Перейти к содержанию
Форум охотников России

Посоветуйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Пешком за 200км? - сильно! Я бы взял ружишко даже не в сезон, лучше уж раз оштрафуют чем волки съедят)))

Да там (по левому берегу Сев. Двины) деревня на деревне, да и трасса федеральная рядом, в этом "коридоре" между трассой и рекой с деревнями зверей почти нет, т.е. меньше чем за трассой или рекой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    15

  • yura76254

    11

  • fin4379

    11

  • Алексей 44

    9

Топ авторов темы

А по нарезному в осеннее время самое ТО,по копытным и на сижах,если оборудование позволяет.

Что такое "сижы", и про оборудование поподробнее пожалуйста, если Вас конечно это не затруднит.

Ссылка на комментарий

Добрейшего всем дня! Вот решил я стать начинающим охотником,хотя никогда особо этой тематикой не интересовался, по той причине, что и знать не знал что же это такое - охота, да и представлялось мне это дело возможностю людей с хорошим достатком,коим я не являюсь и т.д. А тут друзья завели собаку, потом потихоньку оформились, купили ружьишко б/ушное за 5 тысяч и сейчас жизни радуются,на охоту и т д...Всё бы ничего и мой восторг от охоты так и остался бы восторгом еслиб не приобрёл собаку и я...Лабрадора...В принципе собака покупалась из 2х соображений:1е - она имеет охотничьи качества (это было моим условием при выборе собаки) и 2е - именно такая нравится жене (она и была инициатором покупки собаки)...Вобщем щенок растёт,развивается и не за горами время когда можно будет с ним и поохотится...Я в плотную сбором документов и т д ещё не занимался,пока собираю информацию и т д..Главный вопрос стоит в выборе ружья...Денажек много нет, да и не вижу смысла покупать новое...Вобщем есть ли возможность приобрести ружьё тысячи за 2-3 для начала, если да то какое,если нет,  на что расчитывать и на сколько раскашелится придётся???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрейшего всем дня! Вот решил я стать начинающим охотником,хотя никогда особо этой тематикой не интересовался, по той причине, что и знать не знал что же это такое - охота, да и представлялось мне это дело возможностю людей с хорошим достатком,коим я не являюсь и т.д. А тут друзья завели собаку, потом потихоньку оформились, купили ружьишко б/ушное за 5 тысяч и сейчас жизни радуются,на охоту и т д...Всё бы ничего и мой восторг от охоты так и остался бы восторгом еслиб не приобрёл собаку и я...Лабрадора...В принципе собака покупалась из 2х соображений:1е - она имеет охотничьи качества (это было моим условием при выборе собаки) и 2е - именно такая нравится жене (она и была инициатором покупки собаки)...Вобщем щенок растёт,развивается и не за горами время когда можно будет с ним и поохотится...Я в плотную сбором документов и т д ещё не занимался,пока собираю информацию и т д..Главный вопрос стоит в выборе ружья...Денажек много нет, да и не вижу смысла покупать новое...Вобщем есть ли возможность приобрести ружьё тысячи за 2-3 для начала, если да то какое,если нет, на что расчитывать и на сколько раскашелится придётся???

За 2-3 тысячи врядли найдете, а так когда будете в милиции получать разрешение на покупку, вы у них поинтересуйтесь, у них бывает оружие, которое сдают люди за ненадобностью. Например в Москве(я не знаю откуда Вы) в комиссионке можно найти старенький Тозик или Ижик тысяч за 6-8. Всё что ниже по цене лучше не брать, ибо это только на стенку пойдет.

Ссылка на комментарий
За 2-3 тысячи врядли найдете, а так когда будете в милиции получать разрешение на покупку, вы у них поинтересуйтесь, у них бывает оружие, которое сдают люди за ненадобностью. Например в Москве(я не знаю откуда Вы) в комиссионке можно найти старенький Тозик или Ижик тысяч за 6-8. Всё что ниже по цене лучше не брать, ибо это только на стенку пойдет.

Ну у нас такие цены уже на более менее свежие и приличные ружья, друг когда искал, то советских времён ижаки в районе 3-4 стоили...Тут ещё важно кто продает, если охотник с целью купить другое ружьё, то он и цену ломит и стоит усомниться ,зачем продается рабочее ,хорошее ружьё...А друзья покупали у старичка пенсионера, он за свою жизнь уже наохотился,зрение плохое вот и продал за ненадобностью..но в стоимость ружья (5 тысяч) вошли и патронов штук 100, порох,дробь,сейф и помоему чехол тоже..вобщем всю приблуду отдал...Врать не стану,сам пока не разбираюсь,но у друга дядька больной до охоты,ружьё смотрел,стрелял сказал что вполне нормальный экземпляр...Но это всё лирика..Всё же если предположить что за энную сумму я всё же покупаю ружьё,то на какие обратить внимание,ориентируясь на то, что я новичёк, с чем так сказать мне будет порще освоится и постигнуть мастерство стрельбы и т.д.?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну у нас такие цены уже на более менее свежие и приличные ружья, друг когда искал, то советских времён ижаки в районе 3-4 стоили...Тут ещё важно кто продает, если охотник с целью купить другое ружьё, то он и цену ломит и стоит усомниться ,зачем продается рабочее ,хорошее ружьё...А друзья покупали у старичка пенсионера, он за свою жизнь уже наохотился,зрение плохое вот и продал за ненадобностью..но в стоимость ружья (5 тысяч) вошли и патронов штук 100, порох,дробь,сейф и помоему чехол тоже..вобщем всю приблуду отдал...Врать не стану,сам пока не разбираюсь,но у друга дядька больной до охоты,ружьё смотрел,стрелял сказал что вполне нормальный экземпляр...Но это всё лирика..Всё же если предположить что за энную сумму я всё же покупаю ружьё,то на какие обратить внимание,ориентируясь на то, что я новичёк, с чем так сказать мне будет порще освоится и постигнуть мастерство стрельбы и т.д.?

Так это извечный спорный вопрос. Могу предположить за эту сумму вы сможете найти- Тоз-34 (вертикалка), Иж-43(горизонталка) если повезет Иж-58(выпускались до 1986г). А как известно ружья сделанные в СССР гораздо надежнее тех, которые сделанны в послеперестроичные времена.

Лично я когда стоял перед таким же выбором, предпочел Иж-43 1989г, по мне они понадежнее. Брат же мой купил Тоз-34 ибо вертикалка, но на нем и настрел был дай Бог. Теперь вечно мучается от гнутых рычагов и сломанных пружин. Но по прикладистости оно конечно же лучше чем мой Иж. Тут уж Вам самим выбирать, что ляжет лучше в руку... то и берите.

Вообще я бы посоветовал взять Иж-27, но за такую цену вы врядли его найдете.

Ссылка на комментарий
Так это извечный спорный вопрос. Могу предположить за эту сумму вы сможете найти- Тоз-34 (вертикалка), Иж-43(горизонталка) если повезет Иж-58(выпускались до 1986г). А как известно ружья сделанные в СССР гораздо надежнее тех, которые сделанны в послеперестроичные времена.

Лично я когда стоял перед таким же выбором, предпочел Иж-43 1989г, по мне они понадежнее. Брат же мой купил Тоз-34 ибо вертикалка, но на нем и настрел был дай Бог. Теперь вечно мучается от гнутых рычагов и сломанных пружин. Но по прикладистости оно конечно же лучше чем мой Иж. Тут уж Вам самим выбирать, что ляжет лучше в руку... то и берите.

Вот друзья 58й и взяли иж 58 ма...Мда...нелёгкая задача...Будем искать...

Ссылка на комментарий
Добрейшего всем дня! Вот решил я стать начинающим охотником,хотя никогда особо этой тематикой не интересовался, по той причине, что и знать не знал что же это такое - охота, да и представлялось мне это дело возможностю людей с хорошим достатком,коим я не являюсь и т.д. А тут друзья завели собаку, потом потихоньку оформились, купили ружьишко б/ушное за 5 тысяч и сейчас жизни радуются,на охоту и т д...Всё бы ничего и мой восторг от охоты так и остался бы восторгом еслиб не приобрёл собаку и я...Лабрадора...В принципе собака покупалась из 2х соображений:1е - она имеет охотничьи качества (это было моим условием при выборе собаки) и 2е - именно такая нравится жене (она и была инициатором покупки собаки)...Вобщем щенок растёт,развивается и не за горами время когда можно будет с ним и поохотится...Я в плотную сбором документов и т д ещё не занимался,пока собираю информацию и т д..Главный вопрос стоит в выборе ружья...Денажек много нет, да и не вижу смысла покупать новое...Вобщем есть ли возможность приобрести ружьё тысячи за 2-3 для начала, если да то какое,если нет,  на что расчитывать и на сколько раскашелится придётся???

Я сейчас тоже стою перед таким выбором, есть несколько предложений: ТОЗ-БM, ИЖ-58 тут приклад надо менять, ИЖ-43, ТОЗ-63 все от 2000р до 3000р вот думаю что взять!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Я сейчас тоже стою перед таким выбором, есть несколько предложений: ТОЗ-БM, ИЖ-58 тут приклад надо менять, ИЖ-43, ТОЗ-63 все от 2000р до 3000р вот думаю что взять!!!<br />
<br /><br /><br />

Я в свое время были все эти модели,в последние 8лет пользую Тоз 34,хочу сказать нем немного.Это ружье любит умные головы и заботливые руки,а неумелое,тупое применение грубой мужской силы не для него. Не вижу никаких проблем с разборкой и сборкой этого ружья,а в эксплуатации за 8 лет сменил одну пружину,и все.В августе (по случаю)приобрел Тоз 63,за смешную сумму,ружье в отл сост. Ни разу не слышал об этой модели плохого отзыва,это пик качества Тоза,просто возьми его в руки и поохоться денек, бой у него отличный..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился я с ИЖ-58, понавилось. Легкое, прикладистое. Современный ИЖ-43 даже близко не стоит. Единственное - при стрельбе разбивает скобой палец.

Недавно в комиссионке видел - состояние идеал - 6 т.р.

Но рассказать хочется о другом:

В отпуске, довелось пострелять с неведомой рушницы (ИЖ-ЗМ - это потом узнал) Одноствольное, Курковое, 20 калибр. 1952 год. Нелегальное.

post-5217-1255845504_thumb.jpg

Мою МР233 за пояс заткнула и по дробовой, и по пулевой стрельбе. Честь и хвала советскому оружейному производству.

Ссылка на комментарий
Охотился я с ИЖ-58, понавилось. Легкое, прикладистое. Современный ИЖ-43 даже близко не стоит. Единственное - при стрельбе разбивает скобой палец.

Недавно в комиссионке видел - состояние идеал - 6 т.р.

Но рассказать хочется о другом:

В отпуске, довелось пострелять с неведомой рушницы (ИЖ-ЗМ - это потом узнал) Одноствольное, Курковое, 20 калибр. 1952 год. Нелегальное.

post-5217-1255845504_thumb.jpg

Мою МР233 за пояс заткнула и по дробовой, и по пулевой стрельбе. Честь и хвала советскому оружейному производству.

Тоже похвастаюсь. Прикупил нынче ТОЗ 63 1969г.в. 16 калибр за 3000р. Небыло из него произведено до меня ни одного выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже похвастаюсь. Прикупил нынче ТОЗ 63 1969г.в. 16 калибр за 3000р. Небыло из него произведено до меня ни одного выстрела.

У нас в районе команда ребят есть, катаются по деревням как раз на предмет старых ружей, поговаривают одна бабка отдала им чуть не за бессплатно, наполеоновский мушкет, валялась как она говорила у нее эта палка уже давно как давно даже не помнит. Ему цена у оружейных антикваров, тыч 15-20 зеленых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я только что прехал с пристрелки Тоз 63,брал с собой супругу и маленького сына.Стояли в открытом поле,ряом с машиной.Это место я выбрал не случайно,там вороны тянут,(перед закатом,летят на ночлег)высоковато,но достать можно.Моя жена была в полном восторге,а я в недоумении и вот отчего.Вороны падали дружно,дистанция до 40м,из 12 выстрелов сбил 9 шт.Стрелял боеприпасами 70х годов,срок годности "сокола" вышел в 1976г,др№3,советская,латунная гильза и войлочный пыж.Чему же я поразился?А подранков то нет,а процент попадания?Я это ружье купил недавно,а ощущение такое будто я всю жизнь с ним охотился.Жена сказала:"Ты со своей красавицы хуже стреляешь"(Тоз-34ш 2006г в)А ведь она права.Хоть она и не охотник,зато иногда любит съездить на ворон,красиво падают говорит.Не так давно я пристреливал Ижа новенького,там же,так же,и жена была со мной,и еще 2наблюдателя,там было над чем бошку поломать,за что 20тысяч рублей платить?Короче свалил все на патроны,дроби нет,и этим немного успокоил владельца.Щас сижу и думаю:"А на фига такие деньги платить,одно разочарование,за 1,5тыщи взял,и охоться на здоровье."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но рассказать хочется о другом:

В отпуске, довелось пострелять с неведомой рушницы (ИЖ-ЗМ - это потом узнал) Одноствольное, Курковое, 20 калибр. 1952 год. Нелегальное.

post-5217-1255845504_thumb.jpg

Мою МР233 за пояс заткнула и по дробовой, и по пулевой стрельбе. Честь и хвала советскому оружейному производству.

Стрелял с такой же штуки 16 кал. 1959г. Пробовал только пулями, с плеча на 50м. Все 5 пуль в лист А4, четыре пробоины закрывались ладонью. Попросили узнать название, не нашёл ни в одном справочнике. Клеймо - щит с пятиконечной звездой, без стрелы как у ИЖа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на фига такие деньги платить,одно разочарование,за 1,5тыщи взял,и охоться на здоровье."

Смысл есть в Вашем выводе.

Не Все золото, что блестит.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

Принимайте новичка!!!

Вопрос есть : 1--- Нравиться мне МР-153 , но не знаю с какой длиной патронника выбрать 12х76 или 12х89 ??

2--- Какие патроны для пристрелки приобрести ( марка ,размер , фирма и т.д. и т.п.) ?

3--- Какой длины ствол приобрести ???

Посоветуйте пожалуйста!! :)

Ссылка на комментарий

Ситуёвина: - Вепрь 7.62х54, прицел Bushnell Elite 3200, кронштейн ВОМЗ ВIII-1a, пристрелял на 150 метров затратив 40 патронов, последние серии (по 5) ложились в круг диаметром 12 см. Прицел к кронштейну крепили в магазине, поехал в лес и в процессе стрельбы увидел, что прицел (трубка) - "поехал" в кольцах кронштейна вперёд. Что это - брак кронштейна, или каждые 50 - 70 выстрелов нужно болты протягивать?

ЗЫ Сломал 2 отвертки, "подубил" головки винтов, - сижу вот горюю :o , посоветуйте чёнить, ёктынть!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ситуёвина: - Вепрь 7.62х54, прицел Bushnell Elite 3200, кронштейн ВОМЗ ВIII-1a, пристрелял на 150 метров затратив 40 патронов, последние серии (по 5) ложились в круг диаметром 12 см. Прицел к кронштейну крепили в магазине, поехал в лес и в процессе стрельбы увидел, что прицел (трубка) - "поехал" в кольцах кронштейна вперёд. Что это - брак кронштейна, или каждые 50 - 70 выстрелов нужно болты протягивать?

ЗЫ Сломал 2 отвертки, "подубил" головки винтов, - сижу вот горюю :o , посоветуйте чёнить, ёктынть!!!

Плохо. Либо кронштейны не подходят, что более правдоподобно, либо не затянуто хорошо. Хотя говорите, что аж винты убили, то скорее всего именно первая причина.

Так не стреляйте в любом случае. Замените кронштейны. Иначе оптику убьете!

Ссылка на комментарий
Плохо. Либо кронштейны не подходят, что более правдоподобно, либо не затянуто хорошо. Хотя говорите, что аж винты убили, то скорее всего именно первая причина.

Так не стреляйте в любом случае. Замените кронштейны. Иначе оптику убьете!

Вопрос, - нормальный кронштейн "протягивать" не надо? И как его вообще крепить? И какой вообще кронштейн нормальный, ВОМ3- Г...?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кронштейн новый покупать?

Если их рекомендовали к прицелу в магазине продавцы, то пусть заменят. Разницу вернут или вы доплатите, в зависимости от цены.

Ссылка на комментарий

Спасибо Ramis!

Пойду в магазин - выяснять, но есть у меня предчувствие, что - ПОШЛЮТ! Прицел покупал заграницей, у них только кронштейн, но пришёл с прицелом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...прицел Bushnell Elite 3200, кронштейн ВОМЗ ВIII-1a...
...какой вообще кронштейн нормальный, ВОМ3- Г...?

ВОМЗ под свои ПИЛАДы делает кронштейны. Под другую оптику могут подойти, могут не подойти. К вашему прицелу не подошли возможно. Подбирайте. Может кто и подскажет конкретный какой-то кронштейн под ваш Bushnell.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда будете ставить прицел на новые кронштейны виннты затягивайте на резьбовой клей-герметик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх