Перейти к содержанию
Форум охотников России

Посоветуйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Улль, (ланна че ты ;) ,сразу "на господина"погнал.) Значит может быть прирост в дистанции и поболее 5 метров.Интересуюсь есть ли смысл приобретать ружье 12х76.Склоняюсь к мысли что раз калибр12 то уж пополной должно работать,а не как 16 калибр.Уменьшеный заряд и из 76й гильзы "не выпадет".Schtimt?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    15

  • yura76254

    11

  • fin4379

    11

  • Алексей 44

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Улль Дружище ты не прав,,,,,,,,,, почитай паспортные данные...........

Ну лано, немного ошибся, с кем не бывает, но смысл то не меняется впринципе.

"Среднее значение максимального давления газов, развиваемых патронами при эксплуатации оружия, МПа (кгс/см2), не более 918 МПа".

http://www.akbnn.ru/manual_mp153.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улль, (ланна че ты :D ,сразу "на господина"погнал.) Значит может быть прирост в дистанции и поболее 5 метров.Интересуюсь есть ли смысл приобретать ружье 12х76.Склоняюсь к мысли что раз калибр12 то уж пополной должно работать,а не как 16 калибр.Уменьшеный заряд и из 76й гильзы "не выпадет".Schtimt?

Да я шуткую, практически бывают случаи и на 70-90 метров попадает, но это везение и случайность, максимум бить можно на 55-ну 60 метров - это предел, чтобы подранков не делать. У меня у самого Иж27, 12х76, "работаю" только магнумом - мне нравиться :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Точно так, только в паспорте ружья четко прописано, желательно первые 50 выстрелов произвести магнумом, для того чтоб все механизмы ружья приработались.

Агарыч....... У меня МР 153 с заводским паспортом, но там написано что для обкатки механизма.................. необходимо призвести не менее 100 выстрелов патроном снарежённым не менее 35г. дроби........ Что касается кучности и дальности, пляшите от ствола.......... Выточенный ствол на одном станке, не даст одних и тех же результатов...... ПРОВЕРЕНО....... лучше всего патрон подбирать по стволу....... а это навески пороха и дроби,,,,,, на пробой............... на дальность и скорость полёта снаряда, напрямую зависит длина ствола.......... Чем длиннее ствол тем больше скорость,,,,,,,,, а следовательно, меньше упреждение перед летящей добычей..........

Что касается МАГНУМА,,,,,,,,,, это дествительно проверенный патрон НО только на моих стволах.............. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ПРИНЯТЬ ЗА ПИЗ..............А,,,,,,,,,, когда приехал на Ямал со своим первым стволом ((Сайга 20 ))......... товарищь договорился выехать в тундру на ( гусика) ...........погода была просто песня, ни одного одлочка...... Гусей достали на высоте примерно 150МЕТРОВ,,,,,,,,, Я даже стрелять недумал,но товарищь сказал что надо....... и я стрелял........ в результате выпал гусь с двумя дробинами в груди............ Я не говорю что я меткий стрелок ( ЭТО ГОВОРИТ О КАЧЕСТВЕ СТВОЛА И НАСАДОК прдаваемых к оружию ) а атрелял я дробью 000 ноля.......... это был мой первый ГУСЬ в жизни и в охоте.......... К СТАТИ КТО ТО ПИСАЛ ЧТО ОН ХОТЕЛ БЫ ПООХОТИТСЯ НА ЯМАЛЕ.......... могу предложить ЗИМОВЬЁ с баней, охота, рыбалка и наше радушиеееееееееееее......... но одна оговорка ЗИМА там начинается на много раньше чем на земле.......по этому пик охоты начинается гдето с 15сентября,,,,,,,,,,,,, если надумаете то пишите в личку, я созвонюсь.....атам будет видно....................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Агарыч....... У меня МР 153 с заводским паспортом, но там написано что для обкатки механизма.................. необходимо призвести не менее 100 выстрелов патроном снарежённым не менее 35г. дроби........ Что касается кучности и дальности, пляшите от ствола.......... Выточенный ствол на одном станке, не даст одних и тех же результатов...... ПРОВЕРЕНО....... лучше всего патрон подбирать по стволу....... а это навески пороха и дроби,,,,,, на пробой............... на дальность и скорость полёта снаряда, напрямую зависит длина ствола.......... Чем длиннее ствол тем больше скорость,,,,,,,,, а следовательно, меньше упреждение перед летящей добычей..........

Что касается МАГНУМА,,,,,,,,,, это дествительно проверенный патрон НО только на моих стволах.............. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ПРИНЯТЬ ЗА ПИЗ..............А,,,,,,,,,, когда приехал на Ямал со своим первым стволом ((Сайга 20 ))......... товарищь договорился выехать в тундру на ( гусика) ...........погода была просто песня, ни одного одлочка...... Гусей достали на высоте примерно 150МЕТРОВ,,,,,,,,, Я даже стрелять недумал,но товарищь сказал что надо....... и я стрелял........ в результате выпал гусь с двумя дробинами в груди............ Я не говорю что я меткий стрелок ( ЭТО ГОВОРИТ О КАЧЕСТВЕ СТВОЛА И НАСАДОК прдаваемых к оружию ) а атрелял я дробью 000 ноля.......... это был мой первый ГУСЬ в жизни и в охоте.......... К СТАТИ КТО ТО ПИСАЛ ЧТО ОН ХОТЕЛ БЫ ПООХОТИТСЯ НА ЯМАЛЕ.......... могу предложить ЗИМОВЬЁ с баней, охота, рыбалка и наше радушиеееееееееееее......... но одна оговорка ЗИМА там начинается на много раньше чем на земле.......по этому пик охоты начинается гдето с 15сентября,,,,,,,,,,,,, если надумаете то пишите в личку, я созвонюсь.....атам будет видно....................

На Ямал Николай Ш собирался, но он щас пузик под Турецким солнцем греет однако :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во-во!Пусть Николай сгоняет на Ямал.Нефиг в Туреции греться.Проверит , :D что за чудо фузея.....за.....150.....м :D !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как насчет дроби? Где то читал, что чем больше дробь тем дальше литит и кучнее - правда ли это?

И какой дробью лучше утку в полете стрелять?

Правда.А каким номером по какой птице есть тема подфорума. Сошлись на 5-7, поздней осенью 4-5. мнений много :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как насчет дроби? Где то читал, что чем больше дробь тем дальше литит и кучнее - правда ли это?

И какой дробью лучше утку в полете стрелять?

Правда, дальше летит и кучнее, но все это относительно, например, как картечь может лететь кучнее, если картечин всего 5-6 шт.

Утку лучше стрелять №5 ранней осенью и №3 с октября и разницы нет, в полете или сидячую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет дальше-наверняка.А вот на счет кучнее,как то не понятно-с чего бы?Если например 4ка по стволу"согласована",то 3ка, как и 5ка,уже с той же кучностью никак не пойдут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насчет дальше-наверняка.А вот на счет кучнее,как то не понятно-с чего бы?Если например 4ка по стволу"согласована",то 3ка, как и 5ка,уже с той же кучностью никак не пойдут.

У более крупных дробин импульс больше, менее подвержены влиянию внешних факторов, но частностей много. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главный фактор-от степени деформации при выстреле,сохранения шарообразности дробин. вот тут то и начинаются частности.чеки пыжи навески пороха и пр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Главный фактор-от степени деформации при выстреле,сохранения шарообразности дробин. вот тут то и начинаются частности.чеки пыжи навески пороха и пр.

Я о том же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я о том же.

да уж!как в песне у Макаревича.Выросли на одних букварях от того никому ни чего обьяснять и не надо. :huh: (даже как то скучно :( )

Ссылка на комментарий
Ну лано, немного ошибся, с кем не бывает, но смысл то не меняется впринципе.

"Среднее значение максимального давления газов, развиваемых патронами при эксплуатации оружия, МПа (кгс/см2), не более 918 МПа".

http://www.akbnn.ru/manual_mp153.php

Думаю, у всех у них (ИЖ27 и МР153 в 12х76) одно и тоже максимальное давление. Смотря каким методом измерять его. Вот взял информацию здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097-8.html

********************************************

Извеняюсь за глупый вопрос, но все же, у меня мр-153 это "Магнум" агрегат или нет, на стволе написано 90 Мпа. Заранее спасибо!

Самый что ни на есть! Просто 90 Мпа -это в устаревшем способе измерения, а реально - соответствует 105 Мпа. И это среднее допустимое давление. На патронах "Магнум" указывается давление , измеренное современным , т.н пьезо (piezo) методом ,а на отечественных ружьях - старым , крешерным (crusher) методом. Об этом неднократно упоминалось , но до сих пор имеет место путаница.

********************************************

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите, актуально ли осенью охотится на утку из засады с чучелами?

Никак не могу к ней подойти на выстрел - глазастая больно ;)

Особенно в октябре, когда начинает собираться в стаи, готовиться к отлету. А северную пролетную утку, например чернядь, гоголей только так, еще вариант- нагоном. Но по охот.этикету стрелять по сидячим считается немного неправильным <_<

Ссылка на комментарий
Но по охот.этикету стрелять по сидячим считается немного неправильным

А если пока по другому не получается?

Я думаю - это для настоящих охотников актуально, а не для начинающих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если пока по другому не получается?

Я думаю - это для настоящих охотников актуально, а не для начинающих.

Ну у меня тоже штук 6 сидячих есть, но этим нисколько не горжусь.

Попробуй сначала на стенде потренироваться, ну это так, рассуждения. А налеты на чучела неплохие обычно, стреляй когда садятся или взлетают, скорость низкая, упреждение маленькое, да и кайф какой влет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа,Товарищи,Соратники,итд-по Охоте ! Посоветуйте,как вставить фото в личку,

почему то не загружается, :D возможно оно большого объема.

Кто с этим сталкивался подскажите ответ или может ссылку.

P.S-Извиняюсь если пишу не в той теме. :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,сразу извеняюсь за флуд,но почему то тему не получается создать...Вобщем подал документы на оформление,теперь занимаюсь выбором ружья!!!Подскажите пожалуйста,какое ружье лучше выбрать из одноствольных самозарядных ружей!!!Посоветуйте пожалуйста что нибудь надежное и удобное можно отечественное,можно импортное!!!Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток,сразу извеняюсь за флуд,но почему то тему не получается создать...Вобщем подал документы на оформление,теперь занимаюсь выбором ружья!!!Подскажите пожалуйста,какое ружье лучше выбрать из одноствольных самозарядных ружей!!!Посоветуйте пожалуйста что нибудь надежное и удобное можно отечественное,можно импортное!!!Заранее спасибо...

Всё зависит от того на какую охоту собрался. Я первое ружьё купил ещё в далёком 91г. ИЖ18Е 20 калибра. 7лет с ним отходил.Украли вместе с машиной до сих пор вспоминаю его добрым словом. Ну это так отступление.  Если на водоплавающую или на зверя то дудку надо брать калибра от16 и крупнее. Я правда стрелял и из 20ки,но заряд меньше значит целится и выводить надо лучше. Если охота предстаит в тайге на пушнину или боровую от 16 и мельче кроме 410 эта пукалка для тира. На зверя в тайге лучше карабин. У меня Вепрь308. По гладким 16 считается универсальным. Это по калибрам. Если по производителям импортные лучше, посмотришь на них слюни бегут,на цену слёзы(ну если только денег  помойка).  По системам автомат лучше помпового, хотя и его дёргает,а значит сбивает линию прицела. Плюс к этому, к патронам предъявляются более жёсткие трабования иначе возможны утыкания и заклинивания. Так же высокие требования к чистке ружья. Это так сказать прописные истины. Ну если уж хочешь самозарядку присмотрись к сайге с полным стволом. А хочешь 100% надёжности найди ТОЗ 66 или ИЖ27 и охотся спокойно.  Удачной тебе покупки и охоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх