Перейти к содержанию
Форум охотников России

Посоветуйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Доброго времени суток,сразу извеняюсь за флуд,но почему то тему не получается создать...Вобщем подал документы на оформление,теперь занимаюсь выбором ружья!!!Подскажите пожалуйста,какое ружье лучше выбрать из одноствольных самозарядных ружей!!!Посоветуйте пожалуйста что нибудь надежное и удобное можно отечественное,можно импортное!!!Заранее спасибо...

А почему одноствольное? Для начала я думаю двухстволка 12 калибра будет в самый раз, и по деньгам не дорого.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    15

  • yura76254

    11

  • fin4379

    11

  • Алексей 44

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А почему одноствольное? Для начала я думаю двухстволка 12 калибра будет в самый раз, и по деньгам не дорого.

Человек ведь спрашивает про самозарядное, то есть полуавтомат. Я советовать особо не буду, а то заклюют, просто мне нравится моё оружие. Так же попробовал Мурку повскидывать, не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Человек ведь спрашивает про самозарядное, то есть полуавтомат. Я советовать особо не буду, а то заклюют, просто мне нравится моё оружие. Так же попробовал Мурку повскидывать, не плохо.

Дык я понял.. просто высказал свое мнение, что лучше для начала. А так да..Мурка самый приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тут всё от финансов зависит или от желания иметь в руках настоящий рабочий инструмент.Если сможешь себе позволить хороший,надёжный буржуйский полуавтомат,то некачественную МУРКУ при приобретении которой есть наш отечественный,оружейный,железный принцип ПОВЕЗЁТ,НЕ ПОВЕЗЁТ лучше обходить стороной.Мне и не только, с этим ИЗДЕЛИЕМ,НЕ ПОВЕЗЛО.

А вот моей БИНЕЛЬКОЙ уже как три года не нарадуюсь!Настоящее охотничье ОРУЖИЕ!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за мнения...Короче я так понял что импортные лучше и с ними попроще и при выборе ствола и в дальнейшем.Я сейчас пока рассматриваю FABARM,на BENELLI цена уже кусючая...Может кто имел опыт обшения с этими и другими видами импортного,гладкоствольного,самозарядного оружия.Поделитесь мнениями.

И еще по МР-153 какие мнения???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги, подскажите пожалуйста. Хочу поставить на Сайгу12 мушку с пламегасителем. Вопрос: Будут ли мешать отверстия в пламегасителе выходу дроби ?post-6900-1255594440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет не будет мешать. у меня такая мушка с дульным тормозом штатная и не мешает ничему.

Её диаметр возможно немного больше диаметра ствола.

В Климовске в магазине у завода такая стоит 1150 рублей.

Купить рекомендую, т.к. в штатную прицелиться можно лиш условно!

Ссылка на комментарий

После февральской попытки "упокоить" волчару с гладкостволками , приобрёл Вепря, оптику, а на улице октябрь!

Присоветуйте пожалуйста объекты и методы охоты с нарезным в это время года, - до февраля то далеко! Ждать когда это фашист опять за собаками в деревню придёт - долго!

Рекомендации по пристрелке: - тоже ОЧЕНЬ ВЕЛКАМ!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дык,если по волку в это время засидки делать,то это муд..вы рыданья.Проще тухляка в том месте накидать,где следы серого чаще всего встречаются и возле привады капканов(ЗАПРЕЩЕННЫХ)понаставлять.У нас капканами редко его ловят,обычно по снегу флажат,вот он осторожность часто и теряет.Толку будет больше.Заодно и енотиков,барсуков и лисиц уже практически перелинявших пощёлкаете.Вам тетерева и зайцы только спасибо за это скажут.

А по нарезному в осеннее время самое ТО,по копытным и на сижах,если оборудование позволяет.Ляпота!Комар не кусает,лес листвой почти не шумит,не холодно,не жарко,птички своим гвалтом не мешают лес слушать!

Ссылка на комментарий
После февральской попытки "упокоить" волчару с гладкостволками , приобрёл Вепря, оптику, а на улице октябрь!

Присоветуйте пожалуйста объекты и методы охоты с нарезным в это время года, - до февраля то далеко! Ждать когда это фашист опять за собаками в деревню придёт - долго!

Рекомендации по пристрелке: - тоже ОЧЕНЬ ВЕЛКАМ!

Я свой вепрь308 пристреливал в станке на 100 шагов. Сперва открытый проверил потом оптику на ноль выставил. Впинципе 54 патрон на 100 метров по прямой летит. Единственный совет какими патронами пристреливал я имею в виду вес, с такими и на охоту, а то по вертикали плавать будешь.

Насчёт охоты посмотри в правилах по срокам в вашем районе ,но насколько я помню то по новым правилам с54 минимум зверь.

Так что экс кьюзми.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я свой вепрь308 пристреливал в станке на 100 шагов. Сперва открытый проверил потом оптику на ноль выставил. Впинципе 54 патрон на 100 метров по прямой летит. Единственный совет какими патронами пристреливал я имею в виду вес, с такими и на охоту, а то по вертикали плавать будешь.

Насчёт охоты посмотри в правилах по срокам в вашем районе ,но насколько я помню то по новым правилам с54 минимум зверь.

Так что экс кьюзми.  

Немного поправлю - вепрь308 - калибр .308Win - это 7,62х51 - то есть 51 патрон, а по правилам вы правы - лось, медведь - 51 патрон минимальный. И ни 51 патрон, ни 54 патрон по прямой на 100 метров не летит))) почитайте ради интереса обзор по калибрам здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...20&start=20

После февральской попытки "упокоить" волчару с гладкостволками , приобрёл Вепря, оптику, а на улице октябрь!

Присоветуйте пожалуйста объекты и методы охоты с нарезным в это время года, - до февраля то далеко! Ждать когда это фашист опять за собаками в деревню придёт - долго!

Рекомендации по пристрелке: - тоже ОЧЕНЬ ВЕЛКАМ!

Волка взять по чернотропу - практически нереально, только ждать пока сам придет за собаками)))  Засидки на "тухляке", капканы - это все работает только при тщательнейшей подготовке, очень много нюансов нужно учесть. Не нужно думать что волк придет на приваду как лиса/медведь или кабан. Это такая хитрожопая зверюга - он будет неделю кругами ходить если ему хоть что то покажется подозрительным.

А по пристрелке нарезного - вот здесь все очень подробно описано: https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...%F0%E5%EB%EA%E0

Ссылка на комментарий
Немного поправлю - вепрь308 - калибр .308Win - это 7,62х51 - то есть 51 патрон, а по правилам вы правы - лось, медведь - 51 патрон минимальный. И ни 51 патрон, ни 54 патрон по прямой на 100 метров не летит))) почитайте обзор по калибрам здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...20&start=20

Волка взять по чернотропу - практически нереально, только ждать пока сам придет за собаками)))  Засидки на "тухляке", капканы - это все работает только при тщательнейшей подготовке, очень много нюансов нужно учесть. Не нужно думать что волк придет на приваду как лиса/медведь или кабан. Это такая хитрожопая зверюга - он будет неделю кругами ходить если ему хоть что то покажется подозрительным.

А по пристрелке нарезного - вот здесь все очень подробно описано: https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...%F0%E5%EB%EA%E0

Ну да если быть точным на 100метров 5см выше, только для зверя это не существенно. Кстати патрон 7,62*51 даёт право охоты на глухаря,козу и т.д.,а 54 только зверь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну да если быть точным на 100метров 5см выше, только для зверя это не существенно.

Ничего себе несущественно... представьте - стреляете по кабану в высоком овсе, пол корпуса зверя скрыто овсами, поэтому целите в позвоночник - куда попадете? Правильно - по остистым отросткам, может конечно гидроудар пули и повредит позвоночник - но не всегда, а если еще учесть неблагоприятные факторы - ветер, рывочек при спуске курка, плюс немного неточная оценка дистанции - готов подранок - беготня на много часов.

Уж если иметь нарезной и не для баловства - попадать нужно туда, куда прицеливаетесь - 5см - это слишком много даже для зверя.

Потенциал то у калибра отличный - при правильной пристрелке и подборке пуль можно уверенно стрелять до 300метров.

Ссылка на комментарий

Огромное всем спасибо!

Оперативненько!

Только вот не догнал про объект охоты,- получается сейчас только охота по лицензиям?-(лось,кабан,медведь)?

Прям таки и в лес с нарезным нельзя погулять, за зайчиком скажем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Огромное всем спасибо!

Оперативненько!

Только вот не догнал про объект охоты,- получается сейчас только охота по лицензиям?-(лось,кабан,медведь)?

Прям таки и в лес с нарезным нельзя погулять, за зайчиком скажем?

Все правильно понял - только по лицензиям, если с нарезным. А какой смысл с нарезным сейчас в лесу бродить? Волка все равно самотопом не увидишь. Только проблем себе заиметь - если егерей встретить - точно административку впаяют, за зайцем с карабином не охотятся - в законе все описано подробно. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3007

Ссылка на комментарий
Все правильно понял - только по лицензиям, если с нарезным. А какой смысл с нарезным сейчас в лесу бродить? Волка все равно самотопом не увидишь. Только проблем себе заиметь - если егерей встретить - точно административку впаяют, за зайцем с карабином не охотятся - в законе все описано подробно. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3007

У нас в Архангельске нет ни одного открытого стрелкового тира, только "силовиков", получается если следовать букве закона мне оружие и пристрелять негде, поеду пристреливать на какой нибудь карьер, встречу егерей - и всё -"нахождение в лесу с ружьём считается охотой" если мне память не изменяет. Чегойто мне энти порядки зоновские не ндравятся :diablo: .

Всё по свистку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в Архангельске нет ни одного открытого стрелкового тира, только "силовиков", получается если следовать букве закона мне оружие и пристрелять негде, поеду пристреливать на какой нибудь карьер, встречу егерей - и всё -"нахождение в лесу с ружьём считается охотой" если мне память не изменяет. Чегойто мне энти порядки зоновские не ндравятся :diablo: .

Всё по свистку!

Да да - все верно. Но, согласитесь - владелец оружия, тем более нарезного должен быть дисциплинированным человеком(хотя бы в плане безопасности). Куда проще - съездить и договориться с егерем - просто сказать ему - я собираюсь пристрелять карабин, подскажи где лучше. Уверен - поможет и расскажет где лучше пристрелять, и никаких проблем с законом не будет.

Ссылка на комментарий
Да да - все верно. Но, согласитесь - владелец оружия, тем более нарезного должен быть дисциплинированным человеком(хотя бы в плане безопасности). Куда проще - съездить и договориться с егерем - просто сказать ему - я собираюсь пристрелять карабин, подскажи где лучше. Уверен - поможет и расскажет где лучше пристрелять, и никаких проблем с законом не будет.

Да наверное так и придётся делать (про пристрелку)

И про дисциплину верно.

Но всё же обилие запретительных законов мне не по нутру, это же охота - древнейшее занятие человека, а тут стока всего понаписали, что охота превращается в отрасль прикладного знания, а не вид деятельности.

Я вот допустим пару раз ходил из Архангельска в деревню пешком - 200км. Насколько было бы интереснее делать это с ружьишком, ак бляха - не сезон!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сам я не волчатник,но друзья в своё время на них неплохо зарабатывали,продавая шкуры и маленьких щенков иноземцам.До сих пор в не могу взять,нафига им в своей ЕВРОПЕ наши волки понадобились.То,что волчара возле капканов у привады неделю ходить будет,то истинная правда.Но рано или поздно,если конечно в капкан барсучина или енот залетит(что тоже ХОРОШО),всё равно серый попадётся.

Знаю старый,жестокий,проверенный и конечно опять в меру законопослушный метод быстрой привады на волка.У моих друзей это работало и работает почти безотказно.

На приваду надо поймать небольшую,визглявую дворняжку и привязать её покрепче у капканов.

На вопли обречённой собаки серые,если они не подалёку летят как мухи на МЁД.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да наверное так и придётся делать (про пристрелку)

И про дисциплину верно.

Но всё же обилие запретительных законов мне не по нутру, это же охота - древнейшее занятие человека, а тут стока всего понаписали, что охота превращается в отрасль прикладного знания, а не вид деятельности.

Я вот допустим пару раз ходил из Архангельска в деревню пешком - 200км. Насколько было бы интереснее делать это с ружьишком, ак бляха - не сезон!

Ну законы надо соблюдать в меру, слишком хорошо - не очень хорошо))) Просто те, кто эти законы писал, на охоте ни разу не бывали, и тупое следование закону - смешно иногда. 

Пешком за 200км? - сильно! Я бы взял ружишко даже не в сезон, лучше уж раз оштрафуют чем волки съедят)))

А по пристрелке - попробуйте договорится с военными или с силовиками - за небольшое вознаграждение думаю несложно будет попасть на стрельбище, может еще и инструктор местный поможет в пристрелке - это значительно сэкономит патроны.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

200км до ДЕРЕВНИ!!!!!ФИГА СЕ!!!!!По лесу без ружья!!!!!! :diablo:

Хоть походить очень люблю.Ноооооо!!!!!!

Я бы не пошёл!!!! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати по лесу погулять и без ружья интересно.И волков в лесу в турпоходе живьем видел в 30 метрах и в том же походе видел водопой медвежий мост на заброшенной ужд.Так вот медведи к реке с обоих сторон по ужд подходят садятся на зад и к воде съезжают.Там все четыре откоса ими укатаны как горка детская Вот нынче планирую на ноябрьские туда сходить возможно подъезд поближе разведаю благо уазик теперь свой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет не будет мешать. у меня такая мушка с дульным тормозом штатная и не мешает ничему.

Её диаметр возможно немного больше диаметра ствола.

В Климовске в магазине у завода такая стоит 1150 рублей.

Купить рекомендую, т.к. в штатную прицелиться можно лиш условно!

Спасибо. А ставил как, сам или в мастерской? Да и пристрелять надо. Я в "Хищник" звонил, так там установка 1000-1500р., а пристрелка около 2000р. и то, если тир свободен. Так я за эти деньги коллиматор куплю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да наверное так и придётся делать (про пристрелку)

И про дисциплину верно.

Но всё же обилие запретительных законов мне не по нутру, это же охота - древнейшее занятие человека, а тут стока всего понаписали, что охота превращается в отрасль прикладного знания, а не вид деятельности.

Я вот допустим пару раз ходил из Архангельска в деревню пешком - 200км. Насколько было бы интереснее делать это с ружьишком, ак бляха - не сезон!

200 км пешком-это очень много,зачем? До Н.Тоймы(помоему этот нас. пункт за 200км) автобусы ходят.

Ссылка на комментарий
200 км пешком-это очень много,зачем? До Н.Тоймы(помоему этот нас. пункт за 200км) автобусы ходят.

Автобусы конечно ходят, шёл по левому берегу Сев. Двины, по дороге до моей деревни 170 км, ну а по реке со всеми кривулями и обходами 200.

Ходил просто что бы проверить себя, узнать насколько ослаб :diablo: , служил на границе, там самый длинный наряд был РПГ "по тылам" (в смысле своей заставы)- 40 с лишним "камушков"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх