буйный), ferox (необузданный), ferus (дикий), fremens (рычащий), fulmineus (молниеносный), rubicundus (пылающий), saevus (свирепый), spumans (взмыленный), torvus (грозный), violentus (жестокий). В этих топосах доминирует идея взрывной ярости, подчеркивающая опасности подобной охоты.То же восхищение, смешанное со страхом, испытывают и германцы...

....“У этого зверя самые мощные в мире клыки, и он всегда готов убить и человека, и зверя; нет ни одного зверя, который убивал бы в поединке, если только это не кабан, не лев и не леопард [...]; но ведь ни лев, ни леопард не убивают ни человека, ни зверя одним ударом [...]; кабан же убивает с одного удара, как ножом”[20].

...Для такой охоты требуется много смелых и выносливых собак; часто они погибают при столкновении с кабаном, а значит, свору нужно постоянно пополнять. Уже поэтому содержание такой своры обходится очень дорого..."

Ps ... Мне не интересно более вступать в полемику и писать об охоте на кабана и тем более с веймаранерами, считаю это полным бредом!!!

Веймаранер- это легавая и основная задача - это охота по перу!!!

Ссылка на комментарий

Продолжу (не умею редактировать с/щ), я тут полгода, ищу любую информацию о тех временах, читаю, стараюсь делать переводы, анализирую, пытаюсь всё оооочень кратенько изложить, чтобы была только суть происходящего тогда. Выложила специально свой труд и попросила знающих людей показать ошибки. А оказывается есть практики, что-ты раньше то молчал, тем более что я Кате ещё летом писала, что начала заниматься этой статьёй...

По тому что, вы : как все девушки, что-то увидели на фото и сказали : "АХ" ;) вы ни хотите анализировать: как это могло выглядеть, у вас своя "правда". Видео которое я выложил специально для вас и остальных читателей данной ветки, показывает, что сильные и мощные собаки перед кабаном- как кегли летают в разные стороны!!! и я повторюсь, что аргентинский дог намного мощнее-сильнее и тд чем веймарашка ;) если для вас это не пример, то я не знаю что вам еще сказать... Мне нечего больше добавить на с чет кабана и охоты на него с веймаранером.

Изменено пользователем GGB
Ссылка на комментарий
http://magazines.russ.ru/nz/2010/4/p20.html Эээээ, как бы это помягче сказать... Антон, абсолютно ни каким боком не относится, ни к Грюневальду, ни к веймарам, прости, но это из другой оперы... Что-то по делу есть?
Ссылка на комментарий

Кристина - смысл в том, что ... на форуме вы вчера общались с Петр, он, как я понимаю, охотник - зверовик, задайте ему вопросы: что и как, но Петр написал вам четко - что легавая и кабан- это бред!!! Что мое выложенное видео- наглядное подтверждение этому!!! И доказывать вам, что белое - это белое, мне не интересно, это и так понятно...

Оставьте затею: кабан и веймаранер!... это реально смешно! Детям будет интересно почитать, женщинам, которые оч любят своих легавых-будут еще больше ими гордиться,что у них такие предки, но большинство-кто в теме охоты на кабана, по смеются над данной статьей.

Ссылка на комментарий

Так вопрос был задан, мне показали ошибку, я её сейчас исправляю.))) Опять же легавая и кабан вероятно бред в наше время, а что было раньше, есть в фактах которые я привела выше. Это история которую ты полностью опровергаешь причем без фактов абсолютно. Как всегда, у тебя одно слово "бред" которое ты подтвердить чем-то реальным не можешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх