Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бордер терьер


OlyaLexa

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
2f2d9268ac2b.jpg

Интересуюсь кто нибудь встречал этих собак на охоте.

Видел две работы по лисе бордера в подмосковье , в естественной норе. Роботы понравились , первый выгон 8-10 минут (к сожалению промах ) Второй минут 40-50 (мороз сильный подшумели , но добыли молодую лисичку.) Сука была средней злобки ( что для охоты самое -то). Говорят , что если бордер взял пару раз , то будет брать все и всегда , не знаю на сколько это верно , но берущего бордера я бы остерегся пускать в барсучьи норы. (мое мнение , может я не совсем прав.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я видел на состязаниях, на фоне фоксов и ягдов выглядит прикольно :o и необычно. порода относительно редкая у нас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел таких собачек на Черном озере, по отзывам хозяев тактика работы в норе сравнима с ягдом, а в обычной жизни покладист и не злоблив. Старая английская норная собака, мне очень понравилась.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Описание:

Порода этих собак, отличаю­щихся своими скоростными качествами и бесстрашием, была специально выведена для использования в целях охоты на лис, чтобы уберечь фермерских кур от гибели. Небольшие размеры бордер-терьеров позволяют им протиснуться вслед за лисой в ее нору, а физическая выносливость и способность стремительно передвигаться помогают не отставать от скачущих верхом охотников. Бордер-терьеры обладают непромокаемой шерстью, превосходно защищающей их от непогоды. Основные окрасы: пшеничный, коричнево-красный, серый с проседью, голубой с рыжим.

История породы:

Точных сведений о происхождении породы нет. Принято считать, что первые ее особи, являющиеся прародителями современных бордер-терьеров, обитали в местности Шевиот-Хиллз, располагавшейся на границе между Англией и Шотландией. Первоначально бордер-терьеров использовали для охоты на лис. Впоследствии к этому прибавилась ловля куниц, выдр и барсуков.

Размеры:

рост 25—28 см, вес 5—7 кг.

Окрас:

Рыжий, пшеничный, рыжий с седым или голубоватым чепраком.

Голова:

По форме напоминает голову выдры. Череп достаточно широкий. Морда сильная, короткая.

Лапы:

Прямые, с крепким, но не массивным костяком. Лапы маленькие, с толстыми подушечками.

Хвост:

Довольно короткий, толстый у основания,утончающийся к концу. В возбужденном состоянии собака держит его вертикально, не загибая на спину.

85d409e6771e.jpg

320446818186.jpg

7d3acf201f2c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видел таких собачек на Черном озере, по отзывам хозяев тактика работы в норе сравнима с ягдом, а в обычной жизни покладист и не злоблив. Старая английская норная собака, мне очень понравилась.

Жалко кнопочки "спасибо" нет. Спасибо Володя, за описание породы! действительно интересные качества - думаю мечта всех владельцев ягдов - покладистость лайки в быту и злобность ягда на охоте.

Ссылка на комментарий
Жалко кнопочки "спасибо" нет. Спасибо Володя, за описание породы! действительно интересные качества - думаю мечта всех владельцев ягдов - покладистость лайки в быту и злобность ягда на охоте.
Владельцы ягдов мечтают думаю о ягдах , а покладистость лайки в быту как-то странно звучит. И ягды есть покладистые и лайки злобные. И бордеры не все одинаковые.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Владельцы ягдов мечтают думаю о ягдах , а покладистость лайки в быту как-то странно звучит. И ягды есть покладистые и лайки злобные. И бордеры не все одинаковые.

Все равно - лайка к людям - очень дружелюбна в большинстве своем, а ягд - он обычно только с хозяином общий язык находит. Конечно об этом судить - как размышлять в какой нации больше дурных людей, но все же у собак предрасположенности в поведении более ярко выражены.

Ссылка на комментарий
Все равно - лайка к людям - очень дружелюбна в большинстве своем, а ягд - он обычно только с хозяином общий язык находит. Конечно об этом судить - как размышлять в какой нации больше дурных людей, но все же у собак предрасположенности в поведении более ярко выражены.
Как раз ошибаетесь , попробуйте подойти к западенцу , которого держат на цепи и к вольерному ягду , разница будет огромна в пользу доброты ягдов. Ягды никогда не кусают нормастеров которые отжимают их от зверя , а если забрать чужему человеку добычу у лайки ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как раз ошибаетесь , попробуйте подойти к западенцу , которого держат на цепи и к вольерному ягду , разница будет огромна в пользу доброты ягдов. Ягды никогда не кусают нормастеров которые отжимают их от зверя , а если забрать чужему человеку добычу у лайки ?

Возможно вы и правы, с ягдами не много сталкивался, но у двух друзей были ягды - просто кусочек злобы, клеща вытащить - проблема, все руки обгложет. А вот лайки у меня были - и все добрейшей души к человеку. Может поэтому так и думаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то довелось мне на Круглом озере, наблюдать за дракой двух взрослых Ягдов и молодого Бордер-терьера. Короче жду я нормастера приезжал со своими таксами лисичек погонять, а в вольере ягды и бордер бегают, вдруг у ягдов срывает планку и они вдвоем на бордера, отпор скажу я вам он им дал достойный, если бы бы был взрослый пес думаю ягдам настал бы капец. Пришлось мне вмешаться и разнять дерущихся. Повреждения у ягдов были очень серьезные, бордеру правда тоже сильно повредили переднюю лапу, но он пострадал меньше нападавших. У нормастера я позже узнал, что ягды эти какие то там чемпионы пяти и трех лет отроду, а бордеру и года не было. Вот такая собака Бордер-терьер.

Я честно зауважал и думаю, когда мои таксы перестанут охотится, вернее не перестанут, а уйдут в мир вечной охоты, то наверное заведу себе Бордер-терьера.

Ссылка на комментарий
Как то довелось мне на Круглом озере, наблюдать за дракой двух взрослых Ягдов и молодого Бордер-терьера. Короче жду я нормастера приезжал со своими таксами лисичек погонять, а в вольере ягды и бордер бегают, вдруг у ягдов срывает планку и они вдвоем на бордера, отпор скажу я вам он им дал достойный, если бы бы был взрослый пес думаю ягдам настал бы капец. Пришлось мне вмешаться и разнять дерущихся. Повреждения у ягдов были очень серьезные, бордеру правда тоже сильно повредили переднюю лапу, но он пострадал меньше нападавших. У нормастера я позже узнал, что ягды эти какие то там чемпионы пяти и трех лет отроду, а бордеру и года не было. Вот такая собака Бордер-терьер.

Я честно зауважал и думаю, когда мои таксы перестанут охотится, вернее не перестанут, а уйдут в мир вечной охоты, то наверное заведу себе Бордер-терьера.

Володь , они практически все берущие , а тебе ведь охотиться надо. Хватка на столько сильно сидит в генах бордера , что если взял раз , то будет брать всё и всегда. Их сейчас стало довольно много на состязаниях , я за ними наблюдаю. Подумай если возьмет барсука или хорошего бобра что будет ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петь копать, копать и еще раз копать....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

товарищи! Вы уж простите меня.,за неграмотность и плохое воспитание.

Мне видится это порода собак только для мужчин,ну назовут же породу а?

Бордель терьер,читаю аж смешно!

А есть ли Барсет терьер?Мож кто нибудь встречал?

Баскет терьер,борзетт терьер.,пакет терьер,....эх а вариантов-то!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
товарищи! Вы уж простите меня.,за неграмотность и плохое воспитание.

Мне видится это порода собак только для мужчин,ну назовут же породу а?

Бордель терьер,читаю аж смешно!

А есть ли Барсет терьер?Мож кто нибудь встречал?

Баскет терьер,борзетт терьер.,пакет терьер,....эх а вариантов-то!

БОРДЕР терьер и чего тут смешного - не понятно.

Как следует из названия породы (бордер по-английски означает граница) родиной бордер терьера является приграничные районы между Англией и Шотландией. Собака по типу бордеров известны в этих краях еще с конца XVIII века, так что бордер может по праву считаться одной из старейших рабочих пород Великобритании.

http://www.border-terrier.ru/history.php

history_img3.jpg

Ссылка на комментарий
товарищи! Вы уж простите меня.,за неграмотность и плохое воспитание.

Мне видится это порода собак только для мужчин,ну назовут же породу а?

Бордель терьер,читаю аж смешно!

А есть ли Барсет терьер?Мож кто нибудь встречал?

Баскет терьер,борзетт терьер.,пакет терьер,....эх а вариантов-то!

Кстати зря смеетесь , сильнейшие охотничьи собаки . С ягдами по злобе и болевому порогу схожи. Если взял раз то брать будет всегда. Охотничьи врожденные качества сидят на столько сильно , что если взять собаку с не работаюших многие годы линий и притравить пру раз то заработает только в путь. Чего нельзя с уверенностью сказать о фоксах , таксах и некоторых ягдах. Обладают бешеной скоростью при малом росте. Это далеко не диванные декоративки , когда первый раз увидел тоже улыбку бордер вызвал , но понаблюдав зауважал породу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый раз услышал и увидел.

Собачка супер.Наверное денег

больших стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ребята правы, Бордера так и называют иногда староанглийский терьер. Собака достойная серьезного уважения о чем я уже писал выше!

Ссылка на комментарий
Первый раз услышал и увидел.

Собачка супер.Наверное денег

больших стоит.

Стоит не дороже Джек-Рассел терьера (но от второго толку на сотую часть стоимости на охоте не на берется ). А бордеры реально работают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, Петь Расселы сейчас безумно дорогие, почем Бордеры откровенно не знаю, кому интересно Наталье Готованик звоните на Круглое озеро она ими занимается, по мимо Ягдов.

Ссылка на комментарий
Пётр, Петь Расселы сейчас безумно дорогие, почем Бордеры откровенно не знаю, кому интересно Наталье Готованик звоните на Круглое озеро она ими занимается, по мимо Ягдов.
Володь не давай пожалуйста таких советов ( если не в курсе по их бордерам ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, Петь не знал что у них косяк, спасибо за инфру!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх